Два ничтожества. Бегущая по мирам – 15

Размер шрифта:   13
Два ничтожества. Бегущая по мирам – 15

Глава 1. Бодрящее начало

Осмотрелся. Я на поляне. За мной камень с плоской вертикальной стороной. Вокруг редкий лес. И всё это на возвышенности, по крайней мере за поляной местность полого спускается вниз. Совсем раннее утро и здорово прохладно. И судя по растениям, сейчас середина весны в довольно тёплой средней полосе, по крайней мере точно к субтропикам ближе, чем к арктической зоне. На небе облака.

Пока я осматривался, из леса выскочил нормальный такой тоже голый парень! Только из воды! Тело было создано из воды. Водяной воскликнул:

– А где девчонка?

– Я за неё, – бодро ответил я, высматривая камень или сук покрепче.

Но водяной драться не полез, а молча развернулся и убежал обратно! Дело ясное. Ну куда сначала идти, ясно. Я подобрал всё-таки камень и начал присматриваться к листьям и вьюнам на предмет изготовления дикарской юбки. Но тут же и бросил камень!

На поляну под огромными перепончатыми крыльями опускалась огромная мантикора! Но очень необычная и очень большая. Тело длиной аршин пять! Кошачье, покрыто короткой шерстью в леопардовых пятнах. Голова тоже леопардовая, но и с львиной гривой. Длинный тоже леопардовый хвост заканчивается тонким прямым полуаршинным шипом без признаков яда. Лапы кошачьи, но с длинными покрытыми шерстью пальцами, по три вперёд и одному назад. Из пальцев торчат кончики убирающихся мощных изогнутых когтей. То есть лапы и кошачьи, и птичьи.

Цвет красный с чёрным. И по шерсти переливаясь проходят волны огня. И судя по траве, на которую приземлилась тварь, огонь холодный, по крайней мере сейчас. И из пасти тоже вырывалось немного холодного пламени.

Он! Ражор! Мститель Ражор! Древний монстр! Самый сильный во Вселенной! Способный даже убивать Сущности! Но последнее явно не тем оружием, которое я вижу. Радует только одно, самый сильный монстр Вселенной всё-таки не с гору размером, всё имеет разумные пределы. И я верю, что он прикончит и Чёрного Дракона. Выглядит по крайней мере так.

Ражор лёгкой походкой подбежал ко мне, спросил на Общем:

– А где девчонка?

– Я за неё, – неоригинально ответил я на неоригинальный вопрос, лихорадочно обдумывая как не только смыться, но и вызнать что-нибудь.

– Жаль, – усмехнулся Ражор.

– Почему?

– Не почему, а кому. Тебе жаль, – юморист однако, а говорили, что тупой даже для полуразумных.

– Почему?

Монстр явно красуясь сел на задницу, слегка зевнул, выпустив в сторону от меня язык пламени, затем пошевелил челюстью и выпустил в камень на краю поляны красивый большой быстрый файербол, а потом и в небо выпустил ещё более крупный и быстрый файербол. Летит. А хвастун решил поболтать немного со скуки:

– Потому что у меня просьба девчонку поймать и принести, а любого другого убить.

– А у водяного?

– У кого?

– Ну здесь паренёк выбегал до тебя, из воды сделанный.

– Аааа! Это ручейник. Творение Родника. Его значит тоже попросили поймать девчонку. Но шустрый хиляк. Я уж насколько быстро прыгнул как понял, что этот портал открыт, но пришлось два раза прыгать. Из-за горы, и облака мешали, – мы оба посмотрели на вспышку файербола очень высоко в небе. Монстр похвалился. – Дюжина вёрст!

– Молодец, а нормальные порталы создавать не умеешь? – я похвалил и спросил, осторожно присматриваясь, как смыться.

– От меня ещё никто не убегал, – заботливо пояснил наблюдательный гад. – А порталы мне не нужны. Если надо, я взлечу повыше, почти на высоту файербола, и прыгну много раз к выходу из мира. А там портал в тот мир, где кто-то кого-то обидел, сам настраивается. Но это редко очень бывает. А жаль.

– Портал открыт? – в лоб спросил я.

– Пароль и ключ, – не стал пока хитрить зверёк. – Пароль не скажу, а ключ вот.

Он повернул правую лапу, и на подушечках двух пальцев я увидел одинаковое… клеймо, в виде кружка в ноготь, с изображением мантикоры внутри, и очень чёткое и красивое. Ражор пояснил:

– Недавно сделал Хранитель. Раскалённый аметист! Немного больно, но я сделал с запасом, если сотрётся. Надо приложить клеймо ко рту маски Хранителя рядом с порталом и сказать пароль. Но пароль я тебе не скажу.

– Особый портал особого мира… – начал говорить я то, что единственное знал из паролей для разных миров.

– Откуда ты знаешь? – удивился Ражор.

– Да ты дальше не помнишь, – подначил я.

– Помню, – не повёлся умник.

– А как мир называется?

– Мне Хранитель не велел говорить.

– Ты с ним много общаешься?

– Он меня много развлекал и угощал, когда я был его аватаром.

– Да ну?

– Да!

– А почему перестал?

– Ему поплохело, я же очень сильный, – гордо заявил источник информации, выпуская когти и присматриваясь ко мне.

– А где раскалённый аметист? И давай я сделаю тебя своим аватаром!

Меня осенило, я снял Перстень Восстановления, развернул в цилиндр и офигел, когда совсем рядом с Ражором никакого мерцания! У него нет вселенского пузыря с запасными тушками! Больше нет! А у кого? Риторический вопрос. У гада одного! Который и на Лану охотится.

– Аметист у Древа, – неспешно объяснял зверёк, с интересом наблюдая за моими манипуляциями около его передних лапок-царапок. – Он сказал, что будет хранить, ибо около портала глупо. И аметист не раскалённый. Его надо огнём разогревать. У меня дыхание огненное, а у тебя? А аватаром твоим стать интересно, но Хранитель попросил тебя, вернее того кто выйдет из этого портала, убить. Если ты не девчонка.

– Я и девчонкой бывал. Давай уж к Хранителю. А портал там? Около него?

– Портал далеко. Но около него. Но ты издеваешься? Ты точно не девчонка, я же вижу! – решил рассердиться Ражор.

– А почему Хранитель там? Он же без тела… – начал я.

Но не закончил. Ражор нанёс стремительный удар клинком хвоста мне в грудь напротив сердца! Опять! Не опять, а снова. Резкая боль. Темнота. И я уже в виде души встал около своего голого тела с дырой в груди. Услышал, как Ражор перед взлётом пробормотал немного грустно:

– Потому что у Хранителя есть тело. И оно попросило убить. И сказало, что все Великие просили это… Хотя как? Здесь их нет и не было уже… Здесь их только трое… Эх…

Ну хоть не сожрал… А так… буду ждать. Я почувствовал как прекратило слабо биться Сердце раЛаны внутри пробитого моего основного родного сердца, но бриллиант уцелел. Оно не поможет от такого, но я верю Ланочке, и уверен, что вскоре её дар сотворит маленькое, но приятное чудо.

Я осмотрелся. На меня пялилась главная грязная и немного рваная светлая душа какого-то мужика в потёртых штанах, сапогах, куртке и бандане. Я спросил его:

– Ты кто и откуда?

Припёршаяся душа вытаращила шары и молча задвигала пастью. Я сказал:

– Не молчи, хрен рваный. Говори!

Душа воскликнула что-то на незнакомом языке, а потом повторила с акцентом на искажённом эльфийском:

– Что?! Ты можешь говорить?

– Ты тоже, – я перешёл на эльфийский, говоря тоже с акцентом, но другим и слабее.

– Нет! Я не мог! И мои кореша не могли! Но… Но наверно ты приказал, и я теперь могу! – обрадовался хрен рваный, ха.

Я пошарил по боку, нащупал где-то призрачный портсигар, достал призрачную сигару, прикурил от своего призрачного пальца. Увидел как из моего тела вылетело большое облачко с кольцами и пролетающими в них фигурками! Я схватил его и начал запихивать обратно. За это время вылетело облачко из фейерверков. Но с двумя я уже не справился, да и первого облачка затолкал только часть. Ругнулся. Тут ещё хрен рваный гундел рядом:

– Ты можешь курить! Дай закурить, я уже три месяца не курил! И зачем ты это делаешь? Всё равно волки придут и сожрут тело. Да и без них оно тебе уже не пригодится.

– Кто ты такой и как скопытился? – спросил я, подходя и протягивая менее удачливому коллеге призрачную сигару и призрачный огонёк на конце пальца.

– Я из шайки Носатого. Разбоем мы промышляли. Ну и полгода назад пошли грабануть… ну дерево одно. Дупло. Там уже до этого другие шарились, но на нас напало дерево это. Нет, я не чокнутый. Оно тут рядом. Там, бабки рассказывают, девки раньше купаться любили. Ну и монеты, колечки, и всякие ценности в дупло, выходит, складывали. Ну а Носатый как-то проведал. Мы взяли его шмару и сходили. Так дупло открылось! Ну мы схватили, а тут ветки! Но сбежали! Но там ещё осталось. Ну как похолодало, снег выпал, мы ещё пошли. Топоры и пилы взяли. Только Носатый не пошёл, повязали его накануне. Думали, что дерево зимой… спит. Не спало. Вернее проснулось. Ну и… и молниями нас било, и сучьями. Там мы и полегли… А потом волки пришли, тела утащили сюда поближе и сожрали. Но души все молчали. И не курили как ты! И уходили. Кто сразу, кто через несколько дней. Я один остался.

Я присмотрелся к разбойничку. Так и есть, мерцает слегка призрачная тушка, и цепь золотая едва заметная в лес уходит, в направлении куда и водяной убежал. И я уже определил, что это юг, и солнце ходит на севере справа налево, я в южном полушарии. Сказал:

– Ты призраком становишься. Только начал, получается, раз болтать пока не начал. Золотишко заныкал?

– Да, я успел у дерева этого монет отсыпать, – раскололся разбойник.

Я отрицательно мотнул головой появившемуся рядом порталу с видом на пир в Вальхалле. Рассмотрел свою желтоватую чистую с лёгкими пятнышками душу. Начал размышлять, что я очень необычная душа, которой и говорить, и слегка оттягиваться позволено, и даже приказывать. И начал собирать у грешной души информацию о мире, выдавая сигары. Знал он мало, но кое-что и про село рядом, и про городок дальше рассказал. И забавную информацию про дочку барона местного, несмеяну депрессивную, из-за чего хорошо выдать замуж не могут. И что кто её развеселит, тот, нет не женится, но аж триста золотых огребёт. И ещё доспехи и оружие, ну или одежду шикарную. Даже интересно, хотя мне надо не героем здесь быть, а скромником… Так что пусть хандрит без меня. И без моей любви. Надо взять себя в руки! И даже с умными советами, что выпороть, и все дела, не лезть.

Но тут утро перестало быть томным. Из леса вышли три небольших волка! Точняк на шум пришли чисто глянуть. Ну нихрена себе! Коллеги бывшие сожрут нахрен тушку, и прощай приключения! А как некрасиво получится перед Князем и Ланочкой! Ждать в Вальхалле тыщу лет, а потом краснеть!

Да уж, это тебе не спокойно полсуток отлёживаться на складе Жнецов. Тут и двух часов не пролежать в расслабоне. Ну а потом я радостно орал и прыгал! Когда первый волчок ухватил моё родное мясцо, а из моего тела вылетела маленькая шаровая молния и славно влепила ему в бочок! Ну и вспышка! Ну и визг! Ну и побег! И вонь палёной шерсти! Ланочка гениальна! И Князь гений! Наверняка Андрей и подумал, что бесхозное бездыханное тело не в морге или помещении недолго пролежит. И попросил Ланочку что-то придумать. Просто меня расстраивать друзья не стали.

Я подошёл к своему далеко не беззащитному телу и заметил, что оно и лёгонькими искорками мух и муравьёв алчных отгоняет! Червяка огрело какого-то. Ого! Я велик и могу вершить свои проделки, потому что стою на плечах гигантов!

А вскоре – часа три получается прошло – и сработало Сердце раЛаны! Меня просто втянуло в меня! И я радостно судорожно выгнулся на травке! Голый, окровавленный и замёрзший, но живой и невредимый! Нашёл глазами едва заметного, да и то если знать, что он есть и где, призрака. Махнул рукой, не видя, но зная что она там, разинутой хлеборезке. Давай, разбойничек, радуйся, что пока призраком походишь, потом может Хаос, а затем может и в распыл. Хреново жил. Сказал бы я тебе про учись, студент, да поздно. Добро и зло все понимают, но не все понимают про не творить зло.

Я сразу не покинул последнее, ха, пристанище. Обошёл портальную скалу. Нашёл едва заметную расселину, а там… Присвистнул! Стены, пол и потолок пещерки сплошь покрыты фиолетовыми кристаллами. Я напрягся, вспоминая уже не такими мощными мозгами и прокачанной памятью. Похоже аметисты, но не полудрагоценные, а поделочные. Но тоже прикольно. Заходить в дырку не стал – только ноги босые поранить. И брать ничего не стал. Нахрена. Мне бы штаны. И покурить, выпить и закусить. Ну и рубаха не помешает, а то не жарко. Ну и оружие.

Я пошёл на юг, в эту сторону я и вышел из портала, туда и цепь призрака ведёт, но теперь не видна, там и ручейник, и надо полагать Родник и Древо. Два Хранителя в мире КакЕго, из трёх. Третий полный урод! Ловит Лану. Обдурил Ражора. И разок кокнул меня его руками, вернее хвостом. Ну ничего, я с тобой разберусь!

Пройдя сотню аршин я осмотрелся, но сокровища призрака не обнаружил, и останков тряпья от волчьего пиршества не видно. А сам начинающий призрак мерцал рядом, и как-то тревожно. Ну и ладно, не очень и нужны. И я пошагал дальше.

Через ещё сотню аршин я вышел к заброшенной дороге. Через дорогу росло оно. Древо! И рядом из маленького холмика бил большой родник, разливаясь в совсем маленькое озерцо и убегая дальше на юго-восток. В озерцо прыгнул уже знакомый мне ручейник и прикинулся на дне шлангом, ха, то есть затаился невидимый в воде.

Древо было с молодыми и старыми зелёными и с совсем старыми коричневыми листьями. С цветами и, ого, плодами на ветках. Плоды инжир, причём и незрелые, и спелые, и уже сушёные. Развесистое и высокое, аршин в двадцать. Ствол толщиной в пару аршин. Нижние толстенные ветви начинаются с высоты немного выше вадского роста. И выглядело древо… довольно мрачно, несмотря на листву и даже большие вычурные яркие цветы.

Я подошёл к Древу. Сказал на эльфийском, помня что моё прошлое овеянное славой имя Серый говорить не стоит, ибо охотники на Ланочку могут догадаться о лишнем:

– Привет. Я Ерис.

– Ты светлый, – проскрипело Древо, шевельнув сразу не замеченным дуплом на высоте рта обычного вада, выше которого открылись в трещинах коры и глаза.

– Ерис Ыйно, – представился я своим полным новым именем для дотошных. – А ты кто?

– Я Древо Любви! Хочешь любви?

– Хочу, а кто ж её не хочет, – не стал отказываться я фразой из силы искусства, но для девиц, но пофиг, да и затеять беседу надо.

– На, – ответило дебильное полено, и сбоку от коры отделился голый деревянный мужик!

– Ты охренел? – охренел я.

– Ээээ… ну я в основном… мужского пола, – пробормотало Древо Любви. – Девиц люблю. Они раньше приходили, порезвиться, поплясать, плодов моих веселящих покушать. На ветках покачаться.

Я усмехнулся, глядя на толстые ветки с сучьями. Древо допёрло, пояснило:

– Чего смотришь? Я девок не портил. Даже могу… что надо вернуть. Некоторые перед свадьбой приходили, просили, а я помогал… Но если тебе тоже девицы нравятся…

С другой стороны ствола отделилась голая деревянная девица. Я хмыкнул:

– Так ты что, гермафродит? Сам себя любит и сам родит…

– Я Древо Любви! И могу быть и парнем, и девицей.

– Ты бы уж определился что ли, – я глянул на какой-то… неуютный родник и на не настолько привлекательную после недавней любви красоток деревянную девицу. – Вон Родник, он тоже не определился?

– Он тупой. И неумеха. И может часть себя только парнем делать.

Я вздохнул, размышляя, что Стелла тоже, получается, часть вулканетты, или уж вулканетта часть Стеллы, всюду большое разнообразие. И уже знакомые мне два Древа Любви и Мудрости вообще не умели части создавать, а это умелое, аж две разнополых части изваяло. Сказал:

– Ну раз он только парень, а тебе пофиг, то стань девицей! Нарекаю тебя именем женского рода на моём языке, Фига! Будешь ты не инжир, а фига. По имени Фига. Ну и развлекайтесь на свежем воздухе.

– Ого! А так можно было?

– Можно, – деланно вздохнул я. – И можешь девок и дальше на ветках качать.

– Спасибо, – задумчиво пробормотала Фига женским голосом, подогнав к себе деревянного парня и втянув в кору ствола. – Только девок нет. Не приходят.

– Ну так приманить надо. Например, подарить что-нибудь. Да хоть из аметиста что-нибудь. Дешёвка, тебе всё равно, а девкам приятно.

– Украли у меня всё, – горестно пробормотала Фига. – Были, и не только аметисты, которых здесь и южнее, в Фиолетовых горах, полно, а и изумруды, и сапфиры, и бриллианты, и золото. Разбойники унесли.

– Всё?

– Всё. Да и девкам чтобы подарить что-то, надо чтобы они пришли. А уже лет… сорок наверно не приходят. Та, которая пришла осенью, обокрала. А потом ещё приходила, но я их всех уже убила. Но они успели последнее вытащить. Даже бок мне разворотили.

Я глянул на указанное веткой незаметное до этого дупло в аршине от земли и сбоку от фасада получается. Сказал:

– Ладно. Пришлю я к тебе девок, дальше сама. Уломаешь плясать и на ветках качаться. Могу и парней прислать, тоже порезвятся. Но чур, не обижать ни тебе, ни Роднику, да и защищать от… волков… Мне бы только одежду. И ножик.

– Не обидим и защитим. А сам не хочешь мою красотку?

– Ээээ… – завис я, размышляя, что надо бы имуществом обзавестись, перевёл тему. – А удачно вы около портала на вход…

Фига обидеться изволила, проскрипела саркастически:

– Это портал удачно к нам, а ты из него вылез, и игнорируешь дар любви от моей дриады. Хочешь девку из мяса? Но они всякие бывают. А может хочешь убрянку? Она тебя и замочит!

– Что за убрянки? – спросил я для поддержания беседы и разнюхивания чего полезного. – И я не из портала.

– Из портала. Родник же посылал своего ручейника.

– А фигли, кстати, посылал? Попросил кто?

– Попросил. Он тупой, вот и послал. Поймать девицу одну. Я говорила ему, что нехорошо это. Но он послал. А теперь Хранитель Лачарана грозится нас обоих вышвырнуть. Не вышвырнет, нас всего трое здесь, мало совсем… Но поругались мы.

– А что за мир Лачаран? – спросил я, радуясь, что знаю теперь и имя мира. – Рисунок магии какой? Побочный или дикий?

– Дикий мир со своим рисунком магии на задворках Вселенной, – удивлённо пояснила Фига. – Но ты умён! Магия слабая, магов мало и они слабые. Даже Школы Магии ни одной нет! Но воевать горазды вады! А сами-то. Тьфу! Даже Общий не знают! Вот и ты на четвёртом говоришь. А так хочется услышать прекрасный язык Вселенной!

– Ну с Родником говори, – блеснул я на Общем.

– Оооо! Ты и Общий знаешь! А Родник не говорит. Тупой он! И рта у него нет! А здесь только местные наречия, да эльфийский у светлых и вампирский у тёмных, но и их не все знают. Хотя нет. Убрики эти на ронском говорят. Они же из ронов сделаны, но и от демонов и монстров немало добавлено. И недавно совсем, тысяча лет вроде как… И загадка, как такие слабые местные маги смогли создать такую исковерканную расу. Я подозреваю помощь богов или демонов здешних, странные они. Хотя криво, конечно, сделали расу убийц.

Фига задумалась. Я спросил, начав делать из валявшихся повсюду больших пятипалых листьев Фиги, часть из которых была локтя в полтора длиной, и из сорванного вьюна, дикарскую юбку, ибо понял, что другая одежда мне не светит:

– Убийцы из ронов?

– Ну да. Они стреляют из духовых трубок стрелами отравленными на сотню аршин, магия воздуха. Но фишка не в этом, а в том что их девицы красотки. Были. Пока рецепт зелья не потеряли. Но могут языками протыкать жертв. Полуаршинные языки! И ядовитые! Не языки, а всё тело. Сладкий яд любви! Накопительного действия. Раз десять или двадцать любви с мелкой красоткой, а их любовь так сладка, что отказаться трудно, и кирдык! А могут и языком сердце проткнуть или мозги при поцелуе.

Я посмотрел на дриаду, которая приволокла откуда-то слегка кривой ножик в локоть длиной вместе с рукоятью и протягивала остриём вперёд, глядя на меня глупыми немигающими глазками. Спросил:

– Ножик не разбойников? А то ещё наследили им. Не охота отвечать.

– Нет. Ножик древний, – заверила меня Фига.

Я взял ножик, шлёпнул твёрденькую деревянную попу девицы, подумав, что можно и согреться. Хотя уже солнце начало пригревать и стало теплее. Посмотрел на Древо, которая продолжила болтать:

– Но все, разумеется, быстро запомнили, что любовь с убрянкой к смерти, и уже не попадались. Начали их жечь на кострах. Светлые. А тёмные используют, но не для любви. Убрики наблюдательны и по болотам хорошо шастают. Ну и они сбежали в холодные южные болота, их всего-ничего, не более тысячи, да больше и нельзя таких уродцев. Душ не хватает. И так по одной вселяются наглецы, надеющиеся немного исправиться испытаниями, но и с пороками не расстаться. Ах да, я не сказала. Их создали из подверженных зависти, алчности и тщеславию ронов. И назвали от слов убийцы и роны, убрики. Вот теперь одержимы теми же пороками, это свойство расы, и живут на болотах, охотятся на зверьё, собирают золото и камушки в тех же болотах, есть места с самородками и россыпями, их даже грабят бывает. А ещё, они же плохо сделаны. И нужно зелье для того, чтобы не становились совсем уродливыми. Очень противное зелье. И пить каждый месяц или два надо. Ну а они как в болотах осели и красота стала уже и ни к чему, зелье варить перестали, а потом и забыли рецептик. Хотя травы, из которых варить, повсюду растут, их хорошо сотворили, вот они и распространились. Главная, это розина, да вот она растёт, никто и не знает уже, для чего она, просто горькая. Но если её сок выжать и выпить, то убрик станет не таким уродливым, а убрянка красива необычной красотой, хотя не как моя дриада, конечно. Но их любили за сладкий яд. И они, несмотря на маленький размер, даже чёрным горгульям для любви сгодятся, отличная любовная эластичность, хотя про горгулий я так, если ты представляешь рост чёрного горгула… хотя и ты ему в… ЭТОМ не уступишь. Поймай мою дриаду! И возьми!

Я посмотрел вслед быстро побежавшей вглубь леса деревянной дурочке, понюхал и пожевал горькую розину и сладко-терпкую вторую траву, на которую указала веткой Древо, усмехнулся:

– Ага. Это называется, не догоню, так согреюсь.

– Ну значит ищи убрянку, хи. И пои её соком розины, – с неразумным максимализмом продвигала свою протеже Фига, сравнивая с совсем негодным вариантом, как будто других девок нет. – На несколько часов станет красоткой. Но надо ещё сок травки тренитен давать, для нейтрализации вредной части розины. Она тоже в состав зелья входила. Трава лечебная, но есть более полезные и знахари из них зелья варят, а тренитен мало кому нужен. Ну и сначала уговори убрянку эту гадость выпить, розину, тренитен ещё ничего. И чтобы не стошнило, ха.

Я ещё с полчаса поговорил с Фигой о разном, спрашивая и про разные травы, которые все росли рядом с ней. И все рассматривал, нюхал и пробовал на вкус. Пригодится! Я им ещё и прикольные прозвища для себя давал, тренитен обозвал трын-травой, потому что у неё и побочный эффект есть в виде ослабления контроля и страха, но без одурманивания. А розину не переименовывал, и так нормально зовётся, и нафиг она мне не нужна.

Нашёл и неплохой дикий табак. Только огонь из пальца выдать, конечно, не смог – и мои вызываемые-колдующие чары развеялись, и мир с другим рисунком магии, хотя что-то и могло работать. Но Фига заверила меня, что раз чары вылетели, то часть заталкивать просто глупо, и это просто иллюзия, и мне это просто почудилось от шока от телепортирования. А про то что я помер и ожил, я не говорил, но и сам понимаю, что обычным душам не по силам и ухватить облачко чар. А потом Фига открыла очередное дупло, и я вынул из него кисет с табаком, трубку и огниво! А молчала, ха. Я закурил, попробовал выпустить фигурку из дыма и обломался, хотя колечки неплохие получились – наверно что-то просто осталось во мне от красивых чар.

Послушал ещё об убриках, тема которых очень интересовала Фигу в связи с мощными и кривыми чарами. Фига даже боялась, что такое колдовство может навлечь на мир Лачаран беды, вплоть до Чумы. Но есть и ещё одна созданная тогда же исковерканная раса – свиномордые лады, или уже не лады, саранги. Причём их дофига, почти все светлые. И не особо сильные. Нафига их создали, тоже непонятно. Я предложил версию, чтобы жёлуди утилизировать. Или трюфели искать. Но кроме шуток – может их создали для чего-то, а они размножились. Хотя за тысячу лет не должны были так распространиться. Но сарангов не так и много, не более ста тысяч. И их основной порок – обжорство. Какая, ха, неожиданность. Но и другие пороки встречаются, хотя вряд ли чаще и сильнее, чем у других рас.

Ещё узнал, что Лачаран неплохо заселён, не под завязку, которая в районе миллиарда обычно, но за полмиллиарда точно. Огромный главный континент, раскинувшийся в южном полушарии с запада на восток, и от южных приполярных болот и сильно за экватор в северное полушарие, мы на западе.

Удивился, что местные боги и черти с ангелами живут прям в Лачаране – объяснение этому, что мир запечатан на вход. Хотя видел я запечатанные, но не от этой братии, но ведь могли из-за Ражора крепче запечатать – только случайный входной портал здесь, и заблокированный магистральный портал далеко на восток и на север. А демоны не дохнут, ибо или мир изменён, или просто такой, для всех пригодный, как давно создавали.

Я отдельно уточнил, сильно ли колдуют демоны и боги, и получил ответ, что и в пустыне можно упиться вусмерть. Красиво, но не понятно. Ещё Фига была… пессимистично настроена, и не очень любила вадов, да и всё вокруг, хотя это как раз не особо выбивается из закидонов известных мне Древ. Узнал много путанной и неполной информации про расы, и немало интересного, а может тараканов Фиги, что все мрачные редиски, плюнуть некуда, но пока решил не заморачиваться.

Я сжевал на пробу несколько плодов Фиги, они с бодрящим и веселящим действием. Собственно то что и надо для сельских оргий, ха. Попил воды из родника, глядя на таращившегося на меня с небольшой глубины ручейника, ха.

Фига опять пристала ко мне с любовью с её дриадой. Ну а на меня уже подействовали веселящие и бодрящие плоды. Я только усмехнулся, глядя на покорно улёгшуюся на травку и замершую дриаду:

– А она у тебя прям как бревно!

И тут же получил ещё один дар Фиги. Аптечку. Из дупла. Я достал из неё кучу медицинских инструментов, но нифига не магические! То есть я попал в мир, в котором магия настолько фиговая, что медицина и с клещами, и с иглами для зашивания ран, и с бинтами, и с клизмами, и со шприцами, куда без них! Два шприца были заполнены зельем. Фига проскрипела радостно:

– Вот две дозы экстракта моих плодов! Я их только что наполнила. Вколи дриаде и себе. Будете очень веселы и энергичны!

– Козобрык унисекс, – хмыкнул я. – Прыгать от боли? Только в деревянную девицу сверло надо. А моя задница обойдётся без такой радости.

– Почему сразу задница? – хихикнула Фига. – Хочешь в бедро, хочешь в плечо. И не так и больно. Ну а про деревянную дриаду я не подумала.

Но я профи! Всё-таки помылся в холодном и тревожащем роднике. Расшевелил и деревянную красотку, ха. И даже два раза. И не сказать, что супер прошло, но и дриада, и Фига были просто счастливы. Я передумал ещё купаться в холодном роднике, да и там этот шланг, блин, ручейник копошится, нацепил свою юбку из листьев, съел ещё пару плодов, повесил кисет, трубку и ножик без ножен в петельки из вьюна, глянул на не пригодившиеся шприцы с колпачками на довольно толстых иглах, спросил:

– Зелье веселья и энергичности долго проживёт?

– Месяц точно, да и чего ему станется, – пофигистически скрипуче промурлыкала довольная Фига. – Дарю. Ты только девиц ко мне пришли. И парней. И тогда проси что хочешь.

– У тебя нет нихрена, – усмехнулся я.

– Нет, так будет, если гости будут. Тогда можно что-то и с них получать. И обменивать. И откуда ты знаешь, что нихрена? – сообщила хитроватая до умиления деревяшка.

Я сплюнул и пошагал по дороге на восток. Там село, а за ним городок.

Глава 2. Время куролесить

Село оказалось всего в часе ходьбы. Вёрст пять по более-менее прямой дорожке через красивый негустой лес, в котором нагло шлялись олени и какие-то зубры, расчищая подлесок и создавая годную для прогулок красоту. А версты за две до села – после служившей защитой от лесных жрулей речки с давно не ремонтировавшимся перегороженным рогатками деревянным мостом, и за ним стоявшего у дорожки большого древнего потрескавшегося деревянного идола с немалым мужским достоинством – начались поля, частью с озимыми, частью возделываемые, но не прям сейчас, хотя вдали кто-то копался в земле.

И даже девки встретились ещё через версту, которые несли охапки цветов. Но они завидев меня с визгом унеслись к селу. И не мудрено – мужик в юбке из листьев! Не самая подходящая встреча для девицы на пустынной дороге, даже для стайки, если они не с Краповой Береточкой, конечно. Хотя не совсем перепугались – добычу свою не бросили.

Ну и у небольшого села – навскидку от полусотни до семи десятков дворов и с полтыщи населения – меня ждали дружелюбные аборигены, только лады, совершенно случайно прихватившие на встречу дреколье. Встреченные девицы уже без цветов и другие девки толпились позади. Я спокойно приблизился, сообщил на эльфийском:

– Привет! Я Ерис!

– Тёмный! – охнула толпа, но только некоторые на эльфийском, а остальные на незнакомом мне языке, но явно то же самое.

– Светлый, – поправился я. – Полное имя Ерис Ыйно.

– А чего голый? – мрачно осведомился на кривом эльфийском какой-то мужик с увесистым слегка ржавым палашом в руке и без перевязи, явно из сельской элиты.

– Меня ограбили разбойники, – развёл руками я. – Ну и я не совсем голый.

– А нож оставили? И кисет и шприцы! – вывел меня на чистую воду умник. – И даже морду не набили?

– Ладно, тебя не проведёшь, – вздохнул я. – Одна разбойница. И мы… того… на травке… решили обсудить тему разбоя. Её подельники погибли зимой, а она уцелела, в половине дня пути отсюда встретила меня. Ну а потом я задремал, а когда проснулся, её и след простыл, со всем моим барахлом и деньгами. Кисет и нож оказались под подушкой из травы, и эти шприцы.

Моя убогая версия вполне устроила селян. Первыми оживились девки и весело загалдели, некоторые на кривом эльфийском, что шмара Носатого жива оказывается, и прячется на пути в гномий Журчикомадаран. Ну и продолжили пытливыми, ха, взглядами изучать моё всё ещё прекрасное тело профессионального красавчика и ловеласа – даже на четверть столь прекрасного в их деревне точно нет. За ними расслабились и парни. А я уже говорил нехитрую заготовку, решив за строителя себя не выдавать – нафиг мне не впёрлось на местных стройках вкалывать:

– Я скульптор, библиотекарь и гувернёр. Иду в городок на предмет работы.

– Гувер что? Брехло ты, а не говнер! – полез на рожон самый задиристый парнишка, посмотрев на прекрасно и вполне перспективно, хоть ещё и не зная этого, пялившихся на меня девок, и начав засучивать рукава.

– Гувернёр. Ну или персональный учитель. Последней учил одну юную гномочку математике, физике и языкам, – весело пояснил я, выбрав везде более-менее универсальные предметы и рассматривая девок. А потом и решил сразу объяснить любителям обидеть ущербного с их точки зрения, в данном случае на одежду и барахло. – Могу и тебя, деревенский дебил, поучить. Например, сколько будет два плюс два. Месяц битья палкой, и запомнишь ответ. И что не надо ругаться на добрых незнакомцев.

Ну нормальные такие сельские девки. Есть красивые. Одна красотка бойкая и в юбке чуть покороче, чем у других, слегка перепачкана древесным углём похоже, плетёт венок из цветов. Есть одна явно в наряде невесты – вероятно на вечер намечена какая-то предсвадебная церемония, для этого и за цветами девицы ходили. За сельским лидером жмутся две девицы даже не босые в отличие от большинства молодых селянок.

Это я рассмотрел пока противник выходил вперёд и мощно замахивался совсем уж из-за спины. Да уж, стиль сельского дурня даже удивил мой михалычинг. Я чуть присел под медленно, но неумолимо просвистевшим кулаком и ударом в челюсть поверг оппонента на травку.

Здоровенный мужик, испачканный углём и сажей, точняк кузнец, неодобрительно крякнул. Сельский лидер неожиданно заявил:

– Так ты и математике, и вампирскому языку можешь обучить?

– Могу, – ответил я, не собираясь зависать в деревне, но не почти голым же дальше идти. Глянул на оживившихся девиц за спиной собеседника, на мордашках которых была написана полная неготовность к образованию, усмехнулся. – Если ученица не совсем дура. И если можно тягу к знаниям стимулировать. Розги чудеса творят.

Попы погладили почти все девицы в толпе, но выделявшаяся среди подружек бойкая дочка кузнеца только похихикала. Но жопу удивлённо почесал и крепкий молодой обалдуй рядом с собеседником. И я поспешил уточнить:

– А для парня палкой по спине.

– Эээх! – воскликнул наниматель, чуть шапку о землю не шмякнув. – Обучишь моего сына математике! И вампирскому! И я заплачу… два золотых герцогских динара! За месяц. И одежда. И три раза в день еда. И пиво вечером… кружечка. В таверне. И отдельная комната, светлая. Монеты через месяц, по результатам обучения! Но ловко ты кулаками машешь.

Я глянул на удивлённо затихшую толпу, что-то не так с предложением. В принципе два золотых гувернёру не так и мало, но раз удивились селяне. И обучить языку за месяц, даже самому минимуму слов, а принцип построения предложений в эльфийском и вампирском почти один и тот же, можно очень далеко не каждого. Но мне пофиг. Сказал:

– Ладно. Но… я могу отказаться от договора когда пожелаю.

Неожиданно собеседника это устроило, он только уточнил:

– Но тогда оплаты деньгами не будет!

Я только плечами пожал. А толпа оживилась, и кто-то даже похихикал явно над простаком, обдуренным сельским хитрецом.

Я гордо пошагал, под хихиканье девок над легко одетым и босым мною, к центру села. Во время короткой дороги мне и объяснили, что два динара получает батрак, и тоже с харчами и ночлегом, а предыдущий учитель сына трактирщика получал в пять раз больше монет, то есть даже больше подмастерья в городе Гарендаген, и за три месяца не преуспел, был бит учеником и отправился восвояси, не получив оплату за последний месяц.

Ну а радостный наниматель уточнил, что я взялся обучить всем наукам за месяц. Даже удивил меня, что ему важнее экономия, а не результат. Ну и я послушал, что у них в деревне принято отказавшегося от контракта, даже если оговорён отказ до достижения результата, хорошо метелить на дорожку. Как ненадёжного партнёра. Эк удивил – в приличных обществах хорошо метелить принято и вовсе без причины. Ну а у этих метелилка не отросла.

Но мы уже пришли. Я получил ни разу не надёванные штаны, рубаху, тонкий сюртук и щегольские туфли из оставшегося от отступавшего с потерями предыдущего учителя типа парадного комплекта одежды. Он был ниже меня и толще, так что одна из молодых батрачек с радостью отправилась немного перешивать, ну а я пока облачился в перед побегом отданные предшественником в стирку штаны и толстую рубаху для научных вылазок на природу, жилетку из комплекта я не взял, и в парадные туфли. Причём его штаны надо носить с обмотками – типа чулков. Но я грубо наплевал на клоунаду. Ткань и качество одежды были плохонькие, но фасон с претензией на какую-то моду и пижонство. Да в целом хорошо выглядит на мне – не одежда красит вада, а вад одежду!

С усмешкой осмотрел выделенную мне светёлку. В стоявшей рядом, но не в усадьбе, таверне с постоялым двором нумера мне не выделили, ибо нафиг не надо ради меня открывать заведение. Оно вообще используется только во время ярмарок, когда купчишки приезжают. А в нынешние смутные времена, когда и дорога на запад заброшена, путников нет. Правда на сегодня намечена предсвадебная церемония и немного таверна поработает. Часть убытков покроет.

Ну а мне трактирщик расщедрился на второй этаж сарая для инвентаря! Там и сено хранят. И койка есть для дорогих гостей. Зато просторно, как похвалился жлоб. Но я нашёл и преимущество помимо реального простора. Для загрузки сена было большое окно, а перед ним площадка типа террасы! Романтика! И терраска нависала над забором, для загрузки сена. Ну значит можно тайно и свою тушку выгружать и загружать, и девиц загружать и выгружать! Ловеласинг! Да ещё сарай отделён деревьями сада от дома – меньше будут слышны страстные стоны красоток.

Я бросил свои вещи в виде шприцов в нумерах, ха, и отправился на ранний ужин в красивый главный дом, утопающий в зелени сада. Между прочим, самый крутой дом в селе. Помимо семьи трактирщика в нём жила и семья его младшего брата, и какая-то тётушка. Ну и батраки, но они жили в сарае, конечно. А трактирщик держал и единственную в селе лавку всего, и выдавал мелкие займы под двадцать процентов в год, но имел и пашни, сады и огороды, сельское хозяйство основной доход и приносило. И вся расширенная семья работала и в лавке, и в трактире, и на полях тоже. Впрочем, в меру работали, да и остальные селяне в основном не убивались в полях – как и во всех магических мирах, подати составляют одну пятую, урожайность с магией нормальная, и неплохо жить можно и крестьянам, самым бедным среди работающих везде во Вселенной.

На ужин обе девицы приоделись. И кузины хихикали, бросая на меня проказливые взгляды. Их матери обещали девкам порку и обильно болтали про строгие патриархальные взгляды, слушая контраргументы про поход на праздник. Впрочем и сами приоделись, судя по удивлённым взглядам дочек.

А мужская часть, в составе трактирщика, его брата и моего здоровенного ученика, наряды дамочек не заметили, оживлённо обсуждая торчавшего в селе мытаря и землемера, описывавшего изменения податных объектов села и окрестных деревушек с целью налогообложения. Горевали о дополнительном налоге в одну двадцатую на войска Светлого Призыва, впрочем и гордо обещая задать тёмным. И посмеивались над пьянством мытаря за счёт селян с целью уменьшения податей, и над моральным обликом отдувавшейся за родное село вдовушки, которой за это опять надо помогать с едой и работой. Тётушки и ещё одной мелкой племянницы трактирщика за ужином не было – они хлопотали с невестой и готовившимися вечерними гуляньями. Хлопотали бы и кузины, но неожиданно решили поужинать дома. А ещё один кузен был в городе на закупках для лавки.

Время уже к вечеру, можно бы и прогуляться, но трактирщик, а называть его моим временным хозяином мне и в голову не приходило, захотел учебного процессу, раз деньжищи плотит. Говно вопрос. Я быстро узнал, что будущее светило наук, которому оказалось шестнадцать лет, но вымахало отменно, плохо знает даже таблицу умножения. Выдал ему лист бумаги, показал как сложением исследовать и записать эту самую таблицу. Затем написал формулы длины окружности, площади круга и объёма шара, и это же для прямоугольника. Добавил теорему Пифагора. Написал вампирский алфавит и соответствие букв эльфийским. Быстро написал первые сорок вампирских слов. Сообщил папаше, что ученик освобождён от сельхозработ. Ну и сказал обормоту:

– Чтобы к утру всё сделал. Не сделаешь или не выучишь хоть что-то, отлуплю, и сильно. И захлопнул пасть. Все вопросы к твоему отцу. Думаешь, он мне месяц отмерил? Он тебе месяц отмерил! Выполнять!

Дальше было то, что я и хотел. Здоровенный недоросль посмотрел на бумажки, осмыслил пока нетренированными мозгами громадьё задач и полез драться, решив сразу и решить вопрос с науками. Ну я его сначала привёл в чувство ударом в глаз, украсив отличным фингалом, а потом взял палку и долго с чувством, с толком, с расстановкой дубасил под оханье родни, но им я сказал не мешать семинару, а иначе разрыв контракта и неустойка. За бунт накинул и площадь треугольника. Отправил учиться в его светёлку зажиточного сельского денди, а на ближайший месяц келью обуреваемого жаждой знаний аскета.

Потом попялился в учебники по математике и вампирскому, которые приволокла одна из двух юных девиц в доме, племянница трактирщика. Спросил, а фигли раньше не притащила. Ответила, что дядя сказал сразу не нести – проверить мои методики и знания хотел. Пофиг. А учебники у них и ещё есть…

Я вместе с кузинами отправился на площадь за воротами. Но не сразу в таверну, а прошёлся. Полюбовался на начало плясок девиц пока без невесты и парней. Парни толклись вокруг одного дома, пытаясь пробуравить взглядами занавеску и рассмотреть центральную жмущуюся тень. Там комиссия из родственниц жениха и авторитетных тёток, включая и тётушку трактирщика с внучатой племянницей, и сельскую знахарку, проводили углублённый осмотр невесты на предмет невинности и здоровья, хотя второе уже не первый раз. А первое и не последний. Тень на занавеске, кстати, специальная и важная часть церемонии, для побуждения молодых обормотов поскорее невест выбирать.

И я отправился во в кои веки открытый трактир. Там сидели несколько деревенских мужиков при параде, собираясь даже не надраться, а солидно отдохнуть с деревянными кружками пива. Брат трактирщика за стойкой – ого, что здесь есть – нацедил мне кружечку пива из притащенного из погреба по случаю загула, ха, бочонка в два ведра. Блин! Именно кружечку! В половину нормальной кружки. То есть 546 миллилитров! Хотя потом я заметил, что у них и кружка не 1092 грамма, а меньше литра!

Забавным был и насыщенный зелёный цвет пива. Глядя на мою удивлённую рожу бармен усмехнулся:

– Братан тебе обещал кружечку пива, значит получи. Но свеженькое и холодненькое!

– Моча! – ругнулся я.

– Отличное пиво. А не нравится, заберу. А будешь ругаться, отлуп… Завтра не налью! В доме я тоже пиво наливаю! Мужикам по кружке вечерком. А тебе кружечку. Ишь, ругаться… гувер… учитель из городских недотёп вздумал. Да я тебя самого ругаться поучу!

– А спорим, что я обзову твоё пиво хоть сто раз, ни разу не повторившись, – хмыкнул я, быстренько придумав, как увеличить пайку. – По кружке за обзывательство!

– Ладно, но если меньше, то с тебя по кружечке будущего пива! А с меня за каждое больше сотого, по глотку. По шоту.

Я отхлебнул глоток неплохого, несмотря на весёлый цвет, пива, глянул на замерших перед редким развлечением селян. Подмигнул зашедшей в дверь дочке кузнеца, уже не босиком, а в ботиночках и в красивом праздничном ещё чуть более коротком платье, и пахнущую каким-то простым, но прекрасным цветочным парфюмом, и с ещё влажными волосами, которая объявила:

– Невинная! И здоровая. А уж красотка! Зельем от шёрстки обработали. Жениха через неделю ждёт прекрасная первая ночь!

Мужики радостно загалдели и отхлебнули по глотку. Я тоже с улыбкой поднял сиротскую кружечку и глотнул. Девица решила остаться с нами, таращась на меня, и бормоча, что полсела слышало вопли сильного дурачка, и из меня отличный гувернёр. Я улыбнулся красотке, сказал:

– Из тебя и подружек тоже выйдут отличные учительницы, я хочу поучиться у вас вашему языку. Как тебя зовут?

– Зачем? – порозовела от смущения званием училки девица. – В Гарендагене в основном на светлом говорят, ой, то есть на эльфийском. Там и гномы, и гоблины, и эльфы есть, да и высшие из трёх народов. А уже в Сенбедаде наш домашний язык и не услышишь. Про герцогский Зилидор и королевский Ванкадор и не говорю. Хотя сам герцог ре Штум говорит на нашем третьем великом! А его кузина замужем за самим королём Менса. А меня зовут Катитони.

Я улыбнулся на пространную речь умной и осведомлённой красотки, которая похоже решила блеснуть знаниями и умом перед залётным учёным, ха, учителем. Но и полезно для меня. Я вспомнил, что и про гномий Журчикомадаран, сообщал на эльфийском её же голосок, хотя вряд ли помогала мне, разве по интуиции, ну и хвалилась кругозором. Ещё позабавила меня тем, что лады здесь великие. Осталась посмотреть на моё шоу.

А я начал нехитрое мошенничество, выкладывая в ряды единиц, десятков и сотен, типа счёт, сухарики из большой миски, скрытой за стойкой, которую я бесцеремонно поставил рядом с собой:

– Ослиная моча, раз. Ослиный плевок, два. Ослиная блевотина. Ослиный пот. Ослиная дрисня, пять. Лошадиная моча, шесть…

Я быстро перебрал мулов, пони, меринов, жеребят, верблюдов и слонов. Лам забраковали, не знают таких. Но знают овец, баранов, ягнят, свиней, хряков, боровов, кабанов, вепрей, собак, кошек. Проканали куры, петухи, цыплята, утки, селезни, утята, гуси… А есть и волки, тигры, львы, драконы… Да вообще зверья полно, ха. На третьей сотне опупевший бармен под радостные вопли генерировавших идеи селян сдался, и начислил мне семь полновесных, хоть и местных ущербных, кружек пива. Я выпил первую, взял векселя в виде шести клочков бумаги на остальные и, взяв за ручку недолго посопротивлявшуюся сокращённому имени Катю, отправился плясать с молодняком.

Молодняк принял меня в пляски с радостью, но удивлялись и городскому учителю в своём кругу, и взрослому парню, а я вспомнил, что выгляжу на тридцать пять, а такие у них уже и дедками иногда бывают. Но зажёг я почище их! И даже поучил пляскам миров. Особенно зашло танго. Талантливые музыканты быстро освоили мотив, а парням и девицам очень понравилось танцевать даже круче, чем на балах знати – там дальше скромных захватов талии дело не заходит. А у нас дошло до отличных обжиманий.

Потом я за скромным столом для молодняка с напитком типа кваса, красного цвета и с малым градусом, беседовал с Катей и ещё несколькими любознательными парнями и одной девицей. Катя радостно объяснила мне то, что знают все – цвет медовухи и пива из-за добавляемых трав, без которых ничего алкогольного здесь не делают. А трав много, и разных, знахарка ими и лечит весьма успешно. Я рассмотрел при свете свечки для гаданий несколько притащенных кем-то явно магических трав, и понюхал и пожевал.

Отправился спать. Не спать. На мой сеновал сама ловко взобралась переодевшаяся в чёрные штанишки и рубашку – как объяснила, это спецовка для помощи в кузне – малозаметная в ночи, босая и обворожительно ароматная Катя! Перепуганная от собственной наглости, но решительная. И она эпилирующее зелье для невесты и на себя успела применить! Прекрасная любовь! И учёба. Не только любви. Я вытащил матрас на терраску и мы обнявшись смотрели на звёзды и луну, и на планеты, и на очень яркую комету – которую все считали предвестницей мировой войны и призывом к оной, и я рассказывал невероятное для деревенской красотки про Вселенную. Не всё, конечно. Но ей и малой части правды хватило вдохновляться на прекрасную любовь ещё и ещё. Сама сказала, что не рассчитывает быть рядом со мной, не говоря про замужество, да и староват я, ха. Но теперь рассчитывает скоро по меркам Вселенной встретиться со мной в Вальхалле.

Ну и совсем скоро здесь же, я же ещё месяц буду учительствовать. Погоревала, что замуж выйдет не так ярко, как праздновавшая сегодня подруга. А я пробормотал не совсем в тему про старый конь борозды не испортит, и рассказал ей про чудодейственное Древо Фига и тоже наверняка полезный Родник, не став говорить про кто они и что разговаривают, но сказав что могут веселить и помогать в деликатных, ха, вопросах. Надо поплясать, покачаться на ветвях и попросить. Ну и наверно монеточку малую в дупло затолкать.

– Наши прабабки сказывали про дерево Лент! Но про ЭТО не говорили! Они носили ему монетки, привязывали ленты. Плясали, качались на ветках. Даже видели водяного! И лешего! – шёпотом воскликнула Катя и зажала себе ротик, как будто не стонала страстно и довольно громко перед этим. – А потом набег амазонок и орков был, всех проклятые тёмные отымели, кто не спрятался. А им дойти до нашего села просто невозможно, но обошли с юга, через холодные леса и болота! Потом приходили жрецы, сказали, что это грех, к дереву ходить, за это и набегом боги покарали! И старый барон ругался сильно, он в старости ударился в борьбу с развратом. И аж граф с магами приезжал. Смотрели. И запретили нам туда ходить. Даже охотиться за рекой нельзя. И дорогу к гномам перекрыли. А лесная ведьма, она сразу за рекой живёт, ругалась, что ерунда это, что барон так пустил торговлю не через гномий Журчикомадаран, а через свой Гарендаген, по реке. Через гномов караванов и было мало, но жадность. И гномы ещё злее стали после этого, даже воевать ходили, пока Светлый Призыв не объявили.

Красотка сделала глазки напуганными тёмными силами, крепче обняла меня и продолжила очень информативно болтать:

– За это дерево Лент покарало барона, и он помер, и его внучка не смеётся и не улыбается никогда, мрачная и всем недовольная, и лежит почти всё время, книжки читает! Хотя знающие говорят, что ерунда это, барон от старости помер, а баронетку сглазили за красоту невероятную! А ведьма наговаривает, чтобы и к ней девицы захаживали, она рядом с дорогой живёт. Говорят, что она вампирша! И ужасная! Но никто не слышал, чтобы она кровь пила. И она отбила и вернула в село наших девиц и парней, которых в полон увели во время набега. И я с подружками видела её на том берегу, несмотря на двести лет очень хорошо выглядит, и не страшная совсем, звала нас, предлагая погадать и помочь чем. Улыбалась. Как эльфийка, только черноволосая совсем и кожа белее. И клыков нет.

Я погладил вовсе и не напуганную Катю и сказал:

– Можете и сходить. Кровь пить не будет, а иначе уже вычислили бы её. Запомните, что сказать, если вдруг решит… обидеть: «Равампа запретила». Ну, если знает, хотя если умная… И не надо бояться ручейника и дриады, хотя опасаться стоит и их, и Фиги и Родника.

Ещё любовь с ошарашенной тайнами миров красоткой, и прекрасная правильная учёба – я даже про физику немного рассказал, и про магию – и перед рассветом Катя выскользнула из моего логова. А я уставший, но довольный наконец заснул.

Разбудила меня очень поздним утром симпатичная молодая батрачка, притащившая старательно, хоть и не совсем мастерски перешитый и удлинённый, благо что подвороты были большие, теперь мой выходной костюм, и крынку молока. Прохихикала, теребя подол и приподнимая его от чёрных от въевшейся земли ступней почти до коленочек:

– Крепко спишь, городской! Уже полдень скоро. Батраки уже с утренних работ возвращаются. Только я увильнула с шитьём для учителя. Хотя тебя можно понять. Захворал наверно, переплясал вчера. Танго! Мммм… Так стонал ночью, как девка! Мы же рядом ночуем. Даже моя старшая сестра с подругой к парням за перегородку отправились, тоже хворали до рассвета. Может тебя полечить? Я в молоке бодрящие корешки настояла, и знаю…

Я отставил молоко, со смехом сгрёб проказницу и не дал ей договорить, показав, что и она хворает, ха. Преодолел сопротивление под писк, что ей запрещено… Потом сказал вместе с Катей Кузнецовой – прикольное прозвище я придумал, ха – сходить прогуляться. И ещё раз лечила меня красивая проказница… Ещё и обшарила моё логово и помахала шприцами, хихикая, что хочет меня и так полечить. Получила шлепков и лечила правильно…

В дом я зашёл уже к обеду, в новеньком щегольском наряде. Полюбовался как моя батрачка получила подзатыльника от хозяйки, краснея и сочиняя, что перешивала мой сюртук, послушала от хозяйки сердитое пророчество, что ей шитьё уже не поможет, показала язычок завистливо смотревшим хозяйским девицам, и ускакала обедать с батраками. А я послушал радость трактирщика, что он сэкономил на моём завтраке, и ворчание, что я обдурил с пивом его брата.

Затем я даже удивлённо принял первый экзамен у моего ученика, помятого и демонстративно кренившегося на побитые бока, но он даже поспать немного успел. Всё сделал и выучил! Я отметил карандашом в учебниках следующие задания, до завтрашнего обеда, заодно внеся и правки пары замеченных в пособиях ошибок. Сказал:

– Невероятно! Талант! Теперь и сам учебник освоит. Я только буду подправлять и подсказывать. Вот что значат не забитые знаниями мозги! Тыщу вампирских слов за месяц освоит, сможет общаться. А потом и ещё доучит по учебникам.

– Так ты что, до завтрашнего обеда свободен? – просипел ошарашенный хор. – Ну нифига себе у тебя работа не бей лежачего!

– Меня кормят знания! – поднял вверх палец я. – И сила! Сила знаний и знания силы! Учитесь, студенты. А чем вы недовольны? Ученик успешно осваивает знания.

– Жулик, – простонал трактирщик.

– И ходок по девкам, – добавили обе дамочки, строя мне глазки, и тётушка, но та в силу возраста честно. – Развратник! Батрачку нашу испортил.

– Я только посмотреть и пощупать, чисто в научных целях, изучаю расы, – соврал я. – Никакого разврата, как вы любовь называете.

Недоросль попробовал за обедом поныть, что бока болят. Но я пообещал за жалобы ещё добавить, и если не сделает заданное, тоже добавить. И жалеть лупившего учителя ученика не собираюсь. Потопала отрада гувернёра учиться.

После обеда стайка девиц во главе с Катей отправилась в лес за молодыми лозами для плетения, а больше там по весенней поре и нет нихрена для их сил и знаний. А я полистал учебник по географии на предмет местной специфики, и посмотрел в окошко своего сеновала, как между моим сараем и сараем батраков старшая сестра, задержавшись от выхода в поля и задержав младшую, устроила даже красивое шоу с применением тех самых лоз к голой попе привязанной к скамейке проказницы. Но моя батрачка во избежание привлечения зрителей не орала, а только вертелась и почти спокойно говорила, что ничего кроме обжиманий и не было, и что у строгой сестры и у самой рыльце в пушку.

Да, неудобно получилось, но и моя любовница точно не жалела. Хотя получила ни за что, я её всё-таки не спрашивал, но она провоцировала… Поразмышлял с какого-то фига о своих пороках тщеславия, властолюбия, ярости и жестокости, особенно применительно к девицам. И о доступных только избранным пороках судьболомства и чёрной некромантии. И что это не мешает моей единственной душе быть чистой! Душе Иного. С очень интересными свойствами – души свойствами, хотя может и собственно Иного. Посмеялся, что и род деятельности влияет на сознание. И я в шкуре интилихента решил пошевелить извилиной – так нельзя. Я вор!

Досмотрел шоу, плюнул на размышления и вернулся к географии. Книжка напечатана в столице светлой западной части главного континента, великом граде Алнаване. И в ней местная география слабо представлена. Хотя большое королевство Менс, в котором я нахожусь, нанесено, и его герцогства, их графства и графские баронства. А структура королевства чётко иерархическая, и кроме обширных земель короля – описанных, что в них есть обязанные служить со своими отрядиками-копьями рыцари короля – ни графства, ни баронства непосредственно в королевство не входят. Но личные земли со своими рыцарями есть и у герцогов, и у графов, и разумеется у баронов. Про Менс понятно. Другие королевства светлых организованы по-разному. Как и тёмных. И не только королевства.

Потом я нашёл упоминание моего пока села! Называется Весёлый Идол и находится около Запретного Угла. Про Угол ничего не написано. Зато написано про Запретные Земли в средней верхней, ну или северной части континента. Большая территория, равномерно закрашенная серым цветом, с подписью, что там земли богов, ангелов и чертей! Находится на плоскогорье почти на экваторе, окружена кольцом гор. А ещё севернее, на берегу океана, есть ещё окружённое кольцом гор плоскогорье. Но там обозначены дороги, речки, и всё что надо. Называется Священный Край. И отмечен Священный Город Лулл. И дороги паломников и с запада, от светлых, и с востока от тёмных.

Что ещё. Тёмные занимают восток континента. Но мне пока не до них. В центре континента каша из смеси земель тёмных и светлых, и в учебнике написано, что тёмных пора изгнать, завоевать, покорить, создать светлые королевства. Да уж, очевидно тёмные думают так же.

На крайнем юге континента, в четырёх тысячах вёрст от нас на юго-восток, на большом полуострове южнее древних гор, отмечены заполярные болота, в которых где-то живут убрики, про которых я уже наслышан. Там от древних рек есть намытое золото и минералы. Я ещё нашёл севернее Менса крохотные земли свинорылых сарангов, но было написано, что они в основном селятся в королевствах ладов.

Из любопытного был состав рас. И необычный. Ну лады, понятно, составляют три четверти населения. Хотя все демографические данные явно не обязательно точны. Светлых ладов больше, и у светлых они совсем уж большинство составляют. Есть гоблины. Немного эльфов. Мало, что удивительно, гномов. Ну и совсем немного сарангов.

У тёмных помимо преобладающих ладов, весьма многочисленны красные орки и амазонки. Немного тёмных ронов, причём значительная часть их живёт в Священном Краю. Очень мало вампиров. Но это ожидаемо. Ну и совсем мало убриков.

Даже забавно, что очень мало рас! Всего одиннадцать! И амазонки только тёмные! А орки только считающиеся редкими красные, ну или жирные, или большие! Хотя нет, ещё упомянуты оборотни, огры и драконы, а сколько ещё не упомянуто, ну или я не нашёл в учебнике, так что зря я всполошился. Учитель, блин. Загадки и странности есть, но их везде полно. Троллей нет! Ну да пофиг. Может и есть. Маленько. И среди тёмных амазонок рождаются и светлые, но если магов нормальных мало, то им дают тёмные имена, и они, даже и не зная, числятся тёмными. И с остальными так же.

Я захлопнул учебник и потопал на площадь. Там собрал парней, и на�

Продолжить чтение