Повелитель Льда – 4

Размер шрифта:   13
Повелитель Льда – 4

Глава 1. Жизнь после отсидки

Два месяца спустя …

Я сидел на кухне и потягивал неплохой орочий напиток, чем-то похожий на чай. Собственно, внутренний переводчик именно так и идентифицировал мешочек с травой, когда Тисса дарила его мне.

– Этот травяной сбор добавляет +15 к силе, +10 к выносливости и +5 к потенции, – сказала она, передавая небольшой порцию. – Господи, не смотри на меня так. Я пошутила…сам подумай, это же бред. Какой ещё плюс к выносливости?

Шутница, блин.

В общем, чаек действительно был очень неплохим. И даже несмотря на то, что орчиха божилась, что там нет никакого возбуждающего эффекта, она уже дважды после употребления этого напитка уводила нас с Милой в спальню. Подозрительно....но приятно.

По телевизору показывали последние новости. Большинство кланов как в России, так и в остальном мире всё-таки прекратили войны. На какое-то время. Сейчас все выжидали. Создавали крупную портальную сеть для быстрого реагирования на локальные вторжения. Разрабатывали тактику защиты. Иными словами, готовились к полномасштабной войне за Землю.

Только вот никаких нападений не было. Точнее они были, но так, единичные случаи. И если поначалу люди удивлялись, то сейчас все встало на свои места. Более-менее.

Проблема была в том, что среди миров соблюдался некий баланс. Чем древнее была раса, тем меньше представителей было в ее рядах.

К примеру, что смогут сделать орки против людей, если нападут на нашу планету? Да ничего. Только шороха наведут. Тисса рассказала нам, что из всего населения их планеты боеспособных орков от силы миллионов семьдесят. Всему виной устаревшие законы, запрещающие девушкам нормально качаться.

– Я вот свой 284-й брала почти одиннадцать лет, – сказала орчиха. – И то для этого мне понадобилось постоянно бегать по данжам вместо встреч с друзьями. А потом ещё и работа появилась, так что стало совсем грустно.

– Подожди, а сколько тебе лет? – поинтересовалась Мила.

– Сто сорок семь. Мы и до прихода Системы достаточно долго жили. Папа рассказывал, что средний возраст был около трехсот пятидесяти лет, а совершеннолетним орк становился только по прошествии ста десяти лет. Так что по вашим меркам мне всего двадцать четыре.

– Сто сорок семь.... – ошарашенно произнесла Мила. – Понятно, чего тебя отец замуж гонит.

– Вот давай не будем снова поднимать эту тему, – начала заводиться Тисса.

Упоминание о причине ее ссоры с предками всегда выбивало орчиху из себя.

– А как ты продолжаешь выглядеть так молодо?

– Ещё раз повторюсь, что для нас этот возраст ознаменовывал только начало жизни. Я всего тридцать семь лет назад гуляла на своем празднике в честь совершеннолетия. К тому же законы таковы, что фиксируется возраст, который был у существа на момент прихода Системы. Кроме несовершеннолетних или рожденных в новом мире. Такие, как мы, могут сами выбирать, на какой отметке останавливать старение. Правда, сделать это можно всего один раз.

– Понятно. А почему внутренний переводчик автоматически не переводит возраст? Время на часах же меняет свое значение.

– Потому что я так захотела – спокойно объяснила Тисса. – Поживете с мое, научитесь управлять возможностями Системы.

Но вообще, ее возраст не должен был нас так шокировать. Мы же не знаем, сколько длится год на их планете. Может он всего шестьдесят дней. Ну или орки сами по себе являются расой долгожителей. Тоже вариант. Правда, менее реальный. Всё-таки совершеннолетие в сто десять лет говорит о том, что именно к этому возрасту орк только начинает взрослеть морально. Отсюда и подростковые закидоны Тиссы во время нашего знакомства.

– Ладно, старушка, с возрастом твоим разобрались. Что ты насчёт сородичей своих говорила?

– Да. Так вот, боеспособных воинов у нас около семидесяти миллионов. Точно никто не считал, но я не думаю, что сильно меньше или больше. А сколько людей у вас?

– По последним данным, не меньше двух миллиардов, – произнесла Мила, которая была куда больше осведомлена о жизни планеты.

– И это при том, что сражение будет на вашей земле. Плюс, мы явно не смогли бы послать сюда все имеющиеся силы. В этом случае уже наша планета подверглась бы нападению другой расы. Тех же эльфов, например. Ну и есть третья причина, о которой уже поговаривают в других мирах, но пока что не особо активно.

– Какая? – поинтересовался я.

– Да, вы меньше уровнями. Но вас много и у вас неадекватное количество всевозможных стихийников. Ни на одной планете и в помине нет такого количества магов. Чтоб вы понимали, насколько все серьезно, приведу пример. На всей планете тифлингов магов меньше, чем в вашей Москве. Ну или даже Санкт-Петербурге. А у орков их не больше, чем в вашей Африке. Понимаете, насколько все серьезно? Я бы на вашем месте волновалась о том, как бы другие планеты коалицию против Земли не собрали. Больно вы могущественные....в перспективе.

Ничего себе. Я, конечно, слышал о том, что у людей много стихийников, но как-то раньше не придавал этому значения. Интересно, почему именно у людей так? Есть этому какое разумное объяснение? Надо будет у Системы уточнить, как возможность появится.

– Так что получается, что большинство миров сейчас сидят и не знают, чего ожидать. Если нападать, то зачем? Как потом свой мир от других вторжений уберечь?

– А как же древние расы? Те же драконы, например, – спросила Мила.

– Листозар, хотите наш мир захватить? – я обернулся и посмотрел на мирно сопящего на диване дракона.

– Только для того, чтоб захватить KFC, – буркнул он. – Божественная еда. Кстати, захватишь сегодня ведерко с ножками, когда будешь домой возвращаться?

– А я разве куда-то собирался?

Дракон обреченно выдохнул ледяным паром.

– Память, как у речного дракона. Ты сегодня хотел посетить лавку Стоуна, пока и он не закрылся.

А ведь точно. Благер недавно переслал мне заказанные еще на Критосе топоры. А так как после этого Система одарила меня куда боле интересными игрушками, то эти надо было продать. Вот я и решил совместить приятное с полезным. Посетить торговца, с которым не виделся черт знает сколько времени, и продать ненужное барахло.

Была еще одна проблема. Как только правило «запрета нападения в других мирах» было снято, на Землю начали прибывать залетные преступные банды с целью ограбления торговцев. Защита их магазинов была рассчитана на уровни и способности местных жителей, но никак не на профессиональных воров.

Поэтому перед торговцами возникла новая проблема. Кто-то решал ее путем вложения денег в собственные защитные системы торговой точки, кто-то заключал контракты с людскими кланами. Но оставались и те, кто держал оборону в одиночку. Одним из таких и был мой старый знакомый краснокожий кристинг Стоун.

– Все, девчонки, потом договорим, – я подхватил бутерброд с тарелки и залпом допил чай. – Лист, поднимайся, ты идешь со мной.

– Но как?!?! – вскинулся дракон. – Через двадцать минут новый сезон «Холостяка» начнется!

Да уж, зомбоящик и есть зомбоящик. Тут даже древняя раса бессильна.

– Вставай давай! Скоро вообще сползать с дивана не будешь, разленился совсем!

Пока дракон спрыгивал с дивана и недовольно плелся в сторону входной двери, я напоследок обратился к девушкам.

– А вы без меня не начинайте!

– Что не начинайте? – невинно спросила Мила, на что Тисса издала смешок.

– Ничего не начинайте. Скоро буду!

***

На самом деле разленился не один Листозар. Мне бы и самому не помешало смотаться на Критос и встретиться с Кроксом. Договорились ведь, что через неделю-две появлюсь, а прошло уже два месяца. Как бы меня искать не начали.

С другой стороны, Благер говорил, что и в тюрьме не знают, как себя вести. Даже «Титаны» на время приостановили бои и турниры. Казалось бы, им-то чего бояться? Того, что захватят Критос? Бред. Нафиг кому-то нужна тюрьма? Мы же не в третьем сезоне Ходячих мертвецов.

Но планету все равно надо бы посетить. Хотя бы просто для того, чтоб помелькать своим лицом, да и узнать, как дела у ребят. Тому же Жаку, например, всего пару месяцев отсидки осталось. А Аскан, как я слышал, какой-то новый хит сочинил. Я бы посидел, послушал его за кружечкой того паршивого зеленого напитка, который подавали в «Гарцующем слонике». Ностальгия.

К Площади Ленина мы подлетели довольно быстро. Все-таки личный дракон – это просто отличное средство передвижения. Я бы даже сказал, люксовое. Надо бы попробовать подкатить к каким-нибудь цыпочкам, предложив прокатить их на драконе. Чисто по приколу.

Правда, зная Листозара, тот сразу сдаст меня Миле с потрохами. Ну а дальше – допрос с пристрастием, экзекуция, смерть. Классика.

– Припаркуйся на набережной, – крикнул я дракону, когда мы уже оказались на месте.

Площадь Ленина практически обрела свой прежний вид. Все магазины-кубы, которые до этого момента находились на месте фонтанов, куда-то исчезли. Остался только один.

– Стоун, встречай гостей, – бодро сказал я, заходя внутрь.

– О, Стас, – из-за шторки выглянул напряженный кристинг. – Ты какими судьбами тут? Снаружи никого нет?

– Там только мой дракон стоит, – ответил я, ожидая удивления.

Но, судя по реакции, торговец уже был в курсе появления представителя древней расы на нашей планете. Собственно, как и весь остальной мир.

– Хотел тебе топорики продать. Заказывал их, когда еще на зоне чалился, – я вытащил их из инвентаря и положил перед красным.

– Слышал, как ты туда загремел, – пробурчал Стоун, разглядывая оружие. – Могу на реализацию взять.

– Не понял....

– Закрываюсь я. За последние двое суток уже пять нападений было. Мне-то все равно, отобьюсь. Но и покупатели перестали сюда приходить. Весь бизнес насмарку.

– А почему не договоришься с теми же военными? Ну или с Работягами.

– Ты знаешь, какой они процент просят за защиту? – возмутился кристинг. – Чистейший грабеж! Я лучше прикрою свою лавочку.

Эх, жалко торговца. Надо будет с Мишей поговорить об особых условиях работы с моим знакомым. Хотя....вопрос, будет ли он сейчас со мной разговаривать? О Рите ничего не слышно уже третий месяц. И что бы мы ни делали, найти ее никак не получается. Даже Вадим свои возможности подключил. И ничего.

Внезапно куртку обдало холодом, и я моментально использовал ледяную копию.

Черт! Еле успел. В мою статую через мгновение ударил поток лавы. Причем настолько мощный, что ее снесло буквально за секунду.

Я поднялся на ноги и увидел, что в магазин зашли два орка, эльф, хоббит и человек.

– Стоун, мы же тебе говорили, – заговорил краснокожий орк с кучей татуировок. – Или разово отдаешь нам половину своего товара, или соглашаешься на ежемесячную плату. Иначе торговли у тебя не будет. Никакой.

Так, что мы имеем. Человек 159-го уровня. Видимо, взяли для лучшей ориентации в нашем мире. Зеленокожий орк – чистый танк, тут даже думать не нужно. То же самое касается и второго здоровяка, который являлся магом лавы. Оба выше меня не менее, чем на сотню уровней. А вот эльф и хоббит из молодых. Примерно равны мне по силе. Если не брать потенциал Повелителя в расчет, конечно.

А теперь главный вопрос.....где, мать его, мой дракон?????

И стоило мне только подумать об этом, как Листозар ворвался следом за этой пятеркой и сходу окатил их ледяным пламенем, которое пережил только маг лавы.

– Сам уйдешь или тебе помочь? – вальяжно поинтересовался Стоун у охреневшего от такого поворота событий краснокожего.

Тот спохватился и рванул к выходу, где резко притормозил. И уже под пристальным взглядом Листозара бочком протиснулся мимо него.

– Да уж.....и так каждый день? – поинтересовался я.

– Именно. Причем это мелочь всякая шалит. Их бы я и без вашей помощи убил. Только вот и другие ведь приходят. И убивают покупателей.

Еще одна засада того самого Системного сообщения была в том, что теперь при убийстве любого существа не уменьшался гражданский рейтинг. Только детей и стариков по-прежнему нельзя было трогать. Причем те пенсионеры, которые активно занимались собственной прокачкой, под это правило не попадали.

– Не весело.

– Стас, а может, ты у меня охранником побудешь? Ну, или оставь дракона на несколько дней? Чисто напугать атакующих, – предложил кристинг.

– Не смеши. Как только они увидят, что я забрал Листозара, то снова начнут приходить. К тому же я не хотел бы тут устраивать игру под названием «убей дракона». Они же рейды на моего пета собирать начнут.

– И то верно, – вздохнул Стоун. – Значит, все-таки придется закрываться.

– Есть и другой вариант.

– Какой?

– Заключить контракт с Работягами на взаимовыгодных условиях – ответил я.

– Ну я же говорил уже тебе.....они запрашивают сумасшедший процент. Там невозможно договориться.

Эх....и это мне говорит торговец. Я подошел к кристингу и положил ему руку на плечо.

– Все будет нормально, Стоун. Собирайся. А пока будем лететь, я расскажу тебе о значении двух волшебных слов: «связи» и «кумовство».

***

Когда мы подлетали к расположению разведки Работяг, я увидел, что внизу происходит какая-то активность. У этих-то что случилось?

Стоило мне приземлиться, как к дракону подбежал молодой парень и отрапортовал.

– Станислав, Миша срочно просил вас вызвать к нему. Уже собирались позвонить, но вы прилетели сами.

Интересно, чего это от меня Работягам нужно? Мы, конечно, захаживаем к ним частенько, в основном, чтоб поболтать с зельеваркой Кирой или Слонярой, но все же.

– Видишь, Стоун, а нас тут уже ждут, оказывается, – весело произнес я, спрыгивая с дракона. – Пойдем послушаем, зачем. Ну и по поводу твоего вопроса поговорим заодно.

Но стоило мне зайти в здание, как меня буквально сбили с ног.

– Стасик!!!! Я так соскучилась!!!!

Сквозь визги счастья я наскоро пытался понять, кто это. И с удивлением осознал, что сейчас на мне повисла Рита. Теперь понятно, чего меня Миша вызывал.

– Ничего себе. Ты когда домой вернулась? – спросил я, с трудом отлепив ее от себя.

– Сегодня. Хотела сразу к тебе поехать, чтоб Милу навестить и кое-что из своих вещей забрать. Мне бы очень хотелось переодеться.

А вот это странно. Мила рассказывала мне о том, что между ними произошло после того, как у моей девушки состоялся разговор с речными духами. И, насколько я помню, магиня леса забрала свои вещи.

– Где ты была вообще?

– Пойдем, по дороге все расскажу, – она так же энергично взяла меня за руку и повела в кабинет своего отца.

В общем, по ее словам, после событий в резиденции Леона девушка совсем разочаровалась в прежних взглядах на жизнь и уехала в глубокую тайгу. Поговорить с духами и побыть в тишине. Вот путешествие и затянулось.

– А почему ты никому ничего не рассказала? – возмутился я. – Мы все города на уши подняли, чтоб тебя найти!

– Извини – понурив голову, виноватым голосом произнесла она. – Считай это женским капризом. Мне действительно хотелось побыть в одиночестве. Зато сейчас – Рита эротично выгнулась, – я полна жизни и хочу приключений. Стас, не будь занудой.

Стоп....она только что извинилась?

– Понятно. Ну, раз у тебя все хорошо, то хочу тебя обрадовать. У меня есть сюрприз.

– Это какой? – поинтересовалась Рита.

– Помнишь наш с тобой бой в «Пьяном медведе»?

– Конечно.

– Так вот, я поговорил с владельцем заведения, и он согласился организовать нам еще один бой. Я наконец-то смогу взять у тебя реванш!

Девушка ненадолго задумалась.

– А ты все не можешь забыть то поражение? – она усмехнулась. – Ну хорошо, пойду тебе навстречу.

Все, сомнений больше не было. Я резко вытащил топоры и провел по девушке серию ударов. После чего сразу пустил «морозный вихрь» и сковал все ее тело, кроме головы.

Сотрудники разведки повскакивали, а кто-то, судя по удаляющемуся бегу, рванул за Мишей.

– Кто ты такая? – я навел на нее топор. – И где сейчас Рита?

Девушка непонимающе смотрела на меня, но потом резко засмеялась.

– И где я прокололась?

После чего ее внешность резко начала меняться. Черт.....многоликая. И когда это они научились подделывать профиль?

Глава 2. Дела-дела

– Я повторю свой вопрос, – холодно произнес я. – Кто ты такая?

Когда облик девушки окончательно изменился, передо мной стояла женщина с короткими зелеными волосами, тонкими губами и серыми глазами.

– Чего уставился? Нравлюсь, что-ли? – ухмыльнулась она. – Ну так, может, отпустишь меня тогда?

– Извините, мадам, мне симпатична одна зеленая, но это явно не вы.

Собравшийся народ расступился и пропустил к нам Мишу.

– Что у вас тут? – сходу спросил он. – Где Рита?

– Вот и я уже дважды задал этот вопрос, – заметил я, посмотрев на зеленоволосую.

Миша посмотрел на девушку и выругался.

– Чувствовал, что это не она, – процедил отец Риты. – Потому решил тебя пригласить, чтоб удостовериться в своих подозрениях.

Женщина широко зевнула, показав свое отношение к нашему разговору.

– Может, все-таки выслушаете меня? Нет, если вы хотите побеседовать друг с другом, я не против. Только, может, выпустите меня из этой ледышки? Холодно, жуть. А если одежда промокнет, вы мне ее сушить будете?

Мы все уставились на нее. Почему она не боится? С другой стороны, мы же не звери какие-то. Пытать ее не будем. Хотя, учитывая выражения лица Миши, я бы не был так уверен. У главы разведки явно чесались руки.

– Говори, – холодно произнес он.

– Раз уж «План А» не сработал, то перейдет к запасному, – весело ответила она. – Скажите, как сильно вы хотите увидеть свою Риту?

– Что с ней? – прорычал Миша и надвинулся на женщину. – Она цела?

– Цела....пока что. Так, маг льда, ты меня отпустишь или как? Я же сказала, что мне неудобно.

Я провел рукой, и женщина оказалась на свободе.

– Листозар, Стоун, вы у нас тут самые сильные, так что можете проследить за ней? Если попытается сбежать, делайте с ней все, что захотите.

– Прям всё-всё? – встрепенулся кристинг. – Видел я тут один фильм интересный. Там начиналось все с того, что к такой же вот зеленоволосой пришел один доставщик пиццы.

Теперь внимание людей переключилось на Стоуна.

– Красный, в приличном обществе не говорят о просмотре подобных фильмов, – вздохнул я.

– Ну не знаю, – пожал плечами он. – Как по мне, было очень захватывающе.

Несколько сотрудников рассмеялось.

– Все, расходимся. Тут больше не будет ничего интересного.

Народ начал недовольно расходиться. А мы же решили переместиться в более удобное место.

Женщина прошла в кабинет Миши и вальяжно расселась на небольшом диване.

– Говори.

– Плохо, что все так вышло, конечно. Сперва от меня требовалось собрать как можно больше информации, а уже после переходить к этому разговору. На чем я все-таки прокололась?

– Да буквально на всем, – ответил я. – Фразы, слишком милое обращение ко мне, тот же реванш, которого хотела она, а не я.

– Надо же, – ухмыльнулась зеленоволосая. – Обдурила нас девчонка. Столько месяцев рассказывала сказки. Даже манеру речи поменяла, чтоб нас обмануть. Видимо хотела, чтоб меня как можно быстрее раскусили.

– Я никогда не сомневался в умственных способностях моей девочки, – произнес Миша.

– Ну что я могу сказать, ей же хуже. Изначально у нас были некоторые требования к вам, – она указала на главу разведки. – Но теперь, когда я узнала, что ее молодой человек вернулся на Землю, нас больше интересует дракон.

– Чего??? – синхронно произнесли мы с Листозаром.

– Мы вернем вам Риту. Но при условии, что вы передадите вашего пета.

– Ты в своем уме? – спокойно сказал я.

– Ну а чего. Мне кажется, что это вполне себе равноценный обмен.

– Хозяин, можно я ее сожру? – рыкнул дракон.

– А ты можешь?

– Крылышки из KFC мне нравятся намного больше, но тут явно особый случай. Так что да, могу.

– Погодите!!! – женщина ощутимо напряглась. – Если это произойдет, то я вернусь на точку возрождения. И Риту вы больше никогда не увидите!

– Листозар, отбой. Придется тебе сегодня курятиной ужинать все-таки.

– В общем, так – она поднялась с дивана. – На раздумья мы вам даем неделю, не больше.

– Как нам с вами связаться?

– Я сама загляну в гости. Не беспокойтесь, – ответила зеленоволосая и пошла в сторону выхода.

Миша же поднес ко лицу рацию и приказал своим сотрудникам пропустить ее.

– И что теперь делать? – потерянным голосом произнес он. – Кто это вообще такие, раз даже Вадим не смог ничего про них раскопать? Откуда такой высокий уровень у многоликой?

– С этим мы разберемся, – задумчиво произнес я. – Появилась кое-какая идейка. Но мне понадобится и ваша помощь тоже.

– В чем?

– Взамен на мои услуги Работяги будут крышевать моего друга Стоуна. Причем на выгодных.....еще раз повторюсь, ВЫГОДНЫХ условиях для обеих сторон.

– Господи, да пожалуйста – отмахнулся Миша. – Сегодня же попрошу коммерческий отдел обговорить все детали с уважаемым кристингом. Ты мне лучше скажи, какой у нас план действий?

– Вот, Стоун, я же говорил, что мы решим этот вопрос, – сказал я красному, после чего повернулся к отцу Риты. – Мне предстоит заняться делом, которое я откладывал по известным причинам.

– И?

– В этом приключении у меня будут хорошие союзники.

– Иииии?

– Ну вот я и попрошу их познакомиться с нашими похитителями.

– А что дальше-то, Стас? – вскинулся Миша. – Я ничего не понимаю? Эти союзники помогут найти Риту?

Я ухмыльнулся.

– Скорее запугают так, что они сами приведут девушку. При этом сдувая с нее каждую пылинку. Арахниды, знаешь ли, умеют оставлять неизгладимое впечатление.

***

В том, что план сработает, я был уверен на все сто процентов. Той ауры страха, которая исходит от Незмея и компании, с головой хватит, чтоб похитители быстро поняли, куда влезли. И если они не совсем отбитые, то этот вопрос решится достаточно оперативно.

Мила и Тисса полностью поддержали мою идею. Более того, несмотря на всю накопившуюся обиду моей девушки, она готова была рвать и метать, когда услышала про похищение Риты.

– Да я их на куски порву!!! – она нервно ходила по квартире. – Да они у меня лед жрать будут! Причем тот лед, который я сделаю из их конечностей!!!

– Ты такая сексуальная, когда злишься..... – произнес я, наблюдая за девушкой.

– Полностью согласна, – подтвердила Тисса, эротично проведя языком по губам. – Может, мы в спальню перейдем?

Я чуть было на автомате не поднялся, но вовремя себя остановил. Это ведь снова на весь вечер растянется, а у нас есть дела поважнее. И вообще, что-то меня эти пару месяцев расслабили совсем. Секс, еда, спокойная жизнь. Надо потихоньку возвращаться в рабочий ритм.

– Вы можете делать, что хотите. А вот мне действительно пора возвращаться в тюрьму. Слишком много дел накапливается. И это плохо.

– Почему? – невинно спросила Мила. – Может, большая часть уже и не актуальна?

– Ну да, ну да. Повелители, что-ли, куда-то пропали? Или Дир передумывал власть на планете захватывать? Нет, лучше начну решать вопросы сейчас, чем они потом навалятся скопом.

– Но может....

– Мила, слушай, что тебе мужчина говорит! – строго произнесла орчиха. – Он в семье главный, и его слово – закон.

Вот чем мне нравятся орки, – это тем, что у них дома жесткий патриархат. Любители «Домостроя» оценили бы. Ну, разве что жену бы я им сильно не советовал поколачивать. Эти и сдачи могут дать. Причем такой, что на всю жизнь запомнишь.

– Правильно Тисса говорит, – согласился я.

– Стас, а можно с тобой? – спросила орчиха. – Всегда мечтала побывать там в качестве туриста.

– Нет, не сейчас. Я вообще не знаю, возможно ли такое. Одно дело – заключенному с Критоса свалить, и совсем другое – провести туда невиновного.

– Ну Стасик.....

– Тисса, слушай, что тебе мужчина говорит! – Мила полностью повторила интонацию орчихи. – Он в семье главный, и его слово – закон.

– А я ему пока не жена, – обиженно буркнула зеленокожая, скрестив руки на груди.

– Пока что? – синхронно переспросили мы.

– А можно мне немного попкорна? – послышался голос Листозара со стороны дивана.

Господи....за что мне этот дурдом?

***

Критос встречал меня непривычной тишиной. Что-то я не припомню, чтоб в дневное время суток на улице было настолько малолюдно.

– Уважаемый, – окликнул я куда-то спешащего хоббита. – А где все?

– Так через семнадцать минут на Арене сам Аскан выступать будет! Вы слышали его новый хит? Это же ШЕДЕВР!!! – возбужденно произнес тот, после чего сразу же убежал в сторону стадиона.

Ничего себе. Каким это образом мой треххвостый друг умудрился всего за два месяца такую славу набрать? Надо пойти послушать его, что-ли. Заодно и узнать, как у них дела.

Когда я подходил к Арене, то внутри уже происходила какая-то движуха. Судя по звукам, кто-то кого-то объявлял.

– Стоять! – рявкнул здоровый тролль, когда я попытался пройти внутрь. – Билет?

– Эммм…нету билета. Давайте, я сейчас оплачу?

– Нет, парень. Все места еще три недели назад раскупили.

– Аскан, – мой друг.

– Ха-ха-ха, – рассмеялся второй тролль. – Ты еще скажи, что лично со Старшим знаком. Ну или, я не знаю, чаи с арахнидами гоняешь!

– Ну, вообще-то....

– Вали отсюда! – тролль угрожающе махнул дубинкой.

Эх, заморозить их, что-ли. И зачем я Листозара на Земле оставил?! Сейчас бы спокойно прошел внутрь. Ладно, если что, его всегда можно призвать.

– В таком случае, у меня назначена встреча с Кроксом. По поводу эксклюзивного контракта.

Тролли переглянулись и с сомнением посмотрели на меня.

– Ну не знаем. Сначала к Аскану, теперь к Кроксу....ты кто вообще такой?

– Ледяной Лебедь, – я специально представился прозвищем, которым пользовался на Арене.

Один из троллей начал задумчиво чесать голову.

– Точно! Это у тебя один единственный бой был в «Титанах», да? Ты тогда по какой-то случайности Кэмэла победил.

– Интересно, – возмутился я. – С чего это вы решили, что по случайности?

– Так все об этом знают. Темный эльф, что до этого боя, что после, ни одного матча не проиграл. А тут какой-то новичок, пусть и довольно сильный ледяной маг.

Хорошо у Кэмэла пиар-служба работает, конечно. Надо бы проучить ушастика. Не по делу я выиграл, видите ли.

– Короче! Вы меня сами к Кроксу отведете? Или мне потом ему сказать, из-за кого я не пришел на встречу?

– Хмурый, может, ну его, – один из охранников толкнул второго под локоть. – А вдруг он действительно не врет? Не хочу платить штраф и объяснительную писать. Меня потом теща заживо съест. Мол, с таким трудом пробила мне эту работу на Критосе, а я и тут косячу.

– Ладно. Знаешь, где его кабинет?

– Да, не заблужусь.

– Тогда иди. Только если мы узнаем, что ты обманул и на концерт поперся, пеняй на себя.

Они расступились и открыли передо мной дверь. А все-таки понятно, почему именно троллей берут в охранники. Даже независимо от уровня, вид у них достаточно грозный.

К счастью, рептилоид сегодня был на своем рабочем месте. Сейчас он стоял у окна, ведущего на Арену, и наблюдал за тем, что там происходит.

– День добрый, Крокс, – поприветствовал его я, заходя в кабинет.

– А кто сказал, что он добрый? – рептилоид обернулся и удивленно вскинул брови. – Станислав, вот кого не ждал сегодня увидеть, так это вас.

Он подошел к своему столу и жестом предложил мне присесть.

– Так я же говорил вам, что приду, как только обдумаю ваше предложение.

– Ну да. Только вы пропали на два месяца. Мы даже подумали, что вы попали в беду и начали поиски. Но уважаемый Благер «вежливо» попросил оставить вас в покое.

– Как-то так, – я виновато пожал плечами.

– Но, знаете, после нашего с вами последнего разговора я перестал всецело доверять этому вампиру, поэтому решил самолично заняться вашими поисками. Не используя ресурсы нашей организации. И какого же было мое удивление, когда я все-таки нашел вас. На родной планете.

Я бешено пытался прокрутить в голове все варианты отмаз. И не придумал ни одной.

– Думаю, вы не поверите, если я скажу, что это был мой злобный брат-близнец?

Рептилоид улыбнулся и хмыкнул.

– Станислав, не беспокойтесь. Слухи о том, что отсюда можно выбраться, давно бродят среди....высших кругов этой тюрьмы. Видимо, вы нашли этот способ. Я правильно понимаю?

– Не буду исключать такого варианта, – расплывчато ответил я. – Надеюсь, эта информация не уйдет куда-нибудь наружу?

– Рептилоиды не занимаются шантажом, – строго произнес Крокс. – У нас есть честь!

– Извините, если обидел…но тогда зачем вы мне это рассказываете?

– Ничего страшного. А говорю вам это для того, что нам тоже кое-что известно о тех событиях, которые происходят вокруг вашей персоны.

– Это вы о…

– Давайте не будем произносить подобное вслух, – остановил меня рептилоид. – Просто…в будущем некоторые представители моей расы очень хотели бы пообщаться с вами.

– Зачем? – настороженно спросил я.

– Не сейчас. Но поверьте, вам не грозит никакая опасность. Более того, мы даже можем сами посетить вашу планету. А для маскировки превратимся в кого-нибудь из ваших знакомых.

Погоди-ка, ведь это отличная идея! И арахнидов не придется лишний раз нагружать.

– Крокс, а когда вы принимаете облик какого-либо существа, вы копируете и его профиль?

– Да. А при личном контакте и воспоминания, походку, манеру речи.

Ничего себе....действительно идеальные шпионы.

– Отлично! Скажите, если я соглашусь на встречу, можно будет вас попросить об одной услуге?

– Ну....можно, конечно, – удивился рептилоид. – Если это не будет противоречить моим моральным принципам.

– Не будет, обещаю!

После этого я ему сначала вкратце описал ситуацию с похищением Риты, а потом озвучил то, что ему надо будет сделать.

– Хм, – Крокс задумчиво почесал подбородок. – То есть, вы хотите, чтоб, когда эта женщина придет за ответом, я принял ее облик и отвел вас к пленнице?

– Именно.

– Ну, тогда я бы вам помог и без всяких условий. Беззаконию нет места в нашем мире. Когда вам понадобится моя помощь?

– Примерно через неделю. Но лучше прибыть на Землю хотя бы за день до этого срока.

– Тогда на этом и остановимся. И да, возьмите, пожалуйста, это устройство, – он протянул мне деревянную статуэтку небольшой ящерицы. – Когда вам понадобится срочно со мной связаться, крепко сожмите ее и назовите мое имя. Я услышу.

– А если вам понадобится поговорить со мной, а меня не будет ни на Критосе, ни на Земле?

– Тогда вы услышите навязчивый шепот. После которого нужно будет проделать ту процедуру, которую я вам уже описал. Мы откроем портал туда, где вы находитесь.

Получается, эта статуэтка у них вместо маячка и пейджера. Удобная штука.

– Тогда на сегодня нашу встречу можно закончить? Думаю, сейчас вам будет на до боев в «Титанах», – продолжил Крокс. – Кстати, не хотели бы послушать вашего друга Аскана? Он как раз сейчас выступать будет.

– Да, конечно.

– В таком случае пройдемте со мной.

Рептилоид поднялся и подошел к одному из окон, которое тут же отодвинулось в сторону, заполонив кабинет больно знакомыми мотивами.

Я вышел на вип-трибуну и поймал ступор. Весь стадион танцевал и подпевал песне, о которой я точно не рассказывал Высшему демону. Неужели снова один из людей контракт подписал на хит?

Оп! Оп-оп-оп, Высший демон стайл!

По Арене ревела переделанная песня популярного корейского исполнителя. Аскан же вместе с Еленой и еще пятью темными эльфийками исполняли на сцене знаменитый танец.

Еееееееееее........секси Леееена, оп! Оп-оп-оп Высший демон стайл!

– Не скажу, что этот стиль музыки мне по душе, но заключенным Критоса нравится, – громко проговорил Крокс, пытаясь перекричать музыку. Кстати, спуститесь вниз, там двое представителей вашей расы сидят. Говорят, что это именно они – авторы этой музыки.

Я кивнул и начал спускаться вниз по лестнице. И действительно, среди всевозможных орков, гномов, эльфов и представителей прочих рас сидели двое до боли знакомых человека.

– Хосе? Жак? А вы тут что делаете????

Глава 3. Древние

Из последующего разговора выяснилось, что мои соплеменники из Нижнего Города теперь входят в команду Аскана. Не боевую, естественно, а музыкальную.

С месяц назад Высший демон искал вдохновения для новой песни, поэтому и решил прогуляться по старым местечкам. И когда он оказался в «Гарцующем слонике», они зацепились языками с Хосе и Жаком. Так, слово за слово, выяснили, что ребята вполне себе могут напеть мотивчики самых популярных песен последних десятилетий.

Жак даже признался, что после того, как Аскан поделился с ними заработанными деньгами, у него хватило средств на возврат долга и возвращение домой. Сегодня как раз должен был состояться последний концерт. Так что совсем скоро можно будет ждать моего Сенегальского друга в Питере.

Я было предложил ему улететь сегодня со мной, но он сказал, что для начала хочет вернуться к семье и попросить прощения. Ну и подарки подарить, конечно. Лайтовая все-таки тюрьма у Системы, раз оттуда люди с подарками возвращаются. Правда, не стоит забывать, что это только потому, что рядом был я, дракон, арахниды и прочие древние.

Кстати, насчет последних. На трибуне меня быстро приметил Благер, который сразу же попросил покинуть с ним стадион для интимного разговора.

Меня сначала несколько смутила эта фраза. Мало ли, какие там пристрастия у старого вампира. Но потом выяснилось, что он просто хочет поговорить наедине.

– Ты когда думаешь заняться помощью Диру? – спросил он меня, когда мы вышли с территории Арены.

– Через неделю, – ответил я. – Сперва мне надо помочь одному другу, а потом я буду полностью в вашем распоряжении. А что такое? Гном бузит и требует власти?

– Да нет. Скорее даже наоборот, – отмахнулся Благер. – Боится, что своими действиями внесет смуту в государство, и этим сразу же захотят воспользоваться или соседи, или другие миры. Но я его убедил, что нельзя терять время. Пока его помнят и у него есть сторонники, надо действовать.

А Дир не таким уж и плохим парнем оказался. О людях беспокоится. То есть гномах. Мы бы даже смогли с ним подружиться, если бы он не был таким отбитым придурком.

– Тогда мне надо сразу посетить арахнидов и оповестить их о точной дате нашего путешествия, – сказал я.

Вампир помолчал с минуту и ответил.

– Сперва попробуйте сделать все своими силами. И если уж все будет совсем плохо, то только тогда вызывай пауков. Репутация у них, конечно, хорошая, но их аура страха делает свое дело. Люди будут в ужасе.

– Без проблем, – пожал я плечами.

– И у меня еще будет две просьбы.

– Какие?

– Я бы хотел сходить вместе с тобой на встречу с пауками.

– Не знаю, впустят ли они вас, но как хотите.

– Впустить-то впустят. Главное, чтоб выпустили – пробурчал он. – Ну, а вторую просьбу я озвучу, когда мы выйдем оттуда. Заодно и нужный мне человек появится на планете.

Пока что Благер не просил у меня ничего сверхъестественного, так что я спокойно на все согласился. Теперь посмотрим, не поменялось ли ничего у пауков.

Меня арахниды встретили вполне себе радушно. А вот вампиру, кажется, были совсем не рады. По крайней мере, когда мы шли сквозь паутины по их территории, я отчетливо слышал звуки сотен шныряющих вокруг нас паучков. Раньше такого не было.

Для переговоров со мной, как обычно, прислали Незмея. А может, он тут вообще самая большая шишка, понятия не имею. До сих пор удивляюсь, что начал отличать его от других многолапых.

– Вампир, – холодно произнес он, обратившись к Благеру.

– Арахнид, – таким же тоном ответил он.

– Ээээ....человек, – я приложил руку к груди.

Интересно, какая кошка между ними пробежала?

После этого приветствия Незмей полностью переключил внимание на меня.

– Повелитель, ты пришел, чтобы сказать нам дату нападения на гномью планету?

– Да. Мне нужно, чтобы вы были готовы через неделю. Но прибыли туда только тогда, когда я скажу. Есть какой-нибудь способ связаться с вами на расстоянии?

Арахнид посмотрел куда-то в сторону, и из паутины тут же выбежал совсем маленький паучок. Размером с нашу черную вдову. И выглядел так же устрашающе.

– Держи его при себе и шепни, когда мы понадобимся. Кстати, ты уверен, что не нужно всю планету захватить? С новыми правилами это....возможно.

Я же практически не слышал его и тупо уставился на маленького паучка. Точнее, теперь он мне совсем таким не казался. Он же ПАУК! ПАУЧИЩЕ!!! И мне его надо будет с собой таскать? А может у них тоже есть какая-нибудь деревянная статуэтка арахнида? Ну, пожалуйста.

– Стас, ты тут? – Благер подергал меня за плечо. – Тебе вообще-то вопрос задали.

– А? – я покрутил головой. – Нет. Только совершить небольшой переворот и все.

– Ну, насчет небольшого это ты погорячился, конечно, – усмехнулся вампир. – На гномьей планете государство Дамрог является самым крупным.

– Нам без разницы, насколько оно будет большим, – произнес Незмей. – Все, забирай моего сородича и ступайте. Мы сейчас начнем есть, и вам лучше этого не видеть.

Вот богом клянусь, сказав это, Незмей точно улыбнулся во все черт знает сколько жвал. Бррррр.

Но еще большая жуть меня ждала, когда паучок довольно шустро пробежался у меня по ноге и уселся на плечо. Кошмар. Так и живем.

– Назову тебя капитаном Флинтом, – подрагивающим голосом сказал я.

Паук вроде как был не против. Тем более что над ним сразу же появилась надпись:

Арахнид Капитан Флинт, 811 уровень, разведывательный пет Станислава Лебедева.

Разведывательный пет. Страсти-то какие.

После того как мы снова оказались в Верхнем городе, нам предстояла какая-то встреча. По крайне мере, Благер отчаянно не хотел говорить, к кому именно мы идем. Но судя по тому, что совсем скоро мы зашли на административную территорию, где располагались дома для свиданий, это существо не было заключенным.

Дом, в который мы вошли, был создан по всем правилам готического искусства. Думаю, если бы обычного человека спросили, как именно выглядит дом вампира, он бы точно описал что-то подобное. При условии, что он не смотрел Сумерки, конечно.

В первой комнате, которая по совместительству являлась залом, стоял самый настоящий гроб. Из которого медленно начал подниматься какой-то мужчина.

– Тальк, хватит придуриваться, – строго произнес Благер.

Мужчина издал смешок и тут же выпрыгнул из гроба. Это был полный и невысокий брюнет с бледной кожей и очень приветливым лицом.

– Пап, ну я всего пару человеческих фильмов успел посмотреть. Они реально думают, что мы спим в гробах? Неудобно же.

Благер вздохнул и потер лоб.

– Стас, как ты уже понял, это мой сын, – Тальк.

– Сын, а это тот самый человек, про которого я рассказывал. Именно с ним тебе предстоит путешествие.

Он подошел и довольно крепко пожал мою руку.

– Эммм.....Благер? – я удивленно вскинул брови.

– Учитывая то, что запреты слетели, тебе действительно понадобятся сильные воины рядом с собой. Дракон у тебя уже есть, арахнид тоже. Теперь вот и вампир будет.

Сильный воин? Я скептически посмотрел на Талька. Выглядел он, ну максимум как сын пекаря. Хотя не стоит судить по внешности. Он все-таки представитель древней расы.

К тому же он прав. С такой свитой не многие решатся со мной связываться. Только если дракон и арахнид являются моими петами, то этот будет просто союзником. Хотя и первых назначили питомцами только для того, чтоб обойти запрет на вход-выход из Критоса.

А может, Благер решил соглядатая поставить рядом со мной? Странно…я вроде и так особой скрытностью не отличался. Ну да ладно. Как говорится: «Будем посмотреть».

– Приятно познакомиться, Тальк. Ну, раз мы теперь работаем вместе, то жду тебя через неделю на моей родной планете. Обратишься к местным Охранителям? Тебя ко мне доставят.

– Я и сам найду, – улыбнулся он, обнажив клыки. – По запаху крови.....

– Звучит так себе....

– Как есть, – он спокойно пожал плечами.

Я просто кивнул, не зная, шутит он или нет. Но Флинт, который по-прежнему сидел у меня на плече, кажется, немного напрягся.

– Благер, если ко мне больше нет вопросов, то я пойду. День и так получился куда более насыщенным, чем я ожидал.

– Ступай, – кивнул вампир.

– Тогда до встречи через неделю, – сказал я и тут же открыл портал, ведущий обратно домой.

Аскана, Дикого и остальных ребят я решил посетить в следующий раз.

***

За следующую неделю я дважды чуть не потерял свою любимую. В первый раз, когда в вечер моего возвращения с Критоса я совсем забыл про Флинта и оставил его на столе. Скажу так....Мила была просто в «восторге». Как и тогда, когда узнала, что в путешествии меня будет сопровождать толстый вампир.

Я только потом задумался, что клыкастых никогда не показывают толстыми. А человеческая кровь вообще-то достаточно калорийная. Наверное.

И если с арахнидом Мила постепенно смирилась, то сыну Благера наотрез отказывалась доверять. Флинт, который, как оказалось, вполне себе любил поболтать, поддержал ее, сказав, что вампирам доверять нельзя. Мутный народец. Хоть и древний.

В любом случае отвертеться от Талька будет не просто. Мало ли, его батя обидится на меня, и начнет козни строить. Этот может.

В день, когда зеленоволосая должна была выйти на связь, я достал деревянную ящерку и позвал Крокса. Тот, как и обещал, явился буквально через несколько секунд. И начал с любопытством рассматривать кабинет Миши.

– Надо же, у вас архитектура абсолютно такая же, как и на нашей планете, – задумчиво произнес он. – Я даже уверен, что на моей первой работе был практически такой же кабинет.

Миша посмотрел на него и не знал, что ответить. Впрочем, все остальные присутствующие тоже с интересом разглядывали рептилоида. Ну а чего удивительного. Они если и появляются в других мирах, то только в чужом обличии. А к себе на планету они не очень любят звать гостей и туристов. Впрочем, как и остальные древние.

За исключением арахнидов. Эти-то не против, но вряд ли к ним кто-то сунется по доброй воле. Я даже думаю, что если тюрьму Критос перенесут на планету пауков, народ на всех планетах резко станет намного законопослушнее.

– В кого мне надо превратиться? – Крокс переключился на людей и начал рассматривать каждого.

– Она еще не пришла, – ответил я. – А сколько тебе времени на это понадобится?

– Секунд двадцать, не больше. Еще минут десять на считывание памяти.

– А если она будет сопротивляться? – уточнил Миша.

– Не будет, – спокойно произнес рептилоид. – Я ее усыплю.

– В таком случае, все знают, что делать. Ждем зеленоволосую, спасаем Риту и идем свергать гномов-узурпаторов.

Хорошие планы на день, оптимистичные.

Похитительница появилась через полтора часа. При этом она, как и в прошлый раз, использовала образ Риты, что сильно разозлило ее отца.

– Ну что, Лебедев, готов отдавать дракона? – с ухмылкой произнесла она, вальяжно усаживаясь на стул.

И как только она это сделала, вся наша команда вошла в кабинет. Листозар, Флинт, Тисса, Крокс и Мила. Сборная солянка, блин.

Глаза зеленоволосой расширились, и она тут же чуть не упала со стула.

– Я предупреждаю! Если со мной что-то произойдет, вы больше никогда не увидите девчонку! – завопила она, будто мы ее уже резать начали.

– Мне превратиться в ту, как она выглядит сейчас, или принять ее истинный облик? – поинтересовался рептилоид.

– Что???? Какого черта???

Крокс поморщился, после чего подошел к ней и положил руки на ее голову. От чего женщина сразу же вырубилась.

– Истинный облик, – ответил я.

– Понятно. Только не советую вам смотреть на сам процесс превращения. Мне придется оголяться. А я бы не хотел смущать ваших женских особей.

– Мы не из стеснительных, – спокойно ответила Тисса.

– Как скажете, – пожал он плечами.

Мила же моментально отвернулась. Как и все остальные.

– Мааааамочки, вы же этой штукой убить можете кого-нибудь? – ошарашенным голосом произнесла орчиха через несколько секунд. – Стас, ты меня прости, но, кажется, я нашла себе нового фаворита. Мужчина, что вы делаете сегодня вечером?

– Ужинаю со своей женой, – спокойно ответил Крокс. – Девушка, ведите себя культурно. Мне неприятно, когда меня обсуждают, словно какого-нибудь ездового ящера.

– Пошутить уже нельзя, – сразу же надулась орчиха, в то время как с разных сторон послышались короткие смешки.

Следующие несколько минут все молчали.

– Готово! – послышался голос позади. – И у нас есть некоторые сложности с планом.

Мы синхронно повернулись и увидели, что лжеРита по-прежнему в отключке, а вот зеленоволосая сейчас стоит перед нами во всей красе.

– Крокс, люди обычно в одежде ходят – заметил я.

Он закрыл глаза, и уже через мгновение на нем появилась футболка и джинсы.

– Так лучше? В ее памяти именно эта одежда фигурирует как наиболее используемая.

– Да, определенно лучше, – кивнул Миша. – Так что ты там говорил про сложности?

– Она не знает, где именно находится ваша дочь. Более того, она является лишь человеком, которого наняли похитители для этой операции. Судя по ее воспоминаниям, она очень неплохо зарабатывает на шпионских заданиях.

Эх, а я надеялся, что все будет просто.

– Ты можешь просмотреть ее разговор с похитителями? Что она должна была делать после того, как получит дракона?

Крокс вновь закрыл глаза.

– Прилететь в заданную точку и передать на него права новым владельцем.

– А Рита? – уточнил Миша.

– Ее и не собирались отпускать. Она сейчас зарыта в каком-то деревянном ящике в известном только похитителям месте.

Миша с силой ударил по столу, от чего тот разломался на две части.

– Спокойно! – я попытался успокоить его. – Значит, придется выбирать между двумя запасными планами.

– А они у нас есть? – удивилась Тисса.

– Да. Либо мы собираем всю нашу братию, приходим на место встречи и режем всех в капусту. Но тогда есть шанс, что остальные подельники скроются в неизвестном направлении с помощью серии порталов. Либо будем действовать куда более тонко.

– Это как? – спросила Мила.

– Листозар, я ведь правильно понимаю, что твой статус пета, – это всего лишь фикция, от которой ты сможешь избавиться в любой момент?

Дракон оскалился и кивнул. Чего и следовало ожидать. Не может древний ящер просто так себя в подобие рабства отдать. Мало ли каким я мудаком в итоге окажусь.

– В таком случае, сейчас я передам управление Кроксу, а он уже новым владельцам.

– А дальше? – поинтересовалась Тисса.

– А дальше их все-таки придется познакомить с арахнидами. Ведь вместе с драконом они получат еще и Флинта.

Паук удивленно уставился на меня.

– Ты сможешь незаметно к ним прицепиться?

– Разведка и скрытность – это моя специализация, – буднично ответил он.

– В таком случае, я очень надеюсь, что у вас получится максимально напугать похитителей.

– Получится, – произнес арахнид. – В конце концов, мне даже не придется звать сородичей. Им хватит и того, что я верну свои первоначальные размеры. Малыш Незмей не просто так послал меня с тобой.

МАЛЫШ???????

Но не успел я отойти от предыдущей шокирующей информации, как прямо посреди кабинета открылся портал, и оттуда тут же выскочили Феликс и уменьшенный Салазар. И, судя по потрепанному внешнему виду, в их мире происходит что-то очень плохое.

– Старший! – Листозар сразу же преклонил голову.

– Вы какими судьбами тут? – спросил я.

Кошак вместе с драконом явно пытались прийти в себя. Кто вообще умудрился их так потрепать???

– Повелитель, – выдохнул Салазар. – На нашей планете произошло восстание. Молодые драконы подняли бунт. Они больше не хотят свергать Систему.

– На нашей планете произошло что-то подобное, но мы смогли усмирить котят, – продолжил Феликс.

– Это.....плохая новость, – я не совсем понимал, что мне надо говорить и какой реакции вообще от меня ждут.

– Повелитель, – вновь заговорил Салазар, склонив голову. – Позволь тем Старшим, кто остался верен идее, переселиться на вашу планету. Нас всего несколько десятков.

Я же по-прежнему стоял в ступоре и не знал, что говорить. В принципе, не думаю, что люди будут против такого соседства. Хотя не понимаю, с чего они решили, что именно у меня надо спрашивать на это разрешение.

С другой стороны, походу, я собрал полный комплект Древних.

Глава 4. Первому Повелителю приготовиться

Встречу решили назначить на сегодняшний вечер. Я сначала подумал, что с этим могут возникнуть проблемы, так как рептилоид мало того, что не умеет обращаться с телефоном, так и не представляет, с кем именно должна связаться зеленоволосая. Но Крокс и тут меня смог меня удивить.

– Надо же, – он покрутил в руке новенький айфон. – Прям как у наших далеких предков. Не точь-в-точь, конечно, но очень похоже. Я подобные видел на выставке в музее одном. Там после крайних раскопок такой ажиотаж был, не представляете.

– Знаешь, как пользоваться? – спросил у него Миша.

– Само собой. У меня все тут, – рептилоид постучал пальцем по голове. – Все, что умела она, умею и я.

– Даже магические способности? – удивилась Тисса.

Крокс улыбнулся.

– Девушка, мы хороши, но не настолько. Это касается только воспоминаний и основных навыков. А этот аппарат явно занимал важное место в ее жизни.

Рептилоид зарылся в телефон девушки.

– Как и у многих других людей, – задумчиво произнесла Мила.

– Ладно, Крокс, – сказал я. – Звони похитителям и договаривайся о встрече.

Уже через несколько минут у нас была полная информация насчет места и времени.

– В принципе, можем уже сейчас выдвигаться. У нее в инвентаре есть одиночный портал, используя который надо назвать место назначения.

– И куда вы летите? – поинтересовалась Тисса.

– Место какое-то со странным названием. Ма-га-дан.

Мы с Милой усмехнулись.

– Ну что, ребят, – сказал я всем присутствующим. – Едем в Магадан.

***

Похитители назначили встречу у памятника Высоцкому. По прибытии зеленоволосая должная была позвонить им и дождаться их на этом месте.

– Флинт, а ты вообще где? – я посмотрел по сторонам, но так и не увидел арахнида.

– Здесь, – он неожиданно появился у меня на плече, от чего я чуть не подпрыгнул.

– Никогда…больше....так....не делай!!!

Паук спрыгнул вниз и спокойно побежал к Высоцкому, после чего сразу пропал.

– Что-то мне страшно спрашивать, куда ты снова делся, – произнес я в пустоту. – Боюсь снова тебя на плече увидеть.

– И правильно, что не спрашиваешь, – послышался голос сидящего у меня на голове паука.

Меня прям тряхнуло. Бррррр.....

– А ты можешь и меня сделать невидимым?

– Стас, я не невидимый, а просто очень незаметный. Сделаем. Только встань у того камня, мне так попроще будет. Вы, люди, даже регулировать собственные размеры не умеете.

– Ну, вообще умеем. Правда, только частично и только мужчины. Крокс, давай вызванивай их. Кого ждем-то?

Через сорок минут к памятнику подошли пятнадцать человек. Судя по одежде, это были представители местных «элит». Спортивные костюмы, кепы, у одного даже четки были. Интересно, а это все артефактное добро? Или так, чисто для антуража?

– Эмили, а чего дракон такой маленький? – спросил главарь-кавказец с редкими золотыми зубами. – Тебя точно не надурили?

– Обижаешь! – ответил зеленоволосый Крокс. – Сейчас на тебя права перекину и сам его уровень увидишь. Где моя оплата, Абусаид?

– Сначала передавай пета.

Крокс криво ухмыльнулся.

– Так дело не пойдет, – по его знаку Листозар принял максимально угрожающую позу. – Как у вас, у русских, говорят: сначала деньги, потом стулья, правильно?

– Я не русский, – прошипел он. – Принимай, самка собаки.

И уже через мгновение права на Листозара перекочевали к неизвестному мне кавказцу. Ловушка захлопнулась.

Освобождение Риты прошло как по маслу. Если резкое исчезновение привязки у Листозара их не сильно напугало, то вот неожиданное появление Флинта, который оказался раза в три больше, чем Незмей, произвело настоящий фурор.

Нам быстро сдали местоположение и Риты, и запаса золотых слитков, и даже выдали всех других пленников, коих оказалось немало. Еще бы, я после первой встречи с арахнидом тоже был под впечатлением.

– Флинт, тебе бы в фильмах ужасов сниматься, – сказал я ему. – Моментально суперзвездой станешь.

– Я подумаю, – невозмутимо ответил арахнид.

– Крокс, заканчивай с ними, – обратился я к рептилоиду, который сейчас активно приводил в чувство остальных пленных. – Нам пора уходить.

Тем временем Рита смотрела на нас ошалелым взглядом. С момента освобождения из деревянного гроба она не проронила ни слова. Видимо, я был последним человеком, которого она ожидала увидеть.

– Стас, а ты давно освободился? И что вы тут делаете? А это кто? – она указала на моих друзей.

– Да вот, пришлось помотаться по мирам, чтоб набрать команду представителей древних рас для твоего спасения. Видишь, насколько ценной особой ты оказалась.

Магиня леса насупилась. Как же она все-таки хороша. А главное, они с Милой так хорошо дополняли друг друга. Словно Лед и Пламя. Даже жалко, что все вот так вышло.

– Стас, я хотела извиниться.....

– Перед Милой извиняйся, – отмахнулся я. – У меня и без твоих заскоков проблем море.

– Значит, между нами все будет как прежде?

– Как прежде уже никогда не будет, – отрезал я. – Но зла на тебя не держу. Ты уже взрослая девочка, так что сама разберешься со своими жизненными приоритетами. Так, Крокс, ты закончил?

– Да. Со всеми родственниками связался, всех предупредил. И Охранителей местных тоже вызвал. Кстати, вы знали, что эта Эмили в международном розыске?

– Неужели?

– И не только, – продолжил рептилоид. – Еще ее ищет какой-то Саудовский принц. Она приняла облик одной из его жен и украла бриллиантов на несколько десятков миллионов долларов. В вашем мире это серьезная сумма, как я понимаю.

– Серьезная. Но эту информацию ты лучше расскажешь нашим Охранителям. Они точно придумают, как ее использовать.

На этом наша спецоперация по спасению магини леса была окончена. Вот, ей-богу, если бы все проблемы так быстро решались, то я бы был самым счастливым Повелителем льда на свете.

***

На планету гномов мы собрались лететь через три-четыре дня. Причем на этот раз отсрочка понадобилась нашему новому толстощекому другу – вампиру. Он действительно каким-то образом нашел меня через несколько часов после спасения Риты и попросил пару дней. Мол, у него еще какие-то дела есть, и с Диром он уже договорился. Как будто мы без него бы не справились.

Как ни странно Мила, отказалась лететь со мной. Она вообще не особо рвалась участвовать в моих приключениях. Более того, кажется, подобное ее вообще тяготило. Так что моя девушка решила просто вернуться к тому, с чего начинала – к работе в консультационном центре. И последний месяц терроризировала Тиссу вопросами о малейших тонкостей этой работы.

Странно, что она выбрала именно эту стезю. Мила ведь прекрасно знала, какие цели мы преследуем. И если у нас все получится, а с Системой в белом платье не сможем договориться, то придется ее уничтожить. Систему, а не Милу, конечно. И в таком случае подобная профессия сразу потеряет свою актуальность.

А вот Тисса сразу сказала, что как раз собиралась путешествовать. Поэтому на ее помощь я точно могу рассчитывать.

И последним участником нашей экспедиции неожиданно оказался.....Жак. Сенегалец вернулся домой, пообщался с родственниками и рванул в Питер. И при помощи развитой сети магических порталов достаточно шустро оказался у нас в городе.

Я бы вообще его не брал, но мой собрат-заключенный слезно умолял не поступать так с ним. Видите ли, он теперь блогер, и такого контента точно ни у кого не будет.

– В смысле блогер? И что снимаешь? – полюбопытствовала Мила.

– Ну, я как вернулся, начал снимать ролики о жизни в тюрьме. Какие там обычаи, правила и все такое. И к моему удивлению, эти видео начали набирать сотни тысяч просмотров. Что же будет, когда я сниму ролик про переворот на другой планете? Люди, драконы, арахниды и орки будут сражаться против гномов.

– Если не брать в расчет клыкастого, то будет битва пяти воинств, – задумчиво ответил я. – И подобное ты можешь посмотреть в кино.

– Одно дело кино и совсем другое – реальность, – ответил Жак, после чего спросил полушепотом. – Стас, а с нами правда вампир пойдет?

– Да. И он меня сразу предупредил, что очень не любит блогеров. Особенно сенегальцев. Вот прям сразу бросается и выпивает всю кровь.

– Но.....это же....расизм, – бедный парень чуть заикаться не начал.

– То есть тебя в этой истории только данный аспект смущает? – уточнила Мила, пока остальные еле сдерживали смех.

– Что? – непонимающе переспросил сенегалец.

– Пойдем уже, мой наивный друг, – я хлопнул напуганного Жака по плечу и подтолкнул его в сторону кухни. – Выдвигаемся мы завтра, а значит, сегодня я познакомлю тебя с Рашн Водкой.

А вечером, когда после бурной попойки все разошлись спать, неожиданно прозвучал дверной звонок.

Так, приехали. Кто в наше время вот так приходит? Это то же самое, что на домашний телефон позвонить. Правда, у меня его нет.

За дверью, к моему удивлению, оказался Миша. Причем он всем видом показывал, что хочет у меня что-то попросить.

– Пройдешь? – спросил я у «Работяги», который почему-то мялся у двери.

– Я вообще всего на пару минут. Стас, ты можешь простить мою дочь? Ну, ошиблась, заигралась. Со всяким бывает.

– Опять двадцать пять. Я уже ей сказал, что никакого зла на нее не держу. И, между прочим, говорил это абсолютно искренне.

– Кажется, она не особо в это поверила. Как Рита вернулась домой, то больше не выходит из своей комнаты. Ничего не ест, ни с кем не разговаривает. Я бы не просил тебя сейчас, все-таки не так много времени прошло. Но ты вроде улетаешь завтра. И черт знает когда вернешься. С тобой не угадаешь.

– Это верно, не угадаешь, – я задумчиво почесал голову. – Так чего вы от меня хотите? Не совсем понимаю.

– Поговори с ней. Иначе загрызет себя девочка, – сказал Миша, понурив голову.

Не прав Миша. Если Риту начала грызть совесть, то мое появление рядом только усилит ее эмоции. А так проснется в один момент, забудет все, что сделала, и начнет новую жизнь.

Но отказываться нельзя, взволнованный за судьбу дочери отец меня просто не поймет. Так что, похоже, придется выводить магиню леса из депрессии.

Рита сидела у себя в комнате в одной рубашке, судя по размеру, – отцовской, и смотрела какую-то мелодраму.

– Чего тоскуем, подруга? – спросил я, так как на мое появление она никак не отреагировала.

Она хмуро посмотрела на меня. Потом молча повернула голову обратно и продолжила смотреть фильм.

А лицо-то заплаканное. Рита-Рита, что ж ты так расклеилась-то?

– Хорошо, тогда задам другой вопрос. Чего ревем?

– Фильм грустный, – сухо ответила она.

Я подошел к телевизору, выключил его и встал на корточки перед девушкой.

– Рит, чего с тобой �

Продолжить чтение