Девочка мажора
Глава 1
Я устроилась в шезлонге в тени раскидистого дуба с альбомом и карандашами и только приготовилась сделать набросок, как перед участком лихо затормозила блестящая спортивная машина. Наблюдала, как из нее выбираются трое парней и идут по направлению к нашей калитке.
Точнее, не совсем к нашей, а к калитке дяди Пети, вернее сказать, к калитке самого Петра Бересова, миллионера и владельца сети автозаправок, отелей и всего такого прочего, что помогло ему сколотить состояние и спокойно путешествовать по миру. Но для меня он дядя Петя, потому что чуть меньше недели назад моя мама вышла за этого крутого магната замуж. Все знакомые и соседи сказали – повезло. И правда, эта женитьба перевернула вверх дном наш устоявшийся тихий мирок, и мы с мамой перекочевали из маленькой квартирки на окраине в этот элитный охраняемый поселок. До того охраняемый, что здесь даже высокие заборы не нужны.
Вытянула шею и принялась наблюдать за парнями, отложив рисование и взяв в руки телефон. Может к соседям приехали? Но к моему удивлению, троица каким-то непостижимым образом открыла калитку и вошла прямо к нам на участок, переговариваясь между собой и нагло смеясь.
Замерла на месте, не зная, что следует предпринять. То ли продолжать сидеть и пялиться на них, то ли срываться с места и звать Степана. Степан – это наш садовник. А еще есть экономка тетя Валя, она присматривает за мной, пока мама с дядей Петей проводят время в свадебном путешествии. Только она в доме, до нее не докричишься.
А может вообще, стоит позвонить на пост охраны? Перед отъездом мама лично проследила за тем, чтобы я занесла этот ценный номер в свои контакты.
Пока я раздумывала, как лучше поступить, бежать куда-либо было уже поздно.
– Минуточку, – громко сказала я.
Парни поравнялись со мной и замерли. Разговоры и смех также прекратились, все трое уставились на меня в немом вопросе.
Я поднялась с шезлонга, вышла на плиточную дорожку, встала прямо перед ними и смерила всех троих ледяным взглядом.
– Кто вы такие и что вам здесь нужно? – спросила так, как мне казалось, должна была спрашивать хозяйка дома. Жестко и надменно.
– Слыш, Бес, в натуре, она спрашивает кто ты такой, – подал голос один из парней и заржал, а второй хохотнул. Оба парня мне не понравились. Один слишком крупный, плечистый, но печать интеллекта на лице отсутствует, второй, наоборот, мелкий, но неприятный. Оба с наглыми пакостными улыбками на лицах. Третий, тот, что стоял между ними и молчал, выглядел вроде лучше, он был даже симпатичным, но вот только выражение лица подкачало.
– Бес, с каких пор в твоем доме командуют какие-то фифы? – подал голос здоровяк.
– Да, Бесик, что за дела? – прогнусавил второй, – и даже не особо симпатичные.
– Что? – такой наглости я стерпеть не могла, тем более не далее, как прошлой зимой заняла на школьном конкурсе красоты первое место, – сами вы фифы. Влезли на чужой участок, да еще так нагло себя ведете. Сейчас я позову охрану, и она вас живо отсюда вышвырнет.
– Вышвырнет, нас? – снова здоровяк, – Бес, что она несет?
Все трое переглянулись между собой и снова уставились на меня.
– Как тебя зовут? – наконец подал голос третий, тот, кого я про себя окрестила симпатичным. Голос у него оказался довольно приятным, хоть и не настолько приятным, как у моего бывшего одноклассника Максима, в которого я была влюблена с пятого по девятый класс.
Я решила, что, пожалуй, он тут главный и сосредоточила все свое внимание на нем.
– Это совершенно неважно.
– А что важно? – спросил он и ухмыльнулся.
– А важно то, – продолжила тоном нашей училки географии из старой школы, наивреднейшей Раисы Ивановны, – что вы все трое должны покинуть данный участок и немедленно. Это, между прочим, частная собственность. Третий раз я повторять не буду!
– А ты значит тут хозяйка? – протянул парень и прищурился.
Все же он не просто симпатичный, а красивый. Никогда не встречала таких парней. Довольно высокий брюнет и отлично сложен. Лицо и руки покрыты ровным загаром, прямой нос, полные губы красивой формы. Темные волосы взъерошены, что называется в художественном беспорядке, а пара прядей свисает на лоб. Но главное, это наглый хитрый прищур. Сразу видно, знает себе цену, наверняка, эта тачка его. Двое других на его фоне выглядят просто неповоротливыми увальнями.
Вопрос парня вызвал замешательство, но я быстро нашлась.
– Я тут живу, значит да, на данный момент, можно сказать, что хозяйка.
– И на каких же правах ты тут обитаешь? – продолжал спрашивать он.
Ругаться мне не хотелось, вроде они не буйные и не предпринимают никаких противоправных действий, а потому решила, что лучше ответить.
– Если тебе так интересно, моя мама недавно вышла замуж за хозяина этого всего, – я повела руками по сторонам, – так что, мы переехали сюда. Мама и дядя Петя сейчас в свадебном путешествии, так что… – тут я осеклась, сообразив, что сболтнула лишнего, еще решат, что в доме кроме меня никого нет, и мало ли, – так что в доме полно охраны, – закончила я.
– Ну, здравствуй, сестренка, – вдруг протянул парень, – давай знакомиться. Кирилл Бересов. Сын… дяди Пети. Теперь представишься?
Глава 2
– Как сын?
От удивления замерла на месте чуть ли не с открытым ртом. И это его «сестренка» мне совсем не понравилось.
– Что именно тебе непонятно? Откуда берутся дети?
Казалось, что парень надо мной насмехается, а его противные друзья снова заржали.
– Документы есть? – спросила я, стараясь не обращать внимания на его наглое высказывание и гогот балбесов.
– Слыш, Бес, паспорт доставай, теперь к себе домой будешь только так ходить, – сказал мелкий, чем вызвал новый приступ хохота у себя и второго.
– Что смешного? – нахмурилась я еще больше, – если Петр Вениаминович не соизволил рассказать нам, что у него есть сын.
– Короче, малая, утомила ты меня своим базаром, – произнес этот Кирилл, – сама разбирайся с тем, кто и что тебе не рассказал, а у нас дела. Пошли парни.
Он сделал шаг в сторону, чтобы обогнуть меня, но я вновь преградила дорогу.
– Стой.
– Что еще? – он закатил глаза, но все же остановился.
– Мне надо проверить информацию. А ты подожди.
Включила телефон, чтобы набрать маме, но тут из-за кустов показался Степан.
– Ба, Кирюша, приехал, – воскликнул он и довольно живо для своих шестидесяти с хвостиком лет потрусил к нам.
– Привет, Степан, как тут у вас?
– Все хорошо, как всегда. А Петр Вениаминович сказал, тебя только через две недели ждать, – Степан и парень пожали друг другу руки, – так быстро приехал?
– Да, так получилось.
Тут садовник повернулся ко мне.
– Лизок, это Кирилл, сын Петра Вениаминовича, – сказал мне.
– Да, я уже поняла, – кисло улыбнулась я, ничуть не разделяя его радости, потому что уже начала прикидывать, чем грозит мне эта новость.
– Значит, Лиза, – протянул Кирилл, снова повернувшись ко мне, а я скривилась.
– Только для друзей. А для остальных Елизавета Сергеевна.
Мне хотелось хоть что-то сделать назло после своего промаха, и я не придумала ничего лучше, чем вот так уколоть.
– Уверен, что не захочу стать твоим другом.
– Почему? – вырвалось у меня.
– Потому что я с мелкими не связываюсь, уясни это раз и навсегда, чтобы потом не было проблем.
Сказал это, и снова повернулся к Степану, давая тем самым понять, что разговор окончен.
Я фыркнула и направилась к дому, решив, что парень, определенно, грубиян и мне нечего больше делать в этой компании. А мама? Тоже хороша. Как она могла не сообщить мне самого главного? Я бы так не опозорилась. И тут словно удар молнии: а может сама не знает?
Поскорее нажала на вызов, одновременно наблюдая из кухонного окна как парни шагают к дому. И что им снова так весело?
Интересно, а где комната Кирилла? Скорее всего где-то на первом, потому что весь второй этаж я обследовала еще в первый день заселения и там точно нет ничего похожего на спальню парня. А вот по первому особо не разгуливала, там комнаты молодоженов, и мне совсем не улыбалась столкнуться с кем-то из них в самый неподходящий момент. Потом комната тети Вали, разные хозяйственные комнаты, типа гладильной. Мне не хотелось, чтобы у экономки создалось впечатление, будто я шныряю по всему дому.
– Мам, у нас форсмажор, – сообщила ей, как только она ответила на видео-звонок.
Компания в этот момент подошла к крыльцу, а я поспешила наверх, в свою комнату, чтобы лишний раз не встречаться с парнями, приди кому-нибудь из них охота заглянуть в кухню.
– Лизонька, что случилось? Заболела?
Голос у мамы был встревоженным, она чуть ли не кричала, будто у нее очень плохая слышимость.
– Нет, с этим все в порядке. Но кое-что произошло.
– Господи, говори скорее, не пугай.
– У твоего мужа оказывается есть сын, – выдала я.
– Как сын?
– А вот так. Приехал сегодня на дорогущей тачке, а теперь расхаживает по участку.
– Аааа, так это, наверное, Кирилл, он уже взрослый, я-то подумала.
– Так ты знала? – ахнула я.
– Ну конечно.
– А мне ты почему не рассказала? Я выставила себя полной дурой сегодня.
– Ой, Лизок, я же говорила.
– Нет.
– А мне кажется, что да.
– Я бы о таком помнила.
– Ну, извини, дочур, значит как-то вылетело. Со всей этой суетой, свадьбой. Он на все лето уехал в языковой лагерь куда-то в Европу, да и вообще уже давно самостоятельный, так что я как-то и забыла про него.
– Ясно. Только он вот ни в какой не в Европе, только что приехал.
– И мы вернемся через пару недель, уж вы там как-нибудь уживитесь. Он вообще нормальным парнем должен быть, успехи у него в программировании, Петечка упоминал, даже какие-то олимпиады выигрывал, учится кстати в престижном колледже, куда и ты пойдешь. Не ругайтесь там, ладно?
– Легко сказать.
– Что? Малыш, плохо слышно, тут нас вертолет уже ждет, мы можем поговорить чуть позже?
– Да, конечно.
– Ну все, Лизок, пока-пока, целую, люблю.
– Пока, мам.
Отложила телефон и вздохнула. Мама сейчас в таком состоянии, что хоть небо упади на землю, она не заметит. Ей уже за сорок, в разводе с папой они больше семи лет, так что последний шанс и все такое. Только познакомились, и уже свадьба. Удачно еще получилось потому, что на работе у нее были проблемы, а теперь ей работать не придется вовсе. Веселится там вовсю, а вот что делать мне?
Откуда-то доносился неровный гул разговоров, но вот откуда? Осторожно выскользнула из комнаты и пошла вперед, прислушиваясь. Вроде тишина, может мне послышалось? Подошла к лестнице и все также прислушиваясь, начала спускаться вниз.
Глава 3
– Лиз, ты чего крадешься-то?
Чуть не подскочила на месте от зычного голоса тети Вали, которая вывернула откуда-то из-под лестницы. Совсем не подумала о том, что могу с ней столкнуться.
– Я ничего, просто иду мимо, – произнесла быстро и встала поровнее.
– А у нас новость, Кирюша приехал. Ты же с ним еще не знакома?
– Уже познакомилась, спасибо, что сообщили.
– Петр Вениаминович сказал, его только через две недели ждать, а он вдруг сегодня, да еще с друзьями. Сейчас в его комнате сидят. А я пойду готовить. Кирилл наш любит вкусно поесть.
– Да неужто?
– Ну, по крайней мере мою стряпню он обожает, – сказала она, и в ее голосе сквозила гордость, – пойду напеку сейчас его любимых пирожков с мясом.
С такой фигурой…Вот бы не подумала, что парень оказывается любит мучное. А еще не дурак. Расположил к себе и экономку, и садовника. Да они чуть ли не как к сыну к нему относятся.
Не знала, по правде говоря, как должны вести себя мажоры с прислугой, но мне почему-то всегда казалось, что более высокомерно. По крайней мере, не далее, чем вчера я лично слышала, как парень, который живет на соседнем участке так выговаривает своему садовнику, что я даже решила держаться подальше от той стороны забора.
– Теть Валь, а…где комната Кирилла?
– Где? Да здесь, внизу, в левом крыле. Это получается… – тут она на минуту задумалась, – как раз под твоей.
Хм. Вот почему я слышала голоса, которые пропали, стоило выйти в коридор. В остальном…пока не знала, как реагировать на такое соседство. Скорее, ее ответ не пришелся по душе, чем обрадовал.
– Спасибо, ясно.
Решила, что лучше всего сейчас будет снова подняться наверх. Не хочу с ним пересекаться, пока он с дружками.
– Лиза, стой. Не забудь про ужин, как всегда в семь.
– Хорошо, теть Валь.
Все в доме подчинялось строгому распорядку, за этим тетя Валя тщательно следила. Завтрак в десять, но это только на время каникул, обед в два, полдник по желанию, это значит, можно было заглянуть в кухню и взять что-нибудь вкусное, ну а ужин в семь вечера.
Стоит проигнорировать, начнется настоящий вынос мозга. Сначала мне придется прослушать получасовую тети Валину лекцию о вреде безрежимного кусочничества, а потом она обязательно нажалуется маме, и та проведет дополнительную беседу. Правильное питание – это ее конек, потому что много лет мама работала диетологом. Собственно, с дядей Петей они так и познакомились, когда тот пришел к ней на прием.
Вновь подумала о парне. Значит, теперь встречусь с ним за ужином. Как-то так получалось, видимо от летнего безделья, что теперь все мысли крутились вокруг него и его приезда.
Еле дождалась семи, так не терпелось снова увидеться с…братом называть его как-то язык не поворачивался. Никакой он мне не брат, это просто формальности. Но в любом случае, кто бы он ни был, стоит присмотреться к нему получше. Попытаться наладить отношения, раз нам придется жить под одной крышей.
Очень волновалась.
Перемерила пол гардероба вещей, пока не остановила выбор на светло-коричневом платье до колен, которое подчеркивало фигуру и, как я знала, очень шло к моим глазам. Свои непослушные волнистые темно-русые волосы распустила по плечам, вставила в уши серьги-кольца. Подумала немного, а потом достала косметичку и подкрасилась. Пусть наша первая встреча прошла не лучшим образом, но сейчас есть все шансы исправить ситуацию.
Еще раз повертелась перед зеркалом, проверяя, все ли в порядке, и спустилась вниз.
Уже при подходе к кухне услышала голоса. Тетя Валя что-то говорила, а Кирилл ей отвечал. Придала лицу беззаботное выражение и вошла.
– Всем добрый вечер, – сказала бодро и направилась к своему обычному месту, но тут же замерла. Ну почему из всех стульев этому парню нужно было выбрать мой?
– Обычно я здесь сижу, – не удержалась от замечания.
– Обычно я тоже, – смерил меня наглым взглядом и усмехнулся.
– Ладно.
Напомнила себе, что я вообще-то в его доме, а не наоборот, и села на другой стул.
– А вот и пирожки, Лизочка, угощайся, ты как раз вовремя.
Тетя Валя поставила перед нами большое блюдо. Вот тебе и правильное питание. Обычно у нас на ужин исключительно броколли или цветная капуста, так что частенько приходилось дожидаться, когда бдительная экономка заснет и пробираться тайком на кухню, а тут вдруг пирожки. Все же и в приезде Кирилла есть свои плюсы.
– Спасибо большое.
Ухватила один и принялась жевать, запивая поставленным передо мной заботливой тетей Валей чаем. Сама же то и дело косилась на парня, пользуясь тем, что тетя Валя отвлеклась на просмотр любимого сериала, который как раз шел в это время.
Кирилл так же, как и я, пил чай с лимоном, а еще принялся просматривать что-то в айфоне последней модели, совершенно не обращая внимания на меня. Волосы в таком же беспорядке, что и прежде. На мизинце и безымянном пальце одной руки поблескивают кольца, запястье второй оплетено множеством браслетов. Не удивлюсь, если где-нибудь на теле у него тату. Выпендрежник. Хотя, надо признать, очень стильный. Как с обложки молодежного журнала.
Посидела еще минуты три и не выдержала.
– Эй, не хочешь поболтать?
Парень оторвался от телефона и повернулся ко мне.
– О чем с тобой болтать, мелкая?
– Какая я тебе мелкая? Мне уже семнадцать.
– Я и говорю.
– Мы можем хотя бы познакомиться поближе.
– Зачем?
Хороший вопрос. Я и сама не знала зачем, но просто привыкла быть в добрых отношениях со всеми окружающими. Так я чувствовала себя комфортнее.
– Не знаю, зачем. Просто. Потому что мы живем в одном доме.
Тут он отложил телефон и уставился на меня.
– Хочешь узнать кое-что?
– Что?
– Сейчас скажу, по секрету.
– Ладно.
Он перегнулся через стол и поманил пальцем.
Поскорее наклонилась к нему, сгорая от любопытства, на уровне подсознания отмечая, что от парня очень приятно пахнет, потом еще немного. До тех пор, пока его губы не оказались возле моего уха.
– Отец женится уже в четвертый раз. Не думай, что вы задержитесь здесь надолго. Совсем скоро ты и твоя мама вернетесь туда, откуда приехали. Так что, ты поторопилась вести себя здесь как хозяйка.
Глава 4
Охнула и отпрянула от него как ошпаренная.
– Ты знаешь, что ты очень грубый? – прошипела ему.
– Мне ни к чему быть с тобой любезным. Тебе даже нет восемнадцати. А это значит, толку от тебя никакого.
Замерла на секунду, пытаясь понять, что он имеет в виду, а когда поняла, мои щеки залились краской.
– Что? Между прочим, мы с тобой теперь родственники, я твоя сестра.
– И поэтому ты так вырядилась на простой домашний ужин?
– Я не вырядилась, я всегда так выгляжу.
– Живи, пока отец вас не выгнал, наслаждайся, ведь когда еще, только избавь меня от своего навязчивого внимания.
– Ты очень и очень грубый, – я нахмурилась, – я…я вообще не буду больше с тобой разговаривать.
– Меня устроит.
И он снова уткнулся в телефон.
– Ну, что, как пирожки?
Тетя Валя отвлеклась на время рекламы от телевизора и повернулась к нам.
– Очень вкусные, – сказали мы в один голос, после чего я поблагодарила за прекрасный ужин и встала из-за стола.
Пулей влетела с кухни и поспешила в свою комнату. Поплотнее закрыла дверь и принялась нарезать круги, благо места хватало. Комната по размеру не уступала всей нашей прошлой квартире.
Меня бесило все. Начиная от наглого тона мажора, и заканчивая смыслом его намеков и утверждений. Какой же он самовлюбленный, надменный, противный тип.
Кинулась к альбому и принялась делать зарисовку-карикатуру. Будет знать, как хамить. Сейчас я его таким нарисую, таким, что мало не покажется.
Внезапно рука с карандашом застыла в воздухе. До этого я обижалась только на его слова по поводу меня, а сейчас задумалась над другими его словами. Теми, где он сообщил, что дядя Петя женился уже в четвертый раз. Неужели это так и есть, как он сказал? Бедная моя мама, она так счастлива сейчас. Знает ли она об этом? А вдруг дядя Петя скрыл от нее такую важную информацию? И что делать мне? Открыть ей глаза на такое поведение ее мужа, чтобы знала заранее, чем все может закончиться, или не вмешиваться? Вдруг она расстроится? Не хочется быть той, кто спустит ее с небес на землю.
Прикидывала и так, и этак, как лучше поступить, а в этот момент телефон ожил. Мама. Точно, она же обещала перезвонить вечером.
– Да, ма, привет.
Подключила видео-связь, и улыбнулась ей.
– Лизок, привет. Ну, теперь я могу говорить, а ты? Уже поужинала? Не отвлекаю?
Мама сидела на кровати и расчесывала свои длинные непослушные волосы, в точности такие, как у меня.
– Нет, как раз только что поужинала, а теперь рисую.
– Молодец. Кстати Петечка говорит, что с сентября ты сможешь ходить в ту художественную школу, «Жарптица», куда мы так хотела попасть.
– Правда?
– Да, скажи, здорово?
– Ага.
Если бы она сообщила об этом скажем вчера, я бы обрадовалась, да еще как, ведь я просто бредила этой элитной и очень дорогостоящей школой. Работы учеников этой школы неизменно занимали первые места на всевозможных конкурсах, даже на международных. Но в свете высказывания Кирилла, моя радость была уже не такой сильной.
Во-первых, не хотелось выглядеть транжирой чужих денег, а во-вторых…Надо хотя бы выяснить, как долго продержались прошлые женщины престарелого ловеласа в статусе жен. Конечно, дядя Петя для своих лет выглядел хорошо, можно сказать отлично, но после получения новой информации его образ как-то померк.
– Мам, – хотела спросить про жен, но струсила, и закончила совсем не так, как планировал, – как прошел полет?
– О, очень здорово. В следующий раз поедем с тобой вместе, и ты сама попробуешь. Море впечатлений.
– Мам, – вторая попытка, – а сколько раз до тебя дядя Петя был женат?
– Сколько раз?
– Ну, да.
– Нисколько, а что?
– Как нисколько?
– Ну, в смысле был конечно, у него же взрослый сын. Но после смерти жены он очень сильно переживал, много лет ни в кого не влюблялся. И вот сейчас мы с ним встретились.
– Ты уверена?
– Да, конечно. И он сам так сказал, и паспорт я его видела. А что? Почему это тебя так интересует?
– Да, нет, не особо интересует. Расскажи лучше еще про полет.
Мама принялась рассказывать, а я сжимать кулаки под столом. Ну, Кирилл, ну…у меня просто нет слов. Какой же он наглый. Соврал и ухом не повел. Специально так сказал, чтобы я переживала. Хорошо, что догадалась сразу все выяснить.
Я просто кипела от желания как-то отомстить. Нужно срочно что-то придумать. Какой-нибудь план, чтобы поставить на место завравшегося мажора.
Закончила разговор с мамой и задумалась. Чем бы ему насолить? Не представляла, совершенно не представляла, что может вывести его из себя. Ничего, завтра обязательно что-нибудь придумаю.
* * *
Несмотря на сумятицу в мыслях, я довольно быстро заснула. Скорее всего виной этому оказался съеденный за ужином пирожок. Все же, что ни говори, а на сытый желудок спится гораздо лучше, чем на голодный.
Сделала небольшую зарядку, приняла душ, порисовала немного и принялась одеваться. Спущусь к завтраку первая и займу свой стул. Посмотрим, как он будет выкручиваться. Не стянет же меня с этого места насильно.
К сожалению, не успела вовремя пополнить гардероб дорогими брендовыми вещами, хотя перед отъездом дядя Петя и вручил мне платиновую карту со словами, чтобы я покупала что нужно и не стеснялась.
Но я не решилась. Во-первых, мне не с кем было идти на шопинг. Две мои лучшие подруги разъехались на лето по своим дачам, а одной идти не хотелось, так как я совершенно не разбиралась в моде, крутых фирмах и элитных бутиках. Куда именно лучше идти? Как вести себя там? Рассчитывала, что в новой школе заведу новых подруг и вот с ними-то и схожу. А во-вторых, чтобы не думал этот Кирилл, было стремно пользоваться чужими деньгами.
Как итог, ничего приличного из одежды.
Вздохнула, и натянула на себя обычную черную футболку и короткие джинсовые шорты. Волосы забрала в высокий небрежный хвост. Пусть видит, что мне плевать на него и что я совершенно не наряжаюсь.
Подхватила свою папку с рисунками, с тем, чтобы сразу после завтрака порисовать в саду и спустилась вниз.
* * *
Обычно на завтрак у нас полезная овсянка с орехами, или омлет с отварными овощами, но сегодня меню пополнилось вкусной душистой шарлоткой с яблоками.
Уселась на свое любимое место и потянулась за куском шарлотки. Обожаю. Да еще когда она посыпана сверху сахарной пудрой.
– Очень вкусно, теть Валь.
– Спасибо, Лизонька. На обед сделаю бараньи отбивные.
Время перевалило за десять, а мажора все не было. Если так пойдет и дальше, как мне его злить тем, что сижу на его месте?
– А где Кирилл? – спросила тетю Валю, суетящуюся у плиты.
– Он уже поел и уехал.
– Да?
Вот значит, как. Установленные часы для завтрака на него не распространяются. Что ж, отлично. Будем надеяться, он и дальше будет следовать похвальному правилу нарушать правила, и не появится также ни на обеде, ни на ужине. Пусть мой план со стулом провалился, но лучше так, чем испорченное его присутствием настроение.
– А куда Кирилл уехал неизвестно? – задала следующий вопрос.
За первым куском, который исчез в секунду, последовал второй.
– Скорее всего в свой автосервис, или в тренажерный зал.
– У него есть свой автосервис?
– Да, конечно. Он с детства машинами интересуется. Вот как я пришла сюда работать, так ему еще десяти не было, а все разговоры только об этом. А уж лет с тринадцати только там и крутился. Ну, отец ему подарил, теперь он там всем заправляет. Прошлый год с утра до вечера там пропадал, наверное, и сейчас.
– Да?
– Да, он сам может любую машину починить, – сказала она с гордостью.
– Сам?
Это интересно. Жаль у меня нет машины. Можно было бы наведаться. Что-нибудь испортить в моторе и привезти на ремонт. Мне все также не хотелось с ним пересекаться, просто любопытно, как бы он чинил, как быстро угадал, что именно испортилось. Жаль этот план неосуществим.
– А я слышала, у него вроде бы успехи в учебе, – продолжила расспросы.
– Да, и тут тоже. Он мальчик способный.
– Ясно.
Блин. Что-то меня начали раздражать разговоры о том, какой мой сводный брат хороший, да способный. Сама я не отличаюсь выдающимися способностями в чем бы то ни было, разве что в рисовании…Но преподаватель мне сказала, еще многому надо научиться.
Наелась до отвала и отправилась во двор. Уселась в шезлонг, открыла альбом и потеряла счет времени. Когда я погружаюсь работу оно всегда пролетает как-то незаметно. Может пройти несколько часов, а мне кажется, что не больше пятнадцати минут.
Вдруг в колени мне уткнулось что-то мокрое. Отмахнулась, но это мокрое принялось меня облизывать. Подняла глаза и увидела перед собой здорового лабрадора. Блин, это же соседский пес, как он сюда попал? Как раз с того участка, где живет тот парень, что орал на садовника.
– Эй, пес, что ты здесь делаешь?
Лабрадор сел на задние лапы и склонил голову на бок.
– Пойдем, я отведу тебя к хозяину.
Встала, проследила, что пес бежит за мной и направилась к калитке. Вышли из нее вместе с псом и направились к соседскому участку. По фасаду у них шел мощный каменный забор. У калитки имелся звонок. Позвонила в него и принялась ждать, когда откроют. Лабрадор послушно сидел рядом и тоже ждал.
– Кто? – спросили через пару минут. Можно подумать итак не видно. Камера видеонаблюдения была направлена прямо на меня.
– Соседи. Ваша собака каким-то образом забежала на наш участок.
Что-то щелкнуло, и калитка беззвучно распахнулась.
– Давай, пес, забегай, – скомандовала я, но псина никак не отреагировала на мою команду.
– Беги домой, – повторила попытку.
Безрезультатно.
Вздохнула и вошла на чужой участок. Лабрадор тут же поднялся и резво потрусил за мной.
Пошла вперед, озираясь по сторонам. Оказывается, отсюда превосходно просматривается весь наш участок, я и не знала. И мой шезлонг, хоть и расположен в дальней части сада, тем не менее прекрасно виден. Черт, надеюсь, я не делала ничего такого, за что могло бы быть стыдно, например, не ковыряла в носу. Слава богу, не замечала за собой такой привычки.
В этот момент пес обогнал меня и ринулся вперед, чуть не сбив с ног. На крыльцо вышел высокий худощавый парень, тот самый, который выговаривал садовнику, только теперь я могла лучше его рассмотреть. По возрасту чуть старше меня, может на год или два, примерно, как и Кирилл.
Блин. Просто так уходить теперь неудобно, придется идти к нему и здороваться.
Парень уже и сам шел в мою сторону.
Глава 5
Сосед оказался довольно красивым. Не таким красивым, как Кирилл, когда вся подбираешься в его присутствии, стоит ему посмотреть на тебя своим прищуром, скорее смазливым. Смазливый блондин со стильной стрижкой, глазами чуть навыкате и бледной кожей.
– Привет, я Лиза, твоя соседка, – сказала ему.
– Привет. Я Антон.
Он широко улыбнулся и остановился в паре шагов. Жевал жвачку и разглядывал меня.
– Очень приятно. Твой пес каким-то образом пробрался к нам на участок, – повторила то, что уже один раз говорила на камеру.
– Дик? Может прорыл дыру под забором, я проверю.
Говорил, а сам не сводил с меня глаз, будто проблема собаки и того, что она могла убежать, волновала его меньше всего.
Не знаю почему, но с первого взгляда мне не очень понравились ни улыбка, ни ее обладатель. Хотя вроде бы видимой причины для этого нет. И лабрадор у него классный, любимая порода. Решила, что интуиция в этот раз меня подвела.
– Так его зовут Дик? – сказала первое, что пришло в голову, – классная кличка.
– Заходи в гости, выпьем чая.
– Эээ, нет. Я, пожалуй, пойду к себе. У меня много дел.
– Да ладно. Познакомимся поближе, все же соседи. Ты же только недавно въехала? Наверняка, еще не успела завести друзей.
– Да, но…
Тут на крыльцо вышла полная румяная женщина и Антон повернулся к ней.
– Галина, сделай нам чай, и принеси на веранду, да побыстрее, – произнес приказным тоном и тут же повернулся ко мне.
– У вас ведь тоже есть слуги?
Ко мне он обращался совсем с другой интонацией.
– Слуги? Ну, да, типа того. Только мы их не так зовем.
Наблюдала, как женщина поспешно скрывается в доме.
– А как их еще называть? – он удивленно выгнул светлую бровь, – слуги они и есть слуги, пойдем.
И первым направился к дому.
Решила, что не будет ничего страшного, если выпью чай с соседом, раз рядом есть кто-то из взрослых. Честно говоря, уже устала от отсутствия общения.
– Ты учишься? – спросила у Антона, как только мы уселись за стол.
– Да, я будущий финансист. Банк «БеттаБанк», слышала о таком?
– Конечно, о нем все слышали.
– Вот, – усмехнулся он довольно. Наш.
– Круто, поздравляю.
В этот момент на веранду вышла Галина с подносом в руках.
– Ваш чай, – возвестила она официальным тоном ни на кого не глядя и принялась снимать с подноса и ставить на стол чашки.
– Большое спасибо, – поблагодарила женщину.
Антон на нее даже не взглянул.
– Сюда мы недавно переехали, в начале лета. А ты? Стала сестрой Бересова? И как он тебе?
– Вы знакомы?
И тут же отругала себя за тупость. Естественно они знакомы, раз соседи и примерно одного возраста.
– Ну, типа да. Так как он тебе?
Почему-то не хотелось отвечать на этот вопрос.
– Пока не знаю, он только вчера приехал. Вы с ним друзья?
– Друзья? Нет, – Антон поморщился, – наглый, тупой папенькин сынок.
Насчет наглого я была полностью согласна, но в остальном…мне захотелось перевести разговор на другую тему.
– Чем ты сейчас занимаешься? – спросила я, попивая чай маленькими глотками. Он кстати сказать оказался на удивление вкусным. Сразу видно, что не дешевый из пакетиков.
– Да так, отдыхаю, пока каникулы, – и он неопределенно махнул рукой. Жест показался мне несколько манерным, а его рука чересчур женственной.
– Кстати, не хочешь как-нибудь прокатиться по окрестностям?
– Даже не знаю, скорее всего нет.
– Почему?
Он наклонился чуть вперед и быстро посмотрел по сторонам, прежде, чем продолжить.
– Я тут один клуб знаю, там устраивают классные дискотеки. Можем пойти.
– Антон, извини, но нет, – тут я высказалась совершенно твердо, – я не хожу на дискотеки.
– Почему?
– Не люблю громкую музыку и толпы народа.
– Жаль.
Он снова откинулся на спинку плетеного стула.
– Тогда проедемся до торгового центра. Мне нужно зайти в несколько магазинов, кое-что купить.
Вот это предложение было уже интереснее. Вещи мне нужны, и даже очень. В ТЦ обычно полно народа, вот только пока будем добираться останемся один на один в его машине. Будет ли это уместным?
– Извини, но не обещаю. Я подумаю, – сказала ему и поднялась, – ладно, Антон, спасибо за чай, но мне пора.
Мгновенно, словно из ниоткуда рядом возникла Галина и принялась убирать со стола.
– Еще раз большое спасибо за чай, он оказался очень вкусным, никогда такого не пила, – сказала ей.
Ее лицо на секунду осветилось доброжелательной улыбкой, обращенной ко мне, и снова нахмурилось.
Похоже у них не принято любезничать со служащими, порядки совсем не такие, как у нас.
Как только покинула участок, испытала ни с чем не сравнимое облегчение. Так и не поняла, что не так, но решила не думать об этом больше. В конце концов у меня и правда дела.
Хотелось вновь вернуться к рисованию, вот только как быть с шезлонгом. Теперь, когда я знала, что он так хорошо просматривается, сидеть в нем не хотелось.
Попыталась чуть сдвинуть, но мне не удалось, слишком тяжелый. Надо будет попросить Степана, чтобы перетащил его за кусты сирени.
Пока же перебралась ближе к дорожке и присела на скамейку.
В дом идти не хотелось, успею еще насидеться в пасмурные дождливые дни. Надеялась, отсюда, из-за огромных кустов роз меня не будет видно с соседского участка. А закончить работу нужно. Не привыкла останавливаться на половине пути, когда дело касается моего хобби.
Вновь углубилась в работу и буквально через десять минут уже забыла об Антоне и нашем разговоре.
Через какое-то время со стороны калитки раздался звук тормозов.
Подняла голову и увидела Кирилла. Бросил машину, как и вчера у забора, и направился в сторону дома по той самой плиточной дорожке, возле которой сидела я. На этот раз один, без друзей.
Глава 6
Решила следовать своему плану и полностью игнорировать заносчивого сводного брата. Вновь склонилась над рисунком, делая вид, что очень увлечена работой. Лишь когда на меня упала тень, подняла глаза и уставилась на красавчика.
– Отойди, ты мне мешаешь, – произнесла с вызовом. Пусть не думает, что я только и делаю, что хочу ему понравиться или подружиться.
Гадала, как он отреагирует на мою грубость, но он просто-напросто пропустил ее мимо ушей.
– Чем занята? – спросил, как ни в чем не бывало.
– Тебе какая разница? Рисую. А ты отбрасываешь тень.
Он чуть сдвинулся, но не уходил.
– Так лучше? – спросил снова.
– Что тебе нужно? – нахмурилась я.
– Надо поговорить.
– О чем?
Он вдруг сделал шаг и нагло уселся на скамейку рядом со мной. Блин, она же совсем узкая.
– Эй, ты чего тут усаживаешься?
Тут же отодвинулась от него на самый край, но это не сильно помогло. Его близость ужасно нервировала.
– Что рисуешь? Дай посмотреть.
И он потянулся к рисункам.
Я сжала папку в руках и вскочила с места. Из-за того, что пришлось делать это быстро, один из набросков случайно выскользнул, а он подхватил.
– Так, и что тут? – протянул он и принялся разглядывать рисунок.
– Это что?
Повернул рисунок ко мне, а я покраснела, узнав вчерашнюю карикатуру. Сейчас такое поведение казалось мне глупостью, но вчера хотелось выплеснуть как-то свою злость.
– Ничего, отдай сюда.
Попыталась вырвать рисунок, но он отвел руку в сторону, и моя ладонь захватила лишь воздух.
– Это ты меня рисовала?
Блин, решила, что попала. Теперь лучшее, что можно сделать, просто сбежать. Уже начала разворачиваться с намерением сделать это, но он ухватил за руку.
Охнула от неожиданности, но не успела испугаться еще сильнее, потому что он заговорил.
– Да подожди ты. Плевать мне на эту карикатуру. Я и правда вел себя не лучшим образом вчера. Как раз об этом и хотел поговорить. И извиниться.
Замерла и открыла рот от удивления. Он что, правда решил извиниться за свое вчерашнее поведение? С чего вдруг?
– В общем, Лиза, я прошу у тебя прощения и беру все слова обратно.
И уставился на меня.
Я выразительно посмотрела на его пальцы, все еще сжимающие мое запястье, и он тут же отпустил, а руки убрал в карманы свободных джинсов.
Думать сразу стало легче. Нет, он правда извиняется? Вот так просто?
Все ругательства в его адрес, которые почти сутки вертелись в голове разом испарились. Однако, я не должна показывать, что так быстро простила. Еще решит, что раз я с такой легкостью это делаю, значит можно будет обижать снова. Но, блин, вроде как у него на лице настоящее раскаяние.
– Ты мне сказал вчера, что твой отец женат в четвертый раз, а это неправда.
– Неправда. Мне хотелось тебя задеть, сам не знаю почему. Мне жаль, честно.
Оказывается, и он мог быть нормальным и со мной. Вот уж не ожидала.
– Ладно, – сказала осторожно, – извинения принимаются. Только если ты обещаешь, что будешь вести себя прилично. Все же я не при чем с этим переездом, но мама не могла оставить меня одну в той квартире.
– Окей. У меня никогда не было младшей сестры, но я постараюсь это представить. Если что-то понадобится, говори.
– Уже понадобилось.
– И что?
Казалось, он был удивлен тому, что я так быстро сориентировалась. Неужели предлагал помощь только для проформы и в надежде, что откажусь?
– Твой отец сказал, чтобы я купила себе вещей. Нормальных, чтобы соответствовать вашему статусу. До занятий остается меньше двух недель, а мне не в чем туда идти. Я была бы благодарна, если бы ты свозил меня по магазинам.
– Шутишь?
Его лицо заметно перекосило.
– Нет. Я еще не завела здесь друзей и машины у меня нет. А завести я их смогу, только если буду соответствовать кругу. Ну, я так думаю.
– Неее, исключено, – протянул он, – не езжу с девчонками по магазинам, даже не думай об этом. Придумай, что-то другое, мелкая.
– И не зови меня так.
– Почему? Ты же младшая, значит, имею право.
Восстановившийся несколько минут назад мир готов был затрещать по швам.
– Потому что.
– Пока, мелкая, увидимся за обедом.
Сунул мне рисунок и зашагал в сторону дома. А у меня возникло стойкое убеждение, что фиг он не будет меня больше задирать.
Поднялась к себе на минуту положить вещи, поправила прическу и спустилась к обеду. Кирилл уже сидел за столом, на моем месте, тетя Валя разливала по тарелкам суп.
– Лизонька, не опаздываем, садись скорее за стол, – сказала мне.
Села рядом с Кириллом, стараясь не очень на него пялиться. Было сложно не пялиться. Каким-то непостижимым образом так получалось, что на него все время хотелось смотреть. И дело не только во внешности. От парня словно исходили волны магнетизма. Наверняка, в компаниях он занимает позицию лидера. Обычно к уверенным людям всех тянет, а его уверенность в себе зашкаливала, чем бы он не занимался, даже вот пусть так просто сидел и обедал.
Впрочем, он едва ли заметил мое появление, так как по-прежнему не отрывался от экрана айфона. А вот мне есть и одновременно сидеть в телефоне строго запрещено. Интересно, что он там все смотрит не отрываясь. В соцсети что ли зависает?
Но пока за нами наблюдала бдительная тетя Валя, возможности поговорить не представлялось. Обычно она так и делала – кормила меня, а потом ела сама, или перед этим ела сама, я не вникала. Главное, что отслеживала обстановку за столом. Передышка была только за ужином, благодаря сериалу. Я очень надеялась, что в этом «Золотом веке» будет как минимум серий сто-двести.
Вот и сейчас она сначала суетилась между плитой и столом, а потом села и уставилась на нас.
– Ну как, ребята, вкусно? – спросила она, но не успели мы ответить, как заиграла заставка этого самого сериала. Совсем недавно тетя Валя попросила меня установить ее на свой смартфон в качестве звонка.
Женщина сорвалась с места и кинулась отвечать на вызов.
– Да, Галь, что? Не знаю, есть или нет, сейчас посмотрю.
– Так, ну вы тут доедайте, – повернулась она к нам, – я скоро приду.
И с этими словами вышла с кухни.
В этот момент ожил и мой телефон.
– Да, мам.
– Лизок, чем занимаешься? – спросила она звонким радостным голосом, который был слышен, наверное, с любого места на кухне.
– Мы обедаем.
– Ой, извини. Все время забываю о разнице во времени. Тогда все, созвонимся вечером. Я только хотела узнать, как вы ужились с Кириллом? И Петя тоже интересуется. Общаетесь, все нормально?
Кинула взгляд на парня, с которым за все время обеда не перекинулась и словом и вздохнула.
– Да, мам, все нормально, общаемся, не волнуйся, – и снова взгляд на него, – Кирилл очень хороший собеседник.
– Вот и отлично, ну тогда ладно, пока, созвонимся вечером.
Я нажала на отбой, отложила телефон и вздохнула повторно.
– Моя мама звонила, спрашивала, как тут у нас дела, – зачем-то сказала я.
– Я слышал, – кивнул он.
– Ты что, в МикМоке все время сидишь? – не удержалась от вопроса.
– В Микмоке?
Он, наконец, соизволил оторваться от своих дел и посмотреть на меня.
– Ну, да. Я только недавно слышала, что люди по многу часов там сидят и не могут оторваться, потому что вырабатывается гормон удовольствия. Даже во время еды смотрят. Так и ты.
Он выключил телефон и отложил.
– Нет, сестренка, социальные сети с целью развлечения меня не интересуют.
– А что тебя интересует?
– Разное, но точно не то, что ты подумала.
В этот момент ожил и его телефон. Сегодня все будто сговорились.
– Извини, – сказал мне.
– Да, – бросил в трубку.
Несколько секунд слушал собеседника, потом кивнул.
– Не вопрос, сейчас приеду, да. Окей, отлично. Ждите.
Поднялся и сунул телефон в карман.
– Извини, сестренка, дела. Потом поболтаем.
И быстрым шагом вышел с кухни.
Мое настроение начало стремительно портиться. Не то, чтобы я завидовала парню, что у него здесь есть друзья и дела, но как-то грустно.
Со мной он болтал из вежливости и через силу, ему совсем неинтересно, а где-то там его ждет веселая тусовка и интересные собеседники.
Минут через пять за окном раздался шум мотора и его машина, взвизгнув тормозами, скрылась из зоны видимости.
Вяло ковыряла вилкой остаток отбивной, когда вошла тетя Валя.
– Лиза, ну и в чем дело? Почему так неохотно ешь? Не вкусно?
– Очень вкусно, – ответила ей и ускорилась.
– А где Кирилл?
– Кирилл ушел. Ему кто-то позвонил, и он сорвался с места.
– А, ну и ладно. Он уже взрослый, ему с нами неинтересно. Друзья, тусовка. Моему сыну уже за сорок, давно женился слава богу, остепенился, а до этого тоже гулял, вот как исполнилось восемнадцать, так и начал, все интересы вне дома. Сейчас живет в Польше, так что к внукам особо не наездишься. Дети быстро вырастают и улетают из гнезда, да, вот так вот, как летит время.
Побыстрее доела, чтобы не слушать тети Валины рассуждения, поблагодарила и покинула кухню.
* * *
На ужин Кирилл не пришел. Тетя Валя сказала, что он звонил и предупредил, чтобы его не ждали. Задержится у друзей. На завтраке его тоже не было, значит, даже не ночевал дома.
Тетя Валя вела себя как ни в чем не бывало, а вот у меня настроение снова не задалось.
Конечно же он не обязан сидеть все время на одном месте. Да, какое мне вообще дело до того, как парень проводит время? Но несмотря на это я постоянно выглядывала в окно, чтобы посмотреть, не паркуется ли у забора его авто.
После завтрака сразу вышла в сад и начала слоняться по участку.
– Эй, Лиза, – услышала оклик и повернула голову на звук.
Антон стоял у забора. Как только увидел, что я его заметила, махнул рукой.
Подошла и остановилась в паре метрах от соседа.
– Привет, как дела? – спросил он и раздвинул губы в улыбке.
– Все прекрасно, – ответила без энтузиазма.
– Ну так как насчет моего предложения прокатиться в город?
– Я согласна.
– Отлично, – и он довольно улыбнулся, – через пятнадцать минут жду у калитки.
– Хорошо.
Поспешила в свою комнату, переоделась, немного подкрасилась и вышла из дома, предупредив тетю Валю, что пойду прогуляться.
У Антона оказалась крутая машина. Видно, что дорогая, но не такая красивая, как у Кирилла, и больше по размеру. Совершено не разбиралась в марках элитных авто, в нашем прежнем дворе не стояло ничего лучше Хендаев и Шевроле, но решила сделать вид, что мне не впервой ездить в автомобилях такого класса.
Антон, перегнулся через сиденье, распахнув передо мной дверь, и я грациозно села с ним рядом. По крайней мере, мне хотелось думать, что со стороны это выглядит красиво.
– Ну, что, Лиза, погнали?
– Да.
Глава 7
– Только к обеду мне нужно вернуться домой, – добавила быстро.
– А что так? – протянул Антон, – я думал ты уже взрослая девочка и сама можешь решать.
– Да, я такая. Конечно, могу все решать сама.
Сказала и тут же вскрикнула от испуга. Машина резко затормозила, так что мне даже пришлось выставить руки вперед. По пешеходному переходу неторопливо переходила дорогу старушка.
– Блин, ну куда она прется? А?
Антон с силой хлопнул ладонями по рулю, и выдал еще несколько ругательств на нелитературном языке, а мне вдруг стало обидно за пожилую женщину.
– Там же пешеходный переход. Разве не ты должен ее пропустить?
– Ну и? Мне какое дело до перехода? Видишь, едет машина, значит, стой спокойно и жди, пока проедет.
Он высказался, а я заволновалась. Хоть у меня и не было прав, но я и то знала больше про дорожные правила, чем парень за рулем. Не поторопилась ли я ехать в ним?
Тем временем мы рванули с места, так резко, что у меня к горлу подступила тошнота и тут же снова затормозили, на этот раз на светофоре.
– Не, ну ты видела, а этот куда прет? Черт, подрезал, не дал проскочить, теперь стой тут.
Не могла понять, зачем так волноваться из-за каких-то двух трех минут, но поостереглась высказываться, слишком уж Антон взвинчен.
Посмотрела вперед, но никого не увидела, мы стояли первыми. Видимо тот, кто пер и подрезал, уехал далеко вперед. Зато я увидела кое-что другое.
На перекрестке прямо напротив нас, только чуть левее и на встречной полосе, стояла машина Кирилла.
Со своего места мне был хорошо виден его точеный профиль с высокими скулами, как всегда взъерошенные волосы, даже его пальцы, отбивающие такт на руле.
Интересно, откуда он и куда.
Замерла, когда он вдруг повернул голову и наши глаза встретились. Кажется, время на миг замерло, а голос Антона, продолжавшего возмущаться, стал слышен словно сквозь вату. Но это только для меня. Кирилл скорее всего ничего такого не почувствовал.
– Че там интересного?
Антон принялся крутить головой, а я помотала своей, чтобы сбросить оцепенение и пожала плечами.
– Ничего.
– Братца увидела? Как, кстати, вы с ним уживаетесь?
– Нормально. Он сам по себе, я сама по себе.
– Правильно, молодец.
Снова кинула взгляд на встречку.
Кирилл уже давно не смотрел на меня и рванул вперед, как только загорелся зеленый.
Мы тоже рванули, только в свою сторону, взвизгнув тормозами, так что к горлу подкатила тошнота.
– Антон, ты не мог бы ехать поаккуратнее, – не выдержала я.
– Не боись, домчим с ветерком.
Свернули с проспекта на менее оживленную улицу, Антон поддал газу, но тут же снова принялся ругаться и тормозить.
– Блин, че ему надо-то, – и еще много всего.
С замиранием сердца поняла, что нас обгоняет, а потом и подрезает знакомая машина, вынуждая Антона сместиться к обочине и затормозить.
Как только мы остановились, водительская дверь спортивной машины распахнулась, из нее выскочил Кирилл и быстрым шагом направился к нам. Точнее ко мне.
Руки в карманах, взгляд исподлобья. Остановился прямо перед моей дверцей, а я опустила стекло вниз.
– Кирилл?
– Так, мелкая, быстро вылезла из машины и пересела в мою.
Тон приказной, и смотрит так, что готов убить. От удивления таким странным поведением сводного не сразу нашлась, что сказать.
– Слыш, Бес, что происходит? Ты вообще…?
– Вельман, не забыл спросить, сколько ей лет, прежде чем сажать в свою тачку?
– Ой, ой, с каких пор мы стали такими принципиальными, – снова подал голос Антон и усмехнулся, – или сам имеешь на нее виды?
– Заткнись.
Кирилл бросил на него не предвещающий ничего хорошего взгляд, из-за чего я заключила, что парни точно не друзья, и вновь посмотрел на меня.
– Лиза, шевелись. Или мне силком тебя вытаскивать?
В голосе металл, а глаза так и сверлят, будто он застукал меня за чем-то постыдным. Что за бред вообще?
Смущаясь и краснея как рак, вылезла из машины, бросив Антону короткое «извини, увидимся позже», и пошла к машине Кирилла, как говорят, на негнущихся ногах. Лишь бы только не быть причиной скандала.
Да еще другие водители, проезжающие мимо, аж притормаживают, видимо в надежде увидеть очередное дтп.
А Кирилл разговаривает со мной так, будто я какая-то вещь. Можно сказать, приказывает. Что это вообще все значит? Развернулся, догнал нас и вот это все?
– С тобой позже обсудим, – услышала, как он бросает Антону, а потом догоняет меня.
Я села на переднее пассажирское и нахмурилась, проследив, как машина Антона сорвалась с места, и он сам скрылся, напоследок сделав мне ручкой.
– Ну и? Кирилл, может расскажешь, что все это значит?
Не смотря на всю радость внезапного появления парня, во мне вдруг включился дух противоречия.
– Какого ты поехала с этим…?
– Вообще-то Антон наш сосед.
– Чтобы больше я тебя не видел в его компании.
Он положил руки на руль, но с места не двигался.
– Почему?
– Неважно. Просто прими как факт, что больше ты с ним не общаешься.
– Ревнуешь?
Слова вырвались против воли, и я тут же прикусила язык.
– Что?
Кирилл посмотрел на меня и досадливо поморщился.
– Ревную тебя? Разумеется, нет.
Хоть это было ожидаемо, а все равно обидно.
– Тогда в чем дело?
– Ни в чем, мелкая. Отец попросил присмотреть, ясно? И Антон не лучшая для тебя компания.
– Почему?
– По кочану. Не раздражай меня, сейчас отвезу домой.
И мы тронулись с места.
Сгорала от любопытства, что такого Кирилл знает про Антона, из-за чего нам нельзя общаться, но поняла, что сейчас я не добьюсь от него на эту тему ни слова. Все равно как-нибудь это выясню.
Мы проехали чуть вперед, завернули в какой-то двор и начали разворачиваться. А меня вдруг посетила другая неприятная мысль. Он упомянул про отца, а это значит…Блин, а я то поверила в его искренность вчера, когда просил прощения.
– А извиниться тебя тоже попросил отец, да? – спросила с вызовом.
Это было куда более неприятно, чем его выходка с Антоном.
– Какая разница?
– Так да или нет?
В этом вопросе я решила прояснить все до конца и прямо сейчас.
– Ну, да, – протянул неохотно.
– Ясно.
Отвернулась к окну, пытаясь скрыть навернувшиеся на глаза слезы.
– Эй, Лиз, ты чего?
Он снова притормозил и перегнулся ко мне. Ухватил голову за подбородок и развернул к себе.
– Ничего. Отвези меня домой, пожалуйста.
– Обиделась? Ладно, я бы и сам извинился. Все, мир?
– Не знаю еще.
– С Антоном ты куда собиралась ехать? – спросил где-то через пару секунд.
– В торговый центр за вещами. Ты же отказался меня везти, а больше знакомых здесь у меня нет.
– Понятно.
Он отодвинулся и вновь нажал на газ, только завернул почему-то не в обратную сторону, а по ходу движения.
– Ладно, поехали по магазинам, только не долго. Настроение ни к черту, хотел, как приеду завалиться спать, а тут ты.
Глава 8
Машину Кирилл вел гораздо лучше, чем Антон. Спокойно и уверенно. Не делал резких рывков, хотя скорость развивал приличную. Но как-то всегда вовремя успевал перестроиться или заранее притормозить. Оставалось догадываться, как у него это получается. Очень скоро я расслабилась на этот счет и перестала следить за дорогой.
Меня вдруг начала мучить совесть. С одной стороны, я очень радовалась, что еду с ним, но с другой мне вдруг стало жутко неудобно, что из-за меня ему пришлось нарушить свои планы.
– Кирилл, мне не так срочно, можем съездить и в другой раз.
– Уже едем.
Он бросил на меня снисходительный взгляд и снова уставился на дорогу.
– У тебя классная машина, – заметила где-то через минуту, чтобы разрядить обстановку, – и ты отлично водишь.
Но похоже комплименты не особо действовали на парня.
– Уже приехали, вылезай, – вместо ответа бросил он и притормозил у ступенек огромного торгового центра.
– Ты пойдешь со мной?
– А у меня есть выбор?
– Я постараюсь не долго, – сказала ему и поскорее выбралась из машины.
Мы поднялись по ступенькам и прошли внутрь здания через вращающиеся двери.
Шла и крутила головой по сторонам, раздумывая, с чего начать, пока не заметила метрах в пятидесяти от нас эскалаторы на второй этаж.
– Пойдем туда?
Схватила его за руку и потянула к эскалаторам.
Ладонь у него оказалась классная. Большая и теплая, и мне очень нравилось идти вот так, держась за руки. Как-будто это могло что-то значить.
Начала вдруг замечать, что каждая вторая девчонка с интересом косится на нас, точнее на моего спутника. Не только с интересом, но и с завистью, будто это мой парень. Мне стало приятно, что они могут так думать. Вообще отчего-то чувствовала небывалый прилив энергии, не сравнить с тем плохим настроением, что было утром.
Второй этаж оказался копией первого, только здесь было больше бутиков с одеждой, а еще много мелких кафе и ресторанчиков. Время от времени мы с подругами прогуливались по таким местам, но с платиновой картой в кармане, когда знаешь, что можешь выбрать что угодно, а не только заколку или самый дешевый свитер по распродаже, делать это оказалось несравненно приятнее.
Раздумывала, куда бы заглянуть в первую очередь.
– Лиз, дальше сама, я тебя тут подожду, окей? – сказал Кирилл и указал на ближайшее кафе, а потом расцепил наши ладони.
– Ладно.
– Только пожалуйста, не полдня.
– Хорошо.
Начала обход магазинов с ближайшего, то и дело косясь на столик, за которым устроился Кирилл. Все стены из стекла, так что очень удобно. Установила на телефоне оповещение, которое должно сработать через полтора часа. За это время мне нужно все успеть.
Две девушки моего возраста стояли и обсуждали, что лучше взять чтобы выглядеть наиболее шикарно на предстоящей вечеринке. Встала рядом с ними и принялась слушать.
Они очень быстро начали на меня коситься, а я широко улыбнулась.
– Привет, я Лиза. Очень заинтересовалась вашим разговором, потому что и сама выбираю наряд для вечеринки, но не могу определиться.
– Так ты тоже идешь в пятницу во «Флешхолл»? – ахнула одна из них, худая и рыжеволосая. Ее лицо было усыпано веснушками, а взгляд излучал любопытство.
– Конечно, она идет, все знают про эту вечеринку, – сказала другая. Та что повыше, смуглая и кареглазая, с черными, вьющимися еще больше, чем у меня волосами.
– Я же тебе говорю, Маш, все просто обожают Стаса Варского, – и она начала напевать какую-то мелодию и пританцовывать.
– Да, конечно, – закивала я, понятия не имея, о ком речь.
– Я кстати, Вика, – брюнетка прервала пение также неожиданно, как и начала.
– А меня зовут Маша, – сказала рыжая, – мы можем вместе выбирать одежду.
– Очень приятно, с большим удовольствием.
Через пять минут мы уже болтали так, будто давно знакомы. Перешли в другие бутики и очень скоро в моих руках оказалось несколько пакетов с обновками.
Параллельно обсуждению модных тенденций выяснилось, что новые знакомые – дочери очень состоятельных людей и живут в соседнем коттеджном поселке. Учатся в том же колледже, куда с первого сентября пойду я сама. Эта новость сильно обрадовала.
– В принципе весь район в нем учится, – добавила Вика, – а где еще? Это самое приличное из того, что есть.
– Круто, девочки, что я вас встретила. Теперь у меня с самого начала будут нам знакомые, – обрадовалась я, – а то я только недавно переехала.
– Да, мы тебе все расскажем. Там главное, это подписать договор, а дальше живи себе спокойно.
– Какой договор? Если на обучение, то он уже подписан.
– Не совсем, – протянула Маша, – там есть еще один, внутренний.
Они с Викой переглянулись.
– В общем, не забивай голову, потом узнаешь.
Конечно, я многого не понимала из их обсуждений, но делала вид, что в курсе всего. И моды, и предстоящей вечеринки, и даже примерно представляю, про какой такой договор идет речь.
Время пролетело как одна минута. Хорошо, что я поставила напоминалку, иначе Кириллу пришлось бы ждать очень долго.
– Девочки, мне пора, – сказала, как только прозвонил будильник, и вздохнула.
– Уже? – охнула Маша.
– Да, брат ждет, просил не задерживаться надолго. Не совсем брат, сводный.
– Ясно. А ты разве не на своей машине? – спросила Вика.
– Пока нет.
– Ну ладно, – протянула Маша, увидимся во «Флешхолле».
– Да, хорошо.
Мы обменялись контактами, и я бодрым шагом направилась к кафе, но уже через сотню шагов замерла на месте и чертыхнулась.
Рядом с Кириллом, за его столиком сидела платиновая блондинка с длинными прямыми, словно глянцевыми, волосами и они о чем-то оживленно разговаривали. Точнее, говорила в основном девушка, а еще постоянно поправляла волосы, откидывала их назад, улыбалась, в то время как братец слушал и кивал. В голову полезли самые разные вопросы. Кто это такая? Его девушка? Или просто знакомая? Почему-то мысль, что у него может быть постоянная девушка не приходила в голову до этого, даже несмотря на то, что он не ночевал дома. Думала скорее, что завис где-то в компании с друзьями, а тут вдруг это.
Решительно направилась к ним. Подошла, поставила пакеты на свободный стул, а сама встала рядом.
– Привет, – произнесла максимально радостным голосом, – Кирилл, я уже все, быстро, как ты и просил.
– Бесик, это кто? – протянула блондинка и принялась оглядывать меня с головы до ног.
Нет, явно, они познакомились не только что.
Мне показалось, что губы у блондинки излишне пухлые, должно быть специально увеличивала. А глаза накрашены чересчур ярко для дневного времени. И смотрит на меня так, будто я какая-то надоедливая муха, нагло прерывающая интересную беседу. Не могла сказать, что она мне нравится.
– Это Лиза, а это Полина, – представил Кирилл и мы нестройно поздоровались. Точнее я поздоровалась, а блондинка удостоила меня лишь легким кивком.
– Кирилл, можно ехать обратно, – решила смотреть только на него, потому что взгляды этой Полины нервировали, – но, если ты занят, могу прогуляться еще.
– Нет, пошли.
Поднялся и ухватил все пакеты.
– Полин, пока, увидимся, – бросил блондинке и мы вышли из кафе под неодобрительный взгляд красотки.
– Эта Полина, она кто, твоя девушка? – спросила, как только мы отошли на достаточное расстояние.
– Нет, просто знакомая.
В принципе похоже, что так и есть. Вместо того, чтобы отправить меня и продолжать сидеть с ней, он везет меня домой. Эти мысли словно сняли груз с плеч. Но ненадолго.
– Кирилл, а у тебя есть девушка?
Специально обогнала его, чтобы заглянуть в лицо, а он хмурился.
– Лиз, какая тебе разница, а?
– Просто интересно.
– Ну, допустим есть. И что?
– Да так. Она тоже блондинка?
– Ага.
– Ясно.
Вот сейчас настроение действительно испортилось. И зачем я только полезла с этим вопросом. В надежде, что он скажет «нет» и снова «нет»? А даже если и так, что мне с этого?
Кирилл тем временем открыл багажник, покидал туда пакеты, захлопнул его, обогнул машину и открыл мне дверь.
– Сад�
