Лесовик. Хранилище

Размер шрифта:   13
Лесовик. Хранилище

День первый

Ну вот и неделя уже прошла с того момента, как я твёрдо решил, что завтра пойду в хранилище. Каждый день что-то мне мешало – то одно, то другое, то третье. То меня в реале задерживали для прокачки моего вестибулярного аппарата и общей устойчивости в позе буквы зю, то в виртуале готовил пищу на предстоящее время отлучки. Своими достижениями в реальности я по праву могу гордиться – сейчас мне уже вполне свободно удаётся стоять на деревяшке, положенной на один бильярдный шар. Только после этого меня начали учить уклоняться от резиновых мячиков. Надо сказать, мячикам далековато до камней в плане причинения боли, но даже они оставляли иногда на моём теле синяки. А вот благодаря моей капсуле, что является супер-пупер секретной разработкой, синяки эти проходили после стандартного моего четырёхчасового сна. Когда я впервые это заметил, то и глазам своим не поверил. Позвонил даже Амвросию Адамовичу и поинтересовался у него. Он мне популярно разъяснил, что делиться сведениями об этом ни с кем не стоит, ибо это коммерческая тайна корпорации, разглашать которую он, конечно же, не планирует, и мне лезть туда не следует. Но прозрачно намекнул, что дело тут в специальном геле, закачиваемом капсулой после погружения в неё, и в самом её функционале, который настроен на всяческую обработку тела клиента: тут тебе и массаж с особым вниманием к поражённым участкам кожи и мышц, и периодическая вибрация по всей поверхности тела для предотвращения образования пролежней и усталости, и комплексная настройка на уделение особого внимания отдельным частям тела, причём это делается на основании диагностики, проводимой тут же. Кроме того, гематомами и царапинами воздействие не ограничивается, и она может залечить даже более серьёзные раны, так как регенеративные возможности геля просто поражают воображение. «Разве что от старости не лечат», – взгрустнув напоследок, закончил Амвросий Адамович, после чего, попрощавшись со мной, повесил трубку. Да уж, капсула мне досталась серьёзная, но я об этом и так подозревал, ещё когда про неё заливался соловьём Толик. А вот использую я её как-то слабовато. Надо поднапрячься и прикладывать больше усилий в обучении, да и не только в реальности, но и в виртуале тоже.

В Альтмире, кстати, всё было гораздо хуже. Лицо заявил, что вряд ли я из хранилища выберусь раньше, чем через неделю, и значит, должен наготовить им еды на неделю вперёд. А поскольку в игре я был не так часто, как обычно, в связи с подготовкой в реальности, то в виртуале я только и делал, что готовил. Результатом этого стала подросшая на два пункта профессия повара, и теперь уже потихоньку заполняются процентики на первый пункт мастера в данной специальности. И, на мой взгляд, будет весьма солидно, когда достигну этого рубежа. А что? Быть мастером-поваром реально круто, как мне любезно пояснил Сирано, меня могут даже принять на постоянное место работы в некоторых игровых ресторанах. Не во все, конечно, но в некоторые точно возьмут. И ведь сколько я ни готовил, угнаться за желудками и ртами этих проглотов всё равно мог только с огромным трудом. Мне понадобилась целая неделя, чтобы приготовить еду на лишнюю неделю вперёд. Ну это ж ни в какие ворота не лезет! Только разок мне удалось отлучиться в волшебную рощу Спящих для снятия проблем тоски по лесу, после чего, получив уже знакомый дополнительный эффект, поколотил жилу несколько часов. Не слишком много я потратил времени на прокачку в последнее время в виртуале. В общем, эта неделя не принесла существенных бонусов мне в виртуальном мире: эти пресловутые плюс два к повару дали восемь пунктов к здоровью, также по единичке приросли выносливость и сила из-за моего ударного труда на жиле под бафом от рощи Спящих.

Кроме того, прошло уже три недели со дня изготовления костюма, и он теперь поглощал всего сорок девять процентов моих характеристик. Но заклинаниями меня било по-прежнему исправно, и сопротивляемости магии за неделю могли бы прибавить неплохо, если бы я появлялся в игре почаще, но поскольку бывал я в виртуале редковато, то за неделю они выросли только на двадцать два пункта, а сопротивляемость огню – и вовсе на двадцать один. Всё это в совокупности прибавило мне 12 пунктов к мудрости. Это, пожалуй, моё самое главное достижение. Хоть я старался прыгать и во время добычи руды на жиле, и во время готовки, моя задранная в небеса ловкость приросла всего на единичку, к тому же только лишь потому, что ей оставалось шестнадцать процентов до нового пункта.

В общем, какой-то моей заслуги в развитии виртуального персонажа не было, только костюм за меня впахивает, регулярно долбя магией, а я так – бесплатное к нему приложение. Немного обидно себя воспринимать никчёмностью, но ведь это правда, чего греха таить… Но вот сегодня, СЕГОДНЯ! Я иду в хранилище! Мою дикую радость слегка омрачал вчерашний разговор с мастером Гронхельмом, который появился в пещере по поводу дел своей печатной мастерской и хотел посовещаться со мной по этому поводу. У меня же к нему был только один вопрос:

– Мастер, я завтра иду в хранилище, подскажите, пожалуйста, как снять этот обучающий доспех?

– Э-э-э… – Гном как-то стушевался и, немного помявшись, ответил: – Вообще-то никак. До окончания обучения – никак. Но как только пропадут эффекты понижения статов, он сразу же снимется.

– Иными словами, из этого костюма я не выберусь ещё пятьдесят дней?

– Ну, откровенно говоря, да. Но есть и приятная новость.

– Какая же?

– Эффекты от камней сохранятся до тех пор, пока не выполнят свою работу до конца.

– То есть до трёхсот?

– Ну да. Правда, замечательная новость?

Как я его не убил после этих замечательных новостей, даже и не знаю. Но оттаскивали меня от него эльфы. Когда ко мне вернулась возможность здраво соображать, гнома уже и след простыл. Так я и не узнал, чего он хотел, но желание его прибить осталось. Кроме того, я решил всё равно пойти в хранилище, ведь доспех действовал уже только на пятьдесят процентов вместо семидесяти, ну и терпение моё совсем закончилось. Целую неделю не вылезать из-за готовки – оно у кого угодно закончится.

Лёгкий завтрак в реальности из свежесваренного киселя и воздушных булочек (Николай, как всегда, на высоте!), и в капсулу.

Вход.

Лицо меня уже поджидал:

– Ну что, идём? Или, может, ещё денёк повременишь?

– Идём! И так уже целую неделю откладывал.

– Как знаешь, но не говори, что я тебя не предупреждал! Легко там точно не будет.

Остальные мои друзья напоследок пожелали мне успеха, Хрюша потёрся об меня боком, даже несмотря на удар магией жизни. После чего сказал мне вернуться с полным ртом желудей – видимо, какое-то кабанье пожелание удачи. Сирано, Бармаклей и даже Грум Бараш, посмотрев на Хрюшу, тоже полезли обниматься. Досталось всем. Магия костюма обнимашек не прощает, но никто в обиде не был. Напоследок меня заверили, что будут следить за моими приключениями из какого-нибудь бара.

Ну, вроде со всеми попрощался, можно и отправляться в неизведанное. Напоследок даже Безликие, вставшие строем перед выходом, дружно мне кивнули. Вот этого я как-то совсем не ожидал.

– Парни тоже хотели пожелать тебе удачи. Цени!

Лицо уже в который раз завязал мне глаза и повёл неизвестными путями в неизвестное место. Плутали мы не меньше часа. По пути я попытался разговорить эльфа и выяснить непонятный для меня момент:

– Слушай, Лицо, а ты же вроде как собирался меня подготовить перед походом в хранилище, говорил, что Спящие тебя пришибут, если ты меня отправишь туда таким малохольным.

– Я ошибался. Мне это популярно объяснили Спящие. Они же мне прямо сказали, что любое моё вмешательство в твою подготовку к походу неприемлемо. Максимум, что они могут мне позволить, это разрешить вмешаться советом, если ты его попросишь. Но ты не попросил. Потому сам ты во всём виноват, а я был скован по рукам и ногам. Так что в своей плохой подготовке можешь винить только себя.

– Да когда же мне было спрашивать, если ты меня готовкой напряг по самое не балуйся?

– Много времени для пары вопросов не нужно, а раз ты не озаботился таким простым действием, то сам и виноват.

М-да, вот и поговорили по дорожке. А тут и наш путь подошёл к концу. Так что повязку с меня сняли, но кругом была такая темнота, что я не видел совершенно ничего, даже развязавшего мне глаза эльфа.

– Крэкс, пэкс, пиндекс! – отступил слегка от канона Лицо и больно тюкнул меня чем-то по лбу.

После удара моё сознание поплыло, и я смог очухаться только спустя некоторое время. Вокруг по-прежнему ни было видно ничего совершенно. Резко вспыхнул настолько яркий свет, что меня просто ослепило. Как я ни закрывал глаза, как ни щурил, свет проходил сквозь веки и убивал даже малейшую возможность взглянуть на мир. Об этом же мне услужливо сообщила система:

Внимание! Получен условный дебаф «Ослепление». Условие снятия – выбор предмета. Эффект: полное отсутствие зрения.

Громовой голос зазвучал словно бы отовсюду, даже изнутри меня:

– ДА НАЧНЁТСЯ ЗРЕЛИЩЕ! ВЫБИРАЙ! ТВОЙ ВЫБОР ОПРЕДЕЛИТ ТВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ, ИБО ТРИНАДЦАТОЕ ХРАНИЛИЩЕ – ХРАНИЛИЩЕ СУДЬБЫ!

Сколько пафоса-то… Из чего выбирать-то? Я ж не вижу ни черта… Ах да, выбор же надо сделать вслепую, наудачу… Ну, задранная моя в небеса удача, помогай, вывози! Ты же сама лучше знаешь, что мне нужно, веди меня, моя судьба!

Я решил раскрутиться на месте и сделать шаг в неизвестном направлении, а не в том, котором меня изначально поставили. Крутился я до тех пор, пока не потерял ощущение пространства. Надо сказать, что после тренировок в реальности сделать это было не так-то просто, но покрутившись пару минут вокруг своей оси, я всё-таки упал.

– ВЫБОР СДЕЛАН!

Э-э-э, постойте-ка, какой выбор, как сделан? Зрение вернулось, и я увидел, что опираюсь рукой на нечто среднее между саквояжем и чемоданом, причем у него даже не было ручки. Называлась эта хрень «Волшебный Чумадец». Именно так, каждое слово с большой буквы. Прямо мне сказочно повезло, нет, даже волшебно! Сделан он был из какой-то красноватой кожи, а уголки оббиты мифрилом. Вот так выбор: не оружие, не доспех, не даже какая-нибудь бижутерия, а Волшебный Чумадец, это просто полный …дец! И как мне теперь свой выбор тащить, если у него даже ручки нет? Блин, ну как в том старом анекдоте: чемодан без ручки и тащить тяжело, и выбросить жалко. Да уж, привалила мне удача. Просто Чумадец, как привалила…

Я поднял глаза: в две стороны уходили стеллажи с различными предметами, теряясь где-то вдали. И чего тут только не было: оружие всех видов и модификаций, кроме разве что огнестрельного, одежда различных расцветок и форм, броня, шлемы, латы, кольчуги, амулеты, какие-то горшки, вазы, амфоры и прочие посудины, бижутерия, диадемы и прочее-прочее-прочее. Всё это лежало как-то вповалку, без какой бы то ни было системы. Но всё, абсолютно всё лежало на стеллажах, и только один грёбаный Чумадец лежал на полу рядом с моей рукой! Ну как так-то, а? За что?!

Ладно, надо успокоиться и хоть в руках его повертеть, узнать, что мне досталось-то… Попробовал его подтащить к себе – ничего не вышло, было полное ощущение, что он весит несколько тонн. Блин, ну это уж совсем ни в какие ворота не лезет. Мало того, что это мой выбор, так я его ещё и забрать не могу. Это ж… Блин, представляю, как сейчас потешаются надо мной все игроки, смотрящие трансляцию. Да, это – полный Чумадец…

Но ведь не может этот Чумадец быть совсем бесполезным, для чего-то же он нужен.

– Эй, Чумадец, ты для чего предназначен? – поинтересовался я вслух, впрочем, без особой надежды на ответ.

– Если вас не сильно затгуднит, – послышался слегка картавый голос, – то Чумадец Гагуминович, пожалуйста. Я всё-таки немного постагше вас буду, молодой человек.

– Гагуминович? Почему Гагуминович? – невольно опешил я от неожиданного ответа.

– Во-пегвых, не Гагуминович, а Гагуминович, во втогом случае не буква гэ, а буква эг. А Гагуминович, потому что моего создателя звали Гагумин, газве это не очевидно?

– Может быть, у тебя и фамилия имеется?

– Газумеется, моя фамилия – Волшебный.

– Ах да, как же я сразу не сообразил, Чумадец Гаруминович Волшебный. – Это уже какой-то верх шизофрении. Ну почему у меня не может быть хоть что-то нормально?

– Ну газ я пгедставился, может, и вы пгедставитесь, газ уж нам пгедстоит тесное сотгудничество? – поинтересовался Чумадец, не обращая ни малейшего внимания на мои эмоции.

– Не думаю, что это хогошая мысль. Тьфу ты, картавостью заразился, я хотел сказать, что эта мысль совсем не отличается, э-э-э… здравым смыслом, так как за нами сейчас наблюдают тысячи игроков, если не миллионы.

– О! Пгошу пгощения в таком случае. Я пгекгасно осведомлён о том, какая охота ведётся за божественными агтефактами и их собственниками, потому это была действительно не самая лучшая мысль, особенно пги величине вашего уговня. Ведь если на вас устгоят охоту, меня ждёт смена хозяина, а это несколько не в моих интегесах. Весьма гедко удаётся по душам поговогить с хозяином, вы в этом плане гедкое исключение, уж и ума не пгиложу почему. Вы, случайно, не говогящий с неоживлённым по классу?

– Нет. А разве есть такой класс? И ты что, божественный артефакт?

– Отвечаю по погядку. Газумеется, такой класс есть, если хотите, могу ознакомить вас со всем газнообгазием классов нашего мига. И да, я – божественный агтефакт. Газве вы не заметили моего гадужного огеола? – А ведь я действительно не обратил ни малейшего внимания на цвет надписи. Как выясняется – зря. Чумадец же продолжал вещать: – Мой создатель Гагумин пгевзошёл даже богов в мастегстве агтефактогики, и я был последним, самым лучшим его твогением. Но именно из-за мастегства боги и уничтожили моего создателя. Видите ли, нельзя покушаться на святая святых – твогчество. Это удел исключительно богов, и сопегников они не тегпят, особенно если те показывают лучшие гезультаты. Собственно, пегед смегтью мой создатель и отдал часть своей души мне. Это дало мне дополнительный функционал, газум, и опгеделённую свободу воли. По кгайней меге, тепегь я не желаю иметь ничего общего с богами и выдаю матегиалы только по своему желанию, а накопил я их, надо сказать, немало.

– Постой, так у тебя внутри есть накопленные материалы? Мифрил, золото, платина, драконья кожа?

– О боги! Нет, конечно же. Матегиалы – это сведения, документация, литегатуга. Я хганю, собигаю и пгиумножаю только знания. И вы таки не ответили на мой вопгос об ознакомлении со всеми классами. Хотите или нет?

– Э-э-э, пожалуй, хочу.

Чумадец приподнялся на небольших, но мощных паучьих ножках, выросших из мифриловых уголков, немного наклонился и выплюнул книгу с названием «Все классы и их особенности». Книга представляла из себя огромный фолиант с деревянной обложкой, замочком и просто огромным количеством страниц. Книженция была весьма увесистой, как услужливо подсказала система – пять с половиной килограммов. Полистал. Были довольно интересные иллюстрации. Нашёл оглавление. К моему удивлению, я всё-таки обнаружил там свой класс. Мой класс в общем виде называется лесной. Просто лесной. Ну, вообще, это логично, остальные-то слова постоянно меняются. Но, к моему сожалению, статья о моём классе была на редкость скромная, не сравнить с какими-нибудь паладинами или магами. Во всей статье содержалась информация только о некоторых навыках и стадиях. Ничего существенно нового я так и не узнал. Заканчивалась статья сожалением автора этого титанического труда о том, что представители данного класса весьма редки и нелюдимы, встретить такового практически нереально, а разузнать об особенностях – вероятность и того ниже. О хаотично добрых сведений было тоже немного. Уже всё из написанного в данной книге мне было известно из книг в великой библиотеке. М-да, книга-то оказалась не сильно полезной. Пролистал также информацию о «Говорящих с неоживлённым», о которых упоминал Чумадец, тоже ничего интересного. Представители этого класса потенциально могли общаться с чем угодно: камнями, цветами, оружием, пуговицами, землёй. Основной талант данных товарищей – общение с неодушевлёнными предметами. Этакий профессиональный сборщик информации, можно сказать, идеальный шпион, которому нет нужды подкупать потенциальных свидетелей, ибо у него свидетели весь мир. Только надо много очков таланта вложить, чтобы разговаривать со всем, чем захочешь. Но зачем брать такой класс, если, кроме этого, он почти ничего не даёт? Хотя эту способность наверняка можно как-то монетизировать.

– Скажи, а для чего тебя задумывал творец?

– Мой создатель планиговал сделать из меня этакую собачку, собигающую книжки. Моего газума должно было хватать только на сбог и хганение книг. Так же безгопотно я должен был выдавать хозяину нужную ему книгу по пегвому его тгебованию. Но благодагя тому, что он поделился со мной свободой воли и газумом, тепегь я сам могу выбигать, какие книги стоит пгедоставлять в пользование читателю, а какие нет. Газве не пгелесть?

– А зачем тебе все эти книги?

– Молодой человек, – с укоризной протянул Чумадец, – книги нужны всем и всегда. Кгоме того, книги – сама основа моего существования и смысл моей жизни. Газве может быть то-то важнее пгиумножения знаний? А книги – это, можно сказать, квинтэссенция этих самых знаний. Неужели бы вы не хотели знать больше, быть мудгее, опытнее, умнее?

– Ну да, конечно хотел бы.

– Во-о-от! И я о том же, а все книги, находящиеся во мне – это основа моих знаний о миге. К сожалению, я не совегшенен и стоит книге покинуть меня, как я утгачиваю знания из неё. И как вы думаете, это пгиятно? Я вам отвечу: нет, конечно! Это кгайне непгиятно! Я даже больше скажу: тегять свои знания – это пгосто непгиемлемо. Слава богам, мой хозяин наложил на меня гуны наподобие библиотечных, и тепегь мои книги в гуках читающего не газгушаются, но только в том случае, если читатель не отходит от меня далее пяти метгов, на большее гастояние моих гун не хватает. Именно поэтому я не стгемлюсь выдавать свои книги налево и напгаво, даже наобогот, стагаюсь пгиумножить количество своего библиотечного фонда.

– И много уже собрано в этом твоём фонде?

– Ну, это несколько личная инфогмация. Это как спгосить у женщины, сколько ей лет или какой у знакомого доход – пгосто неприлично задавать такие вопгосы. И потом, ты же сам говогил, что за нами наблюдают, а такой личной инфогмацией делиться пги всех – кгайне неосмотгительно.

– Пожалуй, соглашусь. А как нам отсюда выбраться? У тебя случайно нет карты этого места?

– Вы не возгажаете, если я тоже пегейду на фогму общения на «ты», а то я выкаю, а вы мне тыкаете, как вам удобнее общаться?

– Давай перейдём на «ты», так всё-таки мне привычнее.

– Как будет угодно хозяину. Кгоме того, газве имеет значение какой-то там этикет и пгавила пгиличия, это же, пгаво, такие условности…

М-да, кажется, этот Чумадец не даст мне спокойной жизни. Чувствую, нахлебаюсь я с ним ещё немало лиха…

– Так что по поводу карты?

– Кагты? Какой кагты?

– Карты хранилища у тебя нет?

– Кагта какого хганилища тебя интегесует?

– Этого. Меня интересует карта этого хранилища, в котором мы сейчас находимся.

– Ах, этого… Нет, этого кагты нет. К моему глубокому сожалению, кагты данного хганилища не существует по той пгостой пгичине, что она не может быть составлена.

– Это ещё почему?

– Потому что хганилище живое и само по себе пгедставляет один ггомаднейший божественный агтефакт.

– Хранилище тоже артефакт?

– Ну газумеется, а кто бы ещё спгавился с таким количеством агтефактов в себе? Такое количество вещей с колоссальными свойствами газъест или газломает любой обычный склад. Потому суммагной мощи уже десятка божественных агтефактов или сотни эпических вещей хватит на создание одного маленького локального апокалипсиса.

– Прости, а откуда ты это всё знаешь?

– Ну… Есть у меня пагочка книженций…

– Покажь!

– Вегни сначала пгедыдущий выданный экземляг.

Я посмотрел, покрутил в руках книгу обо всех классах и вернул её в приоткрытый рот Чумадца. Странно, но чисто визуально внутри было пусто. Впрочем, о чём это я? Я же в игре, а тут у каждого пространственный карман в виде инвентаря. Так почему у чемодана не может быть такого же? Очень даже может и, судя по всему, есть.

– Очень пгекгасно. Скажи, а ты так и планигуешь тут гассиживаться, или мы всё же пойдём потихоньку на выход?

– Точно! Ты прав, надо выходить!

– Только по догоге ничего не тгогай!

– Это я знаю. Скажи, а здесь в хранилище много книг?

– Нет, немного. Всего две остались – они от меня упогно бегают, я их догнать никак не могу, одна шустгая до жути, дгугая почти такая же, только к тому же ещё хитгая и опасная.

– А все остальные книги? – спросил я с затаённой надеждой.

– А все остальные уже у меня. И сколько же тут было интегесных экземплягов… Впгочем, мы же собигались идти.

– Куда? – немного растерялся я от такого резкого перехода, и потом всё же сделал себе зарубку: надо расспросить об этих двух оставшихся книгах.

– А тебе газве не выдали заклинание «Выход»?

Я открыл характеристики:

Характеристики: (0)

Уровень: 32/46,35 %

Сила: 110/8 % (56)

Здоровье: 131/89 % (66)

Выносливость: 141/6 % (71)

Интеллект: 49/21 % (24)

Мудрость: 132/25 % (67)

Восприятие: 95/4 % (48)

Ловкость: 190/75 % (96)

Удача: 671/0 %

Жизнь: 660/660

Мана: 670/670

Запас сил: 710/710

Грузоподъемность: 282/280

Скорость: 5,1/10,2

Урон физ. ближний: 56/56

Урон физ. дальний: 96/96

Урон магический: 34/24

Броня: 200

Класс: Крохотный лесной обитатель (0/100)

Доп. класс: Коснувшийся доброты хаоса (0/45)

Навыки: (0)

Атлетика: 41/54 %

Острый слух: 27/12 %

Скрытность: 19/67 %

Тихий шаг: 22/25 %

Понимание сути: 20/0 %

Копья: 5/94 %

Свежевание: 8/73 %

Стойкость: 57/38 %

Наблюдательность: 13/96 %

Ночное зрение: 21/98 %

Ловушки: 12/87 %

Акробатика: 50/12 %

Альпинизм: 11/92 %

Сопротивление огню: 77/34 %

Критический удар: 121/18 %

Разделка: 9/12 %

Следопыт: 6/20 %

Луки: 11/40 %

Железная кожа: 7/26 %

Обыск: 12/57 %

Тайники: 7/53 %

Красноречие: 25/15 %

Торговля: 33/12 %

Искусство: 6/10 %

Магия воздуха: 10/23 %

Магия иллюзий: 6/24 %

Магия жизни: 15/86 %

Зачарование: 10/15 %

Кулачный бой: 3/64 %

Деревянная кожа: 8/68 %

Магия огня: 9/51 %

Дробящее оружие: 1/89 %

Акупунктура: 4/24 %

Карманные кражи: 0/0 %

Взлом замков: 0/0 %

Боевые топоры: 1/0 %

Травмирование: 7/27 %

Гибкость: 38/19 %

Уклонение: 39/3 %

Предвидение: 23/67 %

Каменная кожа: 1/0 %

Блокирование: 2/24 %

Метательное оружие: 5/23 %

Сопротивление электричеству: 73/80 %

Сопротивление духу: 73/80 %

Сопротивление свету: 73/80 %

Сопротивление тьме: 73/80 %

Сопротивление воде: 73/80 %

Сопротивление земле: 73/80 %

Сопротивление воздуху: 73/80 %

Сопротивление крови: 73/80 %

Сопротивление иллюзии: 73/80 %

Сопротивление смерти: 73/80 %

Сопротивление жизни: 73/80 %

Резиновая кожа: 37/37 %

Достижения:

Мастер-ломастер (3)

Криворукий и хромой (1)

Самоучка (10)

Мастер на все руки (2)

Давид и Голиаф (3)

Интриган (4)

Квестодатель (5)

Неумолимый торгаш (6)

Белка-летяга (3)

Друг леса (2)

Известная личность (4)

Нарекающий (1)

Удача лепрекона (3)

Дипломат (1)

Пакостник (2)

Гроза крыс (1)

Однобокое развитие (2)

Кража по-крупному (7)

Знакомство с полтергейстом (1)

Кукловод (4)

Гений (2)

Сон – лучшее лекарство (4)

Чароплёт (1)

Плюшкин (1)

Купец (3)

Ипотечник (3)

Не рой другому яму (1)

Комплексный подход (1)

Ботаник-маньяк (1)

Преодолевая границы (2)

Театр абсурда (3)

В поисках утраченного (1)

Профессии:

Оружейник (ученик): 8/30 %

Травник (старший ученик): 1/9 %

Повар (подмастерье): 10/22 %

Землекоп (ученик): 10/23 %

Инженер (ученик): 3/10 %

Рудокоп (подмастерье): 2/15 %

Бронник (старший ученик): 5/65 %

Столяр (ученик): 2/10 %

Кузнец (подмастерье): 4/90 %

Портной (старший ученик): 10/45 %

Ювелир (ученик): 7/3 %

Танцор (ученик): 3/55 %

Сапожник (ученик): 5/24 %

Жонглёр (ученик): 2/0 %

Отношения:

Слава: 2397

Фракция жизни: -183

Фракция света: 1

Пограничная: 460

Баронство Кренон: 46

Фракция хаоса: -1

Лес Аурин: -10000

Все стражники Альтмира: -35

Император: 5

Безликие: 20

Таланты: (28)

Чувство металла (9)

Единение металлов (2)

Язык зверей и птиц (5)

Душа леса (6)

Боевой транс (1)

Чьи в лесу шишки (2)

Пересечённая местность (1)

Лесное оружие (5)

Хаотичная доброта (2)

Лесная защита (1)

Больше-меньше (2)

Защита хаоса (1)

Титулы:

Спаситель деревни «Пограничная»

Враг леса Аурин

Заклинания

Лечебный ветер (цель): 15/1 сек

Самолечение (на себя): 10/1 сек

Щит воздуха (аура): 30/4 сек/1 ман/сек

Светлячок (призыв 10*Инт сек): 20/4 сек

Искры (касание): 10/1 сек

Разряд (касание): 15/1,5 сек

Ледяное касание (касание): 15/1,5 сек

Страх (цель): 20/4 сек

Насыщение энергией (касание): плотность потока регулируется

Захват душ (цель): 30/1 сек/5 сек

Познание камня (касание): 20/4 сек

Струя пламени (цель): 5 м/4 сек/50 ман/ сек

Воздушный бросок (на предмет): пропорционально порядку вложенной маны

Ускорение роста растений (касание): 250/1 мин/откат 6 часов

Выход: вся имеющаяся мана

Заклинание наличествовало, но оно брало непомерно высокую цену – всю ману сжирало. Надо хоть подробнее почитать про него. Система не стала мне в этом отказывать и любезно развернула простыню с описанием:

Заклинание «Выход» служит для нахождения кратчайшего выхода из какого-либо помещения или ограниченного пространства. На открытом пространстве заклинание не действует. Заклинание действует секунд и указывает направление движения вплоть до поворотов.

Так я и знал, что заклинание будет неполноценным. Вот сейчас у меня шестьсот семьдесят маны – это чуть больше одиннадцати минут, а потом что? Ждать, пока мана восстановится? Или запоминать направление? Но где гарантия, что я не пройду нужный поворот? Опять же, существует вариант, что ближайшим выходом окажется какой-нибудь вертикальный тоннель, и что в таком случае? Меня заклинание приведет к нему и скажет: «А теперь поверните вверх!» – так, что ли? Мутно всё с этим заклинанием, да и эффект от него весьма нехороший. Помнится, в библиотеке я про него читал, что при его запуске чуть ли не всё хранилище бросается на счастливчика. Но ведь и без него никак.

Ну что ж, раз уж без этого заклинания никак, то пора его запустить. Я встал и…

– Постой-ка. Не здесь, нет-нет, пгавее, пгавее.

– Чего? – не понял я своего кожано-мифрилового представителя библиотекарей.

– Пгавее, говогю, подвинься на полметга и запускай своё заклинание.

– Зачем?

– Быстго, быстго пгавее! Уйдёт ведь! – внезапно громко закричал Чумадец так, что я невольно его послушался. – Давай! Вот! Запускай!

Я запустил заклинание, и передо мной появилась громадная, слегка колеблющаяся стрелка, лежащая на полу. Но это было не всё.

Вторым эффектом от заклинания стала дикая активизация ближайших ко мне артефактов: в меня полетели буквально все предметы, что лежали на ближайшем стеллаже, к которому я как раз на полметра подвинулся. И этим всем оказалось оружие пяти видов, от которого мне, по большому счастью, удалось кое-как уклониться. Не зря я всё-таки тренировался уклоняться, ох не зря! Неимоверным чудом удалось увернуться от пролетающей табуретки. Интересно, а она что за артефакт? Пока задумался, чуть не огрёб по голове стремянкой. Нет, серьёзно? Это тоже артефакт? А вот огромный фолиант белого цвета, метр в длину и сантиметров семьдесят в ширину, раскрыв свои страницы, летит в меня, порхая обложкой. Таким по башке получишь и мозгами весь пол забрызгаешь. А вот увернуться от него мне вряд ли удастся, уж больно он здоровый. В какой-то момент он сложился и повернулся ко мне лицевой стороной, наверное, чтобы ударить побольнее. Но, увидев его название, выбитое большими красными буквами, я застыл раскорякой прямо посреди творящегося хаоса. Название было довольно простое и незатейливое: «Конструктор». Внезапно передо мной лихо подпрыгнул Чумадец и проглотил книгу прямо в воздухе. Но как? Как он смог? Ведь его размеры не превосходят книжку ни по одному параметру!

– Побежали! Не стой, а то ноги не унесёшь! – прервал мои размышления Чумадец.

Мне оставалось только последовать совету. Бежал я за стрелкой, а за мной скакал, словно странный пуфик, на кривоватых ножках мой удалой Чумадец, в буквальном смысле глотающий книги. Я бежал и размышлял: интересно, а та ли это книжка, правильно ли я подумал, тот ли это конструктор? Если та, то фактически при её продаже с аукциона я могу купить себе что угодно и где угодно. Ведь если это книга-стартер профессии конструктора заклинаний, то… Я даже зажмурился от предвкушения… То ни хрена я её никому не продам! Такая книга нужна самому и никому больше. Зачем мне конкуренты? И интересно, сколько подобных книженций содержится в утробе моего кожано-мифрилового спутника? Да и есть ли там ещё что-то подобное? Наверняка имеется…

Бег и мысли мне нисколько не мешали уворачиваться от мелких летящих артефактов. Бежал я ровно посередине между стеллажами и почему-то крупные вещи в меня больше не летели. Уж и не знаю, с чем это связано, но я был этому только рад, уклоняться от оружия совершенно не хотелось – жить, знаете ли, охота… Бежал, пока хватало сил, но выносливость не бесконечная, а с перегрузом бежать – удовольствие ещё то, да к тому же ещё и уклоняться от летящего хлама. Впрочем, запас сил закончился, а сила воли – нет, потому продолжаем бежать на морально-волевых усилиях. Хвала богам, лететь в меня хоть что-то совсем перестало. То ли мелких предметов поблизости не осталось, то ли агрессивность хранилища несколько снизилась…

Мой бег скорее напоминал шаг сильно измождённого человека, но для меня это было за пределами всех возможных сил. Шаг, ещё шаг, снова переставить ногу, вперёд, только вперёд. Стрелка неумолимо вела меня в известном только ей направлении. Не останавливаться, только вперёд, двигаться, раз за разом преодолевая свою слабость! Радуйся, что прыгать не надо! Нет на тебя Степашки! Так, подбадривая себя, я делал шаги, словно сомнамбула. В глазах потемнело от усилий, и я уже видел только стрелку и ничего, кроме неё. Но вот и она погасла, а вместе с ней и моё сознание. Организм понял, что наконец-то можно расслабиться.

Очухался я, лёжа на полу. Как-то жестковато. Моя голова лежала на чем-то жёстком. Вокруг меня какие-то длинные стеллажи с вещами… Где-то высоко-высоко едва виднеются деревянные стропила и крыша. Почему я не в пещере, да и где это я вообще? Память вернулась скачком: я же в хранилище и уже сделал свой выбор. А потом убегал, словно сумасшедший, от массы желающих убить меня предметов… Ну и где же мой спутник?

Он обнаружился у меня под головой – изображал роль подушки.

– Спасибо, Чумадец Гаруминович.

– Да полноте, не за что! Ты падал, а я постагался смягчить падение – забочусь об интегесах хозяина, чтобы он не получил лишних тгавм. Кстати, а почему ты так медленно бежал?

– Наверное, это из-за перегруза.

– Какого пегеггуза? Ты же тут только появился и дотгонулся до меня, сделав свой выбог. А ведь я иду своим ходом, так откуда у тебя пегеггуз? Нет, я тебе давал одну интегесную книгу, но ты её вегнул, так что и из-за этого быть не может. Пгизнавайся, ты что-то под шумок свистнул? Хотя нет, тогда бы хганилище не пегеставало на тебя нападать. К похитителям ценностей оно относится весьма негативно. Так откуда этот твой непонятный пегеггуз?

– Это меня учитель тренировал так, все усилия делаются с небольшим перегрузом, чтобы повысить эффективность тренировок.

– Скажи, мой юный хозяин, а для чего ты тгенигуешься? Ну, кгоме того, чтобы стать самым сильным и ловким, есть ещё какая-то цель?

– Наверное, чтобы в сложных ситуациях было несколько проще. В этом случае можно избавиться от лишнего груза, и всё станет сразу значительно легче.

– Ах вот оно как! Ну надо же, какой интегесный взгляд на тгениговки! Скажи, а сейчас ситуация сложная, или ты каждый день по хганилищам уникальных агтефактов шастаешь?

– Что-то я туплю… Ты прав, наверное, ситуация нестандартная. Пожалуй, можно и избавиться от лишнего веса.

Я начал выкладывать целую кучу булыжников. Оказалось, что их у меня больше центнера… М-да… Интересно, а кто-нибудь уже выкладывал что-то своё в хранилище, или я первым буду?

– Скажи, мой любезный хозяин, а зачем было собигать все эти бесполезные булыжники? Неужели более полезных вещей не нашлось?

– Ну, там, где я обитал в последнее время, полезных вещей почти не было.

– Печально. Что думаешь делать с камнями?

– Честно говоря, и не знаю даже, разве что в стеллажи покидаться…

– М-да… Ход твоих мыслей не отличается особой глубиной вообгажения. Ну хоть бы пгедложил подменить агтефакт на подходящий по весу булыжник, что ли…

– А разве так можно?

– Думаю, что нет. Вгяд ли система защиты у хганилища настолько пгимитивна, чтобы огиентиговаться только на вес.

– Кстати, а почему, когда я появился, все предметы лежали на полках, а ты оказался на полу, куда как раз упала моя рука?

– Это вышло несколько случайно. Мм-м, тут надо пояснить некотогые моменты. В хганилище всё замигает, когда появляется счастливчик, пгоходящий испытание. Это связано с магией самого хганилища. И пока этот товагищ не сделает свой выбог, все агтефакты неподвижны. Да и после выбога активизигуются далеко не все, только самые активные, как я напгимег. Но твой выбог пал на меня, а значит, я наконец-то покидаю это не самое весёлое место. Как же я измучился за столетия нахождения здесь! Если бы не охота, совсем с ума свихнулся бы…

– Постой, какая охота?

– Обыкновенная. На книги. Я охотник на книги, если хочешь, хищник, поглощающий их целиком, чтобы получить над ними власть! Муа-ха-ха!

Зловещий хохот в исполнении чемодана-саквояжа как-то не впечатлял, хоть он даже и открыл пасть. Видимо, это отразилось на моём лице, потому что тот поинтересовался:

– Что, не внушаю я шок и тгепет?

– Да как-то нет, – честно признался я ему.

– А вот здешним книгам внушаю. Здесь, насколько мне известно, оставалось всего две книги, котогые я ещё не успел поймать. Ты появился как газ в тот момент, когда я охотился за той беленькой, что ты видел. Осталась ещё чёгно-кгасненькая, но её я и сам побаиваюсь, так что у нас, если можно так сказать, состояние эдакого нейтгалитета. Конечно, было бы очень неплохо её поглотить, но, видно, не судьба, впгочем, возможно, это и к лучшему. Я не люблю оставлять дела невыполненными, но тут такое дело, что лучше не стоит. Эх, да чего уж там! Я пытался её как-то поглотить, так она чуть не поглотила меня – стгашная книга, очень стгашная! Так что, можно сказать, повезло. А вот за беленькой книгой я охотился, уж и не знаю, сколько лет, а вот твоё появление и запуск заклинания позволили её поймать. Так что всё получилось как нельзя лучше.

Я слушал его, открыв рот. Надо же, какое интересное место это хранилище. Тут живые чемоданы, живые книги и книги, пытающиеся тебя проглотить. Чёрт, не хотелось бы встретиться с этой книженцией. И одновременно хотелось бы на неё посмотреть откуда-нибудь издалека, с безопасного расстояния…

– Скажи, а почему все артефакты лежат на месте, а ты ходишь, охотишься на книги?

– Всё дело в особенности хганилища. В месте, куда изначально положили агтефакт, хганилище создаёт для него своеобгазную зону комфогта, из котогой совегщенно не хочется уходить. И если у агтефакта недостаточно силы воли, чтобы пгеодолеть тягу к комфогту во имя каких-то более высоких целей, то агтефакт остаётся на месте. Газумеется, если не будет какой-то дополнительной воли хганилища.

– А какая может быть воля?

– Ну, напгимег, защита от вогишек или магических эманаций, внешнего пгоникновения. Но последнее на моей памяти было всего один газ за то вгемя, что я здесь пговёл. Пги этом активизиговались не только агтефакты-огужие, но и всякие амулеты, доспехи. Ох и жагко тогда было! Посохи били магией, мечи и копья кололи, луки и агбалеты стгеляли, доспехи стояли заслоном и не давали вогам пгойти внутгь. Даже один скогпион здесь оказался, его-то выстгел и оказался гешающим. Он своей стгелой, словно чёгным таганом, выжег всех нападающих. Судя по всему, это была магия смегти, но я не увеген. Хотя выглядело эффектно: один выстгел – и собигайте кучки пгаха от нападающих… Пгавда, хганилище потом чуть ли не месяц загащивало дыгу в своей стене, котогую пгоковыгяли эти наивные глупцы.

– Как это заращивало? Оно что, живое?

– Ну газумеется. Я думаю, что это одно из созданий самого Твогца. Возможно, это – ковчег, спасший всех пгаведников от всемигного потопа. Но я не могу быть в этом увеген, это пгосто одна из гипотез.

– А что за всемирный потоп?

– Ну что же ты! Стыдно не знать истогию своего мига! Но ладно, я гасскажу, мне не сложно. – Чумадец сделал небольшую паузу, явно показывая, как ему «не сложно», и принялся вещать. – Наш миг когда-то создал Великий Твогец из пегвозданного хаоса одной своей силой воли, после чего вдохнул в него частичку себя, миг тут же окончательно отделился от хаоса и обгёл жизнь вместе с богами. Но к ужасу Твогца, боги, котогых он создал, а также газумные гасы, созданные уже ими, постоянно воевали и совегшенно не хотели жить в миге и согласии. Тогда он запустил Всемигный потоп, от котогого не было спасения даже богам. Но, чтобы убегечь некотогых мигных существ, он создал ковчег спасения, котогый наделил могучей силой существования вне вгемени и пгостганства. Твогец поместил туда пгаведников, газных животных и запечатал его, после чего запустил пгоцесс утопления всего мига. Но хитгые боги как-то пгознали об этой смегтельной для них акции и смогли отковыгять кусок ковчега и сохганить его в нашем миге. Поэтому ковчег остался пгивязанным именно к нашему мигу, а не уплыл куда-то в неведомые мигы, ковагные же боги смогли пгобгаться на его богт и на вгемя затаиться. Я даже ума пгиложить не могу, скольких усилий им это стоило! – Чумадец опять сделал небольшую паузу, словно вспоминая или переводя дух, что довольно странно, причём оба варианта. – Но вот потоп спал, Твогец ушёл твогить дальше, а боги вылезли вместе со всеми и опять начали пегедел сфег влияния. Но на этот газ делали всё спокойнее и хитгее. Так, чтобы не вегнулся Твогец и не газогнал всю шайку-лейку к чегтям собачьим. Тепегь они если и воюют, то силами своих твогений, сами же им только благословения газдают. Боятся, что сила божественных вмешательств потгевожит Твогца, и он вегнётся. А тут они безобгазничают, как говогится: кот из дома – мыши в пляс! Он им скажет «Ай-ай-ай!» и отпгавит в небытие. А это для богов даже хуже, чем забвение, оттуда хотя бы можно вегнуться, если пго тебя пгочитают в дгевних свитках, гукописях, скгижалях, а из небытия обгатного хода нет. Но сами боги, как и их последователи, тепегь утвегждают, что они не вмешиваются в мигские дела из-за боязни нагушить вселенское гавновесие, а все записи о Всемигном потопе пытаются удалить любыми способами. Кстати, чуть не забыл сказать: пегед потопом вгоде как не все боги на ковчег пгобгались. Так вот: о тех, кто не пгобгался, тепегь никакой инфогмации не имеется вообще. Газве что дгугие боги о них помнят, но им незачем плодить конкугентов. Вот такие дела.

– М-да… – Игровой мир, оказывается, имеет ещё и свою довольно продуманную историю, о которой я ни сном ни духом. И ведь если покопаться, то про игру можно узнать столько нового… Вот сейчас я узнал про потоп, а что ещё имеется в истории этого мира и для чего это было сделано? Но ведь как грамотно разыграна карта этого потопа: благодаря ей нет никаких прямых вмешательств от божеств в игру – только благословения. А то ведь что было бы: идёт мощная битва, тысячные армии, и вдруг один разряд божественной молнии с небес – и нет одной из армий. Нет, я понимаю, что здесь в игре есть маги, которые также швыряются молниями, но ведь божественные по определению должны быть гораздо сильнее.

– Вот тебе и м-да! – передразнил меня не выдержавший моего недолгого молчания Чумадец. – Но эти сволочи и магазматики, я сейчас пго богов говогю, если ты вдгуг не понял, не могут оставаться пассивными газдавателями благословений. Им надо обязательно куда-то вмешиваться, интгиговать, и самое главное, подчинять себе тех, в ком пгогосла искга Твогца – наиболее искусных мастегов, тех, кто может создавать вещи божественного уговня. А если такой мастег не захотел пойти в услужение, то гано или поздно он умгёт – эти скоты пгосто не могут допустить, чтобы из смегтного получился новый истинный Твогец. Ведь он их тогда пгосто в блин гаскатает. А самое интегесное знаешь что?

– Что? – с охотой поддался я на провокацию.

– Что магов, воинов, пгавителей, даже самых великих или величайших, боги никак не тгогают, я бы сказал, что они им мало интегесны или совсем не интегесны. Видно, эти товагищи для них никакой уггозы не пгедставляют – это не путь Твогца, а путь газгушения. А магия – вообще тупик, пгосто одно из свойств данного мига, как сила тяжести или смена вгемен года. А что делать Твогцу, если он живёт по законам одного мига и выйти за его пгеделы не может? Да какой он тогда вообще, к потгохам собачьим, Твогец? Так, непонятное что-то, сегединка на половинку.

– Слушай, а почему ты картавишь? – поинтересовался я у своего кожаного собеседника.

– Я ему повествую об устгойстве нашего мига, пго богов и их деятельность, Твогца, великий потоп, а всё, что его интегесует – это почему я кагтавлю. О создатель! С кем я связался?

– Так почему ты картавишь-то? Или ты не знаешь?

Мне показалось, или Чумадец действительно как-то постарался сжаться, словно хотел стать меньше?

– Не знаю, – тихо, почти на грани слышимости всё-таки признался он. – До этого я ни с кем никогда не общался и моей гечи никто не слышал, потому о её дефектах я не был осведомлён. Мне кгайне стыдно пгизнавать этот свой дефект. А ещё хуже, что я ничего об этом не знаю.

– Почему? Ведь многие разумные картавят, и ничего – живут как-то с этим.

– Ты что, пгавда не понимаешь? Ведь получается, что я – дефектный агтефакт, и это нагоняет тень на моего создателя, ведь именно он наделил меня душой, а я погочу его славное имя одним своим существованием на этом свете.

– Скажи, а твой создатель, случайно, не картавил?

– К сожалению, я не знаю. Он вложил в меня функционал, вдохнул душу, но мне не посчастливилось услышать его голос ни газу.

– А откуда же тогда у тебя появилось имя? Как-то же он должен был тебя назвать?

– О! Тут как газ всё очень пгосто – он положил инстгукцию с моим описанием в меня же. Пгавда, там ничего не было написано о том, что в меня будет вложена душа.

– А можно мне почитать её?

– Кого её? Ты сейчас о чём вообще? – тут же принялся совсем неубедительно вилять Чумадец.

– Я об инструкции. Можно мне её прочитать?

– О! Конечно, у меня есть множество самых газных инстгукций, какую именно ты хотел бы почитать?

– Я хотел бы прочитать твою инструкцию.

– Твою инстгукцию, твою инстгукцию… Твою же инстгукцию, у меня нет «Твоей инстгукции»!

– Не валяй дурака, я хотел бы прочитать инструкцию о функционале Волшебного Чумадца.

– Таковой тоже не имеется, – с явной издёвкой проинформировал этот коварный тип.

Дальше были десять минут перебора возможных названий книги. Оказалось, что она называется «Инструкция о свойствах и функционале Волшебного Чумадца». По факту выявления нужного названия Чумадец нехотя открыл пасть и на кожаном языке протянул мне небольшую тетрадочку.

Текста было не так уж и много. Функционалом этого предмета были сбор и хранение редких экземпляров книг. Кроме того, создатель вложил в него чары, подобные библиотечным, и при чтении книг, выданных Чумадцом, на расстоянии не более пяти метров от него они не разрушаются. На мой взгляд, это довольно удобно. Впрочем, это я и так уже знал от самого Чумадца. Свойствами же артефакта были непередаваемая жажда новых книг и беспрекословное подчинение хозяину. По правильному запросу Чумадец обязан предоставить владельцу заинтересовавшую его книгу. И это, пожалуй, главное из того, о чём хитрец не упомянул.

Вот только в инструкции не были указаны некоторые особенности, полученные артефактом при вселении в него души. А изменения, похоже, были разительными: этот коварный тип с книгами расставаться совершенно не желает. Кроме того, начинает юлить и придуриваться, когда не хочет давать книгу, но всё-таки с базовым функционалом спорить не в состоянии. Самым поганым было то, что нет никакой возможности узнать, какими книгами этот Чумадец обладает. Не было ни специальной команды по этому поводу, ни какого бы то ни было действия: видимо, предполагалось, что хозяин данного артефакта и так должен знать его содержимое. Ну вот почему у меня так всегда? Если какой-то невероятный артефакт с умопомрачительными возможностями, то обязательно бракованный! Получил эссенцию чёрной жилы – не мог её использовать, автоматически стал вором, и на меня открыли сезон охоты. Теперь вот Чумадец с потенциальной библиотекой редких, если даже не невероятно редких книг, бывших когда-то в этом хранилище, но опять же – я не знаю их названий, и значит – не могу получить. Ну вот как так? А вытаскивать информацию по крупицам из этого картавого недоразумения – я просто с ума сойду от этакой работы. Но ведь придётся, придётся пробовать.

– Ладно, держи свою инструкцию. – Тетрадка испарилась с моей руки в мгновение ока, я даже не заметил, чтобы Чумадец пошевелился.

– Слушай, Чумадец, а ты только книги можешь хранить?

– Нет, отчего же? Ещё бгошюгы, альманахи, жугналы, свитки. В пгинципе, любые печатные или гукописные матегиалы.

– А артефакты?

– Ты что, хочешь в меня впихнуть всё, имеющееся в хганилище?

– Ну зачем же сразу всё? Только некоторые, особо ценные вещи.

– Хм, можем попгобовать, но успеха не обещаю! Кстати, а как ты думаешь бгать агтефакты с полок?

– Так ведь камни есть, буду сшибать ими, а ты будешь их ловить.

– Весёлый ты человек, хозяин! А ты знаешь, где ближайший пгоход на ту стогону стеллажа?

– Нет, а ты?

– Я знаю. Далеко. И ты пгедлагаешь мне гади твоих экспегиментов, не самых газумных, кстати, на мой взгляд, сделать довольно пгиличный кгюк? Только чтобы потешить твоё эго? Кгоме того, как ты думаешь, хганилищу понгавится, что в его агтефакты кидаются камнями?

– Не знаю, но если не попробуем, то и не узнаем.

– А ты – пагень гисковый! И отмогоженный на всю голову. Только есть одна пгоблемка. Ты не забыл об испытании хганилища?

– Что за испытание?

– Вот ты стганный. Хганилище не любит, когда в нём долго засиживаются, хганилище вообще не любит постогонних. А ты тут явно не местный. Так что к нам ского пгидут гости. А ты так спокойно сидишь, камушки свои в гуках пегебигаешь…

– Так что делать-то?

– Твою инстгукцию! Бежать, конечно! Напгавление стгелки помнишь?

– Помню.

– Так побежали. Только от пегеггуза избавься.

Я взял камень поувесистее (система показала, что весит он пять кило с лишним), чтобы сразу избавиться от перегруза, и почему-то, вместо того чтобы просто его выбросить, от души размахнулся и зашвырнул его в стеллаж. Отчего-то мне до жути захотелось проверить, обидится ли хранилище или нет… Глупость, конечно, но… «Почему бы и нет? – настойчиво шептало коварное внутреннее я. – Не попробуешь – не узнаешь!»

– ТРЕВОГА! ВАНДАЛ! – уже знакомый громовой голос не просто говорил на этот раз, а кричал. Мне показалось, что у меня от этого крика лопнут не только барабанные перепонки, но и череп, и даже, наверное, межклеточные связи.

Я зажимал уши руками, но это совсем не помогало, а со стороны стеллажей в нас летело всё подряд. Стеллажи опустошались с дикой скоростью, и передо мной вставал девятый вал волны артефактов. Зрелище было довольно пугающим. И вот вся это волна рухнула на меня. Меня щипали, били, царапали, резали, магия тоже прошлась по моей тушке. Я же пытался выбраться из этой кучи-малы. Какая-то веревка оплела мою руку, и приходилось преодолевать её сопротивление, чтобы этой рукой работать. Резкий укол в зону копчика – я прямо почувствовал, как после него моя жизнь начала уходить с каждой секундой. Но до вершины осталось всего ничего. Уже виден свет сквозь неширокую оставшуюся полосу артефактов. Но новый удар, и вместе с нахлынувшей сверху тяжестью свет закрыла вторая волна артефактов. Ещё мгновение я боролся, понимая, что всё уже тщетно. Но ведь как глупо вышло-то! И что только на меня нашло? Ведь умом-то понимал, что творю хрень, но остановиться не мог. Да и Чумадец меня предупреждал… На этот раз сил, похоже, не хватит, чтобы выбраться. Внезапно передо мной открылась огромная чёрная пасть, и меня окружила всепоглощающая тьма.

Я висел в этой абсолютной тьме, словно муха, застрявшая в варенье. Не видно даже поднесённой руки к лицу, да и есть ли она вообще, эта рука. Коснувшись попеременно обеими ладонями лица, убедился, что руки всё же на месте. Но, кроме этой чёртовой тьмы, вокруг нет ничего, совсем ничего, только тьма. Никакой точки опоры у меня не было, я даже поводил руками и ногами вокруг и попробовал покрутиться – ничего, но при этом чувство падения тоже отсутствовало. Непонятно. Попробовал плыть – ничего моих движений не стесняло, но и понять, двигаюсь ли я или нет, тоже было невозможно – кругом же сплошная темнота, никаких ориентиров, да и вязкостью окружающая меня среда не страдала – такое ощущение, что вишу в воздухе. Но почему же я тогда не падаю? Левитация? Откуда? Ни черта непонятно. Где же всё-таки я очутился? У хранилища специальная тюрьма для вандалов, что ли? Или это действие очередного артефакта? И долго мне так висеть? Ответа, вполне предсказуемо, мне никто не предоставил. Впрочем, как говорит нам физика: тьма – это естественное состояние природы и, по сути, это просто отсутствие света. Проверим же утверждение фундаментальной науки реального мира в мире виртуальном. Заклинания магии огня, светлячка и даже искры, работали вполне штатно: но окружающая тьма словно выпивала весь попадающий в неё свет, и ничего вокруг всё равно видно не было, кроме действия самого заклинания, ну и меня, единственного в окружающей тьме. Чумадца тоже не было, а жаль, я уже успел привыкнуть к его картавости…

Но вот и мана растрачена в ноль, заклинания больше не запустишь… Ну и что теперь делать? Медитировать? А почему бы и нет? Медитация в игре вроде как должна ускорять восстановление маны – это мне Толик уже успел рассказать. Да и дед говорил, что медитация – ключ к пониманию себя, своих желаний и стремлений, самой глубинной сути своего «я». Я тогда пробовал, но у меня не получилось. Всё время что-то отвлекало: то собака во дворе залает, то птицы расчирикаются, то дятел застучит, то солнышко нос защекочет, то ветерок внезапно подует. М-да… Зато здесь отвлекающих факторов не наблюдается: медитируй – не хочу!

Закрыв глаза, я сосредоточился на своём дыхании. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Потянулся сознанием к пальцам ног, продолжая следить за дыханием: мизинец левой ноги – вдох, безымянный – выдох, средний – вдох, указательный – выдох. Вот интересно, почему указательный палец на ноге тоже указательный, ведь им-то мы ни на что не указываем? Да и потом, почему один из пальцев остался безымянным, у предков что, фантазии не хватило? Опять же, что означает слово мизинец, какова его этимология? Да и большой палец вовсе не большой, а толстый. Он просто чуть толще остальных, а вот средний, например, гораздо его длиннее, и по общему объему должен быть больше. Да что же у меня за мысли дурацкие! Сбился из-за них. Начинаем заново: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох…

На этот раз меня хватило прочувствовать все свои пальцы ног и рук, потом пошли более массивные части тела: ладони, стопы, запястья, щиколотки, предплечья, икры, локти, коленки. Потихоньку продвигал своё сознание с краёв в центр, всё ближе и ближе сдвигаясь. Ну вот! Совсем забыл про голову! Кстати, интересно, с точки зрения медитации голова – это тоже конечность, или как? Ведь всё же сходится не на ней? Ну ёлки-моталки! Опять всё с начала: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох…

Итак, подробнее перебираем то, что имеется на этой верхней конечности (или всё же начальности): уши, веки, щёки, скулы, нос, губы – сколько всего, оказывается, есть на голове, и это ещё не учитывая волос. Вот так обычно живёшь и не задумываешься об этом, а тут… Тьфу ты, опять отвлёкся! Начинаем снова: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох…

Уже пройденные этапы пролетали быстро, сознание на них концентрировалось как-то привычно, словно уже давно и постоянно занимаюсь медитацией. Продолжаем мучить голову: левый висок, правый, затылок, лоб, родничок. А теперь собираем всё из головы и тянем ниже: в шею, плечи, а вот из бёдер встречный поток: пах, низ живота, верх. Всё внимание должно сойтись на солнечном сплетении. Именно здесь сосредоточены все пути энергии нашего тела, представить, как эта энергия свободно течет от кончиков пальцев сюда и уходит обратно, насыщая весь организм живительной силой.

На секунду показалось, что я наблюдаю за своим телом со стороны и вижу, как некая золотистая субстанция перетекает в моем теле. Невольно сбившись и судорожно вдохнув воздух, чуть не потерял контроль над дыханием. Но вот картинка себя самого со стороны пропала. Зато появилось ощущение непривычной лёгкости. Захотелось вскочить и куда-то побежать, ну или хоть что-то сделать. Энергия бурлила через край, так что начал я с того, что открыл глаза. Перед глазами висела табличка:

Медитация – не только основа самопознания и саморазвития, но и принцип совершенствования энергетических потоков.

Поздравляем! Вами открыт навык «Медитация».

Навык «Медитация» ускоряет восстановление запаса маны.

Табличку словно со слов деда списали. Приятно, конечно, ещё один навык открыть. Только дальше делать-то что? Не стал долго заниматься самолюбованием и закрыл табличку. На её месте тут же вылезла следующая:

Поздравляем! Увеличена характеристика Интеллект +1.

Отмахнувшись от таблички, я заметил какую-то светлую точку на грани видимости. Естественно, я рванул к ней и закувыркался на месте. И как тут тогда передвигаться? Может, всё-таки попробовать плыть? Да вроде пробовал уже… Ну в конце концов, что я теряю? Ничего! Тогда поплыли. И я поплыл.

Плыть пришлось долго, но цель моего плавания постепенно приближалась, и уже было заметно, что это какой-то вертикально стоящий прямоугольник. Остановился на некоторое мгновение передохнуть, и мне показалось, что моя цель от меня начинает отодвигаться. Нет, так мы не договаривались, значит – плывём дальше. Я плыл и плыл в непонятном ничто, медленно приближаясь к цели. Уже стали появляться смутные догадки, к чему я, собственно, плыву. Больше всего это было похоже на дверь. Но дверь была довольно странной. Она явно сделана не из какого-то одного материала или даже нескольких статичных – нет! Она состояла из какой-то текучей субстанции, до которой мне дотрагиваться отчего-то жутко не хотелось. Но ведь никаких других объектов рядом нет, а значит, дотрагиваться всё же придётся. Ничего, осталось только до неё добраться. Вот только непонятно, как далеко она от меня. Какое же, оказывается, выматывающее занятие – махать руками и ногами в воздухе, словно плывёшь, и при этом не чувствовать опоры, как, например, в воде. Очень неприятное ощущение. А дверь потихоньку приближается.

Не так! ДВЕРЬ! Уже отсюда видно, что она явно огромных размеров. Но, судя по всему, до неё уже недалеко, ведь я уже даже вижу, как на ней то появляется ручка, то исчезает, то плывёт, видоизменяясь. Сама дверь как-то подсвечивалась, хотя от неё вроде света не было. Просто её было видно в темноте. Самое странное, что её видно, а меня нет, то есть меня она совершенно не освещает. Вот как так? Ведь если она разгоняет тьму, то и меня должна освещать, разве нет?

Как и откуда она взялась? Дверь нагло висела в темноте, не прикреплённая ни к чему совершенно. М-да… Маразм крепчал. Теперь нас трое: я, темнота и дверь… Нет, вру! Четверо – ещё расстояние до этой чёртовой двери. Как же я уже устал плыть! Застыв на пару мгновений, понял, что она и правда пытается сбежать. Или это меня от неё относило встречным течением? Какое может быть течение в темноте и воздухе? Маразм, нет, ну точно маразм. Впрочем, жалобы на судьбу меня к нужному месту не приблизят.

Я уже очень близко подплыл к заветной цели. По моим прикидкам оставалось всего метров пятьдесят до неё. А сама она метров десять в высоту. Я старался не думать о том, что мне не удастся эту проклятую дверь открыть. Внезапно субстанция, из которой она состояла, застыла и стала потихоньку светлеть, желтеть… Ручка тоже приобрела окончательную форму и замерла в виде оскаленной драконьей головы. Дверь стала золотой! Целиком. А что? Удобно! Нет денег – накопал некой непонятной субстанции где-

Продолжить чтение