Железные Рыцари. Ультимативная Угроза
1. Рука принцессы
И вот как-то, что-то, немножко офигел я от таких раскладов. Сфера Серины летит, эта извращенка, пялящаяся на всякие детали незнакомых Безмолвных – на меня пырится с вызовом. И мои девчоки переводят взгляды с меня на эту фифу (слов других нет!). И смотрят… с осуждением! И Серина эта здоровенная, как Инвиктус, смотрит с осуждением! Руки металлические сложила и смотрит, как на врага всех женщин, а в особенности – на врага всех извращённых принцесок.
Офигевать, впрочем – дело неконструктивное, так что взял я себя в руки, эти самые руки сложил на груди, ну и нахмуренно уставился на наше вынужденное прибавление. Это которое Серина, а не эта… Катерина Безвинная, вспомнил.
– Серина, скажи мне, будь любезна, что на корабле делает посторонний? – вкрадчиво поинтересовался я, тыкнув пальцем в прынцеску для наглядности.
– Она – к тебе Гален. Жениться, – доходчиво объяснила пиитка.
– Она – посторонняя. Я – за неё замуж выходить не собираюсь. И жениться – тоже. У меня достаточно супруг, любимых притом. Почему она на корабле?!
– Но она сказала, что ты просто должен, после того что сделал. И голо твои показывали, готового к соитию… – растерянно выдала Серина.
– Это как это – готового? – осторожно уточнил я.
– Это голого.
– Да причём тут… – начал возмущаться я, но был прерван громким всхлипом.
– Посторо-о-о-оняя!!! Извращенец! Сам весь такой… А я… И пялился на меня-а-а-а… – шмыгала носом и рыдала эта принцесска.
Причём Хло с Арвинг кинулись к ней утешать! Мелкие незаметно хихикали и показывали язык. Мари – положила руку на шашку у пояса и взглядом спрашивала у даймё: может, эту девицу того?
В общем – театр абсурда. Такого бреда и бардака даже в самых дурацких голофильимах нет! Я знаю, смотрел десяток. Так что, чтобы сохранить остатки рассудка, вдохновенно пишущего мне записулину: “Прощай! Наша встреча была ошибкой!” – я просто прикрыл глаза, натянул на голову шлем комбеза и пару минут посидел в темноте-тишине. Приходя в более или менее вменяемое состояние. И через пару минут, стянув капюшон, любовался такой картиной: Катерина эта, вдохновенно и всхлипывая, рассказывала, что я перед ней чуть ли не стриптиз танцевал, а у неё со сном проблемы после и вообще – она с Терры собиралась выбираться. А эта… чтоб её, Августейшая Супруга Императора, Императрица Наталья, которая, выдала ей, что, мол, присмотрись к этому Безмолвному. Парень ничего и всё такое, а я поспособствую, с супругом поговорю…
– А потом я от него пря-а-а-талась! А чтобы не узнал – в душ зашла. У меня только защитный костюм был. Он бы узна-а-ал… А он зашел и пяа-а-алился, всю разглядыва-а-ал, – рыдала она. – А сейчас – “посторонняя” и ответственность не хочет брать!
Так, выходит такой расклад – у девчонки были планы свалить из гадюшника Императорской семьи, начал уже спокойно анализировать я. В принципе – понимаемая позиция, учитывая вечную грызню за “августейшее внимание”. Вот чёрт знает, прав или не прав Император с этими “принцевыми гонками”, как по мне – гадко это. Но он реально тысячи лет жил, может, и нельзя по-другому. Просто нет данных, и осуждать не могу. Но судить – мне никто не запрещал, со своей точки зрения. И с ней – гадюшник, и нормальным там делать нечего, только властолюбивым уродам, которых Император использует на благо Империи.
В общем – хочет свалить, причём из всхлипов-причитаний выходит, что на эту тему с Натальей и говорила, когда на меня наткнулись. И когда меня пфальцграф своим вызовом разоблачил – пырилась на меня и слюни пускала, блин. Ну или что-то такое, но в общем, странно, и уточнить надо. И следила, извращенка, особенно после того, как наткнулась на меня, погружённого в мысли о жёнах, с соответствующей деталью меня в соответствующем состоянии. Ну зачем следила – не говорит, но… Да хрен знает, может, просто понравился. Но какая-то совершенно бредовая реакция у неё, надо уточнить.
– Скажи мне, девица Катерина Безвинная, ты – девица? – велеречиво уточнил я, с преисполненной дючности и даже принцеватости физиономией.
– Я?! Естественно! И ты первый, кого я… ну…. И кто на меня тоже! – выпалила она и разрыдалась.
Странно всё это. То есть, если бы эта Катька была из какого-то замшелого захолустья, населённого дурачьём и фанатиками – ну в принципе, можно бы было такое понять. Но в Императорском Дворце такая… Чёрт знает. Не знаю я, как принцессов воспитывают, особенно с учётом грызни. В принципе… возможно. Только если эта Катька – протеже Императрицы. То есть, завела себе Наталья опекаемую, а если начистоту – “ребёнка-игрушку”, а как Катька выросла – стала думать, куда пристроить. И вот в таком варианте всё возможно, хотя к Императрице, как к педагогу, БОЛЬШИЕ претензии. Но со мной… а может, и правильно, с её точки зрения. Просто те же близнецы, да и всё такое. Ну в общем – сбросила выросшую игрушку на подходящие плечи, мои которые. С моей точки зрения – свинство, безусловно. Но вообще… а хрен знает. Первая мысль, что эта рёва-корова Августейшей крови симулирует. Но анализ выдаёт почти нулевую вероятность. Играет, конечно – чрезмерно инфантильные реакции, явно рассчитанные на “взять на жалость”. Но, возможно, даже неосознанные.
В общем, причины – понятны. Девчонка “наивняк”, вот просто в упор, в отношениях с противоположным полом – уж точно. И тут я такой, который ей, похоже, вполне понравился, да и Императрица, чтоб её… Ну в общем, понятно. Слежка – следствие неопытности и непонимания, что делать, чтоб проявить свой интерес. Она косвенно предъявляет мне претензии, похоже, неосознанно, что я не замечал и не оценил её усилий. Ну, в общем – с этим всё ясно. И девчонки на неё “ведутся”, причём Серина, похоже тоже.
А вот мне что делать? Вроде как и послать её стоит… но блин, мне эту дурочку самому жалко, и симпатичная, и девчонки её утешают… Но нахрена мне увеличивать койкоместа в нашей семье-то? И так часто времени на этакое не остаётся, хорошо, что на всякое и разное есть. Ну, разве что для “костей удовольствия” задачка, хех.
– Гален, – вдруг выдала Хло. – Слушай, а если…
– Стоп!
– Ну мы.. наверное, и не про…
– СТОП!!! – не хуже Бронзового рявкнул я.
Прониклись, замолчали, глазами лупают. Ну, надо разбираться, раз уж так сложилось. Без эмоций лишних, но и не совсем без них. Я же не пиит… хотя, смотря на лупающую глазами Серину, возникают подозрения, как бы не больше… Впрочем – к чёрту. Сейчас некая девица жалостью пробивается в наше семейное ложе. И в Род Ульвер. А у меня, как у дюка, в первую очередь должна работать дючья голова. А не которая ниже пояса – этой-то всё нравится, что тоже фактор. Но не слишком значительный!
– Итак, Катерина Безвинная, ты желаешь вступить со мной в брак.
– Я… да… наверное, шмыг.
– Наверное – и мы разворачиваемся тут же.
– Желаю! – аж топнула она ногой. – Извращенец… – буркнула она в сторону.
– Вы, супруги мои, не возражаете? – уточнил я.
Кудряшка кудряшками сразу замотала, мол не возражает. Мари задумалась чуть больше, но пожала плечами слегка двинув бёдрами – мол, как пожелает даймё, но чтоб её удовлетворял. А вот Веснушка задумалась серьёзно, помотала головой и озвучила:
– Зачем?
– Именно, Хло, – довольно покивал я. – Итак, Катерина, супруги мои к тебе непреодолимого отвращения не испытывают. Я – тоже. Даже немного наоборот, – признал честный я. – Но вопрос “зачем”!
– Как будто ты не знаешь, извращенец!
– Не извращенец, а молодой и красивый дюк, со здоровыми инстинктами. С жёнами со здоровыми инстинктами. И вообще – здоровые мы все, со страшной силой! – отрезал я. – И секс – не причина вводить тебя в Род. И, возможно, будет приятен, но не критичен…
– Причину ему! – надулась девчонка. – Хорошо, слушай: мы прекрасно совместимы, и дети будут здоровыми, усвоившими все полезные…
– Я понял. Это – фактор. Но не причина.
Это Наталья, генетичка-евгеничка проверяла. И для Императрицы это и вправду может быть немаловажной причиной покровительствовать подобному союзу. Но… не слишком интересно. Басилдр и чаны справятся, и дети у нас будут, и не только у нас и вообще. Так что планы Императрицы – её, а жениться из-за них на тёмненькой я не буду.
– У меня есть приданое…
– Деньги и техника?
– Да!
– Не интересно. Род Ульвер на текущий момент обладает большим количеством ресурсов, чем способен использовать. Из-за малочисленности.
– Для Рода, – задумалась Катька уже серьезно, перестала всхлипывать и прикусила губу. – Не знаю, – выдала она. – Я всю жизнь была пфальцграфиней Её Императорского Величества на Сигма Омикроне… Есть межзвезд… Понятно. Простите, князь Безмолвный, мою выходку. Она была неподобающей. И вы, княгини, примите мои искренние извинения за эту неподобающую сцену, – произнесла принцесса.
И действительно принцесса – хоть в глазах слёзы, губы подрагивают, но “держала себя”. Причём довольно интересный момент, причём о своей потенциальной нужности девица не догадывается. Дело вот в чём: на данный момент на Ульвеюле два Ульвера. Один из них Клок, который готов помереть в любой момент, вторая – Басилдр, которая помереть не готова. Но и не готова заниматься чем-то, кроме своей разлюбезной евгеники, в чём за ней ещё и присмотр нужен. блин!
Ну, в общем, я, мои супруги, Вили и Вё и Басилдр – по сути, все Ульверы. Пожилая чета на Персефоне за скобками – прикажи я им, например, явиться на Ульвеюл – пошлют. Ну судя по всему, так выходит.
А значит, что у Рода просто нет… управляющих. Вот нет как факта, смешной, но печальный момент. Я могу что-то, Веснушка, Мари. Да и Кудряшка. Но – мы все с несколько “иной специализацией”. А главное – можем в любой момент сорваться с Ульвеюла – ну вот как сейчас, например. То есть – Ульвеюл без присмотра. Есть гвардейцы и чиновники, но всё это паллиатив. Аристократическая система управления гораздо более эффективна, чем не аристократическая (с деталями, конечно, но это довольно сложные и многофакторные, подчас неосуществимые в силу человеческой природы детали), но эффективна она так ТОЛЬКО при условии присмотра за ней этого самого аристократа. Причём ответственного и добросовестного. А без него – последствия на Ульвеюле мы всей семьёй разбирали. За год успела чиновная братия навертеть и на каторги, и на всё такое, подчас и не по злому умыслу, но от этого никому не легче.
То есть, если всё так, как сказала Катя – то она Роду Ульвер очень даже не лишняя. И симпатичная, и когда рыдать перестала – ну вот прямо нравится даже, если начистоту. Это не говоря о том, что нам нужен пилот для Оделлегера. Совершенно не обязательно “боевой”, но терять Инвиктус Роду нельзя категорически, то есть нужен “держатель” машины, пока подрастут мелкие Ульверы. На эту тему мы с девчонками, кстати, общались. И в общем-то, вариант какой-нибудь, даже не обязательно аристократочки, чем-то полезной Роду, помимо “держания Инвиктуса”, рассматривался. Ну, прямо мне, конечно, не говорили: иди и трахай кого-то там посмазливее. Но косвенно это подразумевалось: пилот нужен, нужен взрослый представитель Рода, а брак и секс – самый надёжный способ привязать постороннего, в общем-то, человека. Да даже со мной так в чём-то получилось, хотя в довольно малой степени.
И, наконец, её реакция… Ну, хорошая. Которая в конце была, а не размазывание соплей и обзывание нормального меня “извращенцем”. Так что ответил я Кате несколько менее формально, чем вёл беседу.
– Такое приданое вполне устраивает меня. И… – окинул я взглядом девчонок. – Похоже устраивает Род. Есть несколько условий, если тебе, Катерина, ещё интересен этот союз.
– Извращенческий способ ухаживания! – почти крикнула Катерина.
Ну, в чём-то она была права, в том плане что если бы я “ухаживал” – это было бы действительно редкостным извращенством. Ну а девчонки – выходило, что и не против. Арви думала “сердцем” – ну это у неё вообще по жизни, она Катьку и пожалела, да и понравилась она ей. Хло – пожалела, но аналитик взял верх. И после озвученного этот аналитик выдал вердикт “да”. Ну а Мари – серединка на половинку, приправленная въевшимся в её личность “даймё виднее”. Собственно, она в своё время искренне беспокоилась моим здоровьем, спрашивая почему “у возлюбленного супруга нет наложниц?”
– А что за условие? – с интересом уточнила она.
– Стать пилотом Родового Инвиктуса. Не обязательно боевым – да и в твоём случае это будет бессмысленной тратой умений и навыков члена Рода. Но Инвиктус не должен покинуть Род, а на данный момент Ульверов в пилоты просто нет.
– Это… не знаю, вроде недолго?
– Около месяца в Академии Пилотирования Субсектора, если не учиться а только сесть в родовой Инвиктус.
– И ты… У меня есть пара минут на размышление, князь Безмолвный?
– Есть, – не стал вредничать я.
– Согласна, – решительно ответила она через минуту. – Хоть пойму, что они в тебе нашли, – пробормотала она себе под нос.
– Как будто ты не видела, княжна, – не без ехидства озвучила Мари, этим самым “принимая” для себя в близкие.
Катька покраснела, но промолчала. И была утащена троицей – шушукаться.
– Сложно всё у человеков, – задумчиво произнесла Серина, внимательно и с интересом наблюдавшая за всей вот этой мелодрамой.
– А ты не человек что ли? – хмыкнул я.
– Традиционно питты самопозиционируют себя как отделившийся вид. Но это не вполне верно методологически, особенно учитывая то, что пиитами становятся люди, – признала она. – Но всё равно – какие-то совершенно непонятные социальные движения, реакции. Не все, но очень многие. Я их и в голофильмах видела, но не очень понимаю – зачем?
– Секс, выгода, сопереживание и эмпатия. Много причин Серина, тут тебе надо не меня слушать – я сам не слишком эмоционален. А читать соответствующую литературу. У вас, у пиитов, не было?
– Базы данных по психологии и психофизиологии человеков – прерогатива наставников, – пожала она плечами.
– Ну значит, познакомишься. Не знал, что у вас цензура, – хмыкнул я.
– Не “цензура”, а “рациональное распределение информационных ресурсов”… Можно сказать, и цензура, – признала она.
В общем, перелёт до Ульвеюла я провёл без общества супруг. Которые бросили бедного меня и носились с Катькой, как с прынцессой какой-то! Ну вообще, как я понял, налаживали отношения и общались, что не лишнее, конечно. Но могли и навестить и вообще!
С другой стороны время прошло не зря, позанимался с Эмиком в ИР, в плане освоения “новой и охренительной цацки”, которую Его Щедрость подкинула каждому Инвиктусу группы. У Эмика это была “Голова Горгоны” или Эгида – и так, и так выходило, инструмент-перевёртыш.
Щит, что казалось бы глупость для щитового Инвиктуса, но не вполне. В рамках полусферы этот щит концентрировал и поддерживал, до полутора часов автономно, то поле, на которое настраивались эмиттеры Эмика. Не динамическое, само собой, но очень не лишнее приспособление, позволяющее заняться чем-то более сложным, чем прямая защита. Не абсолютный щит, конечно, но полезная вещь. И, вдобавок, помимо щита-Эгиды была “Голова Горгоны”. Проектор стазис-поля, конвертирующий в это самое поле энергию от Эмика. В чём прелесть – узконаправленным лучом. Как вулканисты (или пииты) этого добились – непонятно. Но для нормального объекта остановка движения его части – губительна, это факт. Конечно, тоже не “абсолютное оружие”, блокирующееся до определённого уровня обычными щитами, не только Инвиктусов. Но Эмик радовался и ликовал, требуя смонтировать Эгиду ему на манипулятор стационарно. Против чего я не возражал и посулил заняться этим на Ульвеюле. Вулканисты для такой операции совершенно не нужны, хороший техник с дронами обслуживания прекрасно справятся.
В общем, к Ульвеюлу подлетал довольный, но не очень удовлетворённый дюк Ульвер. Впрочем – довольство останется, а удовлетворённость… Что-то мне начинает казаться, что надо было… Хотя вроде и ничего девчонка. И интересно, какие варианты всякого, разного, этакого и интересного подкинут кости?
2. РодоВые Будни
В Роттерне на высокой звездой орбите висел знакомый фирмоментум Императорис Гладиус. Но поздороваться с дядей Стёпой, губернатором этого планетоида-станции, возможности не появилось: как только наш транспортник опознался в системе, фирмоментум начал разгон и подготовку к выходу в гиперпространство. Что, в общем, и не удивительно – то, что у фирмометумов нет в Империи особых дел, совершенно не значит, что им нечего делать. Ну и торчать в системе Родового Аристократа для "поговорить по старой памяти" Префект Милитум просто не мог.
Ну а мы направлялись к Ульвеюлу, и меня немного “отпускало”. Всё же, последнее время моя жизнь была несколько сумбурной и бредовой. Обвинить в этом, кроме стечения обстоятельств, вроде и некого, но всё равно – выходил редкостный бардак, во всех смыслах. А сейчас – займёмся делами, развитием Рода. Да и его увеличением тоже – маточные репликаторы совершенно не обязательно использовать для смоделированных зародышей. Вполне можно и наших с девчонками спиногрызов там воспроизвести. И девчонкам полегче, и случайностей всяких (хоть у аристократов их вероятность пониже обычного человека, но есть, не говоря о разных генно-евгенических программах) не будет. Главное – за Басилдр, энтузиасткой этакой, приглядывать. А то “принесёт княгиня в ночь неведому зверушку”, а нам с этой неведомой жить и заботиться, и от Имперского Правосудия как-то прикрывать… В общем – не надо нам неведомых зверушек, а за Басилдр надо пристально следить и контролировать!
Но вернулись и принялись разбираться с накопившимся делами: у нас несколько “системных строек”, добывающая система, реализация ракетного “выхлопа” от дронного заводика. А главное – опять проверка этих долбучих бюрократов! Вот честное слово, возникает ощущение, что как только человек становится бюрократом – на него проклятье какое падает! Тотального рукосуйства, вечного раздолбайства и липких рук! И, кстати, Катя, подключённая к процессу тряски бюрократического аппарата, показала себя с самой лучше стороны. Затребовала графики по социологии, образованию, чуть ли не дорожному движению – и на основании их выдавала выводы не только об эффективности, но даже мздоимцев выявляла. Тоже этикетка, только своеобразная, управленческая выходила. И застраивала чиновников на загляденье – тоже, похоже, воспитание. У меня пугались до мокрых штанов, да и я не только мог их прибить, но и демонстрировал. А у Катерины, в её “принцесса-моде” – кололись, как спелые орехи. Даже мысли появляются – а чего это такого в девчонке страшного? Или “доверие вызывает”? Чёрт знает, в общем, но как администратор – точно находка.
Правда, эта находка на третий день ухватила меня за одну деталь, а троица прочих девиц – за руки и ноги, чтоб не отбивался. Я не очень отбивался, между прочим! Но дела, да… В общем – влилась Катерина уже Ульвер в нашу семью. И кости всякое интересное предлагали, хотя я первое время от предлагаемых конструкций фигел… Но интересно и приятно. И что ТОЧНО – я не хочу знать, что будет при заполнении ВСЕХ ячеек. В то, что они справятся и всякие там варианты предложат – я уже верю. Но проверять не хочу. Скончаюсь-не скончаюсь – уже не уверен. Но что ни на что больше, кроме бесконечного всякого, этого и разного времени не останется – факт. И Эмик утопит меня от обиды, в бочке лубриканта.
Серина бродила по Юлу, время от времени интересовалась всяким, да и предлагала небезынтересные улучшения-модификации. В итоге попросила себе ресурсов и лабораторию, клятвенно пообещав ничего там нахрен не взрывать. И не нахрен не взрывать – тоже пообещала. А пока лаборатория оборудовалась, она общалась с Басилдр – вот как знал, что найдут общий язык. И…играла с близнецами. Я как первый раз увидел – немножечко удивился. И первое время немного подумал о лекарствах для восстановления сердечного ритма, потому что от такого небольшого удивления и в ящик сыграть недолго.
Иду я, значит, по коридору Юла, думой умеренной тяжести угнетённый, и расчёты на голоэкране браскомма произвожу. А навстречу мне, с визгами и криками бегут близнецы. Ну, бывает, лучше пусть бегают, чем мелкие диверсии чинят и вообще – в их возрасте понимаемо. Правда, подготовился к какой-то шалости, типа там таблички мне на спину “Пни дюка Ульвера и получи бесплатную экскурсию на добывающую систему “всё включено!” Нет, ну в чём-то смешно даже, но как-то не пристало моей дючьей персоне. Несолидно.
Так вот, приготовился и начал удивляться, вплоть до поиска в сети пилюль. Потому что близнецы, заливисто смеясь и всё такое бегали не вдвоём, а втроём. И физиономия и вообще всякие детали третьей фигурки были мне прекрасно известны. Ну и металлом отливали, не без того. В общем, в компании близнецов бегала Серина, смеясь там и в салочки какие-то, пятнашечного типа, с ними играя. Серина метра в кепке, в прыжке и с табуретке! Это трёхметровая металлическая пиитка!
Вовремя вспомнил, что в общем-то её “тело” – колония микророботов, и она в своё время вполне серьёзно (хоть и обиженно) Эмику говорила, что, мол, может “быть практически любого размера”. И, видимо, в силу становления пиитом, не доиграла в своё время. А сейчас доигрывает, вселяя в сердца и разум честных дюков всякое. Как минимум, сомнения: а от Юла-то при такой резвящейся троицы что-нибудь, кроме руин, останется? Или и руин не будет, а сразу – всё и с концами. Но, оказалось, что не только Юл уцелел. Но и даже “деструктивная активность” мелких снизилась. Им, видимо, нужен был “внешний фактор”, которым в данном случае была Серина. Ну а друг друга таким они не воспринимали и вовлекали невиновных и непричастных в шалости. Они даже какой-то сетевой турнир умудрились выиграть, аж какой-то хлыщ с корреспондентами и кубком прилетал! Кубок оставил, корреспондентов забрал, в чём молодец – нам корреспонденты нахрен не нужны, А кубок мелких с Сериной радует, наверное.
Кстати, Эгиду Эмику присобачила именно Серина, раскритиковав техников и роботов. В чём сошлась с его Бронзовостью – прям дуэт о “непрофессиональной работе” и “дурачье” вышел. Вообще – даже появлялись мысли о какой-то… романтической привязанности, по крайней мере, у Эмика что-то такое неоформленное к Серине мелькало. Вроде и глупость, какое-то проявление влечения к противоположному полу у базово бесполого ИЛ. Но, если разобраться – возможный вариант. Потому что на ИЛ ОЧЕНЬ сильно влияет пилот. Особенно – первый. И если предположить (а на это есть немало указаний), что первым пилотом Бронзового был какой-то пилот из Имперского Рода, а может, и не один. А потом – я, в общем-то тоже, императрицыными трудами не обделённый либидо. А совсем наоборот, вообще-то. Ну, выходит, что потребность в психологическом романе у Эмика зародиться могла. Ну и себя он самоидентифицирует как “мужчину”. И Инвиктусы, в качестве объекта его потенциально-романтического интереса не подходят – они бесполы, это Эмик у нас – аномалия.
В общем – выходило, что Эмик на Серину “запал”. Но тут я решил не вмешиваться и особо не влезать: если у них “что-то” и будет, то либо платоническое, либо в ИР. А там – сами разберутся. Если захотят, если вообще всё мной надуманное и начувствованное – не глупости.
В общем, пару недель у нас выходили суетными, но приятными и небезынтересными. И продуктивными: шесть чиновников на каторге, дюжину новых комбинаций из костей удовольствия опробовали и вообще. А на третью неделю Клок, вредный старикан, изволил помирать. Причём, именно “вредный”! Нет бы как все приличные люди… кхм. Ну, в общем, помереть-то он был должен: его постоянное торчание в Оделлегере плюс возрастное разрушение тела и мозга… Короче, у старика просто не оставалось достаточного количества нейронов для функционирования тела вне Инвиктуса, да и на когнитивную деятельность оставалось только с поддержкой вычислителя Инвиктуса. Ну и, очевидно, дождавшись времени, когда “все дома”, и ничего хренового не предвидится, вредный старик заголосил: всё, помира-а-аю!
Ну, подскочил я с супружеского ложа, на этот вопль, побежал в ангар Оделлегера, где в открытом ложементе лежало старческое тело, с языком выкаченным, глазками закрытыми. И пожалел старика, ну и вообще – есть за что уважать.
– Светлая память… – начал было я, но тут старик раскрыл глаза, ухмыльнулся и проскрипел:
– Передумал. Но скоро! – выдал он.
– Тык… мык… пык… – выразился я. – Ну ладно, нам тебя будет не хватать, раз уж ты ещё тут, – нашёл я хоть какие-то слова.
– Знаю. Вали уже отсюда, херр дюк. Занимайся своими делами, – царственно прошамкало старичьё.
Я и свалил – в общем-то, и вправду дел хватало. Да и раз уж проснулся, прихватил спешащих к ангару супруг, уведомил, что старик “передумал”, и потащил в спальню с разными намерениями.
И ладно бы это было один раз – в принципе, даже смешно, хоть и грустно, конечно. Но этот злостный, старый и вредный пердун помирал по три раза на день! В течение недели! И глумливо передумывал! Я на лицах супруг стал читать желание “помочь почтенному Клоку Ульверу, чтоб не мучился”. Ну вообще – чтоб не действовал на нервы, паразит старый! Но “чтоб не мучился” – как-то эстетичнее звучит. Но до внутриродового убийства решил не доводить. Хотя и у самого в особо неподходящие моменты “умирания” руки чесались. А просто настроил вычислитель Рода на непосредственный мониторинг жизненных показателей Клока и выдачи их в виде графиков. И следующие пару дней “умирающие” вопли склочного старика остались без ответа. И, наконец, пришёл вызов от него, не “помирающий”, а “поговорить”.
– Херр дюк, ты лишаешь умирающего старика последней отрады, – заныл он, как только я появился в ангаре.
– Тебе так нужна компания в последнем пути? – поинтересовался я. – Потому что если бы не мониторинг – кто-то из нас тебе вполне может её составить.
– Вы так ко мне привязались? – пустил старческую слезу Клок.
– Да щаззз! – возмутился я. – Дёрнемся в неподходящее время, ещё что-то такое!
– Хи-хи-хи, – захихикала развалина. – Ладно, смешно. Прощай, Гален Ульвер, удачи тебе и Роду, – вдруг серьёзно сказал он.
А показатели мониторинга, выводимые вычислителем Рода, стали снижаться, пока через четверть минуты не затихли.
– Пилот Клок Ульвер покинул нас, – прогудел Оделлегер, аккуратно извлёк манипуляторами тело из ложемента и торжественно положил его на пол ангара.
После чего ложемент захлопнулся, Инвиктус распрямился и оповестил:
– Пилот прекратил своё существование. Эквис Инвиктус Оделлегр переходит в режим ожидания, – ну и замер, в этом самом режиме.
Похороны, всё такое, траур на Ульвеюле и планетах Рода. Отправление Оделлегера на Вирде Грамен, дожидаться Катьку. Но всё это время я думал и понял, что старик не только вредничал. Но и, видимо, похоронив не одного родича, решил облегчить нам прощание с ним. Доведя до состояния “ну наконец-то он сдох!” Мда. И смешно и грустно, но жизнь продолжается.
И продолжилась жизнь после похорон, в которых приняли участие и Инвиктусы, бронзовым нытьём.
– Мне ску-у-учно, Гален, – ныл Эмик. – Хочу продемонстрировать какому-нибудь дурачью своё несомненное Величие!
– Эмик, между прочим, Инвиктусы большую часть времени проводят в ангарах, – тонко намекнул я. – Конфликты с участием Инвиктусов – редкость. И я к тебе почти каждый день являюсь, заниматься!
– Не каждый, дурацкий Гален, – бурчал Бронзовый. – И полетать хочу. Вулканиста пнуть какого-нибудь…
– Где я тебе в три часа ночи, в Юле, найду живого вулканиста?!! – возмутился я. – Тут и мёртвых особо нет, я проверял…
– Не знаю, глупый Гален, где! А что сидят по ангарам – знаю. Дурачьё ленивое! А мне ску-у-учно! И Серина эта… неважно…
– Ну вообще – можно и полетать, – признал я.
– Да!
– А прочие Инвиктусы потренироваться не против? – уточнил я. – Ну раз уж мотаться будем?
– Да кто их… Не против в смысле! – важно ответствовал Эмик.
В общем-то и вправду – были “не против”, будучи Инвиктусами приличными, величием и бронзовостью не контуженными, ну и соотвественно, воспринимающими тренировки “в реальности” довольно равнодушно. Хотя скорее с позитивом, да и девчонки против не были. А Вили и Вё вообще отличились: подключив Серину, сделали всем нам аналоги текущего оружия, но именно тренировочного, при этом – вполне достоверно действующего. В общем, получилось не только “развлечение Бронзового”, а действительно полезные тренировки и “поддержание формы”.
Ну а кроме этого, раз уж у меня такой беспокойный Инвиктус, да и бюрократы всякие присмотра требуют, да и на Ульвеюл посмотреть своими глазами интересно… Короче, по наводке Катерины стали мы с Эмиком совершать на всякие управы, мэрие и ратуши с бургомистерскими ревизионные налёты. И очень эффективно, кстати говоря! Проникновенный вопрос Бронзового, переспрашивающего у очередного чиновника “СКОКА-СКОКА?!!” – действовал замечательно!
– Даже не пнёшь толком, – хмыкал Эмик. – Сами во всём признаются, дурачьё вороватое. И протекают! – тонко намекнул он на некоторые последствия бронзовых воплей у подвергающихся воплям.
– Эмик, они – не киборги, – напомнил я. – Как ты думаешь, что будет с человеком после твоего пинка?
– Контузия, конечно. Может, сломается, но немножечко! Я полями ногу прикрываю! – отпарировал Бронзовый.
Но пнуть не довелось ни разу – сами во всём признавались. В общем – жизнь наладилась. правда, у меня, как и Эмика, появлялась мысль “скууушно” – но с этим я боролся. Если начиналась хандра – берутся супруги, кости удовольствия, и становится весело. Помогает, я проверял.
Но вообще, конечно, чем-то интересным заняться бы не помешало. Полезным и перспективным. Но это либо “заказ” от Императора, либо – восстановление Родовых Владений. Над последним, пока чисто теоретически, мы с девчонками работали. В плане, анализировали и разбирали данные от наших честных разведчиков из гвардии. Просто изначальный “лен” Ульверов, до самоубийственного расширения, был в полторы дюжины обитаемых Миров. Из которых осталось два обитаемых и уже два – добывающих. Но четырнадцать Миров не одну сотню лет, а точнее – не одну тысячу, были Ульверов. И взяты вражескими Родами как “вира” за нападение, точнее, захвачены и оккупированы. Но не все “покорились”, не в плане партизанщины, хотя и она бывала. А в плане внутренней причастности к Роду Ульвер. Да и Хъельм там с помощью агентов сепаратные настроения поддерживал. Да и вообще – у Ульверов, помимо бонусов от этих Миров, есть и ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед этими Мирами. Если бы они сами сказали – “не хотим под противными аристо ходить!” – это повод подумать и, может, и плюнуть на такой Мир. Но они были захвачены силой оружия, приносили Присягу Роду. И Род принимал её, принимая обязательства, которые никуда не делись.
Так что на среднесрочную перспективу у нас выходило, что надо вести наступательные боевые действия. Как минимум – освободить ленные планеты от оккупации и разобраться – ленные они или нет. Но это именно “среднесрочная перспектива, минимум на через десять лет, когда ясли Басилдр подрастут до более-менее вменяемого возраста. На данный момент карапузы меньше Вили и Вё не только психологически и личностно, но даже возрастом, могли ответственно только есть, спать и гадить. А вот с остальным у них получалось совершенно безответственно.
Так, в планах и всём таком, я свои взбрыки “куда-то бежать и что-то делать” почти успокоил. Но жизнь – вредная штука: только вот вроде приготовился наслаждаться жизнью на очередном “ревизионном налёте” с Эмиком… Бронзовый держит парой пальцев за шкирку бургомистра перед лицом и вопрошает: СКОКА-СКОКА?! Бургомистр портит воду в фонтане на центральной площади, под ним, бледнеет и зеленеет…
– В системе Роттерн вышел из гиперпространства корабль класса “ударный крейсер”. Подаёт опознание как корабль Рода Лансер, – безэмоционально сообщил вычислитель Рода, имеющий, как понятно, высший приоритет по каналам связи Рода, в том числе и через волчий жезл.
– Я с тобой потом договорю, – сообщил Эмик, разводя пальцы и плюхая бургомистра в испорченный фонтан.
– Лансер? – озадаченно уточнил он уже в полёте к Юлу.
– Угу. Ни вражды, ни дружбы. Вообще с Ульверами не пересекались. Ну, кроме…
– Размножался? – деловито уточнил Эмик.
– Немного, – признал я. – Но там ровно и без претензий!
– Допустим, – хамил Бронзовый. – Но что им нужно?
– Будем разбираться, – заключил я, благо к Юлу мы почти долетели.
3. Посланные и послания
Долетели до Юла, собрались в тронном зале с девчонками. Эмику я связь наладил, о чем тут же пожалел:
– Гален с кем-то из этого Рода Лансер занимался размножением, – сходу пробасил бронзовый трепач. – И смазки, предохраняющей детали, подвергающиеся нагрузке трением, я ему ещё не подарил, – задумчиво продолжила эта скотина. – А они – расстроились, точно! – подвёл он итог своему жуткому монологу.
Супруги на меня после этого бронзового трёпа уставились ОЧЕНЬ вопросительно, аж пробирало. Из потолка тронного зала высунулась голова Серины и тоже стала на меня вопросительно (и с укором, чтоб её!) пыриться. Короче – бронзовая подстава удалась на славу! Я бы даже пнул Эпика, заразу такую, но он металлический, и ему пофиг, даже если по жопе. А мне больно будет. Я знаю, я проверял.
– Никаких вылетов из ангара и тренировок, минимум неделю, – по-дючьи проигнорировал я направленные на меня девичьи взгляды.
То есть понятно, что временно, да и не надолго. Всё же ссориться с девчонками я не хочу, да и взгляды после подобного откровения ну… в чём-то, немножечко, оправданные, нужно признать. Но бронзовому подставщику надо хоть какую-то кару устроить! Жуткую не получится, а то выйдет как в анекдоте про вдову центуриона Звёздного Легиона. Которая, согласно докладу какого-то вороватого чиновника сама себя выпорола и в карцер заточила.
Но хоть как-то донести до Эмика своё праведное неудовольствие надо.
– Жестокосердный и несправедливый Гален! – забурчал Эмик, изображая пострадавшего. – Я правду сказал!
– За неё и страдаешь, – просветил трепача я.
Бурчание Эмика было нечленораздельным, но отчётливо обиженным. Ну, поговорю после "наказательного срока", если сам не поймёт. А может, и раньше – чёрт знает, зачем эти Лансеры припёрлись, как бы не пришлось отдавать комаду: "Девчонки, по Инвиктусам!"
Тем не менее, несмотря на педагогический момент, супруги (и всякие непричёмистые киборги) смотрели на меня столь вопросительно, что становилось неуютно.
– У меня с представительницей Рода Лансер был секс. Однократный, по взаимному согласию, без взаимных обязательств.
– Та-а-а-ак, – послышалось в ответ, причём персонифицировать источник "така" мне не удалось – возникало ощущение, что это было "коллективно-жёнское" таканье.
– А это не она была у тебя в медсаркофаге, даймё муж? – невинно хлопая глазищами, поинтересовалась Мари.
– А ты откуда знаешь? – удивился я. – Я даже с Хло ещё не того и даже не этого, – на что Веснушка приняла вид невинный.
– Конфликт там был очень громогласен, а я незримо берегла ваш покой, – изобразила послушную девочку вредная Мари.
– Там, там, – признал я. – И не виноватый я! Она сама пришла. И вообще! – возмутился я наконец. – Что это я оправдываюсь?! У меня тогда перед вами никаких обязательств не было, даже моральных! И сейчас сами говорили, в своё время, “пилот для Инвиктуса” и всё такое! В общем, хватит эту тему обсасывать! – хлопнул я ладонью по подлокотнику волчьего трона.
Потом подумал, сел в него и хлопнул ещё раз – так оно как-то посолиднее получалось. Прониклись, перестали пыриться, как на врага всех женщин, правда, к незатухающему бронзовому бормотанию присоединилось почти неслышное девичье. Пальцем я тыкать не стал (хотя, может быть, стоило!), но регулярно повторяющееся “извращенец” очень чётко указывало на источник бормотания.
– И что им надо? Есть ли связь? – зачастила Веснушка, перестав маяться фигнёй. – Причина прилёта… Ребёнок? – через пару секунд предположила она.
– Уже думал, – кивнул я. – Даже если предположить, что девица забыла о контрацепции, ввалившись в медсаркофаг к героическому мне, то точно “нет”. Первое – сроки. Сокрытие факта беременности и, хочу вам заметить, рождения, учитывая срок – это…
– Кража генов Благородного Дома Империи, – заключила Арвинг.
– Тогда я не был Ульвером, но…
– Но был представителем Императорского Рода, – задумалась Катька. – Но знают ли?
– Да даже если не знают, благо утверждать это мы с тобой не можем, – под согласный кивок принцессы озвучил я, – имперским Аристократом я на тот момент был. Род Ульвер получил…
– Захватил, – уточнила Арвинг.
– Да?! – округлила глаза Катька. – А что было? Я не знаю, а интересно!
Хм, да, мой “эпичный бой” с почти мёртвым Родом, который мне пришлось вытаскивать из жопы в квадрате – ну, жорпа базовая, так ещё и я сам добавил – широко не освещался. Узко тоже не освещался, и наша принцесса получается не в курсе.
– Там всё сложно, после расскажу… или расскажем, – отмахнулся я. – В общем, на момент крайне маловероятного зачатия я Ульвером не был, но в процессе возможной беременности, даже если она и была…
– Если и была – то техническая, характерных изменений не было, – уточнила Веснушка.
– Тем более. В общем – столь маловероятно, что практически невозможно. А в случае, если так – сообщение уйдёт в Имперскую Генетическую Комиссию и в Совет Благородных Домов Субсектора, при первом вяке на эту тему.
– И воспитаем!
– Да!
– И лишние девицы – лишние!
– И я того же мнения, – честно отметил я. – В общем – Совет Домов и Комиссия и есть вторая причина. Так что вопрос с этой девицей в моём… медсаркофаге, – хмыкнул я, – очень вряд ли связан. Но если не с этим – то какого чёрта они просто заявились в Роттерн, а не связались предварительно?
– Так не делают! – буквально в один голос заявили Веснушка и Кудряшка, удивлённо уставившись на меня.
– Да?
– Да!
– А почему? – заинтересовался я.
И не только я – Мари явно была не в курсе, как и Катя. И Серина, аж спустившая голову пониже по стене и отрастившая руки, уперев на них подбородок. Да и Эмик гундеть перестал, заинтересованно замолчав. И получилось, что Мари не знает потому, что все межродовые коммуникации в районе Стального Скопления – между врагами или союзниками, нейтралов там не водится. Ну и небогато это скопление, опять же, факт не озвучиваемый, но известный. И гонять межзвёздник не по ОЧЕНЬ серьёзному делу – у местных Родов-Кланов просто нет лишних средств, обходятся лайнерами Космонавигации. Катька не знала кучу чисто “Родовых” заморочек – и без того понятно, у неё довольно специфичная жизнь и воспитание.
А я не знал потому, что не интересовался “нейтральными взаимоотношениями” Родов. Пробежал взглядом и разбирался в союзных и враждебных отношениях, что, в общем-то, в нашей ситуации и понятно.
При этом, взасос целуются (ну или просто союзнически обнимаются) и до войны срутся Рода друг относительно друга далеко не всегда. Даже с учётом хитровывернутых и закрученных “союзно-враждебных” отношений через союзников союзников и всяких там союзников врагов союзников врагов… Тьфу, блин, понятно, в общем – есть нейтралы во всех смыслах, причём их даже большинство, если брать Рода Субсектора.
При этом, выходит такая пироговина, что появился, скажем, вопрос для обсуждения у Рода Васюковых к Роду Смитов. Но они нейтралы, общих союзников нет, и нет защищённой связи. А без неё выходит, что во-первых, Васюковы, напрашивающиеся на “погостить-поговорить”, могут оказаться не Васюковыми, а злобными Шлиссенбергами, у которых со Смитами война на уничтожение. И примут шлиссенбержий корабль в системе, а он гадостей наделает, а может, и насмерть убьёт.
И обратная ситуация – вот Васюковы сообщили сеткой: так, мол, и так, Смиты, есть к вам дело, будем завтра. Добро пожаловать, ждём – в ответ. Но линия-то не защищённая! И какие-нибудь Йылдызы, у которых с Васюковыми вражда на тыщи лет, узнают, что васюковский межзвёздник будет в такой то системе в такое то время. И разнесут его нахрен. Последнее пусть и не без труда, но возможно, не нарушив зоны защиты Дока и, при этом, не вступая в прямой конфликт с гипотетическими Смитами.
Так что при визитах “нейтрала к нейтралу” использовались относительно небольшие межзвёздники (что и понятно – планетарный подавитель чужого Рода в системе может вызвать только одну реакцию, с огоньком), ну и чтоб эти небольшие межзвёздники не подбивали вражины – без предупреждения. Вошли в систему и вопят на всех каналах, кто такие, и что вопрос к местному Роду имеют на поговорить. В общем-то, неспешно ползущий от Дока крейсер Лансеров – так и делает. Неспешность – тоже один из моментов “дипломатического этикета взаимоотношений Благородных Домов”, который нам возможность потрепаться и даёт. А то бы вместо всякой ерунды с выпученными глазами решали, как нам очередного супостата воевать.
– Понятно, спасибо, – как вежливый Безмолвный и хороший, годный муж, ответил я. – И остаётся вопрос – а что этим Лансерам от нас понадобилось?
– Ударный крейсер Ронговеннан Рода Лансер транслирует сообщение с прошением дюку Ульверу о конфиденциальной встрече для переговоров. Место для встречи предлагается определить вам, херр дюк, – безэмоционально оповестил вычислитель Рода.
– Это я как бы в курсе, – хмыкнул я. – Но что крупнейшему и, пожалуй, сильнейшему Роду Субсектора понадобилось от Ульверов?
На последнее послышались хмыки, мычание и всякое такое. Да и я ничерта не понимал – ну серьёзно, многотысячный Род, контролирующий сотни планет (не самых спокойных и всё такое, а то Империя, пусть и не прямо действуя, крылышки бы Лансерам подрезала, но всё равно) припирается к Ульверам, которых официально – девять человек и два Мира – если считать обитаемые, что все и делают. По факту – больше, ясли Басилдр – это дюжина карапузов. И Катерина, но она – Ульвер по факту и признанию Родовым вычислителем, а не “официально”, потому что с публичной свадьбой у нас пока не вышло (дел тьмуща, да и подготовка, да и как-то надо, чтоб прочим девчонкам не обидно было), а без неё статус Кати – “внутреннее дело Рода”.
Ну не “Род”, конечно, а его представитель. Но на межзвёзднике, что не только выпендрёж богатого Рода, но и показатель значимости переговорного вопроса для выпендривающегося Рода.
Подумал-прикинул и нашёл причину, с одновременным вскриком Веснушки – тоже поняла. Причину не “нахрена” прилетели Лансеры вообще – это-то хрен поймёшь, действительно только с Лаурой хоть что-то связывает. Даже при учёте, что у неё вроде бы фамилия не “Лансер” – не помню уже точно, ну и даже не стыжусь. А вот момент с “младшим Родом” – небезынтересный. Как раз способ остаться и Родом и не превысить некую “негласную норму” Империи на величину аристократического Дома. Хотя такой себе способ, как я тогда же разобрался. Вроде и Лансер, вот только такие “младшие Рода” одновременно и сепаратные настроения у себя заводят, и внутренние конфликты раздувают. Почему, как мне видится, Империя на эти “младшие Рода” глаза и закрывает: они усиливают примерно настолько же, насколько и ослабляют. Ну, в среднем по аристократнику, конечно.
А вот причина прилёта межзвёздника – фирмоментум Императорис Гладиус. Который висел в Роттерне и грозно сообщал всем виновным, причастным, ну и просто пролетающим, что система Роттерн защищается этим самым фирмоментумом “в отсутствие главы Рода Ульвер”. Что наши субсекторальные аристократы на такой выверт понадумали – представить страшно. Но вне зависимости от ими надуманного, Империя показала всему субсектору, что для неё, Империи, вес Ульверов сопоставим с фирмоментумом. И это… ну в общем, межзвёздник в таких раскладах просто разумен. С точки зрения Лансеров, конечно. Не будь тут станции до этого – прислали бы какого-то курьера лайнером, с записулькой. И я бы его, с моей пламенной любовью к фельдъегерям… А может и нет, но не прислали – и молодцы.
А по основной причине – всё же посидели, поломали головы. Эмик бурчал уже не по поводу “жестокосердного Галена”, а того, что летает всякое неагрессивное дурачьё, честному Инвиктусу пнуть некого, и Величие не явленное распирает. Но, в итоге, ничего не надумали. А у меня, помимо всего прочего, выходила дилемма: встречаться с этими Лансерами и какую-то лансеровскую хренотень обсуждать надо. И посылать их куда подальше (или не посылать – и такие чудеса случаются) можно только вежливо и вообще по всем правилам. А то объявят нам те же Лансеры войну Рода “за оскорбление” – и… ну отбиться – отобьёмся. На Ульвеюле и дронами. Но остаток планет потеряем, как и перспективу восстановления силы Рода до более-менее вменяемого уровня. То есть, теоретически, Басилдр может за несколько лет армию мелких Ульверов начанить. И они даже вырастут через полтора десятка лет. Но… толку-то? До Академии они, предположим, на лайнере доберуться. Только денег у Рода на обучение в Академии и получение Инвиктусов не будет. Ну, положим, Его Августейшество уже нам, как Роду, задолжал. Ну и Кате что-то там в плане приданого положено, ощутимое. Но это слёзки на фоне военной силы Лансеров, да и экономической. В общем – ругаться с ними не стоит. Бояться и трястись – тоже. В конце концов проживём и на Ульвеюле, причём хорошо, интересно и приятно проживём. Но лучше без этого всего.
Так вот, дилемма была в том, что с точки зрения безопасности мне имеет смысл встретиться с Лансерами в Инвиктусе. Это не нарушает "протокол", хотя и не слишком благожелательно к гостюшкам. Но быть благожелательным меня ничего и не обязывает – припёрлись в родной Мир Рода, так что потерпят, если что. Благо что я себя только как пилот и проявил – с геллиотом и турниром Академии. В общем – имеет смысл и "можно". Но Эмик – наказан. Да и лишняя причина для лансеровских обидок – лишняя, как не крути.
– Встретимся на орбите, на станции Порта, – озвучил я. – Пойду один, а вы, на всякий случай, готовое войска и Инвиктусы.
– А я?! – ожидаемо возмутился Бронзовый.
– В ангаре.
– А если…
– А вот тогда и посмотрим.
– Дурацкий Гален! – посетовал Эмик. – Не убейся там, пилот, – добавил он.
Всё-таки хороший он Инвиктус. Бронзовое орало, зазнайка, трепач неприличный – но хороший. Местами.
Ну а в остальном – сообщили, что дюк, в моей физиономии, изволит дать аудиенцию представителю Рода Лансер на орбитальной станции Ульвеюла, носящей то же название, что и город-основание трансорбитального лифта под ней, Порта. Благо в Порте был и зал для аудиенций, да и штат волчьих гвардейцев вполне приемлемой квалификации, со вполне приемлемой техникой. Так что направился я в шатле с личной “дружиной” в тяжёлой экзоброне на челноке дюка на станцию. Были бы Лансеры союзниками или что-то такое – то для выдачи им аудиенции имело бы смысл прихватить кого-нибудь из девчонок. Но они не были, так что обойдутся.
И вот через час я сидел весь из себя дюк-дюком. В дючьей короне (проекторе силового поля, смешного на фоне Эмика, но вполне себе сносной), в пилотском комбезе. Вот хотел что-то с гардеробом сделать… Ну, впрочем, девчонкам скажу – они сделают. Ещё у Эмика в агаре от их “сделают” прятаться придётся, хех. Так вот, комбез удачно оттеняла мантия из волчьих шкур, в лапе я держал соответствующий жезл. И робко надеялся, что не выгляжу идиотом.
Впрочем, после явки пред мои дючьи очи посланного Лансерами – надеяться перестал. Потому что посланный выглядел идиотом без всяких надежд, хотя подозреваю – только выглядел. Посланнику было лет тридцать (это если приглядеться), высокий, с блондинистыми, почти седыми волосами, тонкими чертами лица (ну в общем – мужская версия Лауры, да и “мужская” не сказать, чтобы очень выраженная). Но главное – с выкаченными глазами, здоровенными и голубыми, под приподнятыми в вечном удивлении бровями. Этикетка, впрочем, тут же подсказала присмотреться. И выходило, что идиотский вид посланника – не просто так. Это была какая-то евгеническая линия-программа, завязанная на глаза и, видимо – зрительную часть мозга. Движения этих вытаращенных буркал были ОЧЕНЬ быстрыми, очень чётким – ну в общем, может, и по делу, факт. Правда, вид это менее идиотским не делало, так что и я расслабился.
– Приветствую Главу Рода Ульвер, дюка Ульвер, от имени Рода Лансер! – высоким голосом почти пропел этот посланный. – Я – Гай Лансер, граф Серой. Имею к вам послание и предложение от Рода Лансер, – заинтересовал меня этот тип.
Но потому что послание само по себе – небезынтересно. Но очевидно, потому что посылают не просто так, а с посланием. Ну в данном конкретном случае, конечно. А вот предложение – непонятно, но любопытно.
– Приветствую и слушаю вас, граф, – дючственно кивнул я.
4. Спорный визит
– С вашего позволения, дюк Ульвер, хотелось бы начать разговор с предложения, – запел этот пучеглаз, плавно так, явно не давая возможности ответить, не перебивая.
Но я всякой там куртуазностью и прочей фигнёй был обременён ровно настолько, насколько стоит обременяться. А обременён был этикеткой, так что просто ответил, игнорируя лансеровских напевы:
– Позволяю.
– Эммм…кхм… – заподпрыгивал сбитый "на взлёте" Лансер.
Попробовал было на меня попучить глаза, но слился с этой попыткой: они у него и без того были выпучены сверх возможного, дальше – только ронять на пол.
– Это прекрасно, дюк Ульвер, что вы позволяете… – начал он напевать по новой.
– Да, неплохо. Так давайте к делу: какое предложение Род Лансер имеет ко мне? Или Роду Ульвер?
– Кхм, эммм… И к вам, и к Роду, если позволите так выразиться…
– Позволяю, – вторично позволил добрый я. – А конкретно?
Пучеглаз пострадал немножко, но к делу перешёл. Вообще, похоже, его отъевгеничили именно как дипломата-переговорщика. Его аномальные буркалы и зрительная часть мозга (ну, без неё, специфически заточенной, эти пучие глаза – просто весьма сомнительное украшение) были заточены на выявление микромимики, движений глаз, дар, подозреваю, температуры и прилива крови к лицу. Этакий диагностический инструмент, определяющий настроение, отношение. Да и правдивость, с высокой степенью вероятности. И вёл этот Гай переговоры на основании рассмотренного. А его "напевное завывание", в теории непередаваемое – это выходит способ приведения невиновных дюков в то состояние, которое пучеглаз считает оптимальным для переговоров.
– Род Лансер предлагает Роду Ульвер заключить союз, скреплённый кровью! – пафосно, хоть и тоненько пропищал Гай.
Это он, выходит, имеет в виду не “союз на поле боя”, а породниться. В общем – такой вариант рассматривался, Лаура и всё такое. Но нахрена? Хотя… фирмоментум. И продажа кучи ракет, кстати говоря. Хороших и недорого, с характерной волчьей головой. А Лансеры – действительно БОЛЬШОЙ Род, и подкинуть одного из своих членов, ради перспективы – ну, вполне может. Именно с точки зрения Рода. Но нам этот вариант… неинтересен. Правда, рубить сплеча в ответе не стоит.
– Род Ульвер с интересом выслушал предложение союза, – ответил я. – И относится к этому положительно. Однако, на данный момент не имеет членов Рода, пригодных к вступлению в брак. А лично я, как дюк, нахожу нецелесообразным заключать союз между разумными, до возможности этих разумных принять самостоятельное решение.
– Эммм… А вы, дюк? Род предполагал предложить вам брак с вашей знакомой, Лаурой Лансер. Пилотом Инвиктуса.
Ожидаемо, но не интересно. Инвиктус – это вкусно, но два фактора, даже три. Первый: мне нахрен не сдалась ещё одна супруга, и так перебор. Второе: Инвиктус – это хорошо, но для Рода Ульвер погоды не сделает. Нам нужен не один, а десяток Инвиктусов и десяток – управленцев из Рода. А у меня женилки на такое количество не хватит! Не говоря об отсутствии желания.
И, наконец, третье: Лаура – та ещё продуманная, циничная стерва. Я знаю, я проверял. Не говоря о том, что перетрахала чуть ли не все потоки Академии, невзирая на пол и возраст – это не проверял, но масса косвенных указаний на это указывает. Что для мимолётной любовницы фактор пренебрежительный, а вот для супруги… ну как минимум – заставляющий задуматься. И точно сказать “нет”, подумав, потому что агент влияния Лансеров в койке и Логове, фактор потенциальных семейных ссор, интриг и возможного непроизвольного разрастания рогов на дючьей голове – не просто “нахрен не нужен”, а охренительно вреден Роду, семье и мне.
– Лаура – прекрасная женщина и достойная аристократка, – врал я как минимум наполовину, что пучеглаз, кстати говоря, отметил. – Но интересы Рода не предполагают моего вступления в брак, – честно отметил я, умолчав, что МОИ интересы – тоже «не предполагают».
– Понятно, жаль. Вопрос союза дискутируем? Ваш род, помимо вас, включает в себя других взрослых членов?
– Включает. Басилдр Ульвер в трауре по безвременно ушедшему от нас супругу, Арви Ульверу.
– Если не тайна, сколько продлится этот траур?
– Не секрет. Сколько пожелает Басилдр Ульвер, столько и продлится, – просветил пучеглаза я.
– Эммм… – не нашёл, что ответить, он.
– А что за послание, граф Гай? – заполнил я повисшую паузу.
– Да, простите, дюк Ульвер. Совет Благородных Домов Субсектора объявляет внеочередную и срочную ассамблею. Ваш Род некоторое время не имел там постоянного представителя, так что Род Лансер взял на себя обязанность оповестить вас об этом.
А вот тут я СЕРЬЁЗНО задумался. Потому что этот самый совет, согласно всему, мной узнанному – место ссылки старых пердунов повышенной злостности. Они там пердунствуют и злостничают, не отравляя жизнь сородичам, в своё пердунское удовольствие. И смысла существования этого совета, кроме как синекуры для особо вредного старичья (и не очень) – просто нет. Ну а у Ульверов, вне зависимости от вредности и злостности, народу нехватка. И в бой идут и старики, и не старики, не до разборчивости.
Но “внеочередная и срочная ассамблея” – это серьёзно. Это значит, что в расположенный неподалёку от Вирде Грамен мёртвый Мир, ну а точнее – безжизненную систему со здоровенной станцией, прилетают главы Родов. Или старым пердунам передают полноценные полномочия “говорить от Рода” – и такое может быть. Проблема в том, что такие ассамблеи собираются только по делу – ну нет у глав Родов времени (а, подозреваю, и желания) друг с другом ругаться и на мордасы друг дружки противные смотреть. Особенно учитывая то, что треть Родов Субсектора в той или иной степени во вражде друг к другу, а в системе Совета “вечное перемирие”, гарантированное Империей, но с кучей оговорок.
То есть, в Субсекторе происходит какая-то фигня, из-за которой куча аристократов плюнуло на текущие дела и лень, ну и на грызню. И собирается эту фигню обсуждать массово, вырабатывая “общее решение”, без которого и Совет этот нахрен никому не сдался. И что это такое злостное у нас происходит, а я и не в курсе, озадачился я.
– А с чем связана причина ассамблеи? – с видом расслабленным и мудрым, но внутренне напряжённым, уточнил я.
– Ослабление контроля Империей ряда регионов, маршрутов. Общее снижение контингента Звёздного Легиона и Военно-Космического Флота в Субсекторе. Активизация пиратов и бандитов, как следствие. Благородные Дома Субсектора должны принять на себя ряд обязательств, усмирить вражду, хотя бы на время…
– Что “должны”, граф, это Совет решит, – отбрил я, на что пучеглаз склонился, извиняющееся разведя руками.
Это, выходит, не просто “ротация” там или что-то такое. А Империя перебрасывает массу войск… Куда? При этом, такое убойное оружие, как фирмоментум – а это реальный “планетоид войны” – явно не задействуется. И Его Августейшая Скрытность мне про “проблемочку” не рассказала, так-то понятно, что это всё из одной причины происходит.
– В общем – понятно. Благодарю за извещение, граф. Когда начнётся ассамблея?
– Через шесть суток и четырнадцать часов на станции Аргументум, дюк, пройдёт торжественное открытие внеочередной ассамблеи.
– До начала обсуждения не меньше недели, – вслух подумал я, потому что ничего секретного в таких мыслях не было.
Граф склонился и совершил сложный жест, как будто бедолагу что-то мучает. Впрочем, аристократичный я был в курсе, что такие жесты не от глистов каких, подагр и прочих вшей, а жутко аристократичное “вы правы, но в приличном обществе на такие вопросы не отвечают”. В приличности общества я сомневался, но смысл понял.
– Ещё раз благодарю за извещение, граф. Прощайте, – решил я закончить раздачу аудиенций – времени, вообще-то, выходило, что и нет толком.
– Буквально секунду, дюк, – заподпрыгивал и закопошился в своих недрах пучеглазый граф, через секунду достав некую приставку технологического вида. – Вы изволили сообщить, что к Роду Лансер расположены и одобрительно смотрите на союзные взаимоотношения.
– Изволил, – не стал я спорить с очевидным.
– В таком случае осмелюсь предложить вам криптограф сетевой связи с ЛеЛаком, – обозначил он Родовую столицу Лансеров.
– Логично, давайте, – прибрал я криптограф к лапам.
Мордас графий осветился торжеством – ОЧЕНЬ незаметным, но этикетка не лыком, а никсовыми колотушками и ледяной водой шита. Так что я – заметил. И даже усмехнулся в ответ, пусть внутренне. То есть понятно, что всякие взломщики и прочие сетевики Лансеров напихали в этот криптограф тьмущщу всяких там троянов и всякого такого. Вряд ли вредоносного, но точно свой лансерячьий нос хотят сунуть в наши закрома. И пользоваться этим криптографом даже одноразовым браскоммом, на отдалённой горе Ульвеюла, при луне и на Инвиктусе я бы не стал. Но ключевое слово “бы”. С близнецами и Сериной этот криптограф, помимо канала связи – прекрасный подарок: доступ к криптографированию, программной архитектуре и всякому такому, защитному самого Рода Лансер.
Так-то, в общем – не особо и интересно на д�
