Северянин 7. Конунг Севера
Глава 1. Головокружительный карьерный рост
Возле костра сидели только мы двое и неспешно вели беседу.
Подданные «короля», как и мои воины, сначала несмело топтались вдали, удивленно глазея на своего вождя и правителя. Они совершенно не понимали, почему тот вдруг соизволил говорить с каким-то варваром с севера, как с равным. Ну а мои недоумевали, с чего это Вотан, ярл и, возможно, конунг, вдруг уселся возле костра с каким-то вельможей южан и ведет с ним беседы, как со старым другом или как минимум хорошим знакомым.
Так-то, и те, и другие были правы – Вотан и король ранее не встречались. Ну а даже если и было такое, то назвать их друзьями было сложно.
Но вот игроки, под управлением которых были эти самые Вотан и король, друг друга знали, и даже провернули одну аферу…
– И как же тебя теперь зовут? – поинтересовался я у «короля».
Тот усмехнулся и, словно бы пародируя кого-то (вполне возможно, что собственного мажор-дома), пафосно выдал:
– Правитель Шиала и окрестных вод, защитник страждущих и покоритель земель, его Величество, король Дитрих Первый!
– Так уж и окрестных вод? – хмыкнул я.
– Ну…мой флот наводит ужас на местных рыбаков, – рассмеялся его Величество.
– Что-то ни разу не слышал, что у Шиала появился флот, – задумчиво протянул я, – когда только построить успел?
– Вот такой вот я! – улыбнулся Дитрих.
– И сколько же у тебя кораблей? Сколько флотов?
– Пока один.
– Не густо. А сколько в нем кораблей?
– Ты не понял. У меня корабль один.
Я неверующе уставился на короля, а затем не сдержался и заржал.
Король тоже улыбнулся, а затем присоединился ко мне.
Мы хохотали, вызывая огромное недоумение у кружащих неподалеку от нашего костра людей.
– Да…окрестные воды могут спать спокойно, – наконец, смог выдавить я из себя. – Слушай, а «покоритель земель» ты такой же, как и адмирал?
– Ну, типа того, – кивнул король, – отжал пару деревень у соседей, разбил их наемников, и теперь я «покоритель».
– М-да…у вас на юге я уже бы прослыл кем-то вроде Чингисхана…
– Что, пришлось повоевать?
– Еще как! – хмыкнул я.
– Я смотрел несколько твоих видео. Сатам вы здорово надавали…
– Есть такое, – кивнул я, – но все-таки, объясни мне, как ты стал королем? У меня это просто в голове не укладывается…
И действительно, представить ситуацию, когда, казалось бы, обычный наемник, коим и был Дитрих по прозвищу Хорек, вдруг стал королем, было сложно.
Даже тот факт, что он как-то смог просочиться в королевскую гвардию, уже был странным.
Но ту историю я помню – сам же Дитрих (или точнее, управлявший им игрок Саша, с которым мы пересекались еще во времена бета-теста Норхарда) рассказал.
По большому счету, во всей этой его истории виноват был я, ведь именно мой отряд и мои корабли прибыли к берегу, разорили селение, в котором Дитрих служил обычным стражником.
Учуяв проблемы и забив на службу, он смог-таки выжить. А затем заявился назад, в разоренную уже деревню, и как герой довел оставшихся жителей (часть мы тогда забрали с собой в качестве треллов) до столицы, где и поведал обо всем случившемся лично королю.
Король тот, к слову, был редкостной тряпкой, трусом и недотепой, поэтому королевством, по сути, правил один из военачальников – некий граф Войте, довольно-таки ушлый и сообразительный тип. Да и чего уж греха таить – полководец он был неплохой. Скорее именно благодаря его стараниям Шиал еще не растащили на куски соседи.
Похождения Дитриха произвели впечатление на монарха, и на бывшего стражника, наемника снизошла поистине королевская милость – его взяли в ряды королевских гвардейцев, личной охраны короля и «элитного подразделения» королевства.
Да вот только Дитриху там было, мягко говоря, некомфортно, и причиной тому был все тот же граф. Тот и часть других вельмож считали, что наемнику не место в рядах гвардейцев, где зачастую службу несли отпрыски благородных семей и самых уважаемых людей королевства.
Дитрих понял, что нынешнее его место очень и очень временно, и решил воспользоваться «служебным положением». А если точнее – связался со мной в реале и мы с ним «сговорились». Проще говоря, Дитрих подготовил все к тому, чтобы северяне без особых сложностей смогли взять столицу Шиала.
И мы это сделали.
Редволл мы разграбили по полной, причем Дитриха тоже не обидели – его доля была такой, что он с легкостью мог посоревноваться с «олигархами» королевства, меряясь богатствами.
Хотя, конечно же, делать этого он не планировал. Налоговой во времена викингов еще не было, но особо любопытные личности могли задаться закономерным вопросом: «А откуда это у наемника (ну ладно, ладно, гвардейца) появились такие деньжища?»
Честно говоря, я был уверен, что после всей этой нашей авантюры Дитрих по прозвищу Хорек свинтит из Шиала куда подальше, осядет где-нибудь и будет жить, припеваючи. Ну, или на крайний случай создаст отряд наемников и начнет куролесить себе в удовольствие.
Но нет, Дитрих поступил иначе.
Имея довольно-таки приличные запасы золота, он начал подкупать людей. Сначала наемников, служащих Шиалу, затем подмазал военных, следом чиновников.
Как человек из 21 века, Алекс это делал вполне умело, аккуратно и профессионально. Так что мало-помалу у него появилась не только собственная сеть осведомителей, но и, без преувеличения, собственная армия.
А вот дальше случилась беда: появился-таки свидетель злодеяний Дитриха. Или, что правильней, человек, само существование и слова которого могли быть доказательствами предательства Дитриха, свидетельствами сговора Дитриха с нами, северянами.
И свидетель этот сразу поперся к графу Войте, все ему выложив.
Далее произошло то, чему ни я, ни Саша (Дитрих, в смысле) в жизни бы не поверили.
– И ты представляешь, этот напыщенный идиот всего-то с парочкой охранников приплелся, чтобы меня шантажировать! – рассмеялся Дитрих.
– Ну, а ты что? – спросил я, хотя уже и сам понял, что произошло дальше.
Граф Войте совершенно забыл, что имеет дело не с изощренным дворцовым интриганом, каким был сам, с какими привык состязаться за место у трона, а с обычным наемником, который ищет самый простой путь решения проблемы. Игрок, к слову, управляющий этим персонажем, был столь же прямолинеен.
Так что в ту ночь граф, видимо по пьяни, ошибся с направлением и вместо дверей в одну из башен прошел через зубцы внешней стены, ухнув вниз и разбросав мозги по камням.
Двое его телохранителей, по заверениям Режь Глотку (верного приятеля Дитриха), увидев, что патрон «самоубился», от греха подальше свинтили из города.
– А на самом деле? – поинтересовался я.
– И вправду свинтили, – серьезно заявил Дитрих, – правда недалеко – Режь Глотку вытащил и прикопал их под скалой, неподалеку от стены.
– Понятно, – хмыкнул я. – Ну хорошо, с графом ты разобрался, а дальше-то что было?
А дальше Дитрих развернулся по полной. Несколько особо ретивых дворян, недолюбливающих наемника, вдруг покинули грешный мир – кого-то прирезали грабители на улице, кто-то сам влез в петлю, кто-то был настолько пьян, что утонул в собственной ванне…
– Слушай, а ты коварный! – заметил я.
– А что делать, дорога к власти – это дорога по головам, – пожал плечами Дитрих.
Столь много смертей в столь короткое время вызвало панику среди дворян. Да чего дворяне, король, и тот занервничал.
Но Дитрих был тут как тут, втирался в доверие короля как мог, и, в конце концов, даже спас ему жизнь, сорвав покушение.
– Покушение, как понимаю, ты же и организовал? – уточнил я.
– Конечно, – улыбнулся Дитрих, – правда, потом нашел истинных заговорщиков и всех их перевешал.
– Нисколько не сомневался.
Наконец, вершиной карьеры Дитриха как гвардейца стало отражение вторгшихся на территорию Шиала вражеских войск.
В качестве таковых выступали наемники, нанятые соседом, которых Дитрих смог перекупить, и уже сам, заручившись помощью этих самых наемников, ударил по землям соседнего королевства, отжав кусок земли.
Король был в восторге и впал в панику, когда Дитрих заявился к нему, заявив, что собирается покинуть свой пост, так как «умер его дядюшка» и Дитриху нежданно-негаданно досталась дядюшкина баронская корона.
Король не пожелал отпускать столь верного и умелого подданного, тем более, когда тот, как выяснилось, дворянин (пусть и другого королевства), и предложил Дитриху жениться на своей дочери.
Дитрих возражать не стал.
– И далее король умер? – хмыкнул я. – Дай угадаю – сердце не выдержало? Подавился? Неудачно лег и задохнулся?
– Нет, классическое, я бы даже сказал, профессиональное заболевание, – усмехнулся Дитрих.
– Это какое? Был приступ геморроидальных колик, усилившийся от продолжительного употребления алкоголя, что и привело к преждевременному уходу из жизни?
– Эко ты загнул! – рассмеялся Дитрих. – Не, все проще – апоплексический удар…
Я нахмурился, но тут же дошло.
– А! Это от табакерки, что ли?
– От нее.
– Завалил, значит, короля?
– Я тут ни при чем, – замахал руками Дитрих.
– Ну да, ну да…мы тут ни при чем, мы тут ни при чем, совсем не понимаем, не знаем, что почем, – пропел я.
– Кушаем мацу, играемся с мячом, – поддержал меня Дитрих и засмеялся.
Далее все уже пошло по накатанной. Часть дворян возмутилась, что править ими «баба» не будет, они ей не подчинятся.
Так что бразды правления испуганная королева тут же передала сыну. Да только тот был еще совсем младенцем, поэтому страной правил «король-консорт», плавно переведенный сначала в регенты, а затем уже ставший полноправным монархом.
Для Дитриха все эти манипуляции оказались несложными, ведь у него на прикормке были многие чинуши, которые откопали «древние законы», протащили решение, продвинули его.
– Вот, собственно, вся история, – закончил Дитрих. – Теперь потихоньку прогрессорством занимаюсь.
Он постучал по своему латному нагруднику.
– А я-то думал, начнешь завоевывать всех да вся, – разочаровано вздохнул я.
– Да я бы с удовольствием, но только стоит мне дернуться хоть в одну из сторон – тут же ответка с другой прилетит. Ты вот сам посуди – слева от Шиала Нусвен. Стоит мне попытаться пойти на кого-то из соседей войной, Нусвен тут же нападет – эти сволочи давно на меня зуб точат и хотят отхапать территорию. Видите ли, когда-то Шиал входил в их сраную империю… Ну и на сам Нусвен я напасть не могу – слишком уж силы неравные…завязну там, и тут же в спину ударит Рокат – у нас давние территориальные распри. Плюс я у них, еще будучи гвардейцем, часть территории отжал.
– М-да…не фонтан, – кивнул я.
– А с тобой что? Что-то ты как-то не так выглядишь. Вроде ж твой Р`мор и мой Дитрих ровесники? А теперь ты явно моложе выглядишь, прям не узнать. Колись, моржовым усом там, на севере, натираешься? – улыбнулся Дитрих.
– Ага, моржовым ухом, – невесело усмехнулся я. – Мой нынешний перс – не Р`мор.
– Оп-па…а где Р`мор?
– Завалили.
– Кто?
– Братец-НПС, тугодум тупой, Гуков и Холодов.
– Вот сволочи! – посетовал Дитрих. – Хотя, слышал я, Гуков уже отпрыгался. Его вроде ж поперли из нашей конторы и в полиции дело завели?
– Ага, было такое.
– А сейчас, я слышал, вообще куда-то так рога вмочил, что и завалили.
– Снова да, – я не стал рассказывать о подробностях смерти Гукова – оно Дитриху-Саше не нужно.
– Так значит, ты в новом персе, – вздохнул Дитрих, – все с нуля пришлось начинать?
– Угу… – кивнул я.
– Так, погоди. Брательник, ты говоришь, сговнился. Так ведь у Р`мора вроде племяш был? И будто отношения у них были нормальные? Куда племянник то делся?
– Без понятия. Я был далеко от Одлора и узнать подробности было не у кого. Вроде как утонул. Корабли Альмьерке схлестнулись с кораблями конунга Сигурда, там Р`атор и сгинул.
– Печально, конечно… – вздохнул Дитрих.
– Еще как, – буркнул я, – но что случилось, то уже и случилось. Главное – я снова смог стать ярлом, и очень надеюсь в скором времени завалить конунга, оттяпать кучу островов.
– Хочешь королем северян стать? – кивнул Дитрих.
– Конунгом, – поправил я его, – и да, есть такое желание. Но если с конунгом в принципе все на мази, то вот с Холодовым придется помучаться.
– Так с Альмьерке заключи союз, и вперед.
– Вот тут как раз и засада…
Я рассказал ему о своих сложностях, что мне нужен Древень, дабы тот представил меня клану Альмьерке, и только тогда я бы попытался заключить с ними союз, а затем и раздавить к черту всех оставшихся врагов.
– О как, – выслушав меня, хмыкнул Дитрих.
– Угу, – кивнул я.
– Ну, чего ты от меня хочешь, теперь понятно – чтобы я отдал тебе Гора и всю его свору?
– Да, – кивнул я.
– Извини, но нет.
– Почему?
– Меня твой дружок просто достал. Нет, чтобы Нусвен грабить, или вообще спуститься ниже и пощипать юг континента, он сюда повадился. Достал, уже сил нет просто!
– Ну давай я с ним поговорю. В конце концов, у нас будет замес такой, что каждый человек на счету.
– Нет, – покачал головой Дитрих, – Гор из меня много крови попил. Я с рокатцами бодался, и тут выясняется, что опять северяне пожаловали на побережье. Пришлось все бросать и переться назад. Твой дружок имеет дурную привычку жечь мои деревни, и мне это совершенно не нравится.
– Я с ним поговорю, и он больше не будет.
– Да что за детский сад? – рассмеялся Дитрих. – Нет уж. Лучше я его повешу, и дело с концом. И всю его банду на кол посажу.
– И чего ты этим добьешься? К тебе тогда начнет наведываться клан Альмьерке, Гор их союзник.
– Ну, значит, и они получат по рогам…
– Это глупо, – покачал я головой, – да и повесив Гора ты проблему не решишь…
– Как это не решу? Нет человека – нет проблемы.
– Не в нашем случае. Друган мой возьмет нового перса, раньше или позже собьет ватагу и будет мстить. Причем в таком случае шансов отговорить его прекратить не будет…
– Так себе довод, – пожал плечами Дитрих. – Собьет новую ватагу – поймаем и ее. И снова на кол!
– Да чего ты заладил: «На кол, на кол»?
– А ты, если есть что предложить, говори. Просто так эту козлину я тебе не отдам. Все! Я сказал!
– Ладно. Смотри, – тяжело вздохнул я, – мне нужно время, чтобы закончить войну на севере. Шансы на это есть, и неплохие. Но мне нужны люди…
– У меня нет, и не дам, – перебил меня Дитрих.
– Да я и не прошу. Ты дослушай.
– Ну?
– Когда у нас на островах война закончится, северяне вновь начнут набеги на континент. И ты будешь под ударом.
– Почему это?
– Так тут у северян была масса успехов. Все захотят повторить подвиги Р`мора Хитреца. Но есть шанс всего этого избежать.
– Как?
– Я поведу налетчиков на Нусвен.
– Они вас разобьют в пух и прах.
– Не разобьют. И я приду не просто грабить…
– А что тогда?
Я коротко изложил свою идею, и чем больше я рассказывал, тем шире становилась улыбка Дитриха.
– Черт! А мне твой план очень даже нравится.
– Ну! А если ты мне поможешь, то сам понимаешь, какая награда тебя ждет.
– О, да…– мечтательно закатил глаза Дитрих. – Ладно, черт языкатый, уговорил! Отдам тебе всех этих уродов.
– Вот и отлично. А как ты, кстати, пояснишь это своим?
– Скажу, что продал этих тебе, что они и вам враги. Но с тебя плата!
– Какая еще плата? – нахмурился я.
– Пришлешь мне пару кораблей с хламом – мехами, медовухой, ну и прочим, что у вас там есть. Я раздам своим воякам, и все будут довольны.
– А пару кораблей, это не жирно ли будет? – хмыкнул я.
– В самый раз – груз с одной пойдет как выкуп за пленных, а груз со второго уже распродашь – будем торговлю налаживать.
– Ха! Заметано, – кивнул я.
– Ну, вот и договорились, – Дитрих грозно уставился на меня, – но смотри, не вздумай меня обмануть…
– Мы вроде уже решили, что интерес у нас обоюдный от сотрудничества…
– Имею в виду, не облажайся там у себя. Чтоб как с Р`мором не получилось!
– А, ты в этом плане…я постараюсь.
***
Темница была ровно такой, какой ей и должно быть – сырой, темной и страшной.
Я шел по ступенькам, идущим вниз, держа перед собой факел.
Наконец, лестница с неровными, крутыми каменными ступеньками кончилась, и я зашагал по ровной поверхности.
Где-то слышались капли, бьющие в камень, в темноте за ближайшей клеткой я слышал чье-то то ли сопение, то ли кряхтенье.
Я прошел несколько клеток, и стражник, сопровождающий меня, остановился возле очередной.
– Они тут.
Я повернулся к решетке и позвал.
– Гор! Эй!
В самом темном углу камеры заметил какое-то копошение, а затем к решетке подошел мужик.
Это точно был не Гор. Этот был настоящей глыбой, здоровенный, мускулистый, все тело покрыто шрамами и…
Оп-па! А ведь я его знаю. Торрир Собака, присоединившийся к нашей ватаге еще в самом начале моих приключений.
К моему удивлению, Торрир меня тоже узнал, причем очень сильно этому удивился. Он протер глаза, нахмурился и уставился в меня так, словно дыру хотел проделать.
Все еще не веря собственным глазам, он вдруг спросил:
– Я что, умер?
– Да нет, вроде жив пока, – ответил я.
– Тогда почему я вижу мертвецов?
– Где ты их видишь? – я даже огляделся по сторонам.
– Ты! Тебя ведь давно нет в живых, – заявил Торрир.
– Чего? – не понял я.
– Р`атор, племянник Р`мора Хитреца, погиб на моих глазах – во время сражения в море, на драккарах, он сцепился с берсерком конунга и они оба упали за борт.
Я собрался было ответить ему, что меня зовут Вотан, как вдруг услышал уведомления от приходящих один за другим системных сообщений…
Глава 2. Я и Альмьерке
М-м-м…я прямо-таки глаза закрыл от удовольствия.
Вот и случилось то, чего я давно хотел. Мой персонаж опознан, все статы теперь открыты, и главное – теперь-то понятно, кто такой мой «Вотан».
Ваш персонаж: Р`атор Одноглазый «Вотан»
Известность: 5
Тэн Хойты, тэн Эстрегета (оспаривается), ярл Хойтланда. Уровень: 42
Сила: 12
Ловкость: 10
Интеллект: 14
Телосложение: 10
Восприятие: 6
Навыки:
Владение топором: 11
Обращение с животными: 4
Владение щитом: 9
Владение мечом: (изначальный навык) 14
Берсерк: 1
Лидерство: 8
Красноречие: 3
Доступных навыков: 7/
Особенности:
Одноглазый (увечье) (снижает основную характеристику «Восприятие»)
Человек благородных кровей
Ручные животные: Ворон 1, Ворон 2 (Мунин, Хугин)
Что ж, стоит признать, Вотан, в смысле Р`атор, в разы сильнее и мощнее своего дяди. Хотя…учитывая разницу по уровню…Р`атор вон, аж 42, а Р`мор ,был каким? Черт, уже не помню.
Но не суть важно. Главное – на моем прошлом персе тот же «берсерк» был явно выше. Да и вообще, статы все я раскидывал целенаправленно в ловкость, а здесь…все усреднено, что ли. Ну а чего я хотел, ведь до моего «попадания» Р`атор был просто НПС…
Кстати, отметил я и неприятный момент – свободных очков ни для характеристик, ни для навыков нет – все раскидало автоматически. Жаль…
Зато есть возможность взять новые навыки, вот только какой в этом смысл, если очков нет?
Уж лучше дождаться нового уровня, и тогда…
Хотя, кого я обманываю? 42 левел! Тут попробуй еще следующий возьми. Сколько я тут уже делов наделал, а уровень дали всего один или два раза, так что нового придется ждать долго и нудно.
Да даже если и возьму, если у меня и появятся новые очки навыков, лучше ведь их не выбрасывать куда попало, а увеличить уровень берсерка.
К слову, обидно, я думал, он будет повыше.
С другой стороны, Р`атор явно овладел навыком много лучше, чем Р`мор. Ну, на прошлом персе я прыгал туда-сюда – то в ветку Медведей, то в ветку Волков. Здесь же Р`атор был и есть в ветке Медведя. И, к слову, в этот раз я с нее никуда не уйду.
– Вотан!
Я моментально свернул интерфейс и повернулся к позвавшему меня Ро-Кану. Блин! Только собирался спокойно все поглядеть…
До этого не получалось – сначала забрали Гора, Торрира и остальных бойцов из тюрьмы, затем плелись назад к побережью. Причем плелись молча, так как нас сопровождали солдаты Шиала. И вот на корабле, отойдя от берега, я только-только хотел разобраться с интерфейсом, когда…
– А почему ты зовешь его Вотаном? – спросил сидевший неподалеку Торрир по прозвищу Собака.
– Это долгая история, – вздохнул я.
– Так нам и плыть не меньше, – хмыкнул Торрир, – я думал, что ты умер, утонул. Где ты пропадал все это время?
– У тебя что-то срочное? – спросил я Ро-Кана.
– Нет, – покачал тот головой.
Тогда я повернулся к Торриру.
– Ну, слушай…
Я рассказал ему всю свою историю: как очнулся на берегу, как стал треллом, как затем получил свободу и повел за собой людей на юг, как выбивал сатов с островов, строя свое ярлство…
Торрир слушал меня прямо-таки с широко открытым ртом, перебив всего пару раз.
– А чего ты сразу не сказал на Хойте, кто ты есть? – поинтересовался он.
– Да я не знал, кем являюсь, память будто бы отшибло, – честно признался я. – Лишь когда ты назвал меня по имени, все будто бы прояснилось… Наверное здорово меня тогда в той битве приложило…
– А ты не помнишь ничего?
– С момента, как погиб Р`мор – вообще ничего, – я решил схитрить. Ведь действительно, ничего не знаю о тех событиях. Ни как мой персонаж жил, ни чем занимался. Так недолго впросак попасть. Так что легенду решил придумать сразу, чтобы вопросов ни у кого не возникло.
Торриру, к примеру, такого объяснения хватило.
– Да, тебя тогда приложили знатно. Ты сцепился с ульфхеднарами. Двоих убил, а вот третий…вы чуть ли не зубами друг друга грызли. Ты ему выбил все зубы и глаз, на лице живого места не было. Хотя и тебе знатно досталось – один из тех уродов тебе то ли руку, то ли ногу сломал.
– Угу, потрепало знатно, – кивнул я.
– Ну, очухался, а это самое главное, – кивнул Торрир. – Жаль, там, на корабле, я просто не успел за тобой – ты ульфхеднара вроде убил все-таки, но он в тебя вцепился мертвой хваткой, я не успел добежать, а ты вслед за врагом перевалился за борт. Ну а пока я все это сбрасывал с себя, ты уже скрылся под водой, ушел на дно…
Он хлопнул себя по броне.
Надо сказать, Торрир серьезно прокачал свой «доспех». Это уже, считай, латы были, а не бригантина (вроде такую он раньше носил). И да, в таком действительно не поплаваешь. Вернее поплаваешь, но исключительно в одном направлении – ко дну. И довольно быстро.
Так что понятно, отчего он не смог мне помочь. Но я его и не виню.
Я продолжил свой рассказ и во второй раз Торрир меня перебил, чтобы задать вполне закономерный вопрос: а чего я выбрал имя «Вотан»?
Я не стал вдаваться в сложные объяснения, рассказывать, что просто хотел позлить своих «хозяев», ведь в тот момент был просто треллом.
Плюс мне на помощь пришел Ро-Кан.
– Это имя нашего бога, – заявил он.
– Бога? – нахмурился Торрир и внимательно осмотрел Ро-Кана. – Ты же нод. Или я ошибаюсь?
Вот что за черт? Как все они умудряются отличать нодов? Что в нас такого, что это очевидно каждому, включая не только местных, но и наемников с юга вроде Торрира.
– Верно, – кивнул Ро-Кан, – но ноды бывают разные. К примеру, семья Р`атора поклонялась Одину.
– А вы кому поклоняетесь? – удивился Торрир.
– И мы Одину, но у нас его называют Вотан.
– Во как! – хмыкнул Торрир. ‒ И Р`атор назвался именем бога? В наших краях его бы в лучшем случае сожгли на костре инквизиторы…
– Что же в худшем? – поинтересовался я.
– Даже не знаю, что хуже, – задумчиво протянул Торрир. – Дыба? Колыбель еретиков? Кресло боли? Сапог? Осел?
– Все, я понял, у служителей Триликого широчайший ассортимент…
– О, да… – кивнул Торрир, – и не хотел бы я попробовать на собственной шкуре хоть один из них… Так и все же, если ты назвался его богом, – он кивнул на Ро-Кана и спросил уже у него, – чего ты его не убил?
– Собирался, но… – пожал плечами Ро-Кан.
– Что «но»? – заинтересовался и я.
– Тот, кто решил назваться именем бога, либо неимоверно смел, либо необычайно глуп. Я решил выяснить это.
– И что выяснил?
– Р`атор не раз и не два доказал, что чертовски везуч, и ему благоволят боги.
С громким карканьем мне на плечи опустились оба мои ворона, два моих верных компаньона, сопровождающие во всех странствиях, не покинувшие ни на одном из островов.
– О! – уставился на птиц Торрир, – а ведь у вашего Одина тоже есть вороны. Их зовут…
– Мунин и Хугин, – подсказал я.
– Точно! – щелкнул пальцами Торрир. – А твоих как зовут?
– Мунин и Хугин, – ответил я.
– Так… – Торрир явно выглядел озадаченным, – ты просто так их назвал, или это вороны Одина?
– Ты ведь южанин, – рассмеялся я, – неужели ты веришь в наших богов?
– Мои меня никогда не слышали, – пожал он плечами, – не уверен, что они есть. Но может, ваши есть, раз они говорят с некоторыми из твоего народа?
Я удивленно уставился на него.
– Твой дядя, Р`мор, говорил с богами. Они слышали его, а он слышал их. Они часто говорили ему, что нужно сделать или как поступить. Жаль только, они почему-то отвернулись от него, позволив твоему тупому папаше устроить ловушку…
– Р`мор стал слишком самонадеян, – ответил я, – ловушка была очевидна…
– Вотан тоже слышит богов. Они привели к нам тэна Таарока, и та помогла нам в бою! – встрял некстати Хватти, до этого сидевший неподалеку и молча слушавший нашу беседу.
– Тэна Таарока? – переспросил Торрир. – Ансу?
– Ее, – кивнул Хватти.
– Хитрая баба, – поморщился Торрир, – хитрая и коварная. Раньше такой не была, а в последнее время ее будто кто-то подменил…
Эх, Торрир, еще как подменил. И я даже знаю кто – Светка, стерва такая хитросделанная.
– Ну, хватит о моих похождениях, – заявил я, – расскажи, что сейчас происходит на Одлоре? Что делают Нуки и Рагнар, как там Копье, Болли, Олаф? И кстати, если можешь, расскажи вкратце, что случилось с кланом Альмьерке с момента гибели Р`мора, а то я ничего не помню…
И Торрир рассказал. Конечно, наверняка он не знал всего, но и то, о чем поведал, было немало.
Я знал, что Нуки правил Длинным островом как тэн, а вот Рагнар и Р`атор поделили Одлор и Эстрегет. Рагнар правил Одлором, ну а мой персонаж Эстрегетом.
Клан Альмьерке на долгие годы лишился лидера, все вопросы они предпочитали решать сообща, будучи просто не в состоянии выбрать себе нового ярла.
Наверное, именно поэтому никак не могли прийти к согласию, не могли решиться на серьезный удар по врагам. Никто попросту не хотел брать на себя ответственность. Но такой «коллективный орган управления» имел и свои преимущества – клан ведь не развалился, не был уничтожен из-за чьего-то неправильного решения, принятого впопыхах или без должных раздумий.
Главное – Альмьерке все еще существовал и представлял собой довольно-таки мощную силу.
Вообще забавно, я искал Гора (сейчас нагло дрыхнущего на носу корабля), чтобы тот стал эдаким посредником в моих переговорах с Нуки и Рагнаром, а на деле нужно было просто встретить кого-то, кто меня узнал бы. И таких людей ведь уйма.
Ну, кто знал…
И ведь не факт, что узнали бы. Р`атор очень изменился с тех пор, как игроков перестали пускать в Норхард.
Да чего о других говорить – я его так и не узнал. Мой персонаж из юнца превратился в брутального бородача, раздулся в плечах, подкачался и заматерел.
Хотя причина того, что я его не узнал, заключалась совершенно в ином.
Я-то видел его в последний раз под конец бета-теста, и был он тогда пацан пацаном. Вот вроде как, вернувшись в Норхард, я понимал, что здесь уже успела пройти уйма времени, но разум отказывался ассоциировать этого мужичару (за которого я сейчас играю) с тем пацаном, которым был Р`атор (во всяком случае, в моей памяти).
К слову, приглядевшись к Торриру и Гору, я заметил, что они постарели.
Нет, Норхард очень сильно отличается от реального мира – здесь дети быстро становятся подростками, подростки быстро проскакивают очередную стадию, превращаясь в юношей и девушек, а дальше довольно быстро входят в зрелый возраст.
И так существуют, нисколько не меняясь. Годам к пятидесяти начинают дряхлеть, покрываться сединой, но… Если детство и юношество пролетает в Норхарде неимоверно быстро, то зрелый возраст тянется много дольше, чем в реальном мире.
Будто бы до 20 лет в каждом году всего по 5 дней, а затем до 50 лет включительно, каждый твой год – это дней 600.
Короче говоря, растут быстро, стареют медленно.
Теперь, когда я опознан, на Одлоре меня встретят уже без опаски. Я ‒ хорошо известный им Р`атор, который к тому же за время своих скитаний смог сколотить собственное ярлство.
С таким человеком они точно заключат союз или, быть может…тут я затаил дыхание.
Ранее наиболее логичным развитием событий я видел союз с Альмьерке. Они помогут мне с врагами, я стану конунгом, но Альмьерке сохранит свою независимость.
Теперь же…
Теперь, если я докажу, что ничем не хуже Р`мора, «своего дяди», то вполне могу оказаться полноправным конунгом всех северных островов. Все викинги, все племена станут под мои знамена, и тогда…
Но не буду шить из шкуры неубитого мной медведя новые вещи.
Сначала надо сделать, а уже затем мечтать…
***
Одлор встретил нас пасмурной погодой, холодным ветром и промозглым дождем.
Ну вот, кажется, лето, не успев начаться, уже и заканчивается.
Печально, конечно. Особенно печально, что времени у меня становится в обрез – стоит только морю замерзнуть, как люди конунга могут вернуться с Вестланда домой без всяких кораблей – попросту пешком по замершему морю.
И такой расклад мне совершенно не нравился.
Когда мы уже подходили к берегу, на песчаном пляже я заметил нескольких человек, кутающихся в плащи, глядящих в нашу сторону.
Так, а это кто еще такие?
Когда наши корабли ткнулись носами в берег, сам я соскочил с борта в мокрый песок и побрел к встречающим, довольно быстро разобравшись, кто именно ждал нашего прибытия на берегу.
Вместе со мной, практически нога в ногу, шел Гор.
А вот на берегу нас ожидал Олаф, Рагнар и Копье.
– Рад приветствовать тебя, Гор, – сказал Рагнар, – как прошло твое плавание? Богатую ли добычу привез? Что ты слышал, что ви…
Он резко оборвал традиционное приветствие, когда разглядел мое лицо.
Рагнар нахмурился, сощурил глаза, словно бы пытаясь лучше меня разглядеть, но было понятно, что он не верит тому, что видит.
Зато Олаф поверил гораздо быстрее.
– Р`атор? Ты ли это?
Он бросился ко мне и заключил в объятья.
– Где ты был? Мы были уверены, что ты утонул!
– Да ну, это не может быть Р`атор! – проскрежетал Копье, подходя ближе.
– А ты, Копье, совсем не изменился, – хмыкнул я и хлопнул старика по плечу, – все такой же брюзга и упрямый невежда…
– Я знаю этот голос! – чуть не заорал Копье и растянул губы в улыбке, показав сразу все прорези в ряду зубов. М-да…немного же их у него осталось…
– Как это вообще возможно? – подошел к нам и Рагнар. – Р`атор?
– Здравствуй, Рагнар, – кивнул я ему.
– Брат мой! Ты жив! – воскликнул Рагнар и, как и Олаф пару минут назад, заключил меня в объятья. – Это просто невозможно! Как ты выжил?
– Сам не знаю, – пожал я плечами, – пришел в себя на Хойте, со сломанной ногой и рукой, весь в ранах и, что самое обидное, ничего о себе не помню. Даже имени своего не знал.
– Но как ты…
– Так случилось, что решил поторговать с южанами, встретился с их королем. К слову, знаете кто это?
– Король южан?
– Один из конунгов, – пояснил я, спохватившись, – в Шиале сейчас правит Дитрих. Помните такого?
– Кто? – в один голос воскликнули все трое.
– Это так, – кивнули Гор.
– Мы пришли грабить их селение, а там, как оказалось, в домах нас уже поджидали солдаты, – пояснил Торрир, – мы ничего и сделать не могли…
– Затем появился Р`атор и вытащил нас, – закончил за Торрира Гор.
– А ты там как оказался? – подозрительно покосился на меня Копье.
– Я слышал, что к берегам Шиала отправились люди Альмьерке, и решил их найти…
– Чего сразу на Одлор не отправился? – все еще сверлил меня взглядом Копье.
– Да пойми ты, – рассмеялся я, – в тот момент даже не знал, кто я есть на самом деле. И хотел просто поговорить с одним из ваших людей, помочь ему, а только потом плыть на Одлор. Уже там, в Шиале, меня увидел Торрир, позвал по имени, и я понял, кто я вообще такой.
– А кем же ты себя считал до этого? – удивился Олаф.
– Вы слышали про новое ярлство Хойтеленд?
Все трое утвердительно кивнули.
– А про Вотана, ярла Хойтеленда?
Снова кивки.
– Ты служишь ему? – спросил Копье.
– Хуже, – усмехнулся я. – Вотан – это я и есть.
Изумление на всех трех лицах было не передать словами. Это нужно было только видеть.
– И направлялся я к вам для того, чтобы заключить союз… – закончил я.
– Ты племянник Р`мора, единственный, кто может претендовать на его титулы, – заявил, наконец, Рагнар. – Как ты сам с собой хочешь заключить союз?
– Альмьерке долгое время управлялся тобой, а Длинная земля – Нуки. Теперь это ваши люди. Но если вы присоединитесь ко мне, клянусь, мы создадим великое конунгство, объединим весь север…
– Я уже слышал о таком, – раздался чей-то еще голос.
Я повернул голову и увидел здоровенную детину, чье тело и даже лицо было изукрашено татуировками.
В руках этот амбал держал устрашающего вида секиру.
Нуки!
– Рад видеть тебя, Нуки! – сказал я и двинулся к нему.
– Не скажу того же, – буркнул тот.
– Почему? Мы враги? – я остановился. Вот блин, только взбрыков старого берсерка мне не хватало…
– Я не знаю, кто ты. Ты похож на Р`атора, говоришь, как Р`мор. Но кто ты на самом деле?
– Р`атор и есть. Или ты меня не узнал?
– Ты сам себя не узнал, пока тебя не позвал по имени Торрир.
– И что?
– Может, ты и не Р`атор, может, ты вообще не человек?
– А кто же я тогда?
– Драугр, – пожал плечами Нуки.
Ну вот, теперь меня еще и в эдакий вариант скандинавских зомби описали.
– В моих венах течет живая кровь. Я похож на мертвеца? – осведомился я.
– Не похож, – не стал со мной спорить Нуки.
– Раз не похож на мертвеца, но и не являюсь Р`атором, то кто же я тогда? – спросил я.
– Сейчас узнаем, – ответил Нуки.
Его секира свистнула, рассекая воздух, а сам он бросился на меня.
Двигался он с нечеловеческой скоростью, и мне не оставалось ничего другого, кроме как перейти в режим берсерка.
Глава 3. Как здороваются с "батей"
Секира Нуки даже в режиме берсерка мелькала с такой скоростью, что мне не оставалось ничего другого, кроме как постоянно отступать или даже отпрыгивать.
Малейшая ошибка, и эта здоровенная хрень меня просто располовинит.
Чего уж говорить о контратаке – у меня не было ни единого шанса нанести ответный удар. Впрочем, даже если бы был, не уверен, что этим шансом я бы решил воспользоваться – в конечном счете, я не считаю Нуки врагом, и убивать его не хочу.
А в нашем поединке малейшая ошибка, малейшая неосмотрительность, и все, один из двоих становится трупом.
Поэтому и приходилось избегать ударов, постоянно отступать.
Видимо, Нуки это все надоело, или же он понял, что так достать меня не сможет. Его секира, в очередной раз свистнув, вдруг воткнулась в землю.
А так как я был весь сосредоточен именно на ней, то умудрился пропустить новую атаку противника – Нуки со всей силы заехал мне в челюсть своим пудовым кулаком.
Удар был столь сильный, что я, сделав сальто, распластался на земле.
Однако довольно быстро понял свою ошибку, перекатился в сторону и, как мячик, высоко подпрыгнув, снова оказался на ногах.
Кулаки Нуки мелькали с не меньшей скоростью, чем его секира, но от них я уворачивался гораздо легче, и более того, умудрялся уже удары парировать, отбивать, пытался контратаковать. Нет, не ударить Нуки, а скорее просто заблокировать его, заломить руку, обездвижить.
Я хотел как можно быстрее закончить этот поединок, но при этом так, чтобы Нуки остался жив.
Без оружия, сразу видно, он мне уступал, но все же разница в мастерстве была недостаточной для того, чтобы я смог «заломить» Нуки.
Что ж, придется ждать, пока он устанет или допустит ошибку.
И я таки дождался.
Нуки слишком уж замахнулся, слишком много силы вложил в удар, и его кулак, что естественно, прошел мимо, но за счет инерции вперед подался и сам Нуки, именно на этом я его и поймал.
Сделал вид, что собираюсь атаковать, заставив закрыться, а сам поднырнул сбоку, перехватил его руку, выкрутил и, используя ее, словно рычаг, заставил Нуки кувыркнуться и громким хеканьем рухнуть на землю.
Я моментально понял, что он покинул режим берсерка, и сделал то же самое.
Черт, как же тяжело то, а…
Вроде раньше получалось часто использовать навык и при этом, отключая его, не чувствовал себя, как полудохлая лошадь.
Чего же мне на этом персе до сих пор так тяжко? Надо вкачать навык на единичку? Может, в этом проблема?
– Достаточно, – прохрипел Нуки и поднялся с земли.
Он выглядел запыхавшимся, но вовсе не уставшим.
Вот как так? Старый уже пердун, а откат с «берсерка» его не долбит так сильно, как меня…
– Теперь мы можем поговорить? – поинтересовался у него Рагнар.
Остальные, к слову, пока мы с Нуки бились, просто стояли в стороне, даже не пытаясь вмешаться.
Видимо, все уже знали о привычках Нуки и привыкли к ним.
А вот я не знал, что это за приветствие такое. Остальные вроде как рады мне, и только Нуки пытается с ходу ни за что ни про что набить мне рожу.
А какого, собственно, хрена?
– Не можете! – буркнул Рагнару Нуки, и повернулся ко мне: – Идем!
– Куда?
– Сначала поговорим мы с тобой…
– А что, еще не договорили?
– Нет.
– Секиру тут оставь, – приказным тоном сказал я.
Нуки лишь пожал плечами. Мол, да без проблем, и тут же двинулся вперед, даже не повернув головы, чтобы проверить, иду ли я следом за ним, или нет.
Что ж, похоже, выбора у меня нет – пока Нуки не даст «добро» на то, что я прошел «карантин» и со мной можно беседовать, нечего ждать иного.
Придется идти за ним.
Надеюсь, в этот раз будет действительно разговор, а не попытка прибить меня чем попало.
Шли мы долго, около часа.
Нуки молчал, но и я его ни о чем спрашивать не собирался.
Мы зашли в лес, долго брели через него, пока не вышли на небольшую полянку, на самом краю которой стоял…
Черт да это тот же самый дом, в котором мы в свое время впервые и посетили Нуки.
Судя по тому, что в доме ничего не изменилось, не улучшилось – эта «резиденция» на Одлоре Нуки вполне устраивала и ничего менять он не собирался.
Все тот же дом бедного отшельника, живущего собирательством и охотой. Вот вообще не скажешь, что здесь обитает целый тэн.
Что ж, вполне в его духе.
Нуки дошел до своего «дома», тут же принялся разводить костер.
– Помоги, – буркнул он, указав на хворост, лежавший неподалеку.
Я притащил целую охапку и довольно быстро появился огонек, медленно, но уверенно начавший пожирать тонкие сухие ветки, разрастаться, крепчать.
Нуки отправился в дом, вынес куски сырого мяса, нанизал их на палку наподобие шашлыка, и поставил свой импровизированный шампур над огнем.
Затем снова отправился в дом, вытащил целый бочонок пива, хлопнул его на землю рядом с бревном и протянул мне один из двух рогов, что нес во второй руке.
– На!
Я принял рог, окунул его прямо в бочку, с которой Нуки попросту проделал рукой дыру в «крышке».
– Рассказывай, – приказал Нуки, усевшись на бревно.
– И что рассказывать? – поинтересовался я.
– Кто ты такой?
– Так я ведь уже сказал, – начал было я, но Нуки тут же меня перебил:
– Не ври! Ты не Р`атор!
– С чего ты взял? – опешил я.
– Я долго учил Р`атора, знаю, как он дерется, знаю, как себя ведет в бою. Ты – не он.
– Я многому научился, – пожал я плечами, – твои приемы, конечно, полезны, но я теперь знаю новые…
Нуки громко фыркнул.
– Ну, хватит! Хочешь все как есть? Хорошо. Р`атор всегда использовал прежде всего грубую силу. Он не старался быть ловким и быстрым, как дядя, он всегда шел напролом. Это Р`мор был хилым и слабым, зато компенсировал этот свой недостаток огромной скоростью. Если бы он дожил до сегодня, я не то что попасть по нему, даже схватить бы не успел.
– И что? – не понял я.
– Р`мор в конце концов ошибся, решил пойти по пути Волка и это дорого ему обошлось. Да, на пути Волка ценится не столько сила, сколько хитрость, ловкость, но…там есть свои недостатки. Р`мор узнал о них и хотел вернуться к тому, кем был раньше. Это сказалось и на его технике боя и на привычках.
– Я все еще не понимаю…
– Р`атора учил я. Я знал, на что он способен, мог предугадать любой его ход. Ты дерешься иначе.
– Я ведь тебе сказал – пришлось учиться новому и…
– Ладно. Объясню еще проще: Р`атор учился полагаться исключительно на свою силу. Его умение, его дар построен на этом. Если он попытается драться, скажем, как Р`мор, используя скорость, а не силу, его дар ослабнет, будет требовать больше от своего владельца. После любого боя ты будешь слаб и немощен, как это было с тобой, к примеру.
– Я не был немощен.
– Ты устал, – отмахнулся Нуки. – Я уже стар, но после боя все, что мне было нужно – восстановить дыхание. А ты устал. Так быть не может. Ты не Р`атор. Кто ты? И не вздумай мне врать.
Вот тут мне было нечего сказать.
И я сейчас судорожно перебирал варианты, как же все объяснить Нуки. Ну не правду же ему говорить?
– Не бойся. Я уже убедился, что ты не драугр. Но кто же ты? Ты выглядишь как Р`атор, говоришь как он, ходишь как он, но ты не он. Кто же ты тогда?
Я решил наплевать на все.
– Р`мор…
Нуки уставился на меня таким взглядом, что мне захотелось провалиться под землю.
– Этого не может быть! Это невозможно.
Я просто пожал плечами.
– Ты знаешь, как дерется Р`атор, знаешь, как дерется Р`мор. Я сказал тебе, как все есть. Теперь тебе решать, правда это или нет.
Нуки уставился в одну точку и сидел так минут пять.
Лишь когда я поднял задницу с бревна, чтобы перевернуть начавшее поджариваться мясо, он очнулся.
– Как это произошло? – спросил, наконец, Нуки.
– Что именно?
– Как ты ожил?
– Просто очнулся на берегу, совершенно не помня, кто я и где оказался, – ответил я.
– Но почему сразу не сказал, что ты Р`мор? Или ты этого не помнил тоже?
Я усмехнулся.
– Помнил. Но кто бы мне поверил, скажи я такое?
– Я. После того, как ты бы со мной сразился. Ну, хорошо, быть вернувшимся из Вальхаллы в Мидгард тебе не захотелось. Но для чего представлялся Р`атором? Почему не появился раньше?
Я покачал головой.
– Я ведь уже объяснял – помню прошлую жизнь, помню, как глупо попался Р`аму. Но я совершенно ничего не помню о жизни Р`атора… Я не знал вообще, что с ним случилось. И более того, осознание того, что я теперь заключен в его теле, пришло лишь после того, как меня по имени назвал Торрир.
Нуки молча кивнул, продолжая о чем-то судорожно размышлять.
– И что ты собираешься делать? – поинтересовался Нуки.
– В каком смысле?
– Ну…ты вернулся надолго или выполнишь то, что тебе уготовили боги, и уйдешь, оставив тело Р`атору?
– Боги не дали однозначный ответ – хмыкнул я, – все что я знаю – должен следовать своему пути. А что будет дальше – либо узнаем сами, либо боги явятся и скажут…
– Но что-то же ты собираешься делать?
– Пока я здесь, закончу то, что начал.
Нуки нахмурился, давая понять, что не понимает меня.
– Уничтожу Сигурда и покончу с его конунгством, – пояснил я, – уничтожу ютландцев. А еще…
Я кровожадно усмехнулся и закончил:
– А еще отдам долг Р`аму.
Нуки хмыкнул.
– Что ж, нисколько не сомневался, что настоящий Р`мор так бы и сделал.
– У тебя все еще есть сомнения в том, что я рассказал тебе правду? – поинтересовался я.
Нуки не спешил с ответом, то ли взвешивая свои слова, то ли прислушиваясь к своим мыслям.
–Нет…пожалуй, я поверю тебе. Ты действительно можешь быть Р`мором. Вот только…
– Что?
– Ты не в своем теле.
– Я заметил, – хмыкнул я.
– Я не о том, – поправился Нуки, – если ты будешь драться так, как дрался со мной – тебя убьют. Ты ведь не забыл, что у ютландцев есть берсерки? Да и у конунга тоже.
– Я уже побеждал других берсерков. Справлюсь и с этими.
– Не справишься, если будешь продолжать идти по пути Волка, но при этом останешься Медведем.
Вот тут уже настал мой черед хмуриться.
– Поясни.
– Р`атор учился полагаться на силу, учился использовать ее. На скорость он никогда не полагался. Ты же делаешь наоборот – пытаешься быть ловким и быстрым, при этом начисто игнорируешь тот факт, что тебе это попросту не надо.
– Как это? – удивился я.
– Какой смысл уворачиваться от удара, если ты можешь его отбить? Зачем тебе выжидать удобный момент, если ты можешь ударить так, что проломишь и щит, и шлем, и череп врага? Пользуйся всеми преимуществами пути Медведя. Это в теле Р`мора тебе было крайне сложно, ведь Р`мор был, скажем честно, доходягой, которого мог сбить с ног один не особенно-то и сильный удар. С Р`атором все иначе…
Я задумался над его словами.
А что, в этом есть резон. Ведь действительно, даже по статам я, считай, в два раза сильнее Р`мора. Ловкость, к слову, вроде такая же. Восприятие плюс минус такое же. Но…
Но сила и телосложение на нынешнем персонаже в два, а то и в три раза выше, чем на прежнем.
Вот и спрашивается, где были мои мозги, когда я преспокойно махал топором и мечом, ведь чувствовал, что мне так удобно, что я не устаю.
Вспомнил, как проводил тренировки (когда едва не убил Халта), так как был недоволен своей скоростью и пытался ее увеличить.
А ведь, между прочим, мой прошлый перс был едва ли двадцатого уровня. Этот же уже сороковой.
И ладно, раньше я этого не знал, но ведь когда предстоял бой с Нуки – уже было известно, и кто я есть, и мои статы. Так чего же я пытался играть на скорости, вместо того, чтобы просто врезать Нуки кулаком в лоб. Тут бы бой и закончился. И Нуки бы меня попросту не узнал, теперешнего разговора бы не случилось.
С другой стороны, сделай я так, и не узнал бы, что делал не так.
Фактически, если говорить языком геймеров, я на билде танка пытался отыгрывать роль саппорта. Ну не дурак ли?
– Давай сразимся? – выпалил я.
Нуки чуть не поперхнулся своим пивом.
– Чего?
– Я хочу проверить все то, что ты сказал. Хочу использовать свои сильные стороны.
– Хм…ну, давай…
В режим берсерка я нырнул быстро – был зол сам на себя, плюс хотелось попробовать свои силы в хм…несколько иной тактике.
Как бы быстр я не был, а все же чуть отстал от Нуки.
Я едва успел увернуться от здоровенного бревна, которым Нуки размахивал не хуже, чем своей секирой.
Однако, как только я отскочил в сторону, осознал, что снова делаю неправильно. Поэтому когда Нуки вновь махнул своей импровизированной дубиной, я не стал уворачиваться, а защитился рукой.
Бревно, едва только коснулось меня, треснуло, полетели в разные стороны щепки, но любоваться этим зрелищем Нуки мне не позволил – моментально накинулся с кулаками.
Я было вновь попытался увернуться, но пересилил себя и принялся блокировать удары, защищаться.
В конце концов, я осмелел настолько, что перехватил руку Нуки и ударил в ответ.
Мой удар Нуки пытался отвести, но не успел. Кулак ударил его в грудь, сбив с ног, откинув на пару метров от меня. Но он быстро вскочил на ноги и вновь бросился на меня.
Мы несколько секунд (что для стороннего наблюдателя, будь он здесь, длилось бы всего пару мгновений) обменивались ударами, блокировали их, контратаковали, парировали.
В конце концов, Нуки начал выдыхаться.
Если раньше я в основном защищался, крайне редко отвечая сам, то теперь перешел в наступление – мои удары посыпались один за другим, и Нуки полностью ушел в оборону, более того, начал пятиться. Но все же иногда отвечал.
Я успевал блокировать его удары, однако чувствовал, что каждый из них был такой силы, будто кувалдой бьют. Он явно сильнее меня, то есть Р`атора.
Однако сейчас я чувствовал, что мне в режиме берсерка намного комфортнее, легче. Я совершенно не чувствовал усталости.
А еще я вдруг осознал: даже тот факт, что Нуки сильнее меня, не делает его победителем в нашей схватке – да, он мощнее, но я более живучий, способен выстоять намного дольше его. Так что наш спарринг больше походит на соревнование по выносливости, и в нем я точно выигрываю.
А еще…еще я все же быстрее.
Я, совершенно неожиданно для Нуки, уже привыкшего, что принимаю все его удары, блокируя их, вдруг поднырнул ему под руку, провел двойку ему по корпусу, а он, не ожидавший, что я увернусь от удара, за счет инерции чересчур повернувшийся, оказался вовсе ко мне спиной.
Я тут же выдал серию ударов, вновь ловко увернулся от удара, когда Нуки повернулся и попытался до меня дотянуться, и тут уже я достал его таки своим левым хуком.
Нуки медленно, грузно завалился на землю, и уже не пытался подняться.
Я моментально выскочил из режима берсерка, бросился к нему.
Нуки лежал, тяжело дыша и глядя в одну точку.
Вот блин! Я его умудрился оглушить и выбить из боевого режима.
– Эй! Нуки! Эй! Эй! – я похлопал его по щекам, а затем и вовсе плеснул на лицо пиво.
Это несколько привело его в чувство, он попытался сесть, затряс головой. Но было видно, что до конца его так и не отпустило.
– Ну, ты как? – участливо спросил я.
– Это было…сильно! – выдавил он. – О, йотуново отродье! У меня перед глазами все плывет и всюду темные пятна.
– Это пройдет, – ответил я.
– Давно у меня такого не было…разве что в молодости, в драке с сильным противником или с учителем…
– Ну ты в целом как себя чувствуешь?
– Да отойду, думаю, – Нуки попытался встать, – помоги подняться…
Я схватил его за руку и потащил вверх.
Он несколько секунд стоял, словно на ходулях, покачиваясь и балансируя, чтобы не упасть.
Затем, наконец, смог распрямиться.
– Во…вроде лучше, – буркнул он, затем вдохнул полной грудью, даже глаза закрыл, поднял веки и повернулся ко мне.
– Ну что, как тебе наш спарринг?
Я открыл было рот, чтобы ответить, но тут до меня дошло, что именно имел в виду Нуки.
И я прислушался к своим ощущениям. Не было никакой усталости. Нет, я немного запыхался, но по сравнению с тем, как я себя чувствовал в прошлые разы после использования навыка…
Нуки, наблюдавший за мной, довольно ухмыльнулся.
– Намного лучше, да? Так и нужно биться. И да, кстати, сейчас я бы почти поверил, что ты – это действительно Р`атор.
– Почему «почти»? – заинтересовался я.
– Так ведь все равно ты смог победить не за счет силы, а за счет ловкости…
– А как я мог победить за счет силы, если ты сильнее? Нет, можно было дождаться, пока ты устанешь, но зачем, если можно просто обмануть тебя и воспользоваться преимуществом?
– ХА! А вот теперь узнаю Р`мора Хитреца! – радостно оскалился Нуки.
Глава 4. Стратеги
Город очень сильно изменился с тех пор, как я здесь был в последний раз. Нет, он и должен был измениться, я сам к этому руку приложил, но все же…
Изначально Одлор был островом на самом отшибе, до местных не было дела никому – здесь и взять0то особо нечего было…
А затем один из ярлов вдруг решил, что он станет конунгом, и принялся захватывать земли вокруг.
И ладно бы приплыл, объявил себя местным правителем, и на этом все. Но нет…его воины жгли, убивали, разрушали все, что видели…
А в этот момент я и появился в этом мире, в самый разгар битвы…
Одлор тогда выстоял, отбился от атаки, заручившись поддержкой жителей Длинной земли – соседнего острова, смог дать отпор захватчикам, а еще организовать несколько набегов на южные земли.
Далее маленькая Лейра, представляющая собой скопление землянок, домов из не пойми откуда собранного камня, кое-как уложенного в стены, начала меняться.
Изменения начались с подготовки обороны – колья у берега, частокол, затем уже и каменные стены, рвы… Одлорцы или, что правильнее, новообразовавшийся клан Альмьерке, готовился дать бой любому чужаку, чья нога ступит на их землю.
И, судя по тому, что я видел, подготовились они основательно – каменные стены были высотой четыре метра. Не ахти, конечно, и любой владелец замка бы посмеялся над такой стеной, но для северян, у которых подобные фортификации вообще никогда спросом не пользовались, это было немало. У стен шел глубокий и широкий ров, перепрыгнуть который было той еще проблемой. Тем более попытка перепрыгнуть могла быть только одна – если не получится, то полетишь на дно рва, прямо на колья, торчащие из земли.
На стенах стояли часовые, вооруженные не только топорами или секирами, но и луками.
Забавно, когда я только начал свой путь в Норхарде, луки даже не считали боевым оружием. Так…сугубо для охоты. Однако тенденция поменялась. Теперь луками пользуются повсеместно.
Впрочем, подобный подход, скорее всего, имелся только у северян – насколько я знал, на континенте лучники ‒ вполне себе привычный вид бойцов. У сатов разве что луков нет, но у них нет и брони, нет тактики. Они скорее дикари, чего не скажешь о королевствах на юге. Там были и лучники, и копейщики, и (сам успел убедиться) тяжелая пехота, и даже тяжелая конница.
А еще на стенах нынешней Лейры имелись орудия, причем внушительное их число находилось на стороне фьорда. Вздумай какой-нибудь дурак высадиться прямо возле города – он дорого за это заплатит.
Впрочем, защита имелась не только со стороны моря, даже с земли осаждающим придется непросто – здесь все явно готовилось к длительной осаде. Я прямо-таки чувствовал, что к планированию линии обороны приложил руку Владимир Григорьевич – это ощущалось и в схеме расстановки орудий, и в их количестве. Ничего лишнего – каждая из «огневых позиций» тщательно выверена и просчитана.
Собственно, теперь уже Лейра могла похвастаться не только своими стенами, орудиями и рвами. Сам город успел преобразиться.
Для начала он стал гораздо крупнее, существенно разросся. И, так понимаю, во многом на это повлияло появление довольно крупного рынка прямо в центре города.
Альмьерке часто ходили в набеги на юг, тащили с континента все, что плохо лежало, привозили треллов. И за этими товарами на Одлор стекались торговцы со всего севера.
От былых землянок уже не осталось и следа – теперь уже в городе стояли добротные каменные дома, причем одноэтажных, пока мы шли по уличкам города, я и не встретил.
Двух, трехэтажные постройки, в каждой из которых легко могли уместиться 3-4 семьи, не стесняя друг друга.
Изменились, к слову, и улицы: если раньше приходилось месить грязь, и лишь на «избранных» участках лежали доски, то теперь все улицы были мощеными. Причем камни укладывали аккуратно, выбирая наиболее плоские. Идти по такой дороге было одно удовольствие.
Как мне кажется, даже в мое время, то есть в реальном мире, идти по мощеным дорогам (а такие имелись во многих городах с богатой историей – Киев, Краков, Берлин, Париж) было намного сложнее, чем по этим. В реальном мире камни прямо-таки торчали, нужно было идти аккуратно, чтобы не споткнуться, хотя, конечно, встречались исключения. В некоторых городах, где мне довелось побывать, брусчатка была ничем не хуже того, что я увидел здесь…
Да…явно кто-то очень старался, делал дорогу на совесть.
Помимо домов, дорог и стен, видоизменилась городская площадь, длинный дом.
Последний, к слову, так же ничего общего с той постройкой, которую я помню, уже не имел.
Добротное каменное здание, с большими даже и не дверями, а целыми воротами.
Украшено здание было довольно оригинально. Впрочем, так я и планировал сам, а Рагнар, видимо, моей идеей вдохновился и решил ее реализовать.
Вход в здание украшали вражеские щиты. Здесь были и щиты конунга, и щиты воинов Эстрегета, Агдира. Имелись щиты ютландцев и ныне уже не существующего Халланда (от него остался только Вестланд, да и тем правил наш союзник – Владимир Григорьевич). Также я обнаружил каплевидные щиты южан, треугольные, квадратные.
Похоже, Рагнар всерьез задался целью собрать полную коллекцию.
Внутри здания украшений было куда больше.
Для начала стоит описать колонны – вокруг каменных круглых колонн стояли копья самых разных размеров, с различными наконечниками. Были здесь те, которыми пользовались сами северяне, были и необычные экземпляры (опять же, наверняка привезенные с континента после очередного набега).
Зал длинного дома был необычайно просторным, хорошо освещенным факелами и лампадами (так понимаю, заправляли их все тем же земляным маслом).
В самом зале по всей его площади стояли столы. Выставили их буквой «П»: основание «глядело» на вход, а вот «перемычка», ее центр, находился напротив трона правителя.
Трон же, выполненный из носовой части драккара (вон, даже фигура с драконом сохранилась), стоял как бы на возвышении, и его словно бы брали в полукруг мечи самых разных форм и размеров, воткнутые в каменный пол, отчего создавалось ощущение, что это эдакий заборчик, прикрывающий тыл восседающему на троне правителю.
У самого трона стояли два здоровенных топора, я бы даже сказал, колуна. Их ударные части были специально затуплены, и теперь некогда грозное боевое оружие превратили в нечто вроде подлокотников у трона.
Что ж, довольно необычный интерьер, но смотрится солидно.
Надо признать, «хэнд-мэйд» у Рагнара получился очень даже неплохой.
Когда мы с Нуки вошли в зал, там за одним из краев гигантской буквы «П», выстроенной из столов, сидели «наши» – Олаф, Рагнар, Копье, Ро-Кан, Торрир…
Я узнал еще пяток лиц – все это люди, некогда сражавшиеся вместе со мной, доказавшие свои таланты и заслуживающие доверия.
– Наконец-то, а то мы уж решили, что вы там поубивали друг друга! – усмехнулся Рагнар, едва только мы с Нуки появились. – Все, разобрались?
– Разобрались, – кивнул я и уселся за стол.
Нуки плюхнулся рядом.
– Ну что, Р`атор, теперь давай обсудим, зачем ты сюда прибыл… – начал было Рагнар, но Нуки его перебил.
– Не Р`атор! – буркнул он.
– Что? – не понял Рагнар, растерянно уставившись на него.
– Это, – Нуки кивнул в мою сторону, – не Р`атор.
– Он выглядит как Р`атор, говорит как Р`атор, но это не он? – на всякий случай уточнил у Нуки Копье.
– Нет.
– Так почему он до сих пор жив? – поинтересовался Копье.
Нуки лишь хмыкнул.
– Потому что попытайся я убить его, и он убьет меня…
Копье с удивлением поглядел на меня.
– Надо же…Р`атор заматерел и набрался сил?
– Это не Р`атор! – повторил Нуки.
– Так кто же это тогда? – не выдержал и прямо-таки рявкнул Копье.
– Р`мор!
Все, кто сидел за столом, за редким исключением, типа Гора или Ро-Кана, удивленно уставились сначала на Нуки, а затем уже на меня.
Меня все прямо-таки сверлили взглядами, рассматривая так внимательно, как наверное энтомолог глядит на редчайший, только что пойманный экземпляр.
– Я правильно тебя понял? – вкрадчивым голосом заговорил Копье, обращаясь к Нуки. – Ты утверждаешь, что вот этот человек, сидящий перед нами, – он указал на меня, – на самом деле не Р`атор, а Р`мор?
– Да! – кивнул Нуки.
– Тот самый Р`мор, которого убил Р`ам, его же собственный брат, тот самый Р`мор, который был нашим ярлом и должен был стать конунгом?
– И станет, – встрял я. – да, старик, это я.
– Я не знаю, что на это сказать… – тяжело вздохнул Копье. – Вы что, пока дрались, стукнулись лбами и боги забрали ваши мозги?
– Наши мозги на месте, однорукий! – огрызнулся Нуки. – А вот твой длинный язык, как мне кажется, нет…но это поправимо.
– Но ты бы сам не по�
