Как стать повелителем мертвых. Загробный

Размер шрифта:   13
Как стать повелителем мертвых. Загробный

Глава 1. День первый

Все места, персонажи и события с их хронологией в книге вымышлены. Любые совпадения случайны.

В книге присутствует небольшое количество обсценной лексики (мат).

Весь текст, кроме прямой речи, это воспоминания и размышления главного героя, что допускает ошибочные утверждения.

В книге немало стёба, тупого и даже чёрного юмора, так что прошу относиться к ней как к развлекательному, а не серьёзному чтиву.

* * *

1 сентября 2020 год. Город Хреновск

Я сидел у окна в больничном туалете и смотрел на идущих в школу детей. Курить мне, конечно, нельзя, но кого это останавливало? Особенно, если нашёл чью-то заначку за батареей. Сколько раз пытался бросить, но всё бесполезно. Вроде и сила воли есть, но всякий раз, когда бросаю, случается какая-то херня, к которой совсем не был готов.

В первый раз сорвался, когда расстался с девушкой, тогда ещё лет восемнадцать было, первая любовь и всё такое. Ради неё, кстати, бросил… Но тогда и привычка не такая сильная была, полгода всего курил. Потом в аварию попал на новой машине. Всё обошлось, только кучу бабок пришлось на ремонт потратить. А для студента это не так легко. Снова закурил. Да много всякой херни было, но последний раз – самый жесткий. Уж не знаю, что дальше ожидать, зомби-апокалипсис разве что случится…

– Так, кто тут у нас? – послышался голос у двери.

Выбрасывать сигарету было жалко. Тем более, вряд ли ещё удастся покурить сегодня, а отчитывать меня и так будут. Так что я просто продолжил курить, забивая лёгкие дымом.

– Загробный? Ну и куда ты куришь? Только с койки встал и сразу травиться! – возмутилась молодая медсестра.

– Это мужской туалет, – выдыхая дым, я попытался её смутить.

– А у нас мужского персонала недостаточно, чтоб за такими, как вы, следить. Так что мне приходится проверять и мужские туалеты.

– Ладно, но сигареты всё равно не отдам.

– Тогда делись, – предложила она улыбаясь.

Я достал пачку, в которой оставалось две сигареты. Медсестра взяла одну и прикурила от своей зажигалки.

– Что ж у тебя стряслось, что ты так жить не хочешь?

– Почему же, хочу. Только не в этом дерьмовом мире.

– Загробный, ты прям соответствуешь своей фамилии, – сказала она с ухмылкой.

Улыбка ей очень идёт. Да и вообще, Светка – красивая молодая блондинка и, похоже, ещё учится. Я бы с ней «познакомился поближе», если бы не обстоятельства.

– Ну а у тебя что случилось?

– В смысле?

– Не похоже, что ты регулярно дымишь. Да и перерыв у тебя сейчас обеденный, а ты облавы в сортирах устраиваешь.

– Да ты ещё и детектив у нас? Может, я просто проверить решила…

– А, так ты просто подсматривала за мной в туалете? Ну, тогда ладно. А чувак, оставивший заначку, просто любит лёгкие «Glamour» курить, хоть ими хрен накуришься.

– Ладно, Шерлок, а как ты объяснишь, что я спрятала сигареты в мужском туалете?

– А, да тут всё просто. Сама сказала, что мужского персонала у вас мало, да и пациенты в основном девушки. Значит, мужской туалет чаще пустует. Да и если мужик застанет тебя – вряд ли сдаст кому, а вот бабы запросто настучат.

– Да ты ещё и сексист, Загробный? Не ожидала.

– Так я угадал?

– Да, это моя пачка. Только в мужском курю не потому, что сдадут, просто в женском сами всё скурят или просто сопрут пачку.

– Тогда почему с собой не носишь?

– Да старшая сестра проверяет, она у нас вообще строгая, любит всё контролировать.

– Ясно. И что у тебя случилось? Ты же не каждый день куришь.

– Да так… Проблемы в личной жизни.

Я затушил окурок, но с подоконника вставать не спешил.

– Парень изменяет?

– Вроде нет…

– А что тогда? Не даёт?

– Что за вопросы, ты ещё и психологом заделался?

– Да не, это от друга подхватил дурную привычку. Ладно, если захочешь выговориться – знаешь, где меня найти.

Медсестра улыбнулась, переведя взгляд от окна на меня.

– Иди уже, у тебя капельница через десять минут, будем вымывать из тебя придурь твою.

– Есть, док, уже бегу.

Напоследок я зашёл в кабинку и помочился, чтоб второй раз не заходить. Стеснением я не награждён, да и медсестру этим не напугаешь, она и не такое видела. Но всё же когда я закончил, её в туалете уже не было. Нужно было попросить её ещё сигареты притащить. Хотя нужно бросать, конечно.

– Я уж думал, ты там отключился по дороге, – сказал Рустам.

Это мой сосед по палате. Один из соседей. Если бы не он, я бы тут от скуки подох.

– Да я бы с радостью. Просто хотел в тишине побыть.

– Ну извини, такая роскошь не для нас, – улыбнулся он, поглядывая на третьего сожителя.

Им был какой-то жирный бизнесмен, попавший, как и мы, с отравлением. Вот только разговаривал он не с нами, а по телефону. Причём обычно так громко, будто от этого его лучше слышат на другом конце линии. Но это ещё полбеды. Больше всего бесила вонь от его жирной и мерзкой еды. Как только ему разрешили такое передать? Хотя понятно как – бабки всё решают.

– Я тебе ещё раз говорю, гнать его надо! Да какие, сука, компенсации! Я ему так компенсирую! – орал в трубку жирдяй.

– А мне так даже больше нравится. Когда тихо – тоскливо как-то становится, будто умерли все, – сказал Рустам.

– Давай не нагоняй тоску. А ты кем работал до больнички?

– Почему работал? Я и сейчас работаю в баре. Хотя из-за ковида грёбанного ограничения эти…

– Ну, тогда ясно, почему тебя не бесят такие люди, – кивнул я на жирдяя, который всё ещё орал в трубку.

– Почему же, бесят. Они обычно меньше всего чаевых оставляют.

– Да, я бы накидался сейчас…

– Ну, сейчас не обещаю, а как выпишемся отсюда – обязательно. Ты кстати из-за чего слёг? Траванулся?

– Да неважно…

– Ну и зря. Когда выговоришься, оно и легче становится. А мы – бармены уж умеем выслушивать. Был у меня как-то чувак, так он мне часа три рассказывал, как он жену ненавидит. А потом, оказалось, она его два раза за изменой застала, прикинь? Так что ты меня вряд ли чем удивишь.

– Да куда уж мне… Ну а ты тут каким ветром? Из-за руки?

– Ась? Да не, это просто протез, с ним проблем нет. Не поверишь – вискарь палёный попался. У нас заведение не из элитных и хозяин жадный мудило, заказал у какого-то мутного поставщика. В общем, я угостил девочку одну в конце смены и сам пригубил. Да так, что скорую пришлось вызывать.

– Хех, тогда, чур, бухать будем не в твоём баре, когда выпишемся.

– Да иди ты, нормальный у нас бар.

– Ага, ток травиться палёнкой я не хочу.

– Ладно, придумаем что-нибудь.

– УРОД! Ты что, совсем охренел там? Я тебя с твоим корытом закопаю! – ещё сильнее разошёлся жирдяй.

– Мужик, можно потише?! – не выдержал я.

Никакой реакции на мою просьбу не последовало. Жирдяй продолжал орать, останавливаясь, только чтоб вдохнуть воздуха.

– Эй, деловой, ты тут не один! – снова обратился к нему я.

– Ща погоди. Ты это мне, пацан?! – уточнил он, убрав от уха телефон.

– Ну а кому ещё? Все остальные себя нормально ведут.

– Слышишь, щенок, ты меня ещё учить будешь, как вести себя?

– Да поздно уже учить, я просто попросил нормально.

– Я если попрошу, тебя отсюда на улицу выкинут, понял?

– Может быть, только человеком вас это не сделает.

– Ты чё, падаль, совсем оборзел? Я… Щас…

Жирдяй начал кряхтеть, пытаясь подняться с койки, но у него это не очень получалось. Он даже на бок повернуться не может нормально. Ну и туша… В нём килограмм 150, если не больше. Как можно себя так запустить?

– Ну как вы, мальчики? Не скучно? – почти забежала в палату Света.

Любитель котлеток прекратил свои потуги и вернулся к телефонному разговору. Правда, говорить тише даже не пытался.

– Да нас вон телефонист развлекает, с ним не заскучаешь, – ответил я.

– Ну, Сергей Викторович человек занятой, ему простительно. Давайте свои венки, будем капельницы ставить.

– Так пусть в отдельной палате лежит, занятой… – буркнул я.

– А ты, Загробный, не умничай, сейчас из-за вируса вообще мест свободных мало в больницах.

Света склонилась надо мной, чтоб вставить иглу в катетер. Её халат немного провис, и грудь было видно почти полностью. Только соски скрывались от моего взора. Мне от этого даже тесновато в штанах стало. Пора бы уже избавиться от напряжения, но всё как-то не до этого. Особенно после недавних событий.

Заметив мой взгляд, медсестра слегка покраснела. Хотя, может, просто кровь к лицу прилила, но едва заметная улыбка на её лице становилась всё шире.

– В чём дело, Загробный? Так тяжело вздыхаете…

– Да капельницы надоели, – сказал я, отводя взгляд.

– Понимаю…

– И можно просто Никита, если что.

– Ага.

– Слушай, а если серьёзно, можно как-то от этого избавиться? – я кивнул на жирного.

Он наконец замолчал, но только чтоб набить свой рот вонючими котлетами. Из чего их делали, что они вокзальными чебуреками воняют…

– Никит, сейчас обострение очередное, людей скоро в коридорах класть придётся, а ты отдельную палату хочешь?

– Ну, не отдельную, поменять его хотя бы. Ведь реально покоя нет, то орёт, то жрёт, то пердит. А иногда всё вместе.

– Это вам ещё повезло. В соседней три старика в ведро писают, там такой запах стоит… Могу туда тебя перевести.

– Нет уж, спасибо.

– Вот и не выделывайся. Будет мотивация поскорее вылечиться.

Я ухмыльнулся.

– Вот на что наша медицина рассчитана.

– Всё, не умничай, Загробный, мне работать нужно.

– Погоди, а что там с обострением? Совсем всё плохо?

– Да непонятно. Больных с короной больше стало, но такое чувство, что ситуацию искусственно обострили. Контроль прививок ужесточили. Под угрозой увольнения заставляют делать. На улицах полно мобильных пунктов, людей заставляют носить с собой справки о вакцинации, если такой нет, то пробивают данные и делают чуть ли не насильно.

– Ничего себе. И, правда, на заговор похоже какой-то, хоть я и не верю в эту чушь.

– Моя знакомая на частников работает, вообще с государством не связаны, так там всю контору распустить грозят, если не сделают уколы. А у них очень прибыльный фармбизнес. Вот и думай теперь. Ладно, пора мне. Почитай в интернете.

Точно, вай фай же есть. Эта самая Света подогнала пароль, хоть и не разрешают больным почему-то, но ко мне у неё особое отношение. Понравился я ей чем-то. Вроде и не флиртовал особо, да я и улыбаться в первые три дня не мог, как овощ лежал тут. Сейчас только отпускать стало.

Я часа два читал новости, от которых ещё больше насторожился. В стране чуть ли не бунт начался. Антипрививочники устраивают протесты. Самых заядлых забирают в СИЗО, остальных просто разгоняют. По всему городу передвижные медицинские пункты размещают и в срочном порядке вакцинируют. Это реально пугает…

Попахивает уже началом антиутопии, где правительство будет контролировать всех чипами, препаратами и другими способами.

В голове невольно начали всплывать воспоминания, которые я старался заглушить последние четыре дня. Я потряс головой, чтоб прогнать наважденье. Помогло.

– Вы чё, сука, не можете разобраться с этим писюном мелким? Я вам за что такие бабки плачу?! – вывел меня из раздумий крик жирного.

Я поднялся с диким желанием набить его рожу, но голова от резкого движения закружилась, и ярость резко ушла на второй план. Раз уж встал, я решил сходить в туалет.

Курить последнюю сигарету не стал, зато за окном увидел интересную картину. По улицам ехало несколько машин скорой помощи, а с ними и более крупные фуры – те самые передвижные комплексы вакцинирования или как их там.

Я ещё несколько минут понаблюдал, пока мне не стало скучно. Затем сделал свои дела и уже собирался вернуться в палату, как увидел в коридоре двух амбалов в деловых костюмах и с не очень приятными лицами. Они вошли как раз в мою палату. Наверняка к этому жирдяю. Вряд ли это деловые партнёры, больше на шестёрок похожи.

Возвращаться в палату перехотелось.

Нет, я драки не боюсь, уже третий год хожу на рукопашку, где майор нас учит кости ломать и с толпой драться. Но сейчас я не в лучшем состоянии. К тому же у амбалов могут быть стволы. Я почти уверен в этом.

Через пару минут из палаты вышел один из здоровяков. Он подошёл к стойке и что-то спросил у дежурной сестры. Та указала в мою сторону, и амбал пошёл ко мне.

Я захлопнул дверь и суетливо начал думать, что же делать. В тесном пространстве ствол особо не поможет. Да и вряд ли он его сразу использует, максимум – попытается пригрозить. Нужно либо сразу его глушить, как только войдёт, либо попробовать всё разрулить мирно. Я же вроде ничего тому жирдяю не сделал.

На всякий случай я вся же заготовил металлическую трубу. Она стояла в углу, похоже, уже не первый год. Видимо, осталась от старой системы отопления.

Я поставил её поближе и расстегнул ширинку. Нет, не для запугивания, а чтоб подозрений не вызывать.

Тот, молча занял соседнее место и начал мочиться. Судя по звуку, терпел он долго. Я же так и не смог выдавить из себя ни капли.

– Чё, не получается? – спросил он сочувственно.

Я лишь пожал плечами.

– Ни чё, я, бывает, тоже не могу при посторонних. Сорян, уже ухожу… – пробасил он и вышел.

Надо же, значит, не за мной приходил. Да ещё и вежливый такой.

Однако возвращаться в палату я не спешил. Вместо этого я снова наблюдал за тем, что происходит на улице.

А там медицинские работники буквально гонялись за людьми, чтобы сделать им прививки. Какого чёрта? Я, конечно, понимаю, эпидемия и всё такое, но к чему такая спешка, будто завтра будет уже поздно?

Я снова выглянул в коридор и увидел вдалеке амбалов, направляющихся к выходу. Выждав ещё минуту, я решил, что можно возвращаться.

Жирдяй, как обычно, говорил по телефону и не обратил на меня внимания. Рустам и вовсе спал после капельницы. Я же врубил в наушниках музыку погромче и попытался почитать новую книгу одного из любимых авторов – Макса Вальтера. Классный постап он пишет, люблю такое.

Однако яростные крики перебивали даже музыку в ушах.

Мои усилия остановила вошедшая медсестра. К сожалению, не Света. Она вручила мне пакет со словами:

– Загробный? Вам тут передачка.

– От кого? – удивился я.

– От девушки, она просила не называть её и не передавать сразу, а подождать пару минут.

Одной этой информации мне хватило, чтобы понять, что передача от Тани.

Я резко поднялся с койки и помчал в коридор.

– Стой, куда? Вам нельзя…

Медсестру я не слышал и не слушал. Хотелось только поговорить с Таней.

Голова снова закружилась от резких движений, но я пытался бежать по коридору.

Остановился, только когда увидел отъезжающую от здания машину. Её машину.

Я так и не понял, из-за чего мы расстались. Она сама не своя была в последнее время. Ещё и та отрава…

Некоторое время я гулял по больничке, думая о своём. Мозг будто старался оградить меня от воспоминаний. Мысли как-то хаотично блуждали по голове, не желая собираться в единый поток.

Так я провёл не меньше часа. Не хотелось возвращаться в палату к этой крикливой медсестре. Но там остался телефон, а без него как-то скучновато.

– Вернулись? Ну и где вы бродите? Вам ещё неделю лежать нужно, это как минимум, а потом в психдиспансер переведут, – сообщила сестра, когда я вернулся.

– Как? Куда? Я не хочу…

– Никто не хочет. Но после такого надо. Да вы не переживайте, вас там за пару месяцев приведут в порядок.

– Нет у меня этих месяцев… Хотя плевать уже.

– Послушайте, я не знаю, что у вас там случилась, но это…

– Надь, идём скорее, там срочное совещание, ЧП! – прервала сестру другая девушка.

Она выглядела очень встревоженной. Хотя это норма для больницы. Персонал куда-то убежал, ну а я снова зарылся в новости, которые становились ещё страшнее.

«… Эти капсулы появились внезапно. Возможно, их сбросили авиацией, а может, из космоса. При падении они оставляют за собой зелёный дымовой шлейф. Правительство опасается, что это биологическое или химическое оружие. Красный уровень угрозы. Людям рекомендуется не покидать свои дома, по возможности перебраться в убежище. Используйте средства индивидуальной защиты. В первую очередь берегите органы дыхания и кожу…

… Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. Ситуация полностью под контролем…

… Третья мировая война! Берите оружие и становитесь на защиту родины…»

Чем дальше читал, тем больше путаницы возникало в голове. Решил выглянуть в окно. Вот только из палаты виден только забор больницы. Лучше всего смотреть из туалета, там окна на торец здания, а он без ограждения.

В коридоре больницы творился хаос. Персонал бегал в разные стороны, натыкаясь на любопытных пациентов, вышедших, как и я, в коридор. Я не без труда добрался до туалета и первым делом посмотрел в небо.

Там на землю медленно, будто тополиный пух, спускались металлические капсулы размером с человека, а из них во все стороны вырывался густой зелёный дым.

Капсул было много, возможно, сотни. И это только те, что видны из маленького окна туалета на втором этаже.

Вот из-за чего правительство забеспокоилось… Так, стоп! Они что, решили травануть всех, кто не сделал прививку? Или это нападение и, правда, третья мировая?

В голове снова всплыли неприятные воспоминания, но я их быстро отогнал.

– Никита! Вот ты где, – снова ворвалась в туалет Светка.

– А?

– Идём быстрей, все на пятый этаж.

– На фига?

– Чтоб было до фига! Дым этот тяжёлый, по земле стелется, наверху есть шанс выжить! Там уже начали затыкать все щели.

Медсестра потащила меня за собой. Коридоры больницы уже почти опустели, мы были последними. Поднимаясь по лестнице, мы догнали Рустама, который задержался, дожидаясь меня.

– Что это за херня? Куда мы бежим? – истерил он.

Хотя это как раз нормальная реакция на происходящее. Я же, наоборот, был спокоен, хоть и очень удивлён.

– Какая разница? Нужно спрятаться! Все направились в комнату с препаратами – она самая большая и там хорошая дверь, – ответила Света.

Однако, поднявшись на пятый этаж, мы обнаружили дверь уже закрытой изнутри.

– Откройте! Тут ещё люди остались! – постучалась Света.

– Открывайте! – пнул дверь ногой Рустам.

– Места больше нет! – послышался знакомый мерзкий голос.

– Жирдяй, ты, что ли? Охренел? – вдруг разозлился я.

– Ну чё, щенок, будешь ещё жизни меня учить? Эй, руки убрала! Щас ушатаю, мало не покажется.

За дверью послышалась какая-то возня. Похоже, кто-то из персонала пытался открыть дверь, но жиробас не давал этого сделать.

– Окна! – заметил Рустам дым, проникающий уже на пятый этаж.

Он сочился из окна в конце коридора и в холле. Мы же были недалеко от лестничной клетки.

– На чердак, быстро, – сообразил я.

– Ты чё, там щелей ещё больше!

– Если дым такой тяжёлый, то будет стекать по кровле.

Нам повезло, что люк был именно над этой лестницей, хотя, может, и до другой успели бы добежать. Не знаю, что это за вещество и как быстро убивает, или что оно там делает.

Чердак оказался закрыт на замок с короткой цепью.

– Ключи есть? – спросил я.

– Ключи у завхоза и на вахте. Оба на первом этаже, ну или за той дверью… – растерянно ответила Света.

– Я всё сделаю! – заявил Рустам и полез по лестнице.

Дым уже поднимался с четвёртого этажа по лестничной клетке. Причём не такой редкий, как из окон, а густой и непроглядный. Скорость небольшая, но, учитывая масштабы, объёмы газа впечатляли.

– Ну что там, Рус?! – не выдержал я.

Уже и я начал нервничать, но ещё не терял рассудка.

Послышался хруст. Рустам своим протезом, используя его как монтировку, сломал крепление замка и открыл люк.

– Готово, давайте сюда!

Он влез первым и помог подняться Светлане. Когда я полез вверх, дым уже добрался до моего тела. Я набрал побольше воздуха в лёгкие, но почувствовал сладковатый привкус во рту. Похоже, немного дыма всё же вдохнул. Однако я успел забраться на чердак, закрыв за собой люк.

– Ну и кто знает, что это за херня происходит? – спросил Рус.

– Походу… Конец света, – ответила Света.

Глава 2. Чердак

– И долго они лететь будут? – задал Рустам риторический вопрос.

Мы уже около часа наблюдали в небольшие вентиляционные окна на смерть, спускающуюся с неба.

– Наверное… Походу, пока всех не потравят, – пожал я плечами.

– Думаешь, это американцы делают?

– Не знаю. Это может быть кто угодно. Свет, что там в новостях?

Она всё это время залипала в телефоне. Я же свой выключил, чтоб экономить батарею. Тане всё равно дозвониться не могу. Мой номер у неё, похоже, в чёрном листе, но и с неизвестного ей номера Рустама она не берёт трубку.

– Да непонятно ничего. Столько ерунды противоречивой пишут. Кто говорит – пришельцы напали, кто-то всё на НАТО валит, некоторые даже думают, что это наше правительство.

– Я уже ничему не удивлюсь, но нужно как-то выяснить правду, – размышлял я вслух.

– Ага, только для начала нужно как-то пережить эту херню.

– Тут всё взаимосвязано – чтобы выжить, нужно знать, что происходит. Если это войска НАТО, то после травли будет зачистка.

Жесть, никогда не думал, что такое вообще возможно. Никит, а чего ты такой спокойный?

– Я только снаружи спокоен, а так переживаю, как и вы. Ну и флегматичный характер сказывается. А вообще, чего паниковать?

– Действительно. Всего лишь умрём все. Ты как, кстати? Не успел вдохнуть, когда поднимался?

– Если бы успел, сейчас бы не разговаривал, – соврал я.

Немного дыма попало мне в лёгкие, но кроме неприятного ощущения в лёгких, типа слабого жжения, никаких последствий не было.

– Тоже верно. Блин, странно всё это…

– Что именно?

– Ну, сначала корона эта, потом подозрительные прививки и вдруг биологическая атака.

– Да, похоже, что попытались убить нас вирусом, а когда в сроки не уложились или поняли, что не эффективно – начали тупо травить. Только вот прививки эти непонятно для чего и от чего.

– Ребят, тут пишут, что-то странное. Не знаю, может фейк, но некоторые даже фотки прикладывают, – тревожно заявила Света.

– Ну и что пишут?

– Что газ этот не просто убивает, а вызывает какие-то приступы бешенства. Отравленные нападают на других людей и пытаются их убить.

– Да сейчас чего угодно написать могут. Видео нет? – уточнил я.

– Не-а.

– Вот и не ведись тогда.

– Легко тебе говорить, Загробный, – буркнула она. – Таких сообщений уже десятки по всей стране.

– Так атаковали всю Россию?

– Да.

– А другие страны?

– Точно не знаю, пишут противоречивые вещи.

– Смотрите, капсул меньше стало. Последние опускаются, – перевёл я тему.

– Реально. Только дым всё равно поднимается, хоть и не так быстро уже.

– Так и крышу накрыть может – тут изоляция так себе. Точнее, её вообще нет, – сказал я, глядя на стыки плит покрытия.

Повсюду были большие щели в бетоне. Это, не считая больше десятка вентиляционных отверстий, которые даже не закрывались.

– Да и ветром задуть может.

– Давайте закроем всё, что сможем. Если этот дым не убивает с первого вдоха, то есть шанс выжить.

– Но чем мы закроем?

– Да чем угодно. Вон мусор какой-то, доски, куски рубероида. Одежду можно снять, в конце концов.

Мы начали работать. Освещение на чердаке было и так неважным, а когда закрыли несколько отверстий, стало и вовсе темно. Света включила на телефоне фонарик, и мы продолжили. В конце действительно пришлось снять верхнюю одежду, чтоб закрыть последние дыры. Я чуть слюной не подавился, когда увидел Светку в одном белье. Чёрное, кружевное. Ещё и медсестрой работает. Похоже на начало порнофильма.

Герметично всё закрыть, конечно, не вышло. Но количество дыма, который может к нам попасть, мы свели к минимуму. Правда, стало жарковато и трудно дышать. Особенно когда встревожили всех голубей, в чьё жилище мы вторглись, и они подняли всю пыль и перья.

– Ну что, походу всё, помрём тут, – подвёл итоги Рус, усевшись на пол.

– А ты хотел жить вечно?

– Да нет, наверное. Но не так рано же помирать.

– Тоже верно. Блин, сейчас бы покурить.

– У меня есть в сумочке, – сказала Света.

– Отлично, доставай! – обрадовался я.

– Только она на пятом осталась…

– Блин, ты серьёзно? Зачем было дразнить.

– Интересно, как там люди за дверью… – тихо сказала она.

– Вот тут я бы не надеялся, что хоть кто-то выживет.

– Никит, хватит негативить, – обиженно произнёс Рус.

– А хуле обнадёживать себя? У нас нет ни еды, ни воды, да и кислород скоро закончится или смешается с этой дрянью.

– Может, дым скоро осядет…

– Если капсулы лёжа на земле его всё ещё выпускают, то он может неделями держаться. Ещё и погода как назло безветренная.

– Ну и чё делать? Лежать, поджав лапки?

– Ну не лежи. Попрыгай, может, полегчает. Но скорее, наоборот, пить и есть захочется сильнее, а кислорода станет меньше.

– Очень хороший совет. Да что с тобой? – возмутилась Света.

– А что со мной?

– Мы и так в заднице оказались, а ты язвишь, как вредный дед.

– Это от нервов, наверное… Похоже, зря ты нас откачала.

– Может, и не зря. Не будет же этот дым вечно стоять над домами. Какой тогда в этом смысл?

– Не знаю… Кхе-кхе… – вдруг закашлял я.

Мне с каждой секундой становилось всё хуже и хуже. Голова кружилась, будто я пьян, воздух снова обжигал лёгкие, а из носа потекла кровь.

– Что такое? Что с тобой? Что болит? – подбежала ко мне медсестра.

– Дышать… Кхе…

Едва выдавив одно слово, меня вырвало, похоже, тоже кровью.

– Судя по всему, он всё-таки вдохнул.

Света вдруг шарахнулась от меня, будто я заразный. Хотя, может, так и есть.

– Отойдите в другой угол… Кхе…

Света отбежала, а Рус остался на месте, хоть и не знал, как мне помочь.

– Отойди от него. Я видела, как они в психов превращаются! – обратилась Света к Рустаму.

– Ты же говорила это фейк?

– Ну, я только фотки видела, а по ним непонятно.

– Слышь, может, он в зомби превращается?

– Я, вообще-то, всё слышу. Кхе… Кхе-е.

– Какие на хрен зомби? Ты идиот?! – начала истерить Света.

– Ну блин, которые людей едят.

– Замолчи, Рустам! Он не зомби.

В противовес её словам я ещё раз блеванул кровью, с характерными протяжными булькающими звуками и мычанием, хотя последнее уже от болезненных ощущений.

– Видишь! Превращается, нужно его убить, пока он не напал на нас!

– Ты дурак? Не надо никого не убивать.

– Алё, я всё ещё слышу вас! Кхе…

– Ладно, но хотя бы оружие нужно найти.

Рустам начал рыться в куче строительного мусора, в итоге вооружился кирпичом, а Светке протянул деревянный брус.

– Да на фига он мне. Всё равно не поможет.

– Почему?

– Те психи сильнее людей. Ну, так писали. А значит, и этот нас двоих убьёт, если превратится.

Я к этому моменту уже лежал на полу, в луже собственной крови и не мог двигаться. Любая попытка пошевелиться отдавалась болью в голове и во всём теле.

– Он помер? – тихо спросил Рус.

– Я не знаю. Притих что-то…

– Подойди, проверь.

– А чего я? Сам иди.

– Ты же медсестра. И у тебя палка, ткни его.

– Да вы охре… кхе… нели. Жив я ещё.

– Как ты, Никит?

– Отлично, не видно, что ли?

– Извини… Что болит?

– Да всё, но уже попустило, – сказал я, открывая глаза.

– Уверен? Тебя кровью рвало, и ты задыхался.

– Что за фигня со мной?

– Да откуда я знаю.

– Ну и кто из нас доктор?

– Я медсестра. Да и не изучали мы зомби-вирусы. Может, ты вдохнул всё же? Или через кожу отравился.

– Да что вы несёте? Какие зомби.

– Не знаю. Так в интернете пишут.

Через пару минут меня окончательно попустило и боли почти не осталось. Зато жутко хотелось есть, пить и курить.

Рус и Света так и не подходили ко мне. Да они даже оружие не убирали.

– Свет, что там пишут?

– Сейчас гляну. О, говорят, капсулы больше не падают.

– Да это мы уже поняли. Про заражённых что?

– Ну… Разное пишут. Пока никакой конкретики. Но некоторые говорят, что подышали дымом и не заразились. Все они вакцинированы от короны.

– Значит, вирус на основе короны?

– Не знаю… Но вакцина вроде помогает. Ты прививался? – спросила меня Света.

– Ну, не совсем…

– То есть?

– Да там долгая и неприятная история, не хочу об этом говорить.

– Это связано с тем, из-за чего ты в больнице?

– Можно и так сказать.

– Ладно, главное, что ты в порядке. Я двумя компонентами прививалась, так что тоже должно помочь.

Мы перевели взгляды на Руса.

– Я не прививался, не смотрите так. Хз из чего они ту вакцину бадяжили.

– Ну и зря, получается, – буркнул я и полез к окошку.

– Что ты делаешь? Не открывай! – испугалась Света.

– Да не ори ты. Тут всё равно не герметично всё закрыто. Если бы там было всё в тумане, то мы бы уже задыхались.

Я убрал завал, и на чердак потянуло свежим воздухом. Дым стелился ровным слоем, как раз доходя до крыши, но до окошек не хватало ещё полметра.

– Ну что там?

– Кажись, не поднимается. Но и не рассеивается.

– Блин, чё теперь делать?

– Ждать.

– У нас воды нет. Мы и сутки не протянем…

– Если совсем худо будет – я схожу за водой, – сказал я.

– Сдурел? Ты и так чуть не подох.

– Ну не подох же. Может, у меня иммунитет.

– Сиди уже не рыпайся, иммунитет у него…

– Да я пока никуда и не собираюсь…

Мы некоторое время ещё подождали, а затем открыли несколько окошек, чтоб легче дышалось. Светкин телефон быстро разрядился, но мой был почти с полной батареей. Рус, как оказалось, оставил свой в палате из-за спешки.

Я окончательно пришёл в себя. Было даже лучше, чем утром. Только привкус крови во рту и вязкие слюни вызывали дискомфорт и отвращение к самому себе.

– Слушайте, а что вы будете делать, когда получите свободу? – спросил вдруг Рустам.

– Мы же не срок мотаем, – улыбнулся я.

– Такое ощущение, что мотаем. Ну, давайте помечтаем. Вот я бы свой бар хотел открыть. Только нормальный, с караоке, кальянной, видеоиграми и бильярдом.

– А стриптиз там будет? – спросила неожиданно Света.

– Для тебя могу организовать.

– Ну, тогда вообще супер. Я бы здесь осталась работать. Всегда хотела помогать людям, а во время ковида ещё и поняла, насколько это важно.

– Тоже достойная мечта. А ты, Никит?

– А? – опомнился я.

– Ты бы чем занялся, если б не это всё?

– Да мне и апокалипсис не помешает. Я Татьяне кое-что обещал.

– Эт кто?

– Бывшая жена. Мы разошлись недавно.

– Блин, сочувствую, братан. А чё обещал?

– Неважно.

– Тю блин, ну ладно. Как думаете, какие у нас шансы выжить?

– Меньше пятидесяти процентов. Но даже если выживем, жизнь в любом случае не будет как раньше. Сколько там людей уже погибло…

– Ну, за семь часов уже несколько миллионов. По предварительным данным, – сообщила Света.

– Охренеть. Это только в России? – удивился Рус.

– Ну да…

– Смертность выше, чем от ковида. Причём за несколько часов в разы больше, чем за полгода эпидемии. Походу, это третья мировая.

– Мне страшно, – прошептала Света и прижалась ко мне.

От прикосновения почти голого женского тела у меня снова разыгралась фантазия. Если бы не Рус, можно было бы поприставать к ней, но я лишь приобнял её за плечи и постарался отвлечься от пошлых мыслей.

Мы так и просидели около часа, опёршись спиной о стену.

Туман, кажется, начал понемногу опускаться, но большинство домов всё ещё были накрыты зелёным одеялом.

Голод и жажда стали совсем уж невыносимыми. Но на человечинку меня вроде не тянуло, так что версию с зомби я сразу откинул.

– Слышите? – спросил Рус.

– Что?

– Вот именно – ничего. Полная тишина. Думаете, все умерли?

– Ну или спрятались, как мы.

– Да я про тех, что на пятом этаже.

– Если там хорошая изоляция, то, может, и выжили.

– Я, кажется, слышала там какой-то грохот, – сказала медсестра.

– Кажется или слышала? – уточнил я.

– Ну, вроде слышала, наверное.

Снизу донесся глухой удар, от которого по перекрытию прокатилась вибрация.

– Вот! Снова.

– Ну теперь все слышали.

Удар повторился несколько раз, отчего сразу стало не по себе. Если они пытаются пробиться к нам, то мы в опасности.

– Что это? Мне страшно! – Света прижалась ещё сильнее.

– Где там ваше оружие?

– Зачем?

– На всякий случай.

Я встал и начал рыться в куче хлама. Однако ничего путного в нём не нашёл. Пришлось вооружиться таким же брусом, как и у Светки.

– Думаешь, они превратились в этих тварей? – спросил Рус.

– Да какие твари? Зомби не бывает, не пори чушь.

– Ну, пусть не зомби, но люди нападали на других и это факт.

– От паники можно что угодно сотворить, но это простые люди.

– Да ты сам чуть не…

– Чуть не что? Кровью харкал? Это ещё не значит, что я зомби.

Удары прекратились, но чувство тревоги меня не покидало. Мы выждали ещё минут десять, затем я решил включить свой телефон. Как назло, связи не было. Я не мог никому позвонить и даже войти в интернет. Экстренные вызовы тоже не работали, хотя это и неудивительно.

Однако я увидел непрочитанную СМС, которая уже несколько часов ждала моего внимания. СМС от неё… Прочитав сообщение, я выключил телефон. Неизвестно будет ли электричество, чтоб зарядить его. Хотя и связь уже вряд ли появится.

Туман медленно опускался и уже ближе к вечеру были видны окна в соседних зданиях.

Городок у нас небольшой, так что высоток практически не было, по крайней мере, в этом районе. В центре, конечно, полно девятиэтажек. Там, возможно, есть выжившие, а вот у нас разве что такие же, как мы, выжили, но на ближайших крышах никого видно не было, да и в окнах никто не мелькал.

– Нужно сходить за водой. Я уже не могу, – сказал я.

– Да тебе и капельницы пора ставить, – добавила Света.

– Какие на фиг капельницы. Тут бы от жажды не сдохнуть.

– Ты сдурел? Какая вода! А если там эти психи? – возразил Рус.

– Ну и что теперь, помирать тут? Скоро совсем ослабнем от голода и жажды – тогда точно не выживем.

– Да подожди ты. Может, спасатели какие появятся.

– Ага, с автоматами. Только не спасать они нас будут, а добивать.

– Что-то мне нехорошо… – промямлил Рус и присел.

– Тошнит? Дышать не можешь?

– Да… Кхе. Сука.

– Так, держись, я на разведку, – сказал я.

– Стой! Не оставляй меня с ним! – испугалась Света.

– Так и со мной идти – не лучшая идея.

– А если он… Ну, если…

– Я же не обратился.

– Но ты вакцину принимал, а он нет.

– Тоже верно. Ладно, я быстро, если что – беги за мной.

– Пожалуйста, подожди ещё.

– Ему вода нужна. Да и нам тоже. Чем дольше ждём, тем хуже.

– Да я в порядке. Кхе, кхе.

– Скоро стемнеет и тогда будет ещё сложнее. Держитесь, я скоро.

Я подошёл к люку и осторожно убрал с него наше тряпьё. На всякий случай надел свои штаны и футболку. Они, конечно, вряд ли спасут от этих психов, но возможно, хоть брызги крови не попадут на кожу. Мало ли, может, они заразные.

Медленно открыв люк, я прислушивался ко всем звукам снизу. Но ничего, кроме едва слышного шороха, не заметил. Напоследок взглянул на Руса и Свету. Она отошла от него на максимальное расстояние и была на грани панической атаки. Ладно я пофигист, но ей сейчас реально тяжело. Даже не знаю, что лучше, сразу умереть или жить вот так, в постоянном страхе.

Хотя человек – это такая тварь, что ко всему привыкает. И в то же время мы очень хрупкие и уязвимые как физически, так и психически.

Подождав пару минут, я решился спускаться вниз. Тумана на пятом этаже не было. Правда, весь лестничный пролёт ниже уровня пола был в дыму.

На полу я обнаружил кровавую полосу, ведущую с коридора и на лестницу. Это уже был хороший повод вернуться на крышу и дожидаться утра. Но жажда переборола здравый смысл, и я высунул голову в коридор.

Там крови на полу было ещё больше. Вдалеке и вовсе лежало несколько тел в неизвестном состоянии. Но никакого движения я не видел.

Страх куда-то странным образом ушёл. Может, последствия отравления действовали, а может, желание добыть воды и еды. Мысли стали ясными, появилась уверенность на инстинктивном уровне. Инстинкт выживания иногда творит чудеса, превращая людей в быстрых, сильных и расчётливых созданий.

Я осторожно шагнул в коридор, но всё же наступил в свежую лужу крови. Раздался тихий плямкающий звук. Я замер, прислушиваясь к тишине. На мои шаги вроде никто не реагировал.

Напротив лестницы был небольшой холл, а вот рядом с ним чей-то кабинет. Там, возможно, есть хоть бутылочка воды. В идеале бы найти пятилитровую баклажку, но и пол-литра уже будет спасением, хоть и кратковременным. Я медленно шагал к двери, смотря сразу на 360 градусов вокруг. Все мои чувства непривычно сильно обострились. Пульс при этом был ровным и невысоким.

Добравшись до двери, я с огорчением убедился, что она заперта. Взламывать не вариант. Тот, кто оставил эти кровавые следы, где-то рядом. А значит, любой шум привлечёт его внимание. Я стоял и думал, какую комнату проверить следующей, но тут услышал шорох за железной дверью. С ужасом я обнаружил, что эта дверь слегка приоткрыта, а следы крови как раз ведут к ней. Или от неё.

Разумнее всего было вернуться назад и подождать до утра. Видимость уже была так себе, а на этаже явно был кто-то живой. Но как только я повернулся к лестнице, железная дверь приоткрылась, и в проёме показался полусогнутый силуэт человека. Или уже не человека.

Он стоял почти неподвижно. Лишь периодические резкие рывки руками и головой доказывали, что существо ещё живо. Я и сам замер неподвижно, чтоб не провоцировать его. Мы стояли так несколько секунд, а затем позади меня открылась дверь в палату. В этот момент существо рвануло вперёд.

Глава 3. Пятый этаж

Ждать, пока заражённый добежит до меня, я не стал. Вместо этого я рванул назад и уже начал лезть вверх по лестнице. Но этот псих пробежал мимо лестничной клетки в сторону открывшейся двери. Мужик, открывший дверь, с перепугу остолбенел и ничего не делал. Даже орать не стал. Да он и понять, наверное, не успел, что произошло.

Существо бежало достаточно быстро. А затем тупо набросилось на растерявшегося парня. Хороший момент для меня. Но не для того, чтоб сбежать. Что с этого толку? Сколько мы протянем без воды? Я рванул следом за заражённым. Пока он был занят бедолагой, я со всей дури огрел уродца по голове брусом. Только этого ему было мало. Тварь перестала рвать зубами шею парня и повернулась ко мне.

Глаза налиты кровью, рожа тоже вся в крови, но в чужой. Зрачки суженные, на лице и шее сильно вздувшиеся вены.

Я успел ещё пару раз ударить заражённого, не дав ему напасть на меня. Убить не убил, но хотя бы не дал подняться. Правда, бедолагу это не спасло. Он лежал неподвижно, а из разорванной артерии на его шее лилась кровь. Хорошо так лилась, как из маленького шланга.

Я продолжил лупить монстра, по-другому его уже не назвать. Бил до тех пор, пока не убедился, что тот уже не поднимется. Даже не знал, что деревянным брусом можно размозжить человеку, пусть и бывшему, череп. Правда, и себе я отсушил руки, да ещё и несколько заноз загнал.

От адреналина и повышенного пульса меня немного потряхивало. Я только что убил человека?

Да нет, какой это человек, он только что глотку мужику перегрыз как животное. Но всё равно, убивать живое создание не просто. А что если их можно вылечить? Да ну на фиг, у меня выбора не было. Закончив с этим, псих принялся бы за меня. У меня не было выбора. И я сделаю это снова, если придётся.

Затем я поймал небольшой глюк.

Перед моими глазами будто пронеслась какая-то надпись. Как по экрану монитора.

Получено 100 ед. опыта

Я проморгался – надпись исчезла.

Чего не померещится в стрессовой ситуации. Новости пересмотрел или в игрушки переиграл? Права была Светка – нам нужны капельницы и очистка крови. Или это дым, который я вдохнул, так действует? Психоделический эффект какой-то… Вон что с людьми сделал, озверели совсем.

Когда ярость отступила, я сначала посмотрел по сторонам, убедившись, что рядом больше никого нет. Затем посмотрел на свои штаны. Они по колено были заляпаны кровью. Надеюсь, она не заразна. Но на всякий случай нужно переодеться. Только сперва найду оружие получше. Эти твари будто вообще боли не чувствуют. А брусок – не лучшее оружие. Достать бы ту трубу из туалета, но он аж на втором этаже.

Стоп, а если и на пятом что-то такое есть?

Я прошёлся взглядом по коридору. Дверь с буквой «М» оказалась совсем рядом. Я пошёл туда и начал вглядываться в тёмные углы. Солнце уже село и с каждой минутой становилось всё темнее.

Ничего кроме деревянной швабры я не нашёл. Но это всяко лучше неудобного бруса. Швабру сломал пополам и отломал поперечную часть. Получилось два колышка, пусть и не очень острых. Один запихнул в штаны, второй взял в руки. Если ударить с силой, то кожу пробить можно вместе с мясом, а если повезёт, то и череп в районе глаза или у виска. Зомби ведь так убивать нужно? Хотя какие это зомби, тот мужик ведь не поднялся. Или всё-таки…

Я медленно выглянул из туалета и охренел. В коридоре лежало только одно тело – того мутанта, что я убил.

Какого хера? Это что, реально зомби? Из него же литра два крови вытекло. Да что здесь происходит? Надо быстрее вернуться к Светке с Русом. Если он обратится, то и её такой сделает, и я останусь тут один… Только с пустыми руками возвращаться нельзя.

Я развернулся и всмотрелся в темноту туалетного тамбура. Возле стены стояла бочка с технической водой, возле неё несколько пластиковых бутылок. Я взял три полторашки. Крышки, правда, не было ни одной. Да и вода не самая лучшая, но хотя бы не воняет. А боржоми искать сейчас некогда.

Держа бутылки пальцами возле горлышек, я нёс их в одной руке. Во второй сжимал деревянный кол.

Коридор был пуст, не считая тела мутанта, и я быстро пошёл к лестнице. Благо была она недалеко от туалета.

Я сунул и второй кол за пояс, бутылки взял по одной в каждую руку, а третью зажал зубами. Было неудобно, но я поднялся достаточно быстро и даже ничего не разлил.

Оказавшись в безопасности, я первым делом снял окровавленную одежду.

Ко мне подбежала Света и обняла, как родного. Она тихо всхлипывала, не произнося ни слова. Я чувствовал, как её грудь прижимается ко мне, переваливаясь через бюстгальтер. Возбуждение наступило быстро, но я держал себя в руках.

– Как вы? Что с Русом?

– Всё так же. У него температура поднялась, тошнит постоянно. Ты нашёл воду! – радостно воскликнула она и вцепилась в одну полторашку.

Я и сам вспомнил, что до сих пор не сделал ни глотка и начал пить со второй.

Вкус, конечно, дерьмовый, отдавало затхлостью и металлом. Но жажда была такой, что вредничать я не стал и выпил сразу пол-литра. Хотелось ещё, но неизвестно, сколько нам сидеть на этом чердаке, так что я немного притормозил.

– Фу, что это за гадость? Это что, техническая?

– Какая есть…

– Там же хлор!

– Ничего, это не смертельно. Обезвоживание куда страшнее.

– Нужно Русу дать. Сделаешь? Я боюсь его.

Я молча взял третью бутылку и подошёл к парню. Как он выглядел, я в темноте не видел, а видел только его силуэт.

– Держи, братан, – протянул я ему бутылку.

Тот молча взял её, сделал несколько больших глотков, затем отдышался и сделал ещё несколько.

– Спа-сибо.

– Ты как?

– Да хреново. И что-то не отпускает. Что там на этаже происходит?

После этого вопроса и Светка подошла к нам.

– Ну, если вкратце – там реальный пиздец.

Все прониклись глубиной русского словца, которое описывало происходящее предельно точно и красочно.

– А если подробней? – с опаской спросила Света.

– Даже не знаю, как сказать… Они, похоже, реально зомби стали или чем-то вроде того. Повсюду кровь, кого-то сожрали ещё до меня, а потом при мне одна тварь накинулась на мужика.

Света ахнула после этих слов, прикрыв лицо руками.

– Как накинулась? Драться начала? – уточнила она.

– Если бы… Тварь просто вцепилась мужику в шею и разорвала артерию. Я подбежал и забил её брусом, пока она была занята.

– Ты что сделал? Убил тварь? – удивился Рус.

– Да.

– Ну ты даёшь. Я бы свалил оттуда сразу.

– Мне тоже хотелось убежать, но у меня был хороший шанс. Они, кстати, очень живучие, быстрые и сильные. Если все такими стали, то нам придётся тяжко.

– Не знаешь, что с остальными? – спросила Света.

– Думаю, им всем хана. Железная дверь была открыта. Кстати, это, похоже, реально зомби. Тот мужик, которому горло перегрызли, через пару минут исчез.

– Я же говорил – зомбаки! – будто обрадовавшись, воскликнул Рус.

Света стояла, молча глядя на меня.

– Было ещё кое-что странное, – вспомнил я.

– Будто всё сказанное до этого было в порядке вещей, – удивилась Света.

– Ну, нет, конечно, но странность уже со мной связана.

– Давай.

– Уверена, что готова это услышать? Может, на зомби остановимся?

– Говори уже, Загробный.

– Ну, когда я убил эту тварь, перед глазами пробежала бегущая строка, как в новостной ленте. Похоже, это последствия отравления или от лекарств.

– Нет, от лекарств такого не бывает. По крайней мере, от тех, что тебе давали.

– Значит, это от газа.

– А что написано хоть было? Успел прочесть?

– Да что-то типа опыт получен. Как в игре какой-то.

– Охренеть. Мало того, что зомбиапокалипсис случился, так мы ещё и в игре оказались? – заговорил Рус.

– Да ну, это от вируса, скорее всего.

– В это я точно не поверю, – уверенно сказала Света.

– Да и не верь, кто тебя заставляет.

– Что делать будем? – спросил Рустам.

– Предлагаю подождать до утра, а потом идти на поиски еды, заодно высматривая оружие.

– Ладно. Если не сдохну до этого времени.

– Или не обратишься.

– Так тот мужик, которого убил зомби, он получается, на пятом этаже переждал газовую атаку?

– Ну, получается так.

– И не обратился?

– Вроде бы нет. Может, тех, кто привился, этот газ не берёт? Я вон тоже вдохнул и норм всё.

– Ага, только кровью похаркал немного.

– Ну, это яд всё-таки. Стоп, а что, если это не газ обращает? Что, если вирус во всех нас, а срабатывает только после смерти?

– А газ типа сдохнуть помогает?

– Ну да.

– Хер его знает. Но я не хочу ни подыхать, ни превращаться в этих тварей. Так что ждём до утра и идём на разведку.

– Ладно. Ты извини, но мы будем дежурить, чтоб ты не обратился и не напал на нас, – сказал я.

– Да пожалуйста, заодно мух отгоняйте от меня. Можете даже связать.

– А это мысль.

– Эй, я же пошутил…

– Свет, давай одежду с окон, она уже не нужна.

– Ну вы чего, нормальный я. А если мне поссать приспичит.

– Не ссы.

– Да как это.

– В смысле, не бойся. Да не дёргайся ты.

– Изверги!

– Зато если обратишься, много вреда не причинишь. Извини, но рот тоже обмотать придётся.

– М-м-м, ум-м-му.

– Полностью с тобой согласен, братан, но так надо. Ладно, я отключусь на пару часиков, а за тобой Света присмотрит.

– А чего это ты первый спишь? – возмутилась девушка.

– Да потому что я заебался. Я несколько раз чуть не сдох сегодня и одного заражённого убил.

– И ты уснёшь после такого?

– Конечно, я истощён физически и морально. Даже глюки видел. Так что да, я усну и очень крепко.

– А что мне делать, если этот обратится?

– М-м-м, – возмутился Рустам.

– Вот тебе кол деревянный.

– М-м!!! – ещё громче замычал он.

– Ну и меня сразу буди. Ладно, через два-три часа растолкай меня, я тебя подменю.

Уснуть было тяжело, несмотря на усталость. Ужасно хотелось кушать, да и мыслей слишком много в голове крутилось. Газ этот, зомби и странный опыт… Всё же пару часиков подремать удалось. Полноценным сном это назвать сложно, но лучше, чем ничего.

Затем меня разбудила Света. Ну как разбудила. Она сидела всё время рядом, а потом плавно перетекла в лежачее положение. Хотелось просто закинуть на неё руку и дремать дальше. Но если Рустам действительно может обратиться, то лучше не прозевать этот момент.

Я покинул лежанку, сделанную из поддонов, и подошёл к окошку. Звёзды неплохо освещали город. Туман за всё это время опустился несильно – только-только показались окна четвёртых этажей.

Рус тоже спал, пытаясь при этом храпеть. Но кляп во рту не давал этим звукам вырваться.

Сколько я ни вглядывался в крыши соседних домов, выживших там не увидел. Хотя возле больницы жилых домов мало, в основном тут коммерческая недвижимость и недостроенные новостройки.

На рассвете меня снова начало клонить в сон, однако кашель Рустама разбудил и меня, и Свету.

– Ты как? Снова поплохело?

– М-м. Кхм-кхм. М-м-м.

– Ща сниму, не ори. Только не кусай нас, ладно?

– Сволочи! Изверги! Кхе-кхе… Подонки!

– Так, я могу и обратно надеть.

– Не надо. Дайте попить.

Я дал Рустаму напиться, перед этим развязав руки и ноги. Выглядел он очень плохо. Кожа побледнела, глаза покраснели, а кашель не прекращался.

– Пора идти за едой, – сказал я.

– Погнали. Помираю с голоду.

– Слушай, ну в таком состоянии от тебя больше вреда будет, чем пользы. Оставайся тут.

– Ну нет. Я хочу посмотреть на этих зомби. Да и вместе легче отбиться будет.

– Ты хоть на ногах стоять можешь?

– Могу. Наверное…

Рустам встал и даже дошёл до люка без нашей помощи.

– Хорошо, если кашлять не будешь, то пойдём с нами.

– Постараюсь.

– Что значит постараюсь? Не хватало ещё привлечь всех тварей. Я даже не знаю, сколько их там.

– Да всё нормально будет. Если что, рот закрою.

– А вы чего не одеваетесь? Так в трусах и пойдёте? – спросил я.

– Да ты сам в одних труселях, – заметила Света.

– Так моя одежда в крови. А у вас какие проблемы?

– Моя в слюнях, да и потная вся, – ответил Рус.

– Моя тоже попахивает, лучше найду что-нибудь посвежее, – сказала Света.

– Ну, смотрите сами. Кровь заражённых может быть заразной. Ладно, идём. Я первый, а вы держитесь за мной.

Света выглядела напуганной, но оставаться на чердаке одна не хотела.

Открыв люк, мы несколько минут прислушивались ко всем звукам. Где-то с нижних этажей доносился шум борьбы, но на пятом всё было тихо.

Я спустился первым и осмотрел коридор. Он был пуст. Не было даже тел зомбаков, которых я убил раньше. После меня спустились Рус и Света.

– Ну что? Куда пойдём? – спросил я.

– Я не знаю, – ответила Света.

– Ну где тут еду можно найти?

– Буфет и столовка на первом. Ну и на каждом этаже есть окошко выдачи, но там, скорее всего, пусто.

– Блин. Пойдём тогда по палатам искать тормозки.

– А еда не заразна? – уточнила Света. – Тут же всё в этом газе было.

– Без понятия. Если в целлофане, то должна сохраниться.

– А что с теми людьми, – Света кивнула на железную дверь.

– Думаю, там выживших нет. Держимся от неё подальше.

Дверь была слегка приоткрыта, а внутри никого не видно. Мы всё же не стали рисковать и не пошли туда. Вместо этого я повёл свою небольшую группу в ближайшую палату. Как раз из неё тогда вышел мужик, которого сожрали.

На полу было много крови. Две кровати перевёрнуты. Разбросаны вещи. Посреди комнаты недоеденное тело того самого мужика. А над ним на четвереньках стоял мутант и жадно запихивал в пасть куски человеческой плоти, вырванные острыми когтями.

Света не удержалась, увидев эту картину, и воскликнула, как испуганная птица. Конечно, этот звук привлёк внимание заражённого.

Мутант несколько секунд оценивающе смотрел на нас. Я расставил руки, отодвигая Руса и Свету себе за спину, а затем медленно, чтоб не провоцировать монстра, достал деревянный колышек.

Зомби побежал на нас, когда мы почти скрылись за дверным проёмом. Я схватил кол покрепче двумя руками и сделал выпад навстречу мутанту. Попал очень удачно, прямо в глаз. Да с такой силой, что достал до мозга, пробив глазное дно.

Им вроде мозг нужно повредить, чтоб убить? Мутант упал на пол и лишь немного дёргался. Я повторил удар несколько раз, а затем появился новый глюк.

Получено 100 ед. опыта

Похоже, это никакой не глюк. Ну, или всё настолько плохо, что мой мозг уже подменяет реальность, спасая себя от происходящего.

Мои спутники молча смотрели на это создание. Света закрывала лицо руками, но подглядывала сквозь пальцы. Рус просто пытался устоять на ногах, слегка пошатываясь в разные стороны. Так себе помощники, конечно, но лучше уж с ними, чем одному. Тогда точно с катушек слетел бы.

– Вы как? – спросил я, не в силах слушать тишину.

– Да мы в порядке. А ты? – спросила Света.

– Норм. Только опять сообщение было. Уже начинаю верить, что мы в игре какой-то.

– Тогда и я бы что-то видела.

– Ты же не убивала никого. Вот убьёшь и посмотрим.

– Ты что? Не собираюсь я никого убивать. Я медик, а не военный.

– Теперь мы все выжившие. И чтоб жить дальше, придётся убивать.

– Но я не хочу.

– Думаешь, я хочу? Хотя к этому можно привыкнуть. Второй раз уже намного легче.

– Никита прав, – буркнул Рус. – Похоже, жизнь уже не будет прежней. Убей или умри – вот новые правила.

– Выходит, это не зомби… – будто с огорчением выдал Рус.

– Почему?

– Ну этот же не поднялся. Значит, укус не заражает.

– Может, у него просто прививка была. Ладно, хватит болтать. Заходите и дверь заприте.

Замка на двери не было, но дверь открывалась в сторону коридора. А зомби или кто они там, вряд ли догадаются потянуть ручку на себя. Хотя, если инстинкты остались…

Я принялся осматривать комнату. Несмотря на обстановку, голод никуда не делся.

Четыре тумбочки для личных вещей. Немного хлама на подоконнике. Пара сумок под кроватями.

Пока я думал, как нам себя обезопасить, Рус и Света уже хлебали нормальную питьевую воду из бутылок. Такая была почти у каждого пациента. Я тоже сделал несколько глотков, но пить особо не хотелось.

– Охренеть, я печенье нашёл! – радостно воскликнул Рус, копошась в тумбочке.

– Только не ори так, а то нас сейчас самих сожрут на закуску.

– А я нафла ба-а-ы, – набивая рот бананом, заявила Света.

Поедая его в одном нижнем белье, выглядела она вполне сексуально, несмотря на потрёпанную причёску и уставший вид. И как девушкам это удаётся? Или мне только так кажется из-за долгого отсутствия разгрузки.

– Чего стоишь, не голодный, что ли? – прервал мои фантазии Рус.

– Да сейчас на вас посмотрю, если не помрёте – тоже поем.

– А с чего это мы помереть должны? – насторожился Рустам.

Света тоже перестала жевать и уставилась на меня.

– Ну как… Эта еда находилась в газовом облаке всю ночь.

– И чё? Вода твоя тоже с этого этажа и нормальная. К тому же всё упаковано.

– Ну ладно. Что там ещё есть?

Я отжал у Руса немного печенья, а у Светы – банан и яблоко. Так себе сочетание, но мне было всё равно. Затем мы ещё нашли немного хлеба, варёные яйца и картофель. Универсальный русский тормозок, особенно часто встречаемый в поездах.

Сигарет и алкоголя не нашлось, хоть и очень хотелось. Зато все нашли более-менее чистую одежду почти по своему размеру.

Внезапно в дверь кто-то начал ломиться. Потянуть её на себя незнакомец не догадался, а значит, с мозгами у них всё совсем плохо.

– Это они? Да? Они? Что теперь делать?! – запаниковал Рус.

Даже Светка держалась спокойней.

– Держи кол. Света тоже будь наготове.

Сам же я схватил железную вешалку. Бить такой неудобно, зато легко можно удерживать уродов на расстоянии.

– Ты же не собираешься открывать дверь? – уточнила Света.

– Я что, на самоубийцу похож? Нет, не собираюсь, но если ворвутся…

Стуки и попытки открыть дверь не прекращались. Я сначала хотел просунуть стойку вешалки в ручку, чтоб вообще заблокировать дверь. Но потом передумал. Вечно сидеть в этой палате не выйдет. Да здесь даже в туалет не сходишь. А судя по интенсивности ударов – зомби там только один. Уж с одним-то я справлюсь как-то.

Отложив вешалку, я подвинул к двери кровать. Скинул с неё матрас с постельным и, повернув её боком, поставил вертикально. Железная пружинная сетка перекрыла весь проход. Вот только один я её вряд ли удержу.

– Рус, мы будем держать, Свет, а ты колышком бей в голову.

– Ты прикалываешься? Я не могу!

– Млять, не выёживайся! Хочешь сдохнуть? Нет? Тогда бери оружие!

– У меня даже сил не хватит убить его этим…

– Тогда поищи нож или что-то такое.

Пока Света лазила по сумкам, мы с Русом придвинули к кровати по две тумбочки на каждую сторону. Тварь они не сдержат, но, может, хоть немного облегчат нам эту задачу.

– Нашла! Объявила девушка.

– Отлично, тогда мы… Что это за фигня?

– Ну, что есть.

– Блин, такой зубочисткой только грязь из-под ногтей выковыривать. Ладно, тогда старайся в висок бить или в глаз. Готовы?

Рустам напряжённо пожал плечами, а Света растерянно кивнула.

Я ударил ногой дверь, но зомби за ней помешали её открыть. Пришлось повторить это ещё пару раз, пока дверное полотно не оттолкнуло заражённого.

Вот только нас ждал неприятный сюрприз…

Глава 4. Я начинаю что-то понимать

За дверью оказался не один зомбак, как я ошибочно предположил, а сразу три. Правда, одного ударом двери удалось опрокинуть. Но двое других плотно навалились на кроватную сетку, которую мы с трудом сдержали.

Благо Света не растерялась и сразу же ударила первого мертвяка складным ножом в голову. Однако череп одним ударом пробить не удалось, да и последующие быстрые и слабые тычки не нанесли ему особого вреда.

– Держи, Рус! – заорал я, видя, что его сторона понемногу сдаёт.

– Да пытаюсь!

Я немного сместился ближе к товарищу. Моё лицо оказалось прямо перед лицом зомбака. Нас разделяли только сетка и несколько сантиметров. Я чувствовал вонь из его рта. Слышал рычащее хрипение, издаваемое его горлом.

Света тем временем убила первого противника. Девушка растерянно замерла, но через секунду опомнилась. Третий мертвяк уже поднялся и занял место первого. От такого толчка Рус не удержал свою сторону, и сетка сдвинулась, образовав небольшой проход.

– Света, бей быстрее!

– Я не могу! – начала паниковать девушка.

Её можно было понять. Всё шло не совсем по плану. Для первого убийства она ещё и неплохо держится. Вот только этого мало. Промедление в пару секунд может стоить нам всем жизни.

Я выхватил у медсестры небольшой ножичек, весь испачканный кровью. Зомби окончательно сдвинули сетку, и один из них повалил Руса на землю. Я толкнул плечом второго и тут же метнулся к товарищу. Всадил зомбаку с размаху нож в голову чуть ниже затылка. Короткое лезвие вошло полностью, и я увидел уже знакомую надпись.

Получено 100 ед. опыта

Не теряя времени, я потянул за ручку ножа, но тот прочно застрял в черепе зомбака и не хотел возвращаться ко мне. Тем временем последний мертвяк уже поднялся и потянулся своей пастью к ноге Руса.

Я схватил вешалку и оттолкнул голодного уродца. Но тот меня будто не замечал и старался добраться до ноги моего испуганного соседа по палате.

– Рус, бери кол! – орал я ему.

Однако он даже не пытался убить монстра, а лишь отползал от него.

– Рус, я не удержу его!

Зомби уже по

Продолжить чтение