Котовасия. Призраки карнавала

Размер шрифта:   13
Котовасия. Призраки карнавала

Иллюстрация на обложкеАнны Гайворонской

Иллюстрации в блокеАлисы Перкмини

Котовасия. Призраки карнавала [повесть] / Екатерина Залесская. – Москва: Издательство ACT, 2024

Рис.0 Котовасия. Призраки карнавала

Copyright © Екатерина Залесская, 2024

©Анна Гайворонская, иллюстрация на обложке

©Алиса Перкмини, иллюстрации в блоке

© ООО «Издательство АСТ», 2024

1. ЗаМурчательные будни Котовасии

Рис.1 Котовасия. Призраки карнавала

Начало для начала

Рис.2 Котовасия. Призраки карнавала

Привет, читатель! Давненько я ничего вам не рассказывал. Конечно, после длительного перерыва бывает трудно приступить к «перу», то есть к рассказу. Я даже призадумался, может, писателем стать? А что, рассказывать истории я хорошо умею. Но то рассказывать, а ведь истории надо бы ещё и записывать. Тут дело посложнее будет. Мне бы личного секретаря или, на худой конец, человека, который мысли мои кошачьи поможет сохранить, например, наборщика текстов. А то лапки не предназначены для маленьких клавиш на клавиатуре. Раньше вообще, чтобы важные истории передавать на дальние расстояния, пользовались «живыми письмами». Не знаете, что это? А я вам расскажу. Это когда человек заучивал наизусть информацию и бежал себе по дороге, чтобы передать известие в другой город. Хорошо, если вовремя успевал, а то ведь информация могла устареть, да и сам гонец иногда забывал, что конкретно нужно передать.

У котов память получше будет. Но для надежности всё-таки попробую сохранить вам эту историю в напечатанном виде. А заодно познакомить с нашей удивительной и замурчательной Котовасией.

Как в любой правильной книге, для начала нужно представиться. Зовут меня кот Тигр, но люди дали мне кличку Сфинкс. Я не против. Бываю активным и яростным, как настоящий тигр, впрочем, и окрас у меня соответствующий – рыжий я. А бываю задумчивым, временами даже загадочным, как сфинкс. Вы же слышали об этом мифическом существе? Я, правда, персонаж не мифический, а вполне себе реальный. Как самый обыкновенный кот, который однажды поселился на даче. Не добровольно, конечно, а принудительно, отправился в ссылку за ненадобностью. Так, в одной деревне благодаря помощи неравнодушных братьям нашим меньшим появилась гостиница для животных – Котовасия.

Ох, сколько приключений у нас там было! Ни в сказке сказать, ни пером описать! Это и знакомство с моими верными кототоварищами – Тюленем, Федькой, Багетом (он же Чёрная Пантера), Багетом-младшим, Ангорой; других весёлых зверят тоже хватало – собаки Барбос и Нельсон, черепаха и ежиха, выдра и мартышка, и даже панда. Если не верите, то посмотрите в первых двух книгах про Котовасию. А однажды мы даже (не)случайно в чемоданах на море улетели! Да так, что наш Тюлень решил там остаться со своей заморской подругой – кошкой Стеллой. Ух, и опасное нас ждало приключение в музее будущего! Но и это ещё цветочки были: в четвёртой Котовасии мы отправились в Антарктиду! Да-да, не удивляйся, мой юный читатель, мы там даже пингвинов и полярного медведя увидали!

А ещё в городе тоже открылась гостиница для животных – Котовасия. Представляете? К нашему кошачьему сожалению, в городе бездомных животных не меньше, чем в деревне. Тут и собаки с кошками городскими к нам захаживают. Особенно после совместных приключений.

Так что, читающий друг, мне есть что тебе рассказать. Но так как я решил стать немного и писателем, чтобы запечатлеть, так сказать, свою полосато-пушистую жизнь, придётся и вам поучиться со мной премудростям писательского ремесла. Дело это, на первый взгляд, кажется нехитрым. Но если разобраться, есть чему и мне поучиться. А учиться я люблю!

Так вот, запомните: первое правило писателя – учиться и ещё раз учиться. А помогают в этом деле как раз книги. Так что, прочитав эту, ты не только познакомишься с Котовасией, совершишь таинственное путешествие (ох, тут я и сам не подозреваю, что меня ждёт!), но и узнаешь секреты писательского ремесла. Кто знает, может быть, ты тоже решишь написать свою историю?

С чего же начать?

А начать лучше всего с начала. В нашей городской Котовасии начало выдалось очень необыкновенным, странным и даже немного волнительным. Сейчас вспоминать весело, а пару дней назад наш Федька от страха чуть со второго этажа в окно не выскочил! А всё потому, что в нашем доме поселилось оно – привидение! Или призрак? Ух, испугались мы знатно! До сих пор почёсываюсь от воспоминаний. Что поделаешь, натура я чувствительная – от волнения чесаться начинаю. Но не стану больше томить, расскажу всё как есть в следующей главе. Поехали!

Удача на удачу

Рис.3 Котовасия. Призраки карнавала

– Я вам честно говорю: там кто-то есть! – чуть дыша, бормочет Тюлень, указывая на второй этаж.

– Да, там бродит тень твоей котлеты, которую ты не доел, спрятал и забыл: где, где же она, родненькая?! – издевается над ним Федька.

– Я сейчас из тебя котлету сделаю! – зарычал Тюлень и погнался за Федькой.

Но вы же знаете, это они не со зла: дружба у них такая. Тюлень вообще, как вернулся из Дубая в Котовасию, места себе не находит. А вот Федька только и находит, что повод «подбодрить» своего закадычного друга.

– Видимо, он скучает по Стелле, – вздыхает Ангора. – Вот и чудятся ему призраки да привидения.

Если что, Стелла – это такая лысая кошка породы сфинкс. А подружился с ней наш Тюлень, когда мы на море оказались. Даже решил остаться там почти на полгода! Но душа на родину позвала.

– Что там, жара всё время, потею день и ночь, – жаловался нам Тюленюшка по котофону – это телефон такой специальный для котов.

Так случилось, что уже второй день подряд чудятся Тюленю странные звуки, будто кто-то поселился на втором этаже. А однажды он заметил, что в ванной комнате вода включена и следы мокрые на лестницу ведут. Признаюсь, и мой Тигр-младший как-то жаловался, что кто-то из его миски ел. Я, как отец, не поверил сначала. Думаю, малёк сам всё умял и позабыл. С кем не бывает? Но что-то не нравится мне эта мифическая загадочность или загадочная мифичность… В общем, мы решили поддержать Тюленя и устроить ловушку для призрака.

– Запоминай, – командовал Багет, он же Чёрная Пантера, своему сыну, – в ванную комнату дверь не закрывать! Видимо, наш призрак купаться любит, раз кран с водой всё время открывает.

– Понятно, – отвечал Багетик. – Я ещё на кухне в каждой миске по сосиске оставлю, чтобы призрак после водных процедур подкрепиться захотел и на запах пришёл.

– Да уж, ваши сосиски на весь дом пахнут, – хмыкнула Ангора. Она-то кошка породистая, ангорская, всякие сосиски редко ест. Только корм специальный. Хотя я её не осуждаю, может, есть в этом что-то полезное. Вон какие котятки у нас с ней хорошие: Тигрик-младший весь в меня, рыжий, только пушистее. А второй сынок – прямо истинно ангорский кот, да только рыжее пятнышко на пузике выдаёт, что мой, тигринский. Он с нами не живёт, но теперь мы знаем, где его найти, и будем чаще заходить в гости.

Операция «Поймай призрака, если сможешь» была назначена на вечер.

– Ну, не знаю, – лениво прозевал Федька, – я что-то за день утомился, пойду спать! Вы как поймаете галлюцинацию вашу, передавайте привет.

– Иди спать, тоже мне друг нашёлся, – обиженно сказал Тюлень. – Пусть тебе кошмар приснится!

– Тьфу-тьфу-тьфу, – фыркнул Федька. – Сам ты кошмар, а не Друг!

– Да уж, сплюнул на удачу, – усмехнулся Багетик. – Надеюсь, она нам пригодится.

Полночь.

Все нормальные коты давно спят. Но не Котовасия. Мы затаились за диваном и ждём. Страшно? Очень! Но что поделаешь, надо, как говорится, заглянуть своему страху прямо в глаза, ну, или в наглую морду, которая тут лужи разводит и еду ворует.

Не поверите, в двенадцать ноль пять послышались мягкие шаги.

– Т-с-с, – чуть сдержал Багет сына, – рано. Наблюдаем.

– Я видел: глазища в темноте сверкнули! – зашептал Тигрик.

Оно двинулось в ванную комнату.

– Апчхи! – послышалось оттуда.

– Хи-хи, видимо, холодненькая водичка пошла, – усмехнулся Багетик.

Оно быстро выскочило из ванной комнаты и направилось на кухню.

– А разве призраки едят сосиски? – удивился Тюлень.

– Да уж, странно, – сказал я и зловеще прошептал Тюленчику на ухо: – Обычно они съедают самого большого кота в доме.

– Я не большой! – возмутился тот. – У меня просто кость широкая!

– Тихо вам! – шикнул Багет. – Спугнёте!

Но Оно и не думало пугаться: из кухни доносились причмокивания и радостное урчание. Прямо такое, когда кот давно ничего не ел, а потом оп – на тебе тазик сосисок. Стоп! Так это кот?

Я быстро выскочил из-за дивана, подлетел к кухне и щёлкнул по выключателю. Яркий свет лампы озарил «призрака», который застыл в изумлении. Ей-богу, актёр, не меньше – если бы я был в музее, подумал бы, что это чучело кота. Но нет. Это был настоящий большой серый кот с небольшими ушками и почему-то короткими усами. Он с полминуты смотрел на меня не моргая, пока не подоспели все наши. Видимо, у него ступор, обычно коты, знаете ли, действуют в таких ситуациях по-другому: бей или беги. Но этот совсем не собирался убегать или драться.

Он опустил голову, выпустил сосиску обратно в тарелку и тихо произнёс:

– Ладно-ладно, это я тут у вас обитаю по ночам. Меня зовут Лаки.

Мы открыли рты и не знали, как отреагировать. Поэтому «призрак» Лаки сам продолжил:

– Лаки – это значит «удача»…

– Вот тебе и Удача на удачу, – только прошептал Багет. – И откуда же ты тут такой нарисовался?

Лаки нам, конечно, всё рассказал. Но я с вами поделюсь этим в следующей главе. Потому что каждая глава должна быть примерно одного размера, чтобы внимание читателя не потерялось. И должна давать нам немного недосказанности, чтобы поскорее захотелось продолжить чтение и узнать, почему же у этого кота короткие усы?

Зачем коту усы?

Рис.4 Котовасия. Призраки карнавала

Только я подумал, что наконец-то в Котовасии наступили спокойные и ленивые деньки (всё как я люблю), появился призрак. Но, как вы поняли из предыдущей главы, то всего лишь кот Лаки, который забрался к нам в дом, чтобы переждать дождливую ночь, но уже неделю тут, оказывается, просиживает.

И вот утром снова послышались крики. Точнее, Федькино яростное рычание-шипение. Я-то уже всех котов распознаю, кто как возмущается. Это людям думается, что коты одинаково разговаривают. На самом деле нет. Вот и сейчас Федька в каком-то безумном изумлении орёт. Сон, что ли, плохой приснился?

– Кошмар! Кошмар! – вбегает в комнату взъерошенный Фёдор.

– Сосиски на кухне, – бормочет Тюлень, сладко зевая и потягиваясь. Утро раннее, как-никак.

– Какие сосиски?! – возмущается Федька. – Там такое! Тако-о-ое! Безухое и безусое! И смотрит на меня!

– А я тебе говорил, что та котлета уже давно лежит. Не ешь её, – стараюсь я успокоить нашего тревожного друга. – Вот и побочный эффект – мерещится…

– Да я… не ел я ту котлету! – чуть спокойнее отвечает Федька.

И тут до меня дошло, что это, видимо, наш новый кот Лаки к Федьке с утра пораньше пришёл знакомиться. Не знает он ещё, что этого парня лучше не трогать до обеда.

Я расхохотался, а Федька ещё сильнее насупился, усы и брови свёл вместе, будто драться со мной собрался.

– Эй, потише! – попытался я унять его. – Это наш ночной призрак – кот такой породы, у которой уши маленькие. Шотландская вислоухая или скоттиш-фолд – так порода эта называется.

– Чего? – уставился на меня Федька. Ох, и почему он по утрам такой тугодум?

– Ты вчера спать пошёл, а мы поймали призрака, который еду ворует и следы мокрые оставляет, – встрял в разговор Багет. – То оказался кот.

– Ох, ёжики морские, – успокоился Федька. – А мне сон снился: стою я в лодке, длинной такой, человек какой-то веслом туда-сюда машет, плыть пытается, а проход узкий – лодка не плывёт! Застряли мы! Вот уже и стены домов, кажется, сейчас сойдутся и всё – раздавят нас, сплющимся совсем! Я проснулся весь в поту…

Тут Тюлень попытался высказаться, но Федька прошипел на него и продолжил:

– Образно в поту… Открываю глаза, а тут чудо это безухое!

– Я не чудо. Это особенности нашей породы: чем меньше уши, тем лучше. Чтобы голова напоминала совиную – идеально правильной круглой формы.

Федька замолчал, мы все оглянулись и посмотрели на Лаки.

– А усы у вас тоже такие должны быть? – поинтересовался Тигрик.

– Нет, – вздохнул кот, – усы мне детишки подрезали. Вот я и не выдержал, ушёл…

А я внезапно вспомнил, что слышал что-то про такую породу – скоттиш-фолд. Говорят, они очень терпеливые, готовы долго не показывать ярость и никогда не обидят детишек. Но, видимо, и у кота терпение небезгранично. А ещё не все знают, что усы коту ой как нужны!

Это не просто антенны (да-да, не смейтесь), которые воспринимают информацию об окружающем мире, они ещё и помогают кошкам лучше ориентироваться в пространстве, особенно по ночам.

– Мои вибриссы теперь похожи на… – Лаки чуть ли не заплакал. – Даже не знаю, на что… Не то что у моей знакомой Мисси из Финляндии.

– Я понял, что я ничего не понял, – почесался Федька. – Ты, что ли, на иностранном языке говоришь? Какие вибриссы, какие Мисси?

Ох, Фёдор наш такой Фёдор! Пришлось объяснять ему, что кошачьи усы называют по-другому вибриссами. А Мисси – так зовут кошку породы мейн-кун, у неё были зафиксированы самые длинные усы, аж девятнадцать сантиметров! Даже в Книгу рекордов Гиннесса это записали.

– Да не волнуйся ты так, – ухмыльнулся Федька, – усы не хвост. Отрастут! Через месяца три, но могут и раньше.

Лаки уставился на Федьку и удивлённо спросил:

– А вам что, хвост подстригали?

Мы все засмеялись, а Федька обиженно спрятал хвост.

– Ничего мне не подстригали. Это я так, образно.

Так в нашем доме и поселился шотландский вислоухий кот с короткими усами. И домой он явно не собирается. Надо бы нашим хозяевам его показать. У нас, кстати, они тоже есть, если вы ещё не знаете. В деревенской Котовасии это Валентина и Игорёк, правда, теперь мы всё реже к ним заглядываем. А тут, в городской Котовасии, это маман и папа Маринки и Светочки. Светочка вот-вот в школу пойдёт, только и слышно, как маман переживает и причитает, что купить надо, какие косички с бантиками на линейку заплести Светочке. А Маринка уже побольше будет, художница наша фиолетововолосая, а иногда блогер. Снимает, значит, всё подряд на телефон и показывает всем подряд. Говорят, это круто. Я пока не разобрался, почему. Как разберусь, обязательно вам расскажу.

Продолжить чтение