Она (не) твоя

Размер шрифта:   13
Она (не) твоя

Глава 1. Да здравствует новая жизнь

Раньше Артем с гордостью знакомил меня со своими друзьями и сослуживцами, а теперь прячет от всех. Ну, ничего, скоро я это исправлю.

– Ну что, Алиса Сергеевна, да здравствует новая жизнь?

Я проверила содержимое сумки.

– Штаны, кроссовки, футболка, вода, полотенце, фен… Ой, фен там есть, наверное. ― Вынула фен из сумки и застегнула ее. ― Фух, теперь вроде все!

Подошла к зеркалу, подняла блузку, повернулась боком и, втянув живот, задержала дыхание.

«Вот так скоро будет!» ― твердо решила я и выдохнула, выкатив живот.

Потом с трудом натянула юбку на талию, нагнулась и обхватила руками внутренние стороны бедер.

«И ножки будут стройные-стройные, как раньше».

Взгляд переместился на фото, висящее на стене. На снимке мы с Артемом целуемся на фоне водопада в Индии, где три года назад провели шикарнейший медовый месяц.

 Я там еще худенькая, красивая, загорелая.

А теперь только и слышу от мужа: «Платье на тебе сидит ужасно, надень что-нибудь посвободнее», «юбку лучше купить подлиннее. Ниже колен желательно».

А сегодня утром хлопнул меня по заднице со словами:

– Вот это багажник отрастила! Скоро дачные вещи будем туда складывать, а не в мою машину.

Хорош комплимент, ничего не скажешь…

На прошлой неделе я покрасила волосы в пепельно-русый, сделала удлиненное каре, так и это ему не понравилось!

– Такие стрижки идут худеньким, малыш. С длинными волосами было гораздо лучше. Плечики скрывали, и все складочки на спине.

– Складочки, видите ли… Обидно. Я ж для него старалась преобразиться, ― пробурчала я, натягивая обратно юбку.

 И тут же вспомнила, как на прошлой неделе Артем не взял меня с собой на корпоратив. Сказал, что там не будет жен, а потом я увидела в соцсети его сослуживца фото из ресторана, где все его коллеги были с женами и детьми.

И закатила мужу скандал.

– Так и скажи, что стесняешься меня! Зачем врать?

– Алис, я ж серьезно не знал, что все придут с женами, ― уверял он, невинно моргая бесстыжими голубыми глазищами.

Но меня не проведешь. Ведь он и наши совместные фотки не выкладывает. Загляни в его соцсети, как будто и не женат вовсе!

– Сама виновата, что так запустила себя, ― вздохнула я, с грустью глядя на свое фото.

Как увлеклась кондитерством, так и понеслось… Не, ну деньги, конечно, хорошие, ничего не скажешь. От клиентов отбоя нет. Полстолицы приезжает ко мне за вкусняшками.

Но мне все это калорийное «зло» приходится проверять на вкус. Начиночку попробую, пироженку съем, испеку торт по новому рецепту и обязательно закину в себя пару кусочков. Не буду же кота в мешке продавать, вдруг невкусно.

Вот и напробовалась… Что весь гардероб пришлось сменить. Плюс десять кило за год! Кошмарище!

– Ну ничего, попотею в спортзале и снова стану стройняшкой! ― бодро заявила я и закинула на плечо сумку.

На днях, пока Артем принимал душ, заглянула в его бумажник, нашла клубную карту фитнес-центра, в который он ходит, и записалась на тренировки с личным тренером.

Сегодня будет первая!

«Вот Тема обрадуется, увидев меня в зале», ― улыбалась я по пути к фитнес-центру.

Специально выбрала время, в которое он тренируется. Это ж так здорово: вместе позанимаемся, вместе поедем домой, уставшие, с ноющими мышцами ляжем у телика, сделаем друг другу массажик. М-м-м… Красота!

Войдя в фитнес-центр, почувствовала себя мягко сказать неловко: туда-сюда ходили обладательницы роскошных тел. Худенькие, с упругими попками, в коротеньких топиках.

Девушки на ресепшене тоже были как на подбор. Не, ну ей богу, они явно не вылезают из зала. И совсем ничего не едят небось.

– Вы, наверное, Алиса? ― спросила брюнетка в красной футболке с логотипом клуба.

– А вы, наверное, Юля, мой тренер, ― улыбнулась я и протянула ей руку.

– Сейчас вас проводят в раздевалку, переодевайтесь и проходите в зал.

Я судорожно вздохнула и, взяв со стойки номерок, пошагала за администратором.

Слава богу, народу там почти не было. Только две девушки модельной внешности крутились возле зеркала, и пока я переодевалась, обсуждали своих парней.

– Твой когда в командировку? ― спросила высокая блондинка и собрала длинные волосы в хвост.

– Послезавтра, ― ответила грудастая брюнетка и поправила коротенький топ. ― Кстати, глянь! ― она выставила перед подругой пальцы правой руки и показала красивое колечко.

– Вау, вау! На день рождения подарил?

– Нет, просто так, ― улыбнулась брюнетка. ― День рождения только завтра, так что на этом сюрпризы не окончены. Он забронировал столик в ресторане, ― промурлыкала она и мечтательно вздохнула. ― Даже не представляю, какой подарок мне приготовил. Недавно намекнула, что шубка, которую он мне подарил в прошлом году, вышла из моды. Думаю, он понял намек, ― хихикнула она.

– Значит, вдвоем будете отмечать? ― возмутилась блондинка.

– Ну, завтра вдвоем, а послезавтра уедет, и можно сходить куда-нибудь девочками.

– Отлично! Как раз будет суббота, ― подмигнула в зеркало блонди и, выгнув идеально-очерченную бровь, кошачьим взглядом посмотрела на себя и подергала загорелыми плечиками. ― Уже не терпится выгулять новое платье.

– Только моему не слова, поняла? ― взглянула на нее брюнетка. ― Узнает, что собралась в клуб, устроит мне разбор полетов. Он, кстати, уже в зале. Так что рот на замок.

Девушки продефилировали к выходу.

«Ну вот, семьями в спортзал ходят», ― заметила я и снова представила, как Артем обрадуется, когда узнает, что жена наконец-то взялась за себя.

Завязав кроссовки и прихватив бутылку с водой, закрыла шкафчик, повесила браслет с ключом на руку и бодро отправилась в зал.

– Ну что, Алис, приступим? ― улыбнулась Юля и кивнула в сторону беговых дорожек. ― Начнем с десятиминутной разминки. Сегодня вводное занятие, так что сильно гонять не буду.

Девушка ободряюще похлопала меня плечу.

Проходя по залу, я стрельнула взглядом по сторонам в поисках мужа, но не увидела его.

«Возможно, он за той перегородкой?» ― предположила я, заметив, как в другой части зала несколько мужчин тягали гантели.

– Ты после родов вроде набрала, да?

– Н-нет… ― замотала головой я. ― Еще не рожала.

– Ой, прости. Видимо, перепутала с другой. ― Юля подвела меня к беговой дорожке и нажала на кнопку. ― Ровно десять минут! ― сказала она и отошла в сторонку.

Я уверенно шагала по дорожке, размышляя над ее словами.

«Сейчас похудею, а после родов меня снова разнесет? Если, конечно, рожу вообще».

 Мы с Темой второй год работаем над продолжением рода, а все не получается. Наши анализы в полном порядке, прошли все возможные обследования, и мой лечащий врач не видит никаких препятствий для зачатия ребенка.

Решили с мужем: если до Нового года не получится, будем делать ЭКО. Тема мечтает о ребенке. И почему-то хочет девочку. Говорит, она будет со мной печь тортики, пока он в командировках.

И прав, наверное. С девчонкой мне будет проще. Я смогу многому научить ее. А парню что дам? Скалку в руки? Артем редко будет уделять ему внимание из-за службы. А сыну нужен отец!

На соседнюю дорожку встала еще одна дамочка с красивыми формами, на фоне которой я точно казалась мамонтом.

«Да-а… наверное, у мужа глаза разбегаются, когда приходит тренироваться», ― с ревностью подумала я.

Тема у меня видный мужчина: высокий, широкоплечий, обаятельный. А когда он в форме, то вообще глаз не отвести. Многие девчонки тащатся от ОМОНовцев. Убедилась в этом на личном опыте. Подруги до сих пор завидуют, какого мужчину я себе отхватила.

– Молодец! ― сказала Юля и выключила дорожку. ― Теперь идем за мной.

Мы подошли к тренажеру, Юля села, взялась руками за рукоять и потянула ее к груди.

– Делаем вот так. Четыре подхода по пятнадцать повторений, корпус держим прямо, тяга к груди, на выдохе тянем вниз, ― сказала она, и освободила мне место.

И первый подход я повторила за ней с удивительной легкостью.

– Отлично. Отдохни полминутки, ― улыбнулась Юля.

И тут я увидела в зеркале Артема.

Супруг неспешной походкой прошел по залу, вытирая шею полотенцем, подошел к кулеру. Его синяя майка была мокрой, плечи блестели.

«Какой он у меня сексуальный, спортивный!» ― подумала я, разглядывая его, словно впервые увидела.

Я широко улыбнулась. Сейчас обернется, и махну ему.

«Сюрпри-и-и-из».

– О-о, вижу, кто-то сюда не тренироваться пришел, а жениха искать? ― рассмеялась Юля. ― Ну, правильно, где ж еще найти здорового крепкого парня, да? ― хитро подмигнула она и, глядя на Артема, одобрительно кивнула. ― Хорош, хорош! Но на него можешь не заглядываться, занят.

«Вот молодец!» ― возгордилась я мужем. Не скрывает, что женат.

Только открыла рот, чтобы сказать, что этот красавчик ― мой муж, как Юля убила меня следующей фразой:

– А вот, кстати, и его барышня. Маша вроде. Давно сюда ходит. Красотка, да?

Под сумасшедший стук сердца я наблюдала, как на плечо мужа легла рука брюнетки, что крутилась в раздевалке с подругой, а в следующую секунду она поцеловала его в щеку.

Глава 2. Обратно к истокам

― Скотина, сволочь! ― прокричала я на всю машину и со всей силы ударила по рулю.

Из-за слез почти не видела дорогу. Чтобы не врезаться, съехала на обочину и включила аварийку.

– Надо успокоиться, чтобы не угробить себя на дороге, ― прошептала я, запустив трясущиеся пальцы в волосы.

Губы дрожали, сердце колотилось у горла, щеки обжигало жаром обиды и боли.

– Как он мог? ― пропищала я и, прижавшись головой к рулю, горько расплакалась.

Перед глазами встала картинка, как та стерва целует его в щеку, как заботливо обтирает его шею полотенцем, как я отпускаю рукоять тренажера и под грохот железного груза бегу через весь зал к мужу.

Набросилась на него, колотила кулаками в грудь, кричала на весь зал, как сумасшедшая, потом накинулась на грудастую заразу и как следует оттаскала ее за хвост. Та только и успевала уворачиваться и испуганно хлопать нарощенными ресницами.

 Артем еле-еле отцепил меня от нее, затем поднял на руки и понес к раздевалке.

– Алиса, успокойся! Что за концерт ты устроила? Сейчас ты переоденешься, мы выйдем отсюда, и я тебе все объясню, ― быстро дыша, сказал он и поставил меня на ноги.

– Что объяснишь? Как спал с этой кикиморой? ― взвизгнула я и залепила ему звонкую пощечину. Артем даже не пошатнулся. ― Ты хоть представляешь, что я сейчас чувствую? ― всхлипнула я и надломленным голосом добавила: ― Ненавижу тебя, Романов!

Оттолкнув его от себя, вбежала в раздевалку.

Давясь слезами, распахнула шкафчик, рывком вытащила сумку, не переодеваясь, накинула куртку и выбежала в холл.

Швырнула ключ на ресепшен, выскочила на улицу и, прыгнув в машину, со свистом выехала с парковки.

В сумке надрывался мобильник, Артем звонил уже раз в тридцатый, наверное.

– Какая же ты сволочь, ― шмыгнула носом я и размазала по щеке черные от туши слезы. ― Взял и одним махом разрушил все, что у нас было. Прошелся бульдозером по нашим отношениям, по моим чувствам, ― разревелась я.

Телефон снова зазвонил, я мутным взглядом посмотрела на экран.

«Ира торт на четверг».

– О-о, господи, совсем про нее забыла… ― шепнула я и, вытерев рукавом лицо, ответила на звонок.

– Алиса, добрый день! Если я к вам в семь подъеду за тортиком, удобно будет? ― раздался звонкий голос в трубке.

– Ага… Х-хорошо, приезжайте, ― гнусавым голосом ответила я, одновременно слушая короткие гудки: ― Артем трезвонил по второй линии.

Швырнув телефон в сумку, выдохнула.

«Слава богу, этот торт сделала еще утром. Сейчас мне точно было бы не до него».

Заказчица вынудила меня утереть слезы и поехать домой. Чего мне сейчас хотелось меньше всего на свете. Как и видеться с Артемом…

Не знаю, как другие, но теперь я в таких ситуациях принимаю твердые решения. Хватит с меня, натерпелась по молодости от бывшего.

Крутил с моей подругой прямо под носом, когда мы жили в Королеве. А я, дура, простила его…

Простила и через полгода узнала, что они продолжают встречаться.

Болезненные воспоминания все еще крепко сидели в моей памяти.

Сколько я тогда пережила, жить не хотела.

И как вовремя встретила Артема…

Он спас меня от депрессии, вытащил из рутины слез и истерик.  Не понимал: как вообще можно изменить мне? Говорил, каким дураком был мой бывший, что упустил такую девушку. Обещал, что он никогда так со мной не поступит.

– Обещал же… ― выдавила я, выезжая в поток машин.

Глаза снова защипало от слез, сердце сжала невидимая рука. Стало так больно, что хотелось завыть на всю машину.

Артем знал, как я отношусь к изменам, знал, что больше ни за что на свете не прощу такое предательство.

Со мной мечтал о семье, о детях, а сам ходил по бабам и дарил им дорогие колечки…

Представила, как они сидели бы завтра в ресторане, какими глазами он бы смотрел на нее, и истерика чуть не вырвалась наружу.

 Машину сотрясали мои громкие всхлипы, которые я пыталась приглушить глубокими вздохами.

«Только бы доехать до дома целой и невредимой».

И разве я смогу теперь доверять мужчинам? Что у них там в голове? Член вместо мозга?

Неужели я недостойна встретить мужчину, для которого буду единственной, с кем построю крепкую семью? Мне двадцать семь, давно уже не девочка, чтобы тратить годы на таких вот козлов.

С первым два года прожила, с ним четыре, итого шесть лет из жизни псу под хвост.

Подружки давно уже при детях, а я все только пытаюсь семью создать…

А может, не случайно у нас не получалось зачать ребенка? Может, бог отвел? Вот если бы был малыш, то расставаться было бы куда сложнее.

Да и не расстались бы по-настоящему.

Ребенок ― он бы всегда нас связывал. Дни рождения, другие праздники. Бывший муж, если он, конечно, любит своего ребенка, так или иначе будет всю жизнь маячить где-то неподалеку и мозолить глаза, даже спустя годы напоминая о том, что мне из-за него пришлось пережить.

А может, ради ребенка и вообще бы не расстались. И жили бы как кошка с собакой. Как ни крути, но ведь как раньше уже все равно не будет. При каждой малейшей ссоре жена всю жизнь будет припоминать мужу его предательство.

«На этот раз никаких прощений! Не раздумывая, подам на развод и уеду жить обратно в Королев! Да пусть хоть на коленях умоляет, ни за что не останусь с ним», ― решительно подумала я, но эмоции взяли верх надо мной.

– Будет больно, будет очень-очень больно… ― всхлипнула я, заезжая во двор. ― Знаю, долго буду забывать его, вспоминать все, что с ним связано, буду видеть его в каждом прохожем, по сто раз пересматривать наши фото, но все рано или поздно пройдет, ― настраивала себя я. ― И любовь тоже пройдет…

На ватных ногах вошла в подъезд, дрожащим пальцем нажала на кнопку лифта.

«И с переездом лучше не затягивать, ― подумала я. ― Лучше сразу уйти. Сегодня же соберу вещи и уеду. Ни к чему тянуть и слушать все его глупые оправдания. Я через это уже проходила, и знаю ― потом будет только больнее».

Квартира, в которой мы живем, раньше принадлежала отцу Артема. У того был бизнес ― он сдавал квартиры по всему городу. После его смерти все имущество перешло Артему и его брату.

Он мог бы и не работать вовсе, имея такой ежемесячный доход, но видать, мало ему денег, любовниц-то нужно на что-то содержать.

Мне он тоже никогда ни в чем не отказывал: и шубки есть, и машина дорогая, и украшения дарил на каждый праздник. Хоть я никогда у него ничего не просила. Ему просто нравилось делать мне приятно, и чтоб я ни в чем не нуждалась.

Всегда думала: вот золото муж! С ним я как за каменной стеной.

А не только я, оказывается…

И приятное он любил делать не только мне.

Перед глазами встала рука с красивым кольцом, в голове зазвенел смех той стервы, когда она говорила про столик в ресторане, про новую шубу, и по лицу снова покатились слезы.

Выйдя из лифта, я набрала полную грудь воздуха, выдохнула и открыла дверь.

«Его куртки нет, ботинок тоже, значит, еще не приехал», ― подумал я.

– Что ж, так даже лучше. Пока жду заказчицу, соберу вещи, а как только отдам торт, сразу и уеду.

Так я и поступила.

Прошагала с сумкой в спальню, распахнула шкаф и, не снимая с плечиков платья и блузки, утрамбовала их в сумку. Открыла кровать, достала изнутри чемодан и положила в него остальную одежду.

«Заберу все, чтобы не было причин возвращаться».

За свое будущее я могу быть спокойна. Да, мне придется нарабатывать клиентскую базу в Королеве, начать все заново. Ну ничего, отец не даст помереть с голоду. Он у меня шишка в крупной дорожно-строительной организации. Всегда выручал деньгами, и, слава богу, купил мне отдельную квартиру, как только окончила кулинарный техникум.

После моего переезда в Москву он запретил сдавать ее.

– Вот еще! Не хватало, чтобы угробили такой ремонтище! Я в эту квартиру о-го-го сколько денег вложил! Так что, милая, никаких квартирантов. Знаешь, как у нас люди к казенному относятся? Беречь точно не будут. Пусть стоит, есть не просит. Недвижимость никогда лишней не бывает, ― сказал тогда отец.

– Вот и пригодилась моя квартирка… ― вздохнула я, закрывая чемодан.

В коридоре хлопнула дверь, и мое сердце сделало кульбит: он пришел!

Глава 3. Просто отпусти

― Алиса! ― крикнул Артем из коридора и через секунду влетел в комнату.

Хмуро взглянул на чемодан, на сумку, перевел сердитый взгляд на меня.

– Куда ты собралась?

– Домой, ― спокойно ответила я, ― застегивая чемодан.

– Ты и так дома! ― усмехнулся он и, подойдя ко мне, взял за руку. Я ее тут же отдернула и прошипела ему в лицо:

– Не притрагивайся ко мне, Романов! Просто дай спокойно уйти.

– Ну, началось… ― вздохнул он, закатил глаза и скрестил на груди руки. ― Может, дашь хотя бы все объяснить?

– Зачем? Я все видела своими глазами, ― пожала плечами я, с трудом подавив в себе порыв истерики.

– Эта девушка ― подруга Сани Зверева. Она просто подошла поздороваться, вот и все. А ты, ни в чем не разобравшись, накинулась на нее как ненормальная, губу разбила и чуть без волос не оставила, ― возмутился он.

– Да ты что? ― выдохнула я, иронично кивая. ― Зверева, говоришь? Ну-ка, ну-ка… ― я театрально задумалась, приложив палец к губам. ― А Зверев как скоро в командировку уезжает?

– В какую? ― нахмурился Артем.

– А я не знаю, ты лучше у своей Машеньки спроси, ей виднее!

– О чем ты, Алис? Какая командировка? Зверев в банке работает и по командировкам не ездит.

– Так вот и я об этом! ― крикнула я на всю комнату. ― Я слышала, как твоя любовница говорила своей подружке, что ее парень послезавтра в командировку уезжает! А кто у нас послезавтра уезжает? Не ты ли, случайно?

– Алис…

– Хватит! ― я вскинула руку, требуя замолчать. ― За дуру меня держишь? Ну хотя бы сейчас, когда я поймала тебя за изменой, не крутись как уж на сковороде, не ври, не ищи оправдания. Не нужно всего этого, Артем. Мы взрослые люди, а не подростки. Попался, так хоть веди себя достойно, а то на тебя смотреть противно.

Я разочарованно смотрела на него. Артем стыдливо опустил взгляд, помолчал несколько секунд, кусая изнутри щеку.

– Я не знаю, что на меня нашло… ― хрипло сказал он. ― Переклинило в какой-то момент. Сам не понимаю, как так случилось… ― вздохнул он и поднял на меня виноватый взгляд. ― Меня разрывало от мысли, что потеряю тебя, если узнаешь, ― он шагнул ко мне и, заглянув в лицо, прошептал. ― Не уходи, Алис. Прошу, не уходи… Я больше никогда так не сделаю, обещаю.

– Ты мне уже это пообещал однажды. И ты знал, что я все что угодно могу простить, но только не измену, ― холодно ответила я, и, чтобы не разрыдаться, обошла его и отправилась на кухню.

Слезы катились градом, в горле пересохло, сердце с болью трепетало в груди. Я плеснула в стакан воды, опустошила его залпом и, опираясь руками о столешницу, сжала губы.

«Уходи, Алиса, уходи. Не смей больше прощать измену».

Вынула из холодильника торт, достала с подоконника коробку, чтобы положить его туда, и вздрогнула от голоса.

– Не отпущу тебя, слышишь?

Артем быстро прошел к окну, рывком отодвинул штору. Я заметила в его руке связку моих и его ключей.

– Эй, что ты задумал? ― крикнула я и схватила его за футболку.

– Дверь заперта на ключ, будем сидеть в квартире, пока не помиримся! ― спокойно сказал он и, повернув ручку, открыл окно.

– Черт! ― выругался он и принялся быстро снимать сетку.

И тут мое тело сработало быстрее мозга: в панике я схватила со стола торт и бросила прямо ему в голову.

Артем застыл на месте, коснулся затылка, провел рукой по сливкам, на его плечо упала клубника, по футболке потекло желе. Он снял с волос шоколадную цифру «3» и медленно развернулся.

– Ты нормальная? ― заморгал он.

Пользуясь его замешательством, вырвала из руки свои ключи и побежала в спальню.

Но меня остановил звонок в дверь.

Я застыла посреди прихожей, понимая, кто стоит за дверью. И мне ничего не оставалось делать, как принести свои извинения заказчице и, если нужно, заплатить ей компенсацию хотя бы за потраченный бензин.

Открыв дверь, растерянно смотрела на улыбающуюся девушку.

– Я за тортиком! ― широко улыбнулась она.

– Эм… Понимаете, тут такое дело… ― закрывая за собой дверь, начала я. ― Торт… это… испортился, в общем. ― Положа руку на сердце, стала извиняться: ― Простите, пожалуйста, со мной такое впервые. Я его с вечера сделала и забыла убрать в холодиль…

И тут дверь распахнулась, и на площадку выскочил Артем.

Девушка раскрыла рот, глядя на его голову, затем удивленно взглянула на цифру «5», что лежала на плече Артема, и перевела на меня сердитый взгляд.

– Я так понимаю, это мой т-торт?

– Угу… ― я виновато скривила лицо.

– У нас тут небольшая проблемка произошла. Давайте я дам вам денег на новый? ― раздраженно бросил Артем, всем своим видом давая понять, чтобы она убиралась отсюда.

Девушка возмущенно уставилась на него.

 ― У меня завтра юбилей! Где я вам сейчас торт достану?!

Артем забежал домой и через секунду вышел с бумажником.

– С наступающим! ― гаркнул он, сунув ей пять тысяч.

– Простите, что так вышло… ― сказала я и, пока не сгорела от стыда, нырнула в квартиру.

– Ну вот, минус один заказчик, ― запирая дверь, сказал он и выставил указательный палец.

– В Москве мне они больше не понадобятся, ― ответила я, выкатывая в прихожую чемодан.

– Да не отпущу я тебя никуда, можешь не стараться, ― убедительно сказал он, и прижался спиной к двери. ― Нельзя принимать решения в таком состоянии. Надо думать холодной головой. Сейчас мы оба остынем и…

– Да пошел ты к черту, Романов! ― взорвалась я. ― Не будет у нас больше ничего! Все кончено! Все! Все! Абсолютно все! Я не прощу тебя, сколько бы ты меня не удерживал здесь. Можешь хоть… да хоть забетонировать дверь, хоть связать меня и приковать к батарее, но я все равно никогда, никогда в жизни не прощу тебя за измену! ― почти без голоса закончила я и хрипло добавила: ― Дай мне уйти спокойно, или я выйду в окно!

– Мы не можем просто так взять и разрушить все. Дай мне шанс, Алиса, я все исправлю. Мы… Мы сделаем ЭКО, как и хотели, у нас будут дети. Хочешь, я уволюсь и всегда буду рядом? Хочешь?

– Нет… ― помотала головой я и крепче сжала ручку чемодана. ― Наши дети никогда не будут счастливы, потому что я всю жизнь буду относиться к их отцу, как к предателю. Забудь о счастливой семье, которую мы представляли. Или… построй ее со своей Машей. Я не останусь с мужчиной, который стеснялся меня, прятал от друзей, а сам в это время спал с любовницей. И знаешь, я обязательно найду человека, который полюбит любую мою стрижку, любое платье, которое я на себя надену.

Я смахнула с щеки слезу и, пристально глядя на него, продолжила спокойным тоном.

 ― А тебе желаю удачи с ней. Надеюсь, ее-то твои друзья оценят. Ты сможешь с гордостью приводить на корпоративы свою фигуристую пассию и охотно знакомить с коллегами. Теперь тебе не будет стыдно.

– Да никуда я не буду водить ее, Алиса! ― крикнул он.

Я молча сняла с вешалки свою куртку, надела ботинки и, подкатив чемодан к двери, заглянула прямо в его глаза.

– Не забудь, завтра у тебя заказан столик в ресторане, в честь ее дня рождения. Ах да… и шубу ей новую купи, а то старая вышла из моды.

Это был выстрел прямо в висок.

Артем побелел, глаза растерянно забегали, и, видимо, даже не нашел слов, чтобы ответить.

– Отойди, ― кивнула я в сторону.

И на это раз он выполнил мою просьбу.

 ― Я сообщу тебе о дате развода в СМС, ― сказала я перед тем, как закрыть за собой дверь.

Глава 4. "Подарок" от почти бывшего мужа

Я еле-еле доехала до Королева. Всю дорогу меня разрывало на части. Осознать, что все кончено, совсем непросто. Я больше не вернусь в Москву, больше не проведу с ним вечера, не обниму его, не поцелую его губы.

Просто так не вырвешь из груди четыре года, что мы были вместе. И я еще очень долго и болезненно буду отходить. Этого не отнять. Женское сердце ― оно такое, не отпустит так просто, сначала обольется кровью, пропустит через себя всю боль и обиду, и только спустя время начнет потихоньку оживать.

Но однозначно понимала одно: на этот раз я все сделала правильно. И да, что бы ни случилось, я никогда к нему не вернусь.

Заехав в магазин, купила продуктов. Взяла только самое необходимое, все остальное завтра.

Или послезавтра.

Или еще когда-нибудь. Когда вдоволь наревусь и выйду из своей пещеры на улицу.

Идя к кассе мимо хлебного отдела, внезапно почувствовала тошноту. Пахло булочками, но этот запах словно начал сводить меня с ума. Пришлось даже прижать рукав куртки к носу, чтобы не чувствовать его.

И голова внезапно закружилась, и ноги вдруг стали ватными.

Мне так подурнело, что я едва докатила тележку до кассы.

Пока стояла в очереди, думала, умру. Ну ей богу, как будто пироги жарили прямо у меня в носу!

«Еще немного и меня вывернет наизнанку», ― глядя на очередь, с ужасом подумала я.

– Девушка, вам плохо? ― моей руки коснулась молодая мамочка с коляской.

– Все в порядке, ― я выдавила улыбку и, подняв взгляд на круглую зеркальную камеру, заметила, что побледнела.

Ртом втянула в себя воздух, сильнее прижала рукав к носу и… перевела взгляд на грудничка в коляске.

«О, господи! ― округлив глаза, застыла я. ― Когда были месячные?»

Я прикинула, и оказалось, что у меня уже несколько дней задержка.

«Ну, задержка у меня ― обычное явление. Никогда не приходят прям уж по расписанию. Так, ладно… На всякий случай стоит зайти в аптеку».

Всю дорогу до дома косилась на тест, что торчал из продуктового пакета.

– Да я просто перенервничала и ничего не ела с самого утра. До тренировки не ела, и после нее было не до трапезы как-то, ― рассуждала я в полголоса. ― Да ну, не могу я быть беременной. Ага, столько лет пытались, пытались, а теперь вдруг забеременела? ― нервно посмеялась я.

Войдя в квартиру, первым делом распахнула все окна, и, оставив вещи в коридоре, побежала в туалет.

Сделала дело, и пока шли минуты, искусала всю губу.

«Да ну, он точно покажет одну полоску, ― хмыкнула я. ― Сколько раз я думала, что беременна? Сколько таких тестов сделала за всю жизнь? Сотню, не меньше».

– Так, ладно… ― выдохнула я. Развернула тест, и округлив глаза, зажала рукой рот.

Две полоски! Две. Четкие. Красные. Полоски!

Глава 5. У тебя есть мама

Сумка и чемодан так и стояли нетронутыми со вчерашнего дня, я достала только сорочку и зубную щетку.

Плакать хотелось всегда, что бы я ни делала: принимала душ, завтракала, ложилась спать… Ох, только подушка знает, сколько я пролила слез этой ночью, свернувшись калачиком.

И вот сейчас, стоя на балконе, кутаясь в одеяло и смахивая слезы, я размышляла о том, как судьба насмехается надо мной.

«Ну надо же… Два года не получалось, а теперь, когда твердо решила развестись, забеременела. Я, конечно, рожу ребенка. Для себя. Только для себя».

Я прерывисто вздохнула и с грустью оглядела город ― он был как на ладони с моего десятого этажа. Небо светлело, город распахивал глаза светом в окнах и наполнялся гулом дорог.

Рука под одеялом скользнула к животу, я ласково провела по нему ладонью, и губы сами собой растянулись в вымученной улыбке.

«Все будет хорошо, малыш. У тебя есть мама…»

– Которой, кстати, ни в коем случае больше нельзя плакать! ― шмыгнула носом я и быстренько вытерла уголком одеяла лицо.

Странное чувство поселилось в груди: еще вчера, по дороге домой, я чувствовала себя одинокой, преданной, никому не нужной. А сейчас знаю, что не одна.

Маленькая горошинка в животе казалась для меня огромным миром. Я уже успела представить себя с животиком, вообразила, как гуляю с коляской во-о-он в том парке, что виднеется через дорогу.

Даже не сомневаюсь, что справлюсь в одиночку. Да, у меня здесь только отец и парочка школьных подруг. Мама, царствие ей небесное, так и не дождалась внуков. Умерла, когда мне было двадцать.

Так ради кого мне еще здесь жить? Правильно, ради ребенка! Вот и подарю ему всю себя. А Артему о нем знать совсем не обязательно.

Зная его, несложно представить, что начнется: «я отец, имею на него такое же право, как и ты».

Потом побежит по судам и ДНК экспертизам устанавливать отцовство. И не оставит меня в покое до конца жизни.

А оно мне надо?

Нет, конечно.

Я хочу спокойно доходить беременность, родить и без его участия воспитывать своего ребенка. Пусть и дальше кувыркается с кем попало.

 В этот момент глаза снова наполнились слезами, но я резко запретила себе реветь.

«Все, больше не буду думать о той курице. У меня теперь есть важная миссия ― перестать нервничать, чтобы не навредить малышу».

Как только стрелка часов достигла девяти часов, я позвонила в поликлинику и записалась на понедельник к гинекологу.

«Узнаю точный срок, встану на учет…― мечтательно улыбнулась я. ― Господи, как долго я мечтала обо всех этих приятных хлопотах!»

По моим подсчетам, родить я должна примерно в начале мая.

Класс!

На улице будет тепло, самое то для прогулок! А летом вообще можем перебраться жить на дачу.

У папы есть добротный дом в десяти километрах от города, и он почти всегда пустует. Там воздух чистый-чистый, по утрам птички поют. Уверена, нам там будет здорово.

Вчера вечером я рассказала отцу о том, что приехала в Королев. Причину расставания с Темой не озвучила, язык не повернулся. Но о том, что беременна, сообщила.

Папа очень обрадовался, давно пытал нас, когда подарим ему внуков. И тут же завалил меня вопросами:

– Алис, ну у тебя гормональный сбой, наверное? У беременных бывает такое. Ты уж горячку-то не пори, подумаешь, поругались, помиритесь еще. Все ж таки ребенка вместе воспитывать нужно .

 ― Нет, пап, не вместе! ― гаркнула я в трубку. – Это мое окончательное решение, поэтому не трать время на уговоры. Я уже подала заявление на развод. А еще, очень тебя прошу, никому ни слова. Не хочу, чтобы он узнал о моей беременности.

Папа долго вздыхал, пытался убедить меня не торопиться с разводом. Пока в какой-то момент я не пообещала положить трубку, если он хотя бы еще раз произнесет имя «Артем».

Отец всегда хорошо к нему относился, и тоже думал, что его дочь живет как за каменной стеной, встретила наконец надежного человека, мужественного, башковитого. Всегда восхищался тем, что его зять побывал в горячих точках.

«Молодец! Храбрый он у тебя, а не как тот хлюпик», ― говорил он, сравнивая Артема с Иваном.

Фу, о нем вообще думать не желаю. И от мысли, что он и моя бывшая подруга Маринка тоже живут в этом городе, мне аж подурнело.

«А как я бежала отсюда в Москву, чтобы глаза мои их не видели…» ― вспомнила я.

***

Распаковав чемодан и сумку, я разложила вещи и прибралась в квартире. Открыла ноутбук, зашла в соцсеть, переместила курсор мышки на фразу «Замужем за Артемом Романовым», которая красовалось в разделе личной информации, кликнула, попала на его страницу и прикрепила в сообщение бланк, скачанный с сайта госуслуг и уже заполненный мной.

«Заполни от себя и пришли мне», ― написала ему я.

Общих детей у нас нет, имущества тоже (ну, за исключением машин), поэтому нас должны развести через ЗАГС, быстро и без лишней нервотрепки.

Если, конечно, Артем не станет ничего усложнять.

На что я очень сильно надеюсь.

Сообщение мигнуло прочитанным. Я поторопилась выйти из сети, но перед этим решительно удалила «Замужем за Артемом Романовым» со своей странички.

Только прилегла на кровать, чтобы почитать статьи о первом триместре беременности, как на телефоне высветилось имя «Юлия тренер».

«Звонит, чтобы узнать, что за концерт я вчера в зале устроила, или спросить, приду ли на следующую тренировку?» ― подумала я. И решила ответить ей. Будет не очень-то красиво, если она будет ждать меня в субботу.

– Здравствуйте, Юля! ― бодро заговорила я.

– Алиса, добрый день! Не отвлекаю?

– Нет, я как раз свободна.

– Я вот все думала над тем, что произошло вчера… ― с неловкостью в голосе продолжила она. ― Я ведь и подумать не могла, что это был ваш супруг. Теперь так неудобно…

– Ну вы же не причем! ― усмехнулась я и возьми да спроси из любопытства: ― А как часто вы видели их вместе?

– Да постоянно! ― возмущенно воскликнула она, своим тоном давая понять, что на моей стороне. ― Ну, скажу вам, и бессовестная эта Савельева! С женатым мужиком крутит! Да и ваш не лучше. Это ж надо! ― хмыкнула она. ― Ведут себя как парочка, прямо на людях. И приходят вместе, и уходят… Ой, простите, вам, наверное, и так тяжело, а я тут еще нагнетаю. Просто сама замужем, понимаю, каково это ― застать мужа с любовницей. Когда вы бросились на нее, я ведь еле-еле сдержалась от того, чтобы хорошенечко врезать гантелью вашему мужу. Совсем стыд потерял!

– Жаль, что не решились. Гантелью было бы самое-то, ― вздохнула я в трубку.

Девушка поинтересовалась, продолжу ли я тренировки, и я ответила, что ноги моей в этом спортзале больше не будет. И она, конечно же, поняла меня с полуслова.

Прощаясь, Юля пожелала мне терпения и большого женского счастья. Я поблагодарила ее и, скинув вызов, зашла в интернет.

«Все, все, все… Спокойно Алиса, помни, что теперь ты думаешь не только о себе, но и о ребенке тоже», ― напомнила себе я, но стереть из памяти все, что сказала Юля, было совсем непросто.

– Вели себя как парочка… Вместе уезжали, вместе приезжали… ― сердце больно кольнуло, как только снова представила их вместе.

Как ни старайся вырвать все это их груди, пока что получалось очень плохо.

Ведомая любопытством, я свернула статью про беременность и, устроившись поудобней, зашла в инстаграм и принялась искать Марию Савельеву.

Имя и фамилия были довольно распространенными, и поиск занял слишком много времени.

Тогда я зашла в «Вконтакте», нашла группу фитнес-центра, зашла в «Участники сообщества» и нашла ее там в два счета.

Страница этой Маши явно имела большую популярность. У этой змеи была куча  подписчиков и, надо признать, у нее было очень много красивых фото.

Те, где она в купальнике, пролистывала не глядя. Знаю, если задержу взгляд на ее формах, то начну сравнивать ее с собой, представлять, что думал Артем, видя меня в нижнем белье и ее.

Самооценка в последнее время и без того хромает, все благодаря Романову. Так что лучше не испытывать себя на прочность.

Но на одном фото все же задержала взгляд. С колотящимся сердцем увеличила его и охнула прямо вслух.

– Ах ты сволочь!

Сделала скриншот экрана, быстренько зашла на страницу Артема, нашла фото, выложенное пару недель назад, где он улыбался, делая селфи, и сравнила фото:

И на том и на другом были одинаковы серые обои и настенные часы.

Губы задрожали, по щекам хлынули слезы.

«Где это ты?» ― написала тогда я, увидев, что Тема выложил фото в инсте.

«К Сане заехал на полчасика. Скоро буду дома, солнце».

– К Сане, значит… ― прошептала я и громко всхлипнула.

Это был день его рождения.

Я испекла двухъярусный торт и ждала его в красивом плате, чтобы поздравить. Но, видимо, она поздравила первее…

 Телефон выпал из руки, обида и боль снова взяли в плен мое тело, я упала лицом в подушку, а через секунду вздрогнула от настойчивого стука  в дверь.

Глава 6. Это был продуманный план, детка!

Я на цыпочках подкралась к двери и, затаив дыхание, посмотрела в глазок.

– Фух… ― положа руку на сердце, выдохнула я и поторопилась открыть.

– Приве-е-е-ет, ― радостно пропищала Диана и повисла на моей шее, обдав сладким ароматом духов.

– Дианка? ― отпрянула я, глядя в счастливые голубые глаза подруги. ― Ты как здесь оказалась?

«Ведь я не сообщала, что приехала», ― добавила про себя я.

– Дядя Сережа сказал, ― пожала плечами подруга и сердито фыркнула. ― Смотрю, не рада?

– Рада, конечно, ― криво улыбнулась я и, словно опомнившись, освободила проход в квартиру.

Диана поставила на пол пакет и принялась снимать туфли на высокой шпильке.

– Ой, слава богу, что до дождя успела. Там такая тучища идет, щас точно ливанет. Не, ну не сентябрь, а дождябрь какой-то! ― проворчала она и, поставив в уголок туфли, прошагала в ванную.

– Никак папа к вам заезжал? ― спросила я.

Подруга что-то выкрикнула из ванной, но я не расслышала.

Диана ― крестная дочь моего отца и по совместительству моя лучшая подруга. Наши семьи крепко дружат, и мы с ней знаем друг друга почти с пеленок.

 Вот я и подумала, раз она узнала о моем приезде, значит, папа заезжал к ее отцу.

– А мыла-то чего нет? ― выйдя из ванной, хохотнула подруга.

– Не успела купить. Вот как раз сегодня собиралась в магазин на контрольную закупку. И еды, кстати, нет совсем. Даже не знаю, чем тебя угощать, ― развела я руками.

– Об этом можешь не волноваться. Я все привезла с собой. Сейчас приготовим чего-нибудь вкусненькое, ― бодро подмигнула Диана и, закрутив светлые волосы в пучок, вернулась в прихожую за пакетом.

Войдя в кухню, поставила его на пол, и устало опустилась на стул.

– Ну, рассказывай, чего этот говнюк выкинул? ― сердито сказала она. ― Дядя Сережа в подробности не посвятил, сказал только, что ты поругалась с Темой, ― Диана назвала имя мужа с такой неприязнью, словно оно жгло ей язык.

Я глубоко вздохнула. Выговориться мне и правда не помешает. Тем более Дианке я доверяла, как родной сестре, и уверена, что дальше стен моей квартиры информация точно не уйдет.

Плеснув воды в стакан, прижалась спиной к барной стойке и как на духу выпалила подруге про все, что было в раздевалке, в спортзале и потом уже дома. Только про беременность умолчала. Решила, что расскажу после посещения доктора.

– Вот скотина-а… ― на выдохе сказала Дианка. ― Ты смотри-ка, Казанова хренов! ― подруга подняла плечи и, опустив уголки губ, задумалась. ― Никогда бы не подумала, что Романов такое говнецо.

Она хлопнула ладонью по столу так сильно, что аж сахарница подпрыгнула.

– Отлично устроился, кобель одноклеточный! Дома, видите ли, тортики, борщи, а на стороне ― любовницы в дорогих шубках да колечках! ― возмутилась она и потрясла пальцем. ― Правильно сделала, что волосы ей повыдергивала! Надо было еще и снарядиком приголубить, чтоб на всю жизнь запомнила, как с женатыми крутить! Кстати, интересно, а она вообще в курсе, что он женат?

– Конечно в курсе, Диан. У него ж в соцсети стоит статус, что женат на мне. Так что она меня даже в лицо знает. Вот только странно, что не узнала в раздевалке…

– А может, узнала? ― прищурилась Диана. ― Любовницы ― еще те змеюки, все про жен знают. А у тебя на странице немало фоток. Достаточно, чтобы изучить тебя со всех ракурсов.

– Ой, нет, ― отмахнулась я. ― Эти девицы даже не смотрели в мою сторону. И вообще не заметили, наверное. Не до меня им было, обсуждали колечки и предстоящий ужин в ресторане. Да и сама подумай: если она меня узнала, то стала бы говорить про ужин в ресторане, про кольцо и шубу? А потом еще и поцеловала его, зная, что жена в зале? Ну, чушь ведь, Диан, ― усмехнулась я.

– Наивная ты моя… ― покачала головой подруга. ― Приготовься, сейчас я открою тебе планету под названием "Хитрожопые любовницы".

Диана, откинувшись на спинку стула, скрестила на груди руки и принялась объяснять как ребенку.

– Баба, которая хочет увести из семьи мужика, именно так бы и поступила. Мол, а вот и случай как раз подвернулся, сейчас-то я и отошью от него женушку, ― прощебетала она не своим голосом. ― Вспомни Катюху Леванову, она к жене своего любовника на работу заявилась, чтобы сказать, что он ей с ней изменяет. А ты говоришь, она тебя даже не заметила. Не верю! Это был продуманный план, детка! ― решительно заявила Дианка и продолжила:

– Больше скажу, эта крыса отлично знала, когда и в какой цвет ты покрасила волосы, в каком ресторане обедала и какие торты пекла для заказчиков! Все она о тебе знает, потому что следит за тобой в соцсетях, и точка!

– Думаешь?.. ― покусала губу я.

– Будь уверена в этом на сто процентов! Она знала, что ты сидишь в раздевалке, и нарочно заговорила обо всех этих подарках, и о том, что ее благоверный уезжает в командировку, ― скороговоркой говорила Диана. ― А потом, чтобы ты поняла, от кого подарочки, подошла и поцеловала его прилюдно. Ведь если у Романова есть голова на плечах, то навряд ли они так открыто ведут себя на людях.

– А вот тут ты не права! ― возразила я. ― Мне мой тренер сказала, что они всегда вместе приходят, вместе уходят и ведут себя как пара.

– А-а-а… Даже так? ― раскрыла рот Дианка. ― Ну, тогда и сказать тут нечего. Подонок он неблагодарный! Но про то, что она поняла кто ты, даже не сомневайся, ― голосом профессора изрекла Диана. ― Вот и пусть забирает себе этого шляндру. Нам такие мужики не нужны. Знаем, что из этого выйдет, правда? ― ободряюще выпрямилась она и вздернула подбородок. ― Подожди, подожди, будет еще локти кусать, когда опомнится, на кого тебя променял.

– Будет ли?.. ― горько усмехнулась я, вспомнив кукольную внешность Маши.

– Ну-ка покажи мне эту фифу. Гляну хоть, чего из себя представляет.

Я открыла страницу Маши в инстаграм и подала телефон Дианке.

Подруга молча рассматривала ее фото. Сказать, что уродина ― не сказать, сказать, что сисек нет ― тоже не сказать, там твердая тройка, и ноги у нее от ушей, и красивый цвет кожи и улыбка как в рекламах зубной пасты. Одним словом, к внешности точно не придерешься, поэтому Дианка и выдала:

– Ну, курица-курицей, чего тут еще скажешь.

Она полистала дальше и шумно вздохнула, глядя на одно из фото.

– Хм, и подруга ей под стать. Тоже сисяндры силиконовые и губы как будто пчела ужалила, ― хохотнула она. ― И чего на таких мужики ведутся?

Я наклонилась через ее плечо, чтобы посмотреть на подругу Маши, с ужасом округлила глаза и в следующую секунду выронила из руки стакан с водой.

Глава 7. Кто сказал, что женщины ― это слабый пол?

«А вот и его барышня. Маша вроде. Давно сюда ходит. Красотка, да?» ―  воскресила я в голове слова Юли.

Потом память услужливо окунула меня в наш телефонный разговор.

«Я ведь и подумать не могла, что это ваш супруг», «ведут себя, как парочка! И приходят вместе и уходят», «ну, скажу вам, и бессовестная эта Савельева!» ― сказала тогда Юля, а теперь я видела на фото, как она чокается с ней бокалом.

– Ну что, милая моя, сейчас-то хоть поняла, что весь этот цирк был спланирован? ― заметая на совок осколки стакана, спросила Диана и, подняв на меня взгляд, выгнула дугой бровь. ― Ты ж, когда на тренировку записывалась, назвала свое имя и фамилию, так?

– Угу… ― Я задумчиво качнула головой.

– И твоя тренерша тут же смекнула, кто ты, ― уверенно сказала подруга и, подняв совок, пошагала по кухне. ― А потом передала своей подружке Машеньке, что вскоре на тренировку придет жена ее любовничка.

Я набрала полную грудь воздуха и медленно выдохнула.

– Видимо, все так и было…

– И дату она ей сообщила и время, когда придешь в спортзал. А та тебя и поджидала в раздевалке, чтоб как бы невзначай заговорить с подружкой о подарочках и о парне, который вот-вот уедет в командировку. Ну, чтоб нашему Темушке было не отмазаться, когда ты его застукаешь с ней.

Подруга вытряхнула осколки в мусорный мешок, захлопнула шкаф и, развернувшись, загадочно улыбнулась, глядя на меня.

А спустя несколько секунд продолжила:

– Какого сорта лапшу он тебе на уши навесил? Мол, эта курица ― подружка Зверева?

Я кивнула.

– И ты бы поверила в это! Но наша Машенька зна-а-ала, что ты слышала ее разговор с подругой и понимала, что подобные отмазки попросту не про-ка-тят. Молодец! ― восхитилась она. ― Разом пристрелила двух зайцев: и жену отшила, и для Темушки осталась невиновной. Догадывалась, стерва: предъявить ей он ничего не сможет. Потому что наша Машенька что ему сказала? Правильно! ― воскликнула Диана и запищала, хлопая ресницами:

– Темушка, ну ведь у твоей жены на лбу не написано, кто она. А обсуждать с подругой колечки и шубки мне никто не запрещал.

Диана все разложила по полочкам, вот только в голове это никак не укладывалось.

«Бог ты мой, на что способны женщины в борьбе за мужчину!» ― с ужасом подумала я.

– И знаешь что, скажи-ка этой Маше и тренерше во-о-от такое спасибо! ― наливая чай, обернулась Диана. ― Еще и в ножки поклонись за то, что открыли глаза на Романова. Неизвестно, сколько еще времени он делал бы из тебя дуру. Вас связывает только штамп в паспорте, так что разведешься и помашешь ему ручкой.

И от этих слов в горле намоталась колючая проволока.

«Если бы только штамп…» ― подумала я, и по щекам невольно покатились слезы.

Я быстро смахнула их, но подруга все же заметила.

– А чего глаза на мокром месте? ― улыбнулась Диана, поставив передо мной чашку.

– Соринка в глаз попала, ― нервно буркнула я и принялась усердно тереть глаз.

Подруга уткнула руки в бока и тряхнула головой.

– С этого дня всю ответственность за поиски жениха для тебя я беру на себя! ― уверенно заявила она и, потрепав меня по голове, села напротив.

– Все претенденты на твое сердце будут проходить мою тщательную проверку. Я и на детекторе лжи их проверю, и справку от психиатра потребую, и выписку из истории болезней, и всех бывших вычислю и опрошу, так сказать, чтобы знать, с кем имеем дело!

Я посмеялась над ее словами, отпила чай, перевела взгляд на пирог с капустой, который она выложила на стол и… мне снова подурнело.

В нос хлынул запах тушеной капусты, рот набился слюной. Я прижала руку ко рту, а через секунду вылетела из-за стола как ошпаренная.

***

Я провела в ванной комнате минут десять. Все это время Дианка стояла у двери и без конца спрашивала, как я там, а когда я вышла, выдала:

– Эх… Чувствую, это не соринка в глаз попала, а росточек в животик. Так ведь? ― умиленно улыбнулась она и заключила меня в объятия. ― Сколько недель?

– Не знаю. В понедельник иду на прием, ― вздохнула я в ее плечо и добавила: Ничего-то от тебя не скроешь.

– Просто в следующий раз упаковку от теста не оставляй сверху мусорного пакета, ― хохотнула Диана.

Отодвинувшись, она заботливо заправила за ухо прядь моих волос и положила теплые ладони на мои щеки.

– Ничего, детка, родим, вырастим и воспитаем!

«Ее слова здорово подбодрили, но так ли просто будет на деле? Я же никогда не нянчилась с лялькой, и пока что понятия не имею, как буду справляться в одиночку».

И подруга словно прочла мои мысли.

– Я ж считай, тоже почти без мужа дочь воспитываю. Женька мой живет на работе! И ничего, справилась! И ты справишься! ― похлопала она по плечу и отправилась на кухню, разбирать пакет с фруктами.

О том, что у нее три помощницы ― мама, сестра и свекровь, я говорить не стала. А вот у меня нет никого кроме ее и отца. Но на папу не стоит особо надеяться, деньгами он всегда выручит, а вот с младенцем помогать ― навряд ли справится.

И в душе поселилась тревога.

«А вдруг малыш заболеет, и некому будет сходить в аптеку? А если лифт отключат, то как я поднимусь с коляской на десятый этаж? А если подгузники закончатся? А если… А если…»

Мысли одна за другой забирались в голову, и меня едва не охватила паника. Спасибо Диане, что  вовремя перевела разговор в другое русло.

Мы долго говорили о моем будущем малыше, представляли, как он подружится с ее двухгодовалой дочкой, гадали, кто у меня родится: Диана поставила на мальчика, я ― на девчонку. Даже имена успели перебрать.

– …И вообще, что за глупец сказал, что женщины ― это слабый пол? ― всплеснула руками Диана и усмехнулась. ― Тот, кто сморозил эту чушь, явно не ходил девять месяцев с ребенком в животе, не рожал, не кормил грудью, не смазывал потрескавшиеся соски, не мучился от сокращения матки, не мотался с грудничком по поликлиникам, не вскакивал ночами, не носился с сосками и бутылочками и в поте лица не затаскивал коляску в подъезд!

 Потом добавила:

– А еще при всем при этом нужно приготовить ужин, все перестирать и перегладить!

Подруга аж раскраснелась от злости. И ее можно понять: Женя, ее муж, занимал высокую должность в полиции и дома бывал очень редко. Разве что приходил поспать.

– Как говорила Раневская: женщины ― это не слабый пол. Слабый пол ― это гнилые доски. И я с ней категорически согласна.

Она пожала плечами, откусила яблоко и продолжила с набитым ртом:

– Возьмем среднестатистического мужика. Вот, к примеру, мужа моей сестры: пришел с работы, налопался ее борща, вальнулся на диван у телика, открыл бутылочку пива и вытянул ножки. Ах… какой сильный пол! В чем сила, стесняюсь спросить? Пульт в рученьке держать? Аль баночку пива ко рту поднести? А может, ножку на ножку положить? Ах, да… Он ведь устал! Весь день сидел в офисе страховой компании и перебирал бумажки! А то, что жена упахалась с двумя детьми и к вечеру язык на бок ― не считается! ― крикнула она. ― Он ей так и говорит: чего это ты такая уставшая? Ты ж весь день дома была!

– Им этого не понять… ― вздохнула я. ― И, кстати, на это нам с тобой грех жаловаться. У наших мужей работа тяжелая.

«И Артем, возвращаясь из долгих командировок, никогда не жаловался на усталость», ― добавила про себя я.

– Вот и хэзэ, что лучше? Чтоб размазней лежал на диване и стонал, но зато дома, так сказать, на видном месте, или чтоб пахал как конь, но еще и умудрялся налево бегать, ― размышляла подруга.

«Лучше бы просто любил свою жену такой, какая она есть. И тогда бы у нас был шанс на счастливую семью, о которой он так долго мечтал», ― глубоко вздохнула я.

– Зато теперь ты вообще не будешь думать о том, что твой благоверный бегает по бабам. Нет мужа ― нет гулящего кобеля. Нет гулящего кобеля ― нервы в полном порядке, ― добавила подруга. ― Романов сам виноват, что не будет принимать участия в воспитании ребенка!

Я провела рукой по животу и вдруг задумалась.

«А честно ли будет не сказать ему о беременности? Ведь он все-таки отец…»

***

После перекуса Диана вытащила меня в парк. Как раз только что прошел дождь, воздух был свежим, пахло мокрым асфальтом, и почему-то этот запах до ужаса нравился моему малышу. Не могла надышаться!

– Слава богу, разведешься до того времени, пока живот не выкатится, так что ничего не заподозрит. В Королеве у него друзей нет, он вообще тут не бывает. Дядя Федя тебя не сдаст, я ― тоже, а больше рассказать и некому. Так что выше нос, детка! Трепать нервы во время беременности он тебе не будет. А потом родишь для себя и станешь самой счастливой мамочкой во вселенной! ― подбадривала подруга. ― Ах да, кстати, ты ведь планируешь раскручивать здесь свой бизнес?

– Хотелось бы. Знаешь же, что не люблю сидеть на шее отца. Да и за готовкой я здорово отвлекаюсь.

– Тогда я дам тебе один совет: поменяй направление! Сейчас, знаешь, что в тренде?

– Не-а, ― с любопытством улыбнулась я.

– Пэпэшечки!

– Чего-чего?

– Ну, в смысле, правильное питание. Делай некалорийные десерты, смузи всякие, и как попрет, как попрет!

– Думаешь?

– Уверена! В Москве этого добра навалом, а вот в Королеве раз-два и обчелся. Коммерсантка Диана укуталась в вязаный кардиган, взяла меня под руку и, словно заранее подготовившись, озвучила мне план действий: найдем блогера, который поможет с рекламой, ее знакомая, которая проводит марафоны для похудения, порекомендует меня участницам марафона.

– … Сделаем рекламу в соцсетях, закупим все необходимое, и вуаля ― только и знай что готовь!

– Как у тебя все просто, ― усмехнулась я. ― Раз в Королеве такие десерты не имеют популярности, то с чего бы вдруг ко мне народ повалит? Что-то я сильно сомневаюсь, что из этого что-то получится.

– Получится, вот увидишь! А я тебе буду помогать. Безвозмездно, конечно же. Ну-у, за кусочек творожного торта, ― подмигнула она.

И от одной мысли о творожном торте мне стало плохо.

«Смогу ли я вообще что-то приготовить с таким токсикозом?»

Дианка задумчиво постучала пальцем по подбородку, обвела взглядом серое небо, и воскликнула:

– Придумала название для твоей кондитерской! «Полезные вкусняшки от Белкиной», ― рассмеялась она на весь парк.

– От Белкиной, ― с горечью усмехнулась я. ― Скоро снова стану Алисой Белкиной…

Я в десятый раз вынула телефон из кармана клетчатого пальто и зашла в соцсеть, чтобы посмотреть, не ответил ли Артем.

– А ну дай сюда! ― гаркнула подруга.

И, выхватив из руки мобильник, убрала в свою сумочку.

– Уже дыру в экране просверлила взглядом! Нечего туда заходить. Как напишет, так и напишет.

– Скинул бы уже бланк заявления, и я успокоюсь.

– Скинет, никуда не денется.

– Он завтра в командировку на две недели уедет, боюсь, там ему будет не до этого. Точнее, он точно так скажет, чтобы потянуть время.

Кажется, только что я сильно завысила свою самооценку.

«А может, и не будет он тянуть с разводом? Может, только этого и ждет?»

В Дианиной сумке запиликал мой мобильник. Подруга закатила глаза и неохотно расстегнула молнию.

– Если это он, то чтоб никаких на фиг соплей! Решительным тоном скажи, чтобы подписал заявление или будешь разводиться с ним через суд!

Я взяла в руку телефон и, глядя на экран, нахмурилась.

Звонили с неизвестного номера.

Скривив губы, взглянула на подругу и нажала зеленую кнопку.

– Алло?

– Алиса, здравствуйте! Меня зовут Маша. Мы с вами познакомились в спортзале, ― девушка усмехнулась на слове «познакомились» и продолжила. ― Удобно говорить?

Глава 8. Таинственный незнакомец

В горле встал комок, я не могла выдавить ни слова.

Диана одними губами спросила: «Кто это?»

Я, отодвинув трубку от лица, шепнула «она», и подруга, округлив глаза, тут же прижала ухо к телефону.

– Алло? А-а-алло! Вы меня слышите? ― раздалось в трубке.

– О чем хотите поговорить? ― прочистив горло, спросила я.

– Ну, наверное, вы догадываетесь, ― усмехнулась та. ― О нашем мужчине.

– О нашем? ― переспросила я и изо рта невольно вырвался смешок.

«Вот это наглость!» ― опешила я и заговорила другим тоном:

 ― Скорее о вашем мужчине. Мне такое гулящее счастье и даром не сдалось!

Дианка одобрительно кивнула и показала мне класс.

 ― Ах вот как? ― звонко рассмеялась Маша. ― Тогда что ж вы ему развод не дадите? Два месяца назад притворились беременной, стоило только ему сообщить о желании развестись, а теперь что придумали? Смертельно больны, или еще что похлеще?

Мои щеки резко обожгло жаром, сердце пустилось в пляс.

– О какой беременности вы говорите? ― заикаясь, переспросила я.

– Которой вы пытались его удержать! ― прикрикнула она. ― Мне сразу это показалось странным. Сколько вы вместе? Четыре года? И все никак не могли зачать ребенка. А тут вдруг, как только он изъявил желание развестись, забеременели? Интересно, что же потом ему сказали? Случился выкидыш?

Она усмехнулась и, вздохнув, продолжила:

– Что ж вы никак его не отпустите?.. Неужели не понимаете, если мужчина разлюбил, то ни беременностью, ни детьми, ни еще каким-либо шантажом вы его не удержите. Артем не любит вас. Он любит меня, и у нас давно все серьезно. Он мечтает о детях, я ― тоже, и, что самое главное, я, в отличие от вас, смогу родить ему, ― заявила она и тихонько добавила:

– Отпустите его, Алиса. Дайте нам шанс на счастливую семью.

Телефон едва не выпал из руки, внизу живота неприятно потянуло. Дианка с деловым видом протянула руку, требуя телефон, но я нашла в себе силы ответить.

– Я никогда его не держала. И никакой беременности не придумывала. А еще он ни разу не говорил о своем желании развестись, если вам это интересно. И да, напомните Артему, что я еще утром отправила ему сообщение с бланком о разводе, пусть поторопится заполнить до отъезда.

На том конце провода повисла тишина, а затем она хмыкнула.

– Что ж… интересно, интересно… Зачем же он это выдумывал? Ладно… я поговорю с ним об этом, ― задумчиво изрекла она. ― Алис, знаете, хочу сказать: приятно иметь дело с такой мудрой женщиной. Этот развод всем пойдет на пользу. Ведь так будет куда лучше, чем жить с мужчиной, который ищет счастье в чужих объятиях, верно?

– У вас все? ― раздраженно спросила я и резко отодвинула телефон. Там так громко дзынькнул дверной звонок, что зазвенело в ухе.

– А вот, кстати, и он, ― радостно сообщила Маша. ― Сейчас как раз и напомню про заявление.

То ли она нарочно не сразу скинула, что ли просто поторопилась открыть дверь. И я зачем-то держала телефон у уха…

– Привет, милый! ― отдаленно промурлыкала она.

– Привет, Маш! ― раздался голос, который я ни с кем не могла бы спутать.

***

– А ну перест�

Продолжить чтение